Смекни!
smekni.com

Функциональная роль средств массовой информации в современном политическом процессе в Российской Федерации (стр. 10 из 11)

Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., 10. Тел. (812) 237-06-23

К радиостанциям города Санкт-Петербурга относятся:

· Эхо Петербурга

Радиостанция Эхо Москвы. Московское радио в Санкт-Петербурге.

· Радио Эрмитаж

Джазовая радиостанция. Концерты, фестивали, музыка. Вещание в Санкт-Петербурге. Радио Санкт-Петербурга.

· FM Петербург

Сайт FM Петербург освещает деятельность радиостанций FM-диапазона Санкт-Петербурга. Все радио Санкт-Петербурга на FM Петербург.

· Радио Максимум в Санкт-Петербурге.

· Радио Рокс

Официальный сайт Радио РОКС Санкт-Петербурга. Музыка, проверенная временем. Классика рока.

· Радиостанция Европа плюс в Санкт-Петербурге.

· Радио Балтика

Радиовещательная станция Санкт-Петербурга. Новости, музыка. Радио Балтика - лучшее радио в Санкт-Петербурге.

Среди интернет изданий города встречаются:

· Фонтанка.Ру

Санкт-Петербургская интернет-газета. Ежедневные новости города, политики и общественной жизни, спорта, проишествий.

· Росбалт.RU

Информационное агентство Санкт-Петербурга Росбалт. Ежедневные новости политики, интервью, аналитические обзоры и статьи.

· Балтийское Информационное Агентство

Балтийское информационное агентство - новости (статьи, фото, видео) Петербурга, Ленинградской области и Северо-Запада РФ

2.2 Сравнительная характеристика эффективности работы СМИ Санкт-Петербурга (на примере печатного СМИ: газеты «Деловой Петербург», «Коммерсантъ»)

1. Общая информация о газете:

«Коммерсантъ» — российская ежедневная общественно-политическая газета с усиленным деловым блоком. Выпускается Издательским домом «Коммерсантъ».

Считается формальным преемником одноимённой газеты, выходившей в России с 1909 по 1917 год (отсюда твёрдый знак в названии).

«Деловой Петербург» — центральная деловая газета Санкт-Петербурга.

Первые страницы «ДП» в основном занимают новости и реклама. Любой материал газеты обязательно сопровождается комментариями экспертов, что позволяет шире смотреть на происходящее. Помимо этого «Деловой Петербург» разделен на несколько тематических рубрик, некоторые из которых еженедельные: «Менеджер», Next, «Свое дело», «Выходной» и другие. Специализированные приложения «Мир строительства», «Образование», «Автострахование», «Медицина», «Бизнес-центры» и другие.

С 2008 года поменяла логотип. Сегодня на нём — «Петербург деловой».

2. Частота публикаций.

«Коммерсантъ» выходит с периодичностью шесть раз в неделю (с понедельника по субботу), тиражом 13 000 экземпляров.

"Деловой Петербург" выходит ежедневно тиражом 19 500 экземпляров в цветном формате.

3. Характеристика издания

Газета изначально выбрала для себя позицию "над схваткой" и может считаться самым нейтральным в рамках политической системы города печатным СМИ. В целом газета поддерживает стилистику федерального "Коммерсанта" - чаще эксклюзивные, во многом ироничные (особенно это проявляется в описании культурных и общественных событий города), с высокой ролью комментария и репортажа с места событий статьи.

Газета - исключительно деловое издание, ориентирующееся на новости бизнеса и экономики Санкт-Петербурга, а также Прибалтийского региона. При таком формате "Деловой Петербург" практически не уделяет внимания политической стороне городской жизни, хотя и обладает немалыми связями в петербургских бизнес-кругах и склонен к периодическому участию в лоббировании ряда экономических структур.

4. Читательские аудитории

Полугодовая аудитория газеты «Коммерсантъ» в Санкт-Петербурге» - 929 000 человек, из которых – 60% мужчины, 40 % женщины. Большая часть аудитории в возрасте от 25 до 54 лет. Более 80 % аудитории, люди занятые в сфере бизнеса