Смекни!
smekni.com

Социальный портрет и стиль жизни читателей газеты "Калужский перекрёсток" (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра связей с общественностью

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Социология массовой коммуникации

на тему: Социальный портрет и стиль жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток»

Выполнила студентка IV курса

группы: СЗСС – 05

факультета журналистики, связей с

общественностью и

международных отношений

Зиновьева Екатерина Андреевна

Руководитель-консультант – к.п.н. доцент

Мишура Н.П.

Калуга 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АУДИТОРИЯ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1 Трактовка понятия «аудитория» в социологической литературе

1.2 Образ жизни как социальная характеристика аудитории

1.3 Стиль жизни как социокультурная характеристика аудитории

Вывод

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1.1Печать как средство массовой информации

2.2.2 Характеристика газеты «Калужский перекресток»

2.2Ход исследования и его методы

2.3Результаты исследования социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Любой организации необходимо как можно больше знать о своей целевой аудитории, о ее предпочтениях. Это нужно для того, чтобы небезрезультатно воздействовать на потребителей. Кроме того, что организация будет иметь возможность воздействовать на собственную целевую аудиторию, она сможет убедить неактивную, или «неопределившуюся» в своих предпочтениях аудиторию, и даже убедить потребителей (клиентов, покупателей) продукции наших конкурентов стать нашими клиентами. Аудитория является одним из важнейших структурных элементов коммуникативного процесса. Знание специфических потребностей аудитории, а также её интересов является залогом успешной деятельности организации в условиях современного рынка.

Образ жизни представляет собой единство социально типического и индивидуально неповторимого в поведении, общении и складе мышления человека. Будучи исторически обусловленной категорией, образ жизни способен точно отражать специфику развития человеческого общества и сознания на разных этапах исторического процесса, чем и объясняется повышенное внимание к нему со стороны представителей гуманитарных наук.

Стиль жизни - характеристика присущая индивиду или группе и обусловленная постоянно воспроизводимыми чертами их деятельности. Также следует отметить некоторую двойственность анализируемого понятия: являясь результатом воздействия общества на личность, стиль жизни одновременно является показателем индивидуальности личности, тем самым характеризуя отношения индивида и общества, членом которого он является.

Над проблемой определения социального портрета и стиля жизни аудитории постоянно работают специалисты по паблик рилейшнз консалтинговых фирм и отделы по связям с общественностью различных фирм во всех развитых странах мира, и особенно в странах с рыночной экономикой. Также разработка социальных портретов и стиля жизни – очень развитое направление деятельности социологов.

Проблема нашего исследования состоит в том, чтобы определить, в чем особенности социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток».

Целью исследования является определение социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток».

Мы выделили пять задач исследования:

1. Анализ теоретической литературы, посвященной проблеме исследования.

2. Анализ документации, определяющей деятельность газеты «Калужский перекресток».

3. Подбор и апробация инструментария для проведения социального исследования.

4. Проведение социального исследования, направленного на определение социального портрета и стиля жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток».

5. Анализ результатов, оформление выводов и рекомендаций высшему должностному лицу.

Объект, который мы исследовали в этой работе - калужская аудитория газеты «Калужский перекресток».

Предмет исследования – социальный портрет и стиль жизни калужской аудитории газеты «Калужский перекресток».

Исследование проводилось в апреле – мае 2008 года в городе Калуга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что если руководство организации примет решение о том, чтобы использовать знание о социальном портрете и стиле жизни своей целевой аудитории, то сможет использовать результаты данного исследования, в виде методических рекомендаций для высшего должностного лица. Также исследование будет способствовать повышению рейтинга газеты.

Структурно курсовая работа представлена введением, двумя главами, заключением, библиографическим списком и приложениями.

ГЛАВА 1. АУДИТОРИЯ: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

1.1Трактовка понятия «аудитория» в социологической литературе

Аудитория является одним из ключевых понятий как в социологии, так и в PR. Подходя к данному понятию с социологической точки зрения, составители Российской социологической энциклопедии определяют аудиторию как совокупность людей, возникающую на основе общности их информационных интересов и потребностей (вытекающих из их социальной принадлежности), а также форм, способов и каналов удовлетворения этих потребностей [17, с. 672]. Ученые в сфере паблик рилейшнз Ф. Джефкинс, Д. Ядин в книге «Паблик рилейшнз» предлагают рассмотреть это понятие в контексте деятельности PR-специалиста. Основываясь на том, что зачастую понятие «аудитория» отождествляют с понятием «общественность», они определяют аудиторию как группу людей внутри организации или вне её, с которой организация так или иначе взаимодействует [5, с. 81].

