Смекни!
smekni.com

Всемирная служба телевидения BBC (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ ФИЛОЛГИИ И КУЛЬТУРЫ

ВСЕМИРНАЯ СЛУЖБА ТЕЛЕВИДЕНИЯ BBC

Реферат по Истории зарубежных СМИ

студентки 5-го курса 759 группы

очного отделения

специальности «Журналистика»

Сорокиной Ксении Игоревны

Ярославль

2011

Оглавление

Введение

1 История канала BBC

2 «Новейшая история» всемирной службы телевидения BBC

3 Ореолвещания BBC Worldwide Television

4 Канал BBC World News

5 Канал BBCEntertainment

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Современный мир телевидения невозможно представить без такого медиагиганта, как Всемирная служба телевидения BBC, - компании, которая вписала себя в страницы истории массмедийного бизнеса. За столетие BBC превратилась в глобальную корпорацию, на которую стараются ровняться практически все СМИ мира. BBC заработала уважение и доверие огромной массы людей: доказательством этому служит 241 миллионная аудитория.

К работе в компании BBC привлекает людей разных национальностей, что обеспечивает не только высокий уровень работы, но и даёт более глубокое понимание мировых новостей. «Разнообразие точек зрения, которое мы получаем от команд, работающих на разных языках, это гигантское дополнительное измерение, которое BBC может привнести в журналистику, которое отсутствует в работе других новостных организаций», - считает глава всемирной службы BBC Питер Хоррокс [14].

Немало важным является и тот факт, что BBC – стремительно развивающаяся компания, которая никогда не останавливается на достигнутом. Многие достижения и открытия технического прогресса она старается тут же «адаптировать» к работе компании. И по многим позициям BBC – среди лидеров. Она во многом была на первых местах: BBC – первая национальная и всемирная, первая независимая, первая новостная, первая телевизионная и первая обучающая станция. В создании познавательных телепередач ей до сих пор нет равных: многие иностранцы, и американцы в первую очередь, пытались составить конкуренцию BBC на этом рынке, однако не справились с задачей и стали покупать готовые фильмы или делать заказы на эксклюзивную продукцию. BBC, в некотором роде, тотальная компания, которая внедрилась во всевозможные варианты связи: теперь пересмотреть любимые передачи можно на iphone, а перечитать последние новости через интернет, в которых пользователь может зайти через телевизор.


1 История канала BBC

BBC (BritishBroadcastingCorporation) была основана 18 октября 1922 года, как Британская радиовещательная компания Ltd. группой предприятий как частная структура. Первая передача была произведена 14 ноября того же года. В 1927 году компании была предоставлена королевская привилегия.

Сама она была национализирована правительством, хотя и осталась независимой в редакционной политике и имела широкое самоуправление. За пределами Великобритании компания начала вещать в декабре 1932 года. Иновещание «Имперской службы», как она тогда называлась, было призвано объединить англоговорящее население Британской империи. Вскоре после начала вещания король Георг V первым из монархов выступил в радиоэфире с рождественским поздравлением. Он обратился к «людям, отрезанным снегами и пустынями, до которых могут добраться только эфирные голоса» [4].

Первые регулярные телепередачи BBC начала в ноябре 1936 года, когда все остальные вещательные компании только экспериментировали с передачей изображения на расстоянии. Первые две службы, выходящие в эфир не на английском языке (Испанская для Латинской Америки и Арабская), начали работать в 1938 году. А к началу Второй мировой войны BBC вещала на семи языках.До перерыва в вещании, вызванного войной, аудитория канала насчитывала 25-40 тыс. домов. Перерыв был вызван тем, что ультракороткие волны передачи служили бы отличным пеленгом для немецких бомбардировщиков, да и инженеры и техники были необходимы для военных целей.

В 1946 году телевещание возобновилось с Alexandra Palace. BBC Television Service производил трансляцию разнообразных программ, охватывающих широкую аудиторию. В послевоенное время произошла глобальная «транзисторная революция», благодаря которой у населения появились миллионы недорогих радиоприемников. Это привело к взрывному росту радиоаудитории в мире, за которую и вели борьбу Всемирная служба BBC и многие другие вещатели.После войны BBC первой из телекомпаний мира начала создавать собственные образовательные телепрограммы и познавательные документальные телесериалы, например, «Живую природу» и «Прогулки с динозаврами». BBC TV было переименовано в BBC One в 1964 году, после запуска BBC Two, третьего по рейтингу канала в Великобритании (вторым было ITV). Пожар на электростанции Battersea вызвал обширное отключение электроэнергии по Лондону, что отложило запуск канала, запланированный на 20 апреля 1964 года. Поэтому открытие канала проходило при свечах. BBC Two первым из британских каналов стал вещать в диапазоне ультравысоких частот. Всему миру известны созданные данным объединением программы Дэвида Аттенборо: Жизнь на Земле, Частная Жизнь Растений, Голубая Планета и Планета Земля. В 1967 году BBC Two стал первым каналом в Европе, транслирующим телепередачи в цвете (BBC One и ITV начали трансляцию в цвете только в ноябре 1969 года). В 1974 году ВBC представило первую систему телетекста Ceefax - сетевую службу телевизионной сети, обеспечивающей передачу текстов и простых изображений.В 1988 году Внешняя служба была переименована во Всемирную службу BBC.

