Смекни!
smekni.com

Социальные риски в социальном страховании (стр. 2 из 4)

Для изучения вопросов социальных рисков и социального страхования важно определиться еще в том, что понимать под удовлетворением социальных потребностей гражданина, которое и характеризует материальный уровень и качество жизни гражданина. Последнее находится в прямой зависимости от социального положения гражданина. Состав социальных потребностей достаточно полно представлен в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека ООН, Европейской социальной хартии (ЕСХ), Конвенциях и Рекомендациях Международной организации труда (МОТ). В частности, в ст. 25 Декларации ООН провозглашается: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам".

Указанные нормативные требования к социальной защите населения международных организаций сформулированы на основе принципов общественных условий жизни и общественного характера любых видов деятельности. Важное значение в этом имело изучение и длительного исторического опыта социальной защиты граждан при наступлении неблагоприятных или чрезвычайных событий, наносящих последним серьезный вред (ущерб). Этот опыт оказания взаимной помощи пострадавшим физически в процессе выполняемой работы, несчастного случая, болезни и/или потерявшим источник дохода, начиная от коллегий Древнего Рима, немецких купеческих гильдий, страхования жизни с выплатой аннуитетов в Италии в конце XIV века до обществ взаимного страхования жизни в Англии в последние десятилетия XVIII века, социальных реформ О. Бисмарка в Германии в 1883 - 1889 гг. (впервые на законодательной основе), подробно описан во многих трудах авторов, исследующих и освещающих вопросы теории и практики страхования.

Этот многовековой опыт подтверждает, что общественная форма жизни и общественный характер деятельности могут объективно достойно существовать и успешно развиваться только на принципах сотрудничества и взаимопомощи, солидарности, соблюдения интересов граждан и справедливости. Реализация этих принципов выражает действие закона существования и развития общества, отдельных его частей и индивидуумов.

Сказанное уже о содержании социального положения, удовлетворении социальных потребностей граждан и названные принципы позволяют рассматривать перечисленные выше риски добровольного личного страхования и с позиций ухудшения материального уровня и качества жизни гражданина при наступлении страхового случая. Если в результате, например, несчастного случая на производстве гражданин стал инвалидом, то, естественно, изменилось и его социальное положение и уменьшилась возможность удовлетворять материальные и духовные жизненные потребности. В связи с этим в соответствии с принципами солидарности и взаимопомощи возникает мотивация действий соответствующего сообщества людей (социальной группы работающих на предприятии) оказывать необходимую, прежде всего, материальную помощь пострадавшему.

С развитием систем государственного устройства и управления общественными процессами (в том числе на основе развития систем национального права), а также четко обозначившихся неразделимости государства, общества, его отдельных частей и граждан, их взаимодействия и взаимозависимости, добровольная мотивация по оказанию помощи пострадавшим от неблагоприятных событий в рамках самодеятельных объединений людей (социальных групп) стала уступать все большее место государственному регулированию и осуществлению социальной защиты на основе принимаемых законов. Так, в России на законодательной основе была применена, начиная с 1912 г. (закон об обязательном страховании от несчастных случаев от 23 июня), видоизмененная германская модель социального страхования О. Бисмарка. Созданные страховые товарищества осуществляли социальную защиту работающих в промышленности при наступлении несчастных случаев. Страховые фонды формировались при этом в основном за счет взносов работодателей. Деятельность страховых товариществ продолжалась до принятия в конце октября 1918 г. Положения о социальном обеспечении трудящихся. С этого момента социальная защита была сосредоточена в руках государства и с разным успехом в дальнейшем совершенствовалась и регулировалась соответствующими нормативно-правовыми актами. В Российской республике, а затем в СССР и РФ параллельно существовали, как известно, до начала 90-х гг. XX века законодательно регулируемые система социального обеспечения и монопольная государственная система страхования с весьма ограниченным перечнем применявшихся видов страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц. В период с конца 1990 г. по 1993 г. были созданы Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования (ФСС), Государственный фонд занятости населения (просуществовал до конца 2000 г.), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС) и соответствующие организационные и финансово-экономические механизмы формирования этих фондов и осуществления социальной защиты установленных законами (и подзаконными актами) категорий граждан. Совершенствование их на основе принципов социального страхования продолжается и в годы первого десятилетия XXI в. Это касается как обязательного пенсионного страхования и ОМС, так и социального страхования через механизм ФСС. В процессе социальных реформ конца ХХ - начала XXI вв. сформировалась и далее совершенствуется система государственного обязательного социального страхования.

