Смекни!
smekni.com

Морфологические и синтаксические способы выражения авторского начала в текстах Т. Устиновой в журнале "STORY" (стр. 1 из 5)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет журналистики

Морфологические и синтаксические способы выражения авторского начала в текстах Т. Устиновой в журнале «STORY»

Выполнила студентка 2-го курса

специальности

«Связи с общественностью»

Ляля Мангаева

Санкт-Петербург

2009 г.


Введение

Данная работа представляет собой попытку выявить, каким образом в художественно - публицистических текстах современных средств массовой информации проявляется авторское начало. Понятие «авторское начало» давно известно филологической науке. В философии, психологии, лингвистике проблемы субъекта речи как создателя текста поднимались еще в XIX в. Особенно много внимания их раскрытию уделил профессор В.В. Виноградов еще в 30-е годы XX века[1]. Он считал, что образ автора следует искать «в принципах и законах словесно-художественного построения»[2].

Исследуемая в данной работе проблема актуальна, так как в средствах массовой информации авторское начало рассматривается, как не просто «отражение» окружающей человека действительности, а способ прямого или косвенного воздействия на потребителя информации. Одна из важнейших функций масс - медиа, социально-ориентирующая, достигается при помощи средств выражения авторского начала.

Итак, объектом исследования в данной работе является выражение авторского начала в художественно- публицистических текстах современных средствах массовой информации. Предмет исследования - выражение авторского начала в текстах Т. Устиновой в журнале «STORY».

«STORY» – это увлекательное и интересное чтение на каждый день об удивительных событиях из жизни известных людей и загадочных историях о легендарных вещах. Это высоко литературное качество текстов, а также оригинальные и эксклюзивные фотоматериалы в каждом номере. Это информация из первых рук - интервью, очерки, размышления о своей биографии, о переломных моментах в ней самых известных персонажей современности. На страницах журнала появляются только события, оставившие след в истории[3]. Каждая статья передает эмоции и настроения авторов, что стало главной причиной выбора именно этого периодического издания. Журнал публикуется с 2007 года. Для исследования нами было выбрано шесть номеров (июнь/09 – январь/10).

Тексты Татьяны Устиновой стали предметом данного исследования, так как они содержат множество примеров явного выражения личностного начала. Будь то лексический или грамматический уровень. Ее эссе в журнале «STORY» являются ярким материалом для исследования затронутой нами проблемы. Автор ведет свою колонку в журнале уже более двух лет. Татьяна Устинова пишет в своей манере, манере бытовой беседы, которая неизменна. Употребление простых оборотов, жаргонизмов и т. д. делает ее тексты понятными для любого читателя и, несомненно, весьма выразительными.

Целью данного исследования является описание средств выражения авторского начала в тестах Т. Устиновой в журнале «STORY». Для реализации этой цели нами была поставлена задача проанализировать самые яркие примеры выражения авторского Я на морфологическом и синтаксическом уровнях. Считается, что грамматика по сравнению с лексикой и фразеологией обладает меньшими ресурсами для выражения личностного начала, однако наличие во всех грамматических категориях на уровнях морфологии и синтаксиса вариантных форм позволяет говорить о довольно широких ресурсах грамматики для выражения личностного начала[4]. Эти средства выражение авторского Я мы попытаемся исследовать в данной работе.


Глава 1. Морфологические средства выражения личностного начала

В русском языке имеется множество морфологических категорий, которые ориентированы на выражение личностного начала в тексте. Наш язык отлично приспособлен к тому, чтобы выражать мысли и чувства автора.

Речевой акт является единицей общений. Этот речевой акт организуется при помощи глагольных категорий (категорий вида, категорий времени, категорий лица), категорий залога, имен существительных, имен прилагательных (в том числе сравнительных форм), наклонений, междометий и т. д.[5]. Использование этих категорий помогает выразить автору свое мнение в тексте. В данной работе нас больше всего интересует система личных местоимений и имена числительные. На наш взгляд эти части речи представляют наибольший интерес для исследования, потому что употребляются наиболее часто. Т. Устинова строит свой текст на разговорном, низком стиле для имитации бытовой беседы. Она пишет не с позиции известного писателя, добившегося незаурядных успехов. Она пишет с позиции обычной домохозяйки, у которой, так же как и у большинства женщин, очень много бытовых проблем, с которыми они сталкиваются в процессе жизни. Нами буду выбраны наиболее ярки примеры выражения авторского Я.

