Смекни!
smekni.com

История развития медиа-холдингов (стр. 1 из 5)

Министерство по науке и образованию РФ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального обучения

Санкт-петербургский государственный инженерно-экономический университет

Кафедра связей с общественностью и массовых коммуникаций

Курсовая работа

по дисциплине

Теория и практика массовой информации

На тему:

История развития медиа-холдингов

Выполнила: студентка

3 курса, группы 6074

Романова Софья

Проверила: к. пед. н. доцент,

Молчанова О.И.

Санкт-Петербург 2010

Содержание:

Введение

Глава 1. История развития медиа-холдингов и медиа-компаний

Глава 2. Развитие российских медиа-холдингов на примере «СТС Медиа-холдинга»

2.1 История развития

2.2 Задачи, структура, корпоративная ответственность, руководство

2.3 Ценности

2.4 СТС

2.5 Домашний

2.6 ДТВ

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Нынешняя ситуация мировой коммуникации представляет постепенный переход от доминирующего влияния государств к влиянию крупных корпораций. Следующий этап открытия коммуникации предполагает упразднение доминирования влияния корпораций, как и вообще какого-либо доминирования. Корпорации неизбежно вынуждены будут столкнуться с миллионами частных инициатив, которые сведут на нет доминирующее влияние корпораций, заменив его сетью взаимовлияния. Поэтому первейшим и мощнейшим инструментом взаимного и равного влияния есть открытая и симметричная коммуникация.

Меняется и сам тип анализа управляемой ситуации. Тот, кто знает, как и в каком направлении изменяется среда, кто в состоянии оперативно корректировать сами критерии анализа, получает еще один добавочный инструмент - вовлекающие технологии, производящие виртуальное влияние. Это виртуальное влияние – влияние сконструированного смыслового пространства, в которое втягиваются различные сопутствующие области социальной инженерии (искусство, масс-медиа, политика и т.п.).

В таком смысловом открытом пространстве даже отрицательные ситуации приобретают обратное содержание, противодействие оказывается положительным действием, а контрмеры только усиливают меры. То есть, приведено еще одно подтверждение, что информация может стать инструментом влияния. И необязательно информация должна носить аналитический характер, она может быть и общедоступной новостной информацией, не требующая привилегий для доступа к ней или подлежащая раскрытию.

Журналистика – манипулирует. А цели и средства манипуляции диктует учредитель издания. Часть СМИ, отдающая себе отчет в том, что они способны формировать массовое сознание, устремляется в поле общественно-политической борьбы, для формирования идеологии, выгодной учредителям. Другая часть СМИ работает на обогащение своего инвестора-учредителя, помогая ему влиять на события.

Сегодня средства массовой информации могут не только освещать крупные экономические процессы, но и провоцировать их. С целью влияния на экономические и общественно-политические события многие крупные финансовые холдинги создают или поддерживают ведущие деловые и популярные издания.

Объектом исследования являются медиа-холдинги, сформированные крупнейшими российскими и зарубежными финансовыми группами.


Глава 1. История развития медиа-холдингов и медиа-компаний

Процесс глобализации коснулся организации медиаструктур, для которой в настоящее время характерно создание масштабных медиапроектов. Наиболее успешно совместные международные проекты реализуются крупнейшими медиакорпорациями, зарекомендовавшими себя в течение длительного времени. Так, в России весьма популярна газета «Ведомости», выпускаемая совместно с «Financial Times», «The Wall Street Journal» и «Independent Media». Международнымистали «International Herald Tribune», «Financial Times Deutschland» идругиеиздания. Концентрация капитала осуществляется через создание медиа-холдингов, информационных империй. Это позволяет реализовывать масштабные и дорогостоящие медиа-проекты, кооперирует и специализирует журналистский труд, углубляет содержание журналистских расследований, что объективно приводит к повышению качества работы специалистов этой сферы.

Так, например, в Великобритании, несмотря на наличие частных газет, большинство изданий принадлежат крупным медиа-корпорациям. Популярная воскресная газета «The Sunday Times» сейчас принадлежит «New Corp», которая также владеет станцией спутникового телевидения. При этом редакторы очень горды тем, что они не зависят от владельца газеты, хотя думается, что речь идет скорее о компромиссе.

Холдинг - компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других (дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя холдинга.[10].

Медиа-холдинг – это объединение средств массовой информации с целью диверсификации экономических рисков или усиления политического влияния.

Средство массовой информации – самостоятельная индустрия, нацеленная на формирование общественного сознания с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации.

Выявлены три типа медиа-холдингов: партийные, корпоративные, локальные.

В первых медиа-холдингах ярко выражена их политическая направленность.

Следующая часть структуры представлена по корпоративному признаку: их собственниками являются крупные бизнесмены-политики, которые «ведут свою игру» с разными политическими силами, и деятельность их медиа-холдинга направлена на пиар-поддержку их корпорации.

Часть структуры представляют собой локальные (региональные) медиа-холдинги, где объединение происходит по региональному (геополитическому) интересу. [7]. Процесс формирования новой структуры региональной журналистики гибок и подвижен. Благоприятный фон для ее успешного функционирования в условиях обостряющейся конкурентной борьбы на информационном рынке создается естественной предрасположенностью аудитории к местной информации.

Возникновение издательских домов и медиа-холдингов – одна из основных тенденций развития современного рынка СМИ. В условиях информационного рынка одиночным изданиям выжить гораздо труднее, чем тем, которые являются частью медиа-объединения. Крупные издательские компании, специализирующиеся на выпуске газет и журналов, сегодня играют приоритетную роль на рынке СМИ, мощные монополии СМИ находятся в особо приоритетном положении в современном экономическом пространстве. Финансово слабые издательства, теле- и радиокомпании, неспособные бороться с процессами концентрации и монополизации, либо превращаются в банкротов, либо становятся собственностью более крупного медиа-владельца.

Стремление создать крупный медиа-холдинг вполне логично. Большое предприятие является более эффективным и, как следствие, более успешным. Диверсификация в любом бизнесе полезна, а в медийном она полезна вдвойне. Сегодня наиболее успешны группы, которые вбирают в себя различные издания или различный бизнес в разных сегментах медиа-рынка. В этой связи весьма эффективны именно издательские дома и медиа-холдинги.

К медиа-холдингам исследователи относят крупные информационно-издательские объединения и телекоммуникационные корпорации. Медиа-холдинг по своей структуре – организованная структура взаимодействующих между собой предприятий с единым управляющим центром.

Одними из первых медиа-холдингов были американские телекоммуникационные, радиовещательные, телеграфные или печатные корпорации.

AT&T Inc. Компания American Telephone and Telegraph (AT&T Corp.) быласозданав 1885 году. Длительное время являлась монополистом на рынке дальней и местной связи США. В 1983—1984 годах под давлением Министерства юстиции США в рамках антитрестового процесса выделила бизнес местной телефонии и сосредоточилась на услугах дальней связи. Одна из выделенных в 1984 году компаний получила наименование Southwestern Bell Corporation. В 1995 году эта компания изменила наименование на SBC. В 2005 SBC, став к этому времени крупнейшим телекоммуникационным холдингом США, приобрела за $16 млрд саму AT&T, из которой когда-то выделилась. При этом название AT&T перешло к объединённой компании.

В марте 2006 года AT&T договорилась о покупке компании BellSouth за $67 млрд., в результате чего 29 декабря 2006 года была создана крупнейшая телекоммуникационная компания США (эта покупка позволила AT&T обогнать прежнего лидера — Verizon).[13].

Time Warner Inc. является одним из крупнейших в мире конгломератов новостного и развлекательного профиля. Time Warner образовалась путем слияния Warner Communications Inc. и Time Inc. в 1990 и последующим объединением с интернет-гигантом AOL Inc. в 2001 году. Является крупнейшей в таких сферах, как кино, телевидение, интернет, телекоммуникации. Среди основных компаний, входящих в Time Warner, можно перечислить: Time Inc., AOL, Warner Bros. Entertainment, Time Warner Cable, CNN, Warner Music Group, HBO, TBS, Turner Broadcasting System и The CW Television Network.

Verizon Communications — американская телекоммуникационная компания, одна из крупнейших в США и во всём мире. Штаб-квартира — в Нью-Йорке. Образована в 2000 путём слияния компаний Bell Atlantic и GTE. В январе 2006 приобрела компанию MCI, оказывающую услуги связи по IP-протоколу. Verizon Communications оказывает услуги фиксированной и мобильной связи, услуги спутникового широкополосного доступа в интернет, а также информационные услуги. Помимо этого, компании принадлежит крупный бизнес по выпуску телефонных справочников.

Sprint Nextel Corporation — одна из крупнейших телекоммуникационных компаний на планете. Благодаря почти 52 млн абонентам, компания является третьей по количеству абонентов в США после AT&T Mobility и Verizon Wireless. Штаб-квартира компании базируется в Оверленд-парке, Канзас. Компания была создана в 2005 году в результате сделки по слиянию c Nextel Communications на 35 млрд. долл.