Целью социального страхования является сохранение, восстановление или улучшение социального положения, материального уровня и качества жизни граждан, ухудшившихся вследствие страховых случаев. Такие страховые случаи проявляются прежде всего на уровне основного субъекта рыночных отношений в связи с ухудшением финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия (организации), снижением заработков работников или невыплатами заработной платы, а также при отсутствии здесь социальных программ по обеспечению повышения квалификации, обеспечению занятости, поддержанию материального уровня и качества жизни работающих. Материальный уровень и качество жизни граждан напрямую зависят от их социального положения в указанном выше его толковании. Поэтому ухудшение той или иной (или нескольких) из составляющих содержание последнего снижает степень удовлетворения социальных потребностей и материальный уровень жизни гражданина.

Следовательно, событиями, представляющими природу социального риска, как и страхового риска при коммерческом страховании, являются, во-первых, неблагоприятные, опасные и/или чрезвычайные события (в том числе стихийные бедствия), причиняющие вред жизни, здоровью, трудоспособности граждан. Во-вторых, такими событиями являются также события на уровне хозяйствующих субъектов, которые ухудшают материальное и социальное положение работающих граждан. В-третьих, ухудшают социальное и материальное положение, а следовательно, и качество жизни граждан реализующиеся принятые законы, подзаконные акты, являющиеся, как выясняется вскоре, несовершенными - с правовыми пробелами, коллизиями, допускающими разночтения, или с очевидными ошибками - и индивидуальные правовые акты, разного рода решения всех органов власти РФ (законодательной, исполнительной и судебной), субъектов РФ и муниципальных образований, наносящие колоссальный вред населению, определенным категориям граждан либо отдельным физическим лицам. Это особенно наглядно проявилось в процессах проведения российских экономических реформ: огромная безработица (особенно в малых, средних городах и в сельской местности); превращение десятков миллионов населения страны в малоимущих, а также живущих ниже черты бедности; практическое исключение реальной возможности и доступности защиты простыми гражданами своих конституционных прав на защиту имущественных и социальных интересов как в административно-управленческих органах всех уровней исполнительной власти, так и в судебной и прокурорской системах из-за коррупции, игнорирования норм законов в них, "телефонного права" и других известных причин (в том числе из-за огромных ставок госпошлин для физических лиц при имущественных спорах); отсутствие физической безопасности граждан в связи с разгулом преступности и терроризма.

Сказанное свидетельствует о том, что социальные риски имеют своей сферой возникновения также отношения в средних и больших социальных группах, обществе в целом. Условия их существования и распространения обусловливают объективную необходимость учета ухудшения социального положения и материального благосостояния в связи с негативными результатами деятельности органов власти при определении способов социальной защиты населения.

Поэтому представляется необходимым, чтобы все органы государственной и местной власти были обязаны законом страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда в виде ухудшения социального положения, материального уровня и качества жизни населения или определенных категорий граждан и отдельных физических лиц на соответствующей территории. Страховые взносы по этому обязательному виду страхования должны уплачиваться этими органами власти (страхователями) страховым организациям в пределах установленного законом лимита страховых платежей из соответствующего бюджета. Кроме того, руководители соответствующих органов власти, ответственные лица этих органов и специалисты, прорабатывающие, подготавливающие принятие законов, подзаконных и иных правовых актов и решений по вопросам, так или иначе содействующим возникновению страховых случаев по результатам работы органа власти, также должны быть обязаны законом страховать свою гражданскую ответственность перед своей организацией. Страховые взносы в этом случае уплачиваются самими работниками за свой счет.