Смекни!
smekni.com

Технологии управления информацией в деятельности СМИ (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Особенности современного редакционно-издательского процесса

1.1 Сущностные характеристики редакционно-издательского процесса

1.2 Этапы редакционно-издательского процесса и их модернизация на рубеже ХХ-ХХI веков

2 Информационные технологии и современное программное обеспечение

2.1Информационные технологии: понятия, свойства и классификация

2.2Функциональные особенности программ Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe InDesing и CorelDraw

3 Влияние информационных технологий в редакционно-издательском процессе ООО «Просвещение – Юг»

3.1Структура издательства «Просвещение-Юг»

3.2Использование информационных технологий в редакционно-издательском процессе ООО «Просвещение-Юг»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Развитие современных компьютерных технологий нашло отражение во всех сферах жизнедеятельности общества. Сегодня ни одно предприятие не обходится без компьютеров, которые содержат различные программы, позволяющие не только ускорять процесс производства, но и существенным образом экономить рабочее время. Особенно это очевидно в работе полиграфических предприятий и издательств. Если еще десять лет назад газета или книга макетировалась практически вручную и только на специализированной полиграфической технике, то сегодня этот процесс значительно упрощен. Любое издательство, обладая стандартным набором компьютерных программ, может самостоятельно не только макетировать, но и подготавливать печатное издание к процессу производства.

Вопрос о том, насколько эффективным и рентабельным является такое активное применение компьютерных технологий в современном редакционно-издательском процессе, сегодня является достаточно актуальным, особенно для небольших издательств, поскольку во время глобального экономического кризиса многие предприятия, как малые, так и крупные, оказались на грани банкротства, и большинство руководителей вынуждены сокращать не только количество своих сотрудников, но и единицы оборудования. Многие из них отказываются сегодня от таких профессий, как дизайнер, корректор, верстальщик, предпочитая все эти функции возлагать на одного работника, тем более что современные информационные технологии рассчитаны именно на это.

Данное обстоятельство обусловило актуальность темы дипломного исследования, целью которого является определение роли информационных технологий в современном редакционно-издательском процессе.

Поставленная цель предопределила следующий ряд исследовательских задач:

1. Изучение сущностных характеристик современного редакционно-издательского процесса, его основных этапов и их модернизации;

2. Рассмотрение понятия, свойств и классификаций информационных технологий путем определения функциональных особенностей программ AdobePhotoshop, Illustrator, InDesing и Corel;

3. Определение рентабельности применения информационных технологий в редакционно-издательском процессе ООО «Просвещение-Юг».

Объектом работы стали современные информационные технологии, а предметом исследования – способы их применения в деятельности регионального издательства ООО «Просвещение-Юг».

Новизна данного дипломного проекта заключается в том, что впервые на примере регионального издательства будет просчитана рентабельность использования компьютерных программ пакета Adobe.

Методологической базой дипломной работы послужили труды таких известных специалистов, как О. Вильямс, В.М. Гасова, Н.И. Куприянова, И.Ю. Новиковой, Б.В. Ленского и т.д.

Методы данного исследованияопределялись целью работы, решением теоретических и практических задач. В процессе исследования мы использовали методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы исследования, в основе которого лежит изучение специализированной, методической литературы, метод анализа и синтеза.

Практическая значимость дипломной работы заключается в научно-исследовательском характере, в результате чего данное исследование можно использовать в качестве методического материала при изучении редакционно-издательского процесса в региональном издательстве.

Исследование структурировано. Оно состоит из введения, трех глав, одна из которых отличается практической направленностью и содержит экономические расчеты, заключения, библиографического списка из 34 источников и должностных инструкций директора и главного редактора издательства ООО «Просвещение-Юг», обозначенного в качестве приложения.

1 ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ПРОЦЕССА

1.1 Сущностные характеристики редакционно-издательского процесса

В современной книгоиздательской отрасли основное значение отводится редакционно-издательскому процессу.

Редакционно-издательский процесс представляет собой процесс подготовки и выпуска издания в свет от момента заключения авторского договора или рассмотрения авторского оригинала до сдачи тиража в книготорговую сеть.