§ 1. Местоимения

Система личных местоимений называет участников речевого акта. Следует отметить, что вся система местоименных слов в тексте служит для выражения личностного начала. Употребление любого местоимения любого разряда зависит от субъекта речи[6].

Местоимение - часть речи (существительное, прилагательное, числительное или наречие), включающая слова, которые указывают на предметы, признаки, количества или порядок по счету, но не называют их[7]. Помимо заменяющей функции местоимения и местоименные слова используются для придания оценки какому- либо явлению, событию, предмету. В своих материалах Т. Устинова очень часто использует личные местоимения первого и третьего лица единственного и множественного числа, неопределенные местоимения и местоименные наречия (которые образуются при помощи постфиксов -то, -либо, -нибудь и префикса -кое), которые выражают различные оттенки неизвестности, несущественности, отрицательные местоимения (которые образуются при помощи присоединения частиц ни и не) и т. д. . Местоименные слова автор использует с целью упростить восприятие написанного материала, создать эффект разговорности в публицистическом тексте, создать атмосферу доверительного бытового разговора. Именно поэтому данный раздел полностью посвящен анализу местоимений.

На представленных ниже примерах мы попытаемся проанализировать способы использования местоимений и местоименных слов, которые наиболее ярко выражают авторское начало в тексте.

Первый пример.

Пример: Куда нам кота- то?! У нас от него непременно сделается аллергия, и еще он издерет когтями свежекупленный белый диван и станет оставлять на брюках клоки своей гадкой кошачьей шерсти (июнь/ 09)!

В данном примере личные местоимения множественного числа нам, у нас, него употребляются не для называния конкретного круга лиц, к которому принадлежит автор. Местоимения используются для указания на неопределенную группу лиц, которая размышляет таким образом. В данном случае автор изображает мысли родителей, которые отказываются покупать детям домашних животных, в частности кошек. Использованием личного местоимения третьего лица он автор передает презрительное отношение к животному. Далее в предложении использовано притяжательное местоимение свой, которое употреблено перед притяжательным прилагательным кошачий. Применение данной конструкции в тексте выражает крайне негативное отношение к предмету (кошачьей шерсти).

Теперь рассмотрим пример, где автор использовал местоименную конструкцию, которая включает в себя определительное и указательное местоимения.

Пример: У нас же был нормальный туристический зеленый брезентовый рюкзак без всяких этих модных наворотов! … (июль-август/09)

Здесь местоименная конструкция всяких этих употребляется для передачи негативного отношения к определенной вещи, к рюкзаку. Эту местоименную конструкцию мы используем в разговорной речи. Автор применил ее в тексте, чтобы передать бытовой характер беседы.

А теперь рассмотрим пример, в котором указательное местоимение выполняет контактоустанавливающую функцию.

Пример: И право личности на … что там? … на самоопределение или на частную жизнь, это просто отлично (июль/09, август/09)!

В данном случае автор использует указательное местоимение там в сочетании с вопросительным местоимением что для установления контакта с читательской аудиторией (вопрос подразумевает ответ). Автор общается с читателем на равных, на понятном для большинства языке.

Рассмотрим следующий пример, где ярко представлены переживания автора.

Пример: Но, черт возьми, он ушел, и все пропало (июль/09, август/09)!

Предложение определенно носит экспрессивную окраску, здесь ярко представлено авторское Я субъекта повествования. Во – первых, предложение восклицательного характера. Во – вторых, вводная конструкция черт возьми определенно является выражением авторских чувств и переживаний. Но в данном разделе нас больше интересует определительное местоимение все. Здесь оно используется для придания оттенка глобальности произошедшему событию (отъезд мужа). Но это только авторские переживания. Заметно преувеличенные.

Рассмотрим примеры использования неопределенных местоимений в тексте.

Пример: Мы видимся редко, на каких- нибудь уж совсем обязательных мероприятиях, где я бываю по долгу службы, а он забредает просто так, от скуки. В этот раз ему было как- то на редкость скучно, а моя обязательная часть закончилась очень быстро, и мы сели в угол с бокалами (сентябрь/ 09).

Автор пишет публицистический текст с элементами разговорности, чтобы создать атмосферу доверительных отношений с читателем. Для этого автор и использует те средства, которые представлены в примере выше. Употребление личных местоимений говорит о субъективности представленного мнения; на истинность, которого автор не претендует. А использование неопределенных местоимений лишь подкрепляет стремление автора писать простым, понятным для любого читателя, языком.