Смекни!
smekni.com

Формирование внутреннего имиджа России средствами массовой информации (на примере новостных, информационно-аналитических телепередач) (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИМИДЖ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1 Общее понятие об имидже страны

1.2 Описание структуры внутреннего имиджа России

1.3 Особенности формирования имиджа страны

1.4 Телевидение, как инструмент формирования внутреннего имиджа России

2. ИМИДЖ: МЕТОДОЛОГИЯ И АНАЛИЗ

2.1 Теоретико-методологические аспекты изучения особенностей формирования внутреннего имиджа России в новостных и информационно-аналитических передачах (на примере каналов ОРТ, РТР, НТВ)

2.2 Анализ внутреннего имиджа России и особенностей его формирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Тема дипломной работы – «Формирование внутреннего имиджа России средствами массовой информации (на примере новостных, информационно- аналитических телепередач»).

Актуальность данной темы обусловлена следующим:

Россия всегда привлекала внимание, как на политической мировой сцене, так и в среде международной культурной общественности. Богатая природными ресурсами, подземными ископаемыми, она всегда была притягательным лакомым кусочком в смысле обогащения для транснациональных корпораций, а своим богатейшим культурным наследием превосходила многие страны.

Формирование внутреннего имиджа России напрямую зависит не только от воздействия событий внутри страны, но и под влиянием международного мира, особенно сейчас, когда интеграция всех стран в мировую экономику уже практически произошла, и мировой кризис охватил финансовую, экономическую, системную и экологическую сферы и подбирается к сфере продовольствия

В настоящий момент новой ступенью развития общества, сопровождающейся небывалым ростом влияния средств массовой коммуникации, когда вопросы имиджа, образа, бренда становятся факторами изменения реальности, а так же необходимостью использования имиджевого подхода в управлении страной.Актуальность данной темы обусловлена преображением России на мировой арене. Первые лица нашего государства убеждены, что смогут участвовать в формировании более справедливой и эффективной мировой экономической системы.

Степень разработанности проблемы Последнее десятилетие характеризуется возрастанием научного интереса к проблемам формирования общественного мнения. Так, исследуется роль политической агитации в этом процессе (А.И. Ветров), демократическая ценность общественного мнения (В.Б. Житенев). Среди работ, непосредственно посвященных телевидению, можно выделить те, в которых исследуются лексико-семантические и синтаксические особенности телевизионных программ (Бертякова А.Н., Бес-памятнова Г.Н.); социокультурное значение телевидения в жизнедеятельности общества (Айзенберг А.Г., Братышев Д.Е., Раскин А.В., Шиф В.Б., Самарцев О.Р. и др.). Особый интерес вызывают работы психолого-педагогической направленности (Серый А.В.). Таким образом, темы общественного мнения, взаимосвязи общественного мнения и телевещания имеют уже определенную теоретическую данность.

Вместе с тем анализ отмеченных научных разработок показывает, что исследований, посвященных изучению факторам формирования внутреннего имиджа России средствами телевидения, пока еще не было.

Объектисследования: внутренний имидж России.

Предметом исследования являютсяспособы формирования внутреннего имиджа нашей страны через телевизионные новостные и информационно-аналитические и передачи.

Цель дипломного проектавыявление способов формирования имиджа России через СМИ.

Данная дипломная работа направлена на решение следующих задач:

· Описать структуру имиджа России;

· Изучить особенности формирования внутреннего имиджа страны;

· Рассмотреть роль телевидения в формировании общественного мнения;

· Изучить новостные и информационно-аналитические телематериалы;

· Сделать вывод о значимости телевизионных программ для формирования положительного внутреннего имиджа России.

Гипотеза: Правильно сформулированная государством идеология страны и структурный подход к трансформации внутреннего имиджа России поможет возродить патриотические чувства у граждан РФ. Для ее подтверждения нами были отобраны и проанализированы новостные материалы трех ведущих российских телевизионных каналов: ОРТ, РТР, НТВ, а также авторские и аналитические программы выходившие и выходящие на ТВ.

Научная новизна работы заключается в обобщении представления об особенностях внутреннего имиджа нашего государства. Попытка посмотреть на формирование внутреннего имиджа России, как один из инструментов вписать Россию в глобальную политику в качестве сырьевого придатка мировой экономики, с точки зрения смены мирового порядка.