Автор А. Э. Мильчин в книге «Настольная книга издателя» выделяет следующие стадии редакционно-издательского процесса:

1) редакционная, которая предусматривает оценку и редакционную подготовку издательского оригинала к производству;

2) издательская, включающая вычитку и техническое редактирование (техническую разметку) издательского оригинала, подготовку оригинал-макета издания;

3) производственная. В ней происходит набор книги в типографии, выполняются репродукционные работы, печать, брошюровочно-переплетные и отделочные работы. К производственной стадии следует отнести дополнительно рассылку обязательных экземпляров и сдачу готового тиража книготорговым организациям;

4) маркетинговой, которая занимается продвижением продукции предприятия на рынок [21, с. 311].

Общие требования к организации редакционно-издательского процесса вытекают, прежде всего, из соображений целесообразности и необходимости обеспечения качества книжной продукции:

– построение редакционно-издательского процесса должно исключать поступление в издательство недоработанных, «сырых» произведений;

– на разных стадиях этого процесса не должно быть дублирования операций;

– процесс должен обеспечивать высокое качество редакционной обработки и изготовления оригиналов;

– наконец, редакционно-издательский процесс не должен быть избыточным по отношению к конкретным изданиям и экономичным в целом [8, с. 54]

Помимо перечисленных требований, современный редакционно-издательский процесс включает в себя следующие действия: заключение договора с автором, создание плана-проспекта издания, рецензирование, работу с авторским оригиналом, состоящим из нескольких этапов: 1) прием произведения, 2) утверждение авторского оригинала, 3) редактирование текста, 4) художественное оформление издания, 5) создание издательского оригинала и корректуру.

В Краснодарском крае на данный момент, как показывает статистика, существует около 300 издательств и 100 полиграфических предприятий. В зависимости от размера издательства, каждое из них имеет свою структуру. Поэтому современный редакционно-издательский процесс на каждом предприятии имеет свои особенности и отличия. В данном дипломном исследовании мы рассмотрим его на примере ООО «Просвещение-Юг».

Как отечественный, так и мировой опыт издательской деятельности свидетельствуют о том, что имеется определенный и необходимый круг специалистов, без которых нельзя обойтись при подготовке изданий. В их число входят специалисты по таким направлениям, как маркетинг, ресурсы (обеспечение производства бумагой и материалами), полиграфия, художественное оформление изданий, техническое редактирование.

Редактор. Помимо выполнения своих прямых обязанностей, о которых мы будем говорить далее в нашем исследовании, он определяет издательский репертуар, инициирует создание новых книг по тематике издательства, работает с автором, отвечает за финансовый успех конкретного издательского проекта.

Специалист по маркетингу. С недавних пор эта фигура в издательстве стала сопоставима с редактором, а порой ее значение оценивается и выше.

Специалист по ресурсам. Одна из особенностей книгоиздательского дела – сочетание интеллектуального процесса с материальным производством. Мало создать книгу в том или ином виде (оригинал-макет, фотоформы, готовые печатные формы), необходимо изготовить ее тираж средствами полиграфии, а для этого необходимо соответствующее материальное обеспечение, а значит и соответствующие специалисты.

Специалист по производству. Это работник, который осуществляет связь издательства с типографиями, в круг его обязанностей входят обеспечение требуемого уровня издательско-полиграфического оформления книг, контроль качества полиграфических работ, соответствия полиграфического исполнения договору между издательством и типографией и условиям спецификации на художественное и техническое оформление по каждому изданию, а также приобретение краски, бумаги, т. е. необходимых производственных материалов. Он же отслеживает сроки выполнения заказа, рассчитывает потребность в бумаге и переплетных материалах, контролирует расходование их полиграфическим предприятием. Он должен не только хорошо знать технологию полиграфического производства, но и обладать технико-экономическими знаниями в области издательского дела и полиграфии.

Художник (дизайнер) книги. Занимается художественным оформлением и художественным редактированием изданий, его главная задача – создать художественный образ книги, превратить авторский оригинал в издательский. От художника зависит концептуальное решение издания. Художник (дизайнер) книги, естественно, должен иметь специальное, художественное образование и хорошо знать технологию полиграфического производства книги.