Смекни!
smekni.com

Развитие белорусской литературы и печатно-полиграфического дела в 30-е гг. XX в. (стр. 1 из 6)

1. Новые методы работы печати. Пропаганда передового опыта. II съезд рабселькоров

В 1930 г. в БССР были созданы новые единицы административно-территориального деления – районы. В связи с этим изменилась и структура газет. Постановлением ЦК ВКП(б) от 11 августа 1930 г. «О реорганизации сети газет в связи с ликвидацией округ» были ликвидированы окружные газеты, а также некоторые фабрично-заводские, совхозные и колхозные многотиражные газеты. Вместо них начали выходить районные.

К концу 1931 г. в Беларуси издавалось более 30 районных и городских газет (всего в это время насчитывалось 96 районов).

Районные и городские газеты должны были иметь ярко выраженный производственный характер и широко освящать местную жизнь: развитие сельского хозяйства, промышленности, культуры. Районная печать должна была сыграть важную роль в борьбе за коллективизацию сельского хозяйства, успешное завершение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства. Поэтому ЦК ВКП(б) в 1930 г. принял постановление «О кадрах газетных работников», а в 1931 г. – «О сельской районной и низовой печати».

В годы первой пятилетки стремительно развивалось и рабселькоровское движение. 27 августа 1926 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «Очередные задачи партии в области рабселькоровского движения». В постановлении указывалась, что в условиях общего хозяйственного и культурного подъема страны и роста общественно-политической активности масс серьезную значимость приобретают вопросы руководства рабселькоровским движением. ЦК ВКП(б) отмечал, что в рабселькоровские советы вступали в это время новые слои рабочих, вчерашних крестьян, тех, кто только пришел на завод или фабрику. Имели место случаи, когда в селькоровское движение недостаточно были привлечены бедняки и батраки, а напротив – проникали в него кулаки.

В Минске, Гомеле, Бобруйске и других городах республики проводились собрания рабкоров и селькоров, на которых было обсуждено постановление ЦК ВКП(б) и приняты соответствующие решения. Многие парткомы на заседаниях заслушали вопросы укрепления руководства рабселькоровским движением. Много внимания этому вопросу уделяли и газеты.

Работа приносила определенные результаты: рабочие и сельские корреспонденты стали регулярнее писать о хозяйственной жизни страны, о том новом, что появилось в жизни предприятий. Появлялись новые формы газетной работы, главными из которых были общественные производственные смотры фабрик, заводов, учреждений. От смотров отдельных предприятий газеты при помощи рабкоров перешли к проведению всесоюзных смотров.

16 апреля 1931 г. ЦК ВКП(б) принял постановление «О перестройке рабселькоровского движения». Перед рабселькорами ставилась задача: поглубже вникать во все вопросы социалистического строительства, более ярко отображать его достижения, критиковать недостатки, требовать улучшения качества работы во всех звеньях государственного аппарата, быть во главе борцов за овладение техникой.

ЦК ВКП(б) отметил недостаточное руководство со стороны партийных комитетов и редакций газет рабселькоровским движением и требовал создать комиссии для руководства рабселькоровскими организациями, а редакторам газет – привлекать лучших рабселькоров к постоянной работе в органах печати. Постановление ЦК ВКП(б) требовала от руководителей партийных организаций, редакторов газет заняться постоянным воспитанием рабселькоров, повседневно управлять низовой печатью. В связи с этим, Культпроп ЦК КП(б) Б и редакция газеты «Звязда» запланировали созвать 10 июля 1931 г. II Всебелорусский съезд рабселькоров.

В работу по подготовке съезда были втянуты партийные и профсоюзные работники, десятки и сотни тысяч рабочих, колхозников, интеллигенции республики, центральная, районная и низовая печать. Самым крупным и самым значительным мероприятиям в это время явился месячник осмотра и самопроверки рабселькоровского движения и низовой печати Беларуси. Во время месячника, который проходил с 20 мая по 20 июня, все партийные организации республики заслушали доклады о постановлении, отчеты редакторов настенных газет, укрепили кадрами заводские, фабричные и совхозные газеты. Культпроп ЦК КП(б) Б в помощь партийным организациям во время проведения месячника направил 20 бригад из числа опытных работников печати. Каждая республиканская и районная газета выступила с обсуждением тезисов работы II съезда рабселькоров республики, которые представляли собой программу работы для рабселькоров любой профессии и специальности. В тезисах шел конкретный разговор о том, чем должны заниматься рабкор-железнодорожник, рабкор-металлург, рабкор, который работает в легкой промышленности, и т.д.

В результате четырехмесячной подготовительной работы ко II Всебелорусскому съезду рабселькоров значительно повысилась ответственность партийных организаций за улучшение воспитательной работы среди рабселькоров, за дальнейшее развитие рабселькоровского движения, за повышение качества низовой печати.

II Всебелорусский съезд рабселькоров был открыт 10 июля 1931 г. На нем присутствовало 608 делегатов, которые составляли 40-тысячную армию рабочих и сельских корреспондентов (в период работы I съезда их насчитывалась всего 2000). На съезде, на пленарных заседаниях и 17 секциях, выступили 503 человека. Они рассказывали, как рабселькоры помогают решать многие хозяйственные вопросы в коллективизации сельского хозяйства, организационно-хозяйственном укреплении молодых колхозов, в улучшении работы предприятий и учреждений, как селькоры добиваются через печать исправления недостатков.

Решения съезда явились развернутой программой деятельности рабселькоров Беларуси в период первой и второй пятилеток в БССР, программой дальнейшего развития рабселькоровского движения под лозунгами: «Каждый ударник – рабселькор, каждый рабселькор – ударник», «В каждом цехе и бригаде создадим оперативную газету». Съезд принял предложение делегации Украины о соревновании за лучшее выполнение задач, которые стояли перед печатью.

II Всебелорусский съезд рабселькоров явился съездом перестройки рабселькоровского движения в Беларуси. Он дал толчок к еще большему его развитию, а решения съезда оказывали большую помощь в активизации деятельности рабкоров и селькоров.

В конце 1931 г. редакция газеты «Правда» объявила конкурс на лучшее освещение в печати борьбы за организационно-хозяйственное и политическое укрепление колхозов. Партийные комитеты Беларуси провели ряд мероприятий, направленных на улучшение работы республиканской прессы и дальнейшее развитие рабселькоровского движения. При редакции газеты «Звезда» была образована Центральная республиканская конкурсная комиссия, которая руководила всей работой. По указанию ЦК КП(б) Б в начале 1932 г. на районных партийных конференциях были заслушаны доклады о ходе конкурса.

Центральная республиканская комиссия отмечала, что конкурс открыл перед низовой печатью простор для проявления творческой инициативы. За время конкурса расширилась сеть газет в колхозах, совхозах, МТС, появилось новое звено печати – газеты в бригадах, на производственных участках, в транспортных колоннах МТС [17, с. 4].

Значительную работу с рабселькорами проводили в это время республиканские газеты. Так, каждая из газет в 1932 г. провела примерно 12 собраний с рабселькорами на местах, выпустила для них свыше 20 специальных бюллетеней, около 60 процентов газет провели выездные рейды помощи. В 1932 г. в республике издавалось 209 печатных и 6 тыс. настенных газет.

На страницах «Звязды», «Рабочего», «Беларускай вески», «Советской Беларуси» и других газет и журналов выступали Я. Купала, Я. Колос, 3. Бядуля, Т. Гартны, М. Зарецкий, К. Черный, М. Чарот, А. Дудар и другие писатели и публицисты. Я. Купала в «Письмах в редакцию», которые были напечатаны 30 мая 1930 г. в газетах «Звезда» и «Советская Беларусь», писал: «Я говорю, товарищи, что пока хватит моих сил, я не сойду с того пути, по которому шел к сегодняшним великим дням, – всегда вперед и вперед! Беда и горе мое и всего рабочего люда белорусского отходит все дальше – в небытие, а скорым шагом творится цветистое свободное бытование…».

2. Усиление партийного контроля. III съезд рабселькоров. Постановление ЦК о печати

К началу 1933 г. в Беларуси издавалась 201 газета ежегодным тиражом 113,5 млн. экземпляров, в том числе 13 центральных газет, 75 районных (по одной в каждом районе) и 113 многотиражных. Из 13 центральных газет 8 выходило на белорусском языке, 2 – на еврейском, 1 – на польском, 1 – на литовском языках. Годовой тираж их равнялся 58 681,6 тыс. экземпляров. Тираж районных газет, которые издавались в БССР, составлял 46 476 тыс. экземпляров. 74 газеты выходили на белорусском языке и 1 – на польском.

Из 113 многотиражных газет, которые издавались в республике, 77 печатались на белорусском языке, 5 – на русском и 31 – на смешанном. Годовой тираж их составлял 8 386 тыс. экземпляров.

За годы первой пятилетки в республике значительно возрос выпуск книжной продукции. В 1932 г. было издано 1520 наименований, причем 1300 на белорусском языке, 36 – на польском, 25 – на русском, 21 – на литовском [9, с. 16].

К началу 1933 г. значительно укрепилась полиграфическая база БССР. На 1 января 1933 г. насчитывалось 83 типографии, включая 67 районных. Подходило к концу строительство полиграфического комбината (Дом печати) в Минске.

Значительное развитие к началу 1933 г. приобрело рабселькоровское движение в Беларуси. К 1 января 1933 г. только вокруг 94 газет республики объединялось 37 305 рабселькоров, в среднем на одну газету приходилась около 400 постоянно пишущих активистов печати. Сюда не входили те рабочие и сельские корреспонденты, которые писали в газеты нерегулярно. Из общего количества рабселькоров рабкоры составляли 47,5%, селькоры – 46,0%, юнкоры – 5,7%, остальные корреспонденты – 0,5%. Среди рабселькоров членов партии было 16,9%, членов ВЛКСМ – 23,3%. Социальный состав рабселькоров характеризовался следующими числами: рабочих – 32,2%, служащих – 13,3%, колхозников – 44,6%, единоличников – 9,9%. Всего, к началу 1933 г. в БССР насчитывалось 200 тыс. рабселькоров.