Развивая тему взаимосвязи этих двух понятий, специалист в области паблик рилейшнз и автор книг, посвященных деятельности по связям с общественностью В.Г.Королько пишет, действительно, иногда возникают ситуации, когда между ними можно поставить знак равенства. Такое случается тогда, когда отдельная группа людей рассматривается как объект определенных форм влияния, пассивный реципиент информации, к примеру, лекций, обращений, посланий и даже линии поведения какого-либо лица или организации, которые рекламируются [11, с. 135].

Аудитория имеет ряд количественно-качественных характеристик. Величина аудитории - показатель социальной значимости и масштабов влияния определённого источника информации. Завоевание всё более широкой аудитории для источников информации представляет один из важных практических результатов информационно-пропагандистской деятельности государства, различных общественных организаций и объединений граждан.

Одним из важнейших факторов, определяющих качественные характеристики аудитории является уровень образования. Последний оказывает прямое влияние на выбор аудиторией того или иного источника информации, степень понимания и использования содержания предлагаемой информации. Критерий образования не имеет однако универсального, абстрактного характера. Он по-разному преломляется в различных социальных условиях того или иного общества [17, с. 42].

Вывод: Таким образом, аудитория является одним из важнейших структурных элементов коммуникативного процесса. Знание специфических потребностей аудитории, а также её интересов является залогом успешной деятельности организации в условиях современного рынка.

1.2Образ жизни как социальная характеристика аудитории

Образ жизни является важнейшей качественной характеристикой обществ, классов, наций, людей. Каждый представитель той или иной социальной группы находясь в общих условиях с группой, подчиняется определенным традициям, принимает определенные ценностные ориентации и установки, усваивает определенные образцы поведения и действия, тем самым становясь носителем определённого образа жизни. Входя на сегодняшний день в сферу рассмотрения таких наук, как социальная философия, социология и история, категория «образ жизни» занимает одно и центральных мест и в нашей курсовой работе.

Чтобы более точно очертить границы анализируемого понятия обратимся к определениям, даваемым ему в научной литературе. В Демографическом энциклопедическом словаре даётся следующее определение образа жизни - это устоявшиеся, типичные для исторически конкретных социальных отношений формы групповой, а также индивидуальной жизнедеятельности людей [4, с. 608].

В Российской социологической энциклопедии образ жизни трактуется как социологическая категория, охватывающая совокупность типичных видов жизнедеятельности индивида, социальной группы, общества в целом, которая берётся в единстве с условиями жизни определяющими её [17, с. 672]. Социолог А.П.Бутенко в книге «Социалистический образ жизни» определяет образ жизни как способ жизнедеятельности данного социального субъекта, определяемый способом производства, уровнем жизни, естественно-географическими и общественно-историческими условиями, а также ценностными установками [3, с. 13].

Исходя из вышеприведённых определений, можно сделать вывод, что носителями образа жизни могут быть индивид или социальная группа, а сам образ жизни представляет собой совокупность видов деятельности, обусловленную характером исторического развития общества.

Понятие «образ жизни» имеет довольно сложную структуру. Известный социолог С.В.Соколов в книге «Социальная философия» говорит, что в образ жизни данного субъекта входят определенные потребности, интересы, цели, реализация которых является условием его жизнедеятельности. Эти потребности делятся на потребительские (материальные), практические (экономические, политические), духовные. Потребности выступают критериями качества образа жизни. Далее, в образ жизни входят побуждаемые соответствующими потребностями виды жизнедеятельности: бытовая, экономическая, политическая, духовная и т.п. Эти виды жизнедеятельности включают в себя предметы, орудия, условия, способности, действия и операции субъекта. И наконец, в образ жизни социального субъекта включаются материальные, экономические, политические, духовные и т.п. блага и отношения с другими социальными субъектами, которые вызывают состояния его удовлетворения или неудовлетворения. Степень удовлетворения потребностей, а не только их реализация играет важную роль в образе жизни человека [18, с. 309].