Сегодня BBC владеет двумя эфирными и тремя кабельными телеканалами. Кроме этого, в её состав входят 14 национальных цифровых радиостанций, два интернет-сайта и 40 журналов. Внутри страны BBC имеет 20 различных телеканалов, в число которых входит и круглосуточный канал новостей — BBC News.

Управляется BBC советом директоров (12 человек) и генеральным директором, которые назначаются королевой по представлению правительства.В финансовом плане всемирная служба BBCсуществовала за счёт бюджета Foreign Office (Министерство иностранных дел и по делам Содружества наций Великобритании), но в октябре 2010 года оно сняла с себя эти обязанности, передав BBCна основной баланс Британской вещательной корпорации [9]. Юридическим основанием для деятельности компании является хартия – устав, в соответствии с которым существует Британская телерадиовещательная корпорация. Нынешняя Хартия вступила в силу в 2007 году, а завершится ее действие в конце 2016 года. Документ полностью признает редакционную независимость BBCи определяет общественные цели, роль и структуру корпорации. Кроме того, в хартии обозначены основные ценности BBC:

1.Доверие - основа BBC; мы - независимы, беспристрастны и честны.

2.Аудитория - в центре всего, что мы делаем.

3.Мы гордимся качеством своей работы.

4.Творчество - кровь и плоть нашей организации.

5.Мы уважаем каждого и предоставляем каждому возможность сделать то, что он делает лучше всего.

6.Мы - единая BBC: когда мы работаем вместе, мы можем многое.

В настоящее время вещание на BBC осуществляет на 32 языках. По данным последнего по времени глобального исследования аудитории BBC (на май 2007 года), она составляет 183 миллиона слушателей в неделю. Около 37,6 миллиона из этого числа слушают BBC по-английски [4].

Главная резиденция Всемирной службы – это Буш-хаус. Она получила это название в честь человека, построившего его, Ирвинга Буша, который является владельцем нью-йоркской компании «Bush Terminal». Свою миссию сотрудники BBC видят в том, чтобы обогащать жизнь людей программами и услугами, которые информируют, обучают и развлекают, а также быть наиболее творческой организацией [4].

2 «Новейшая история» всемирной службы телевидения BBC

телевизионный канал вritish вroadcasting сorporation

Спутниковая эра для компании BBCначалась в 1991 году, когда об этом громко трубили на весь мир по платному ТВ-каналу для Европы и Азии. 15 апреля 1992 года начались передачи на Африку. Стратегической целью тогда избрали создание глобального канала BBC, которая была реализована в 1993 году. Программа, создаваемая в Лондоне, состояла, главным образом, из смеси существующих телевизионных программ BBC. По вечерам Всемирная служба BBC выдавала получасовую сводку новостей с сообщением о погоде и информацией из области финансов. В остальном программа состояла из телевизионных очерков, театральных передач, легкой развлекательной музыки, спортивных и детских передач, хроники и новостей.

Компания BBC Worldwide Television (основное коммерческое ответвление BBC) ответственна за все, что имеет отношение к коммерческой и международной деятельности BBC в области телевидения. Это крупнейший международный оператор вещания и лидирующий дистрибьютер и сопродюсер программ BBC. BBC Worldwide Television была создана в мае 1994 года путем слияния телевизионной части BBC Enterprises и делового канала BBC World Service Television.

В 1994-95 годах BBC Worldwide был выдан патент на более чем 14500 часов вещания программ в более чем 80 странах, сделавший BBC крупнейшим европейским экспортером телепрограмм; самыми известными из них были «Большая белая акула», «Середина марта», «Совершенно невероятно». У BBC Worldwide Television есть особые команды, специализирующиеся в своих программных областях, работающие с департаментом постановок BBC, с независимыми производителями и восемью зарубежными офисами. Эти команды определяют политику инвестиций, маркетинг и коммерческую стратегию для ключевых программ с последующим возможным лицензированием на международном уровне. Только в 1994-95 годах было заключено 111 соглашений о сотрудничестве с вещающими организациями 14 стран, величина сделок BBC Worldwide Television на фестивале в Каннах (MIPTV Programme Market) достигла 15,4 млн фунтов. У BBC Worldwide Television есть зарубежные представительства в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Торонто, Сиднее, Гон-Конге, Токио, Париже и Кёльне, которые представляют интересы BBC Worldwide Television за пределами Великобритании. В январе 1995 года BBC World Service Televisions (новости и информационный канал) переименован в BBC World и частично реорганизован для запуска в Европе. Новый канал присоединен к BBC Prime (ныне – BBC Entertainment), перезапущены основные телеканалы и программы BBC World Service Televisions.