Практическая значимость дипломной работы определяется побуждение к дальнейшему самообразованию с целью развития способности к различению, анализу получаемой извне информации возможностью использования ее результатов с целью продвижения.

Методы исследования. Основными методами исследования в нашей работе являются: метод изучения научной литературы, метод выборки материала для анализа из новостных программ, метод анализа.

Структура работ. Работа состоит из аннотации, введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Аннотация дает репрезентацию работы и ее ключевых моментов. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, рассматривается ее степень исследованности, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, определяются методы исследовательской работы, научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе даются теоретические сведения об имидже страны, о путях его формирования, о телевидении как основном источнике формирования у граждан представления об их стране. Во второй практической главе на примере новостных и информационно-аналитических программ основных государственных каналов ОРТ, РТР и НТВ рассматриваются способы подачи материала, который оказывает непосредственное влияние на общественное мнение россиян. В заключении делается вывод о влиянии телевидения на формирование внутреннего имиджа России. Список литературы содержит более ста источников, в том числе и ссылки на интернет-источники. В приложении представлена программа исследования.


ГЛАВА I. ИМИДЖ: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ

1.1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ ИМИДЖЕ СТРАНЫ

имидж новостной информационный канал

Имидж - это искусственно формируемый образ какого-либо явления; инструмент, средство для достижения определенных целей бесструктурным способом. От имиджа зависит восприятие этого явления окружающими.

Как целенаправленно структурированный образ имидж носит оценочную и мотивационную нагрузку, благодаря чему оказывает влияние на поведение людей, носителей этого образа, на их отношение к реальным событиям. Как относительно самостоятельный мотивационный фактор - имидж воздействует на стратегическую линию поведения людей на базе лежащих в его основе социальных установок и стереотипов. Будучи устойчивым духовным образованием в массовом сознании, имидж моделирует реакции масс населения на новые, зачастую непредвиденные ситуации.

В частности, Ж.Бодрийяр считает, что общество, цивилизация, культура — это системы, производящие не только вещи, но и знаки. Человека окружает вселенная знаков, абсолютное большинство которых - всего лишь фальшивки («симулакрумы»), подменяющие истинные смыслы, подделывающиеся под подлинные ценности.

Имидж как вариант свернутого текста, как символ присутствовал всегда, но в наше время его значение резко возрастает. Это можно объяснить тем, что имидж является естественным продуктом обработки больших массивов информации. Поскольку мы не в состоянии хранить весь этот объем, мы начинаем пользоваться ярлычками, отсылающими к стоящим за ними ситуациям. Удачно выбранные ярлычки закрепляются. В любой ситуации мы обладаем такими ярлычками-имиджами.

Изначально понятие «имидж» не было научной категорией, а носило практически-прикладной характер. Впервые этот термин начал использоваться в коммерческой рекламе для дифференциации однородных товаров в Америке. Затем в начале 60-х годов XX века он вошел в политический лексикон в связи с появлением новых методов проведения и организации избирательных кампаний. В политике термин «имидж» отражал публичную сторону деятельности кандидата, обращенную к избирателям.

Позднее в американской литературе публикуется ряд изданий об «имидже», использующих это понятие как определенную технологию для влияния и создания целенаправленного образа в индивидуальном, массовом и групповом сознании.

До сих пор рядом авторов понятие «имидж» рассматривается как прикладное, практическое понятие, способствующее достижению определенных целей (например, продвижение бренда, торговой марки, узнаваемости политика и т.д.).

В данных случаях имидж напрямую связывают с деятельностью специалистов - имиджмейкеров, и изучается он с точки зрения своего практического применения. При этом психологические и социально -психологические детерминанты имиджа рассматриваются постольку, поскольку основной целевой аудиторией, на которую направлена деятельность имиджмейкеров, является групповое, массовое и индивидуальное сознание людей.

На современном этапе в зарубежной литературе появился ряд научно-популярных исследований, в целом направленных на выявление закономерностей и возможностей влияния на человеческую психику через специально, целенаправленно созданный и активно пропагандируемый образ чего-либо или кого либо. На данном этапе западные и американские исследователи продолжают воспринимать «имидж» как прикладную категорию, но разделяют его на разные составляющие в зависимости от объекта исследования (имидж торговой марки, имидж бренда, имидж лидера, имидж политика). Эти исследования носят прикладной характер, так как создаются под определенные заказы (общественные или от коммерческих организаций). Эти работы не связаны между собой и не претендуют на выделите имиджа в отдельную научную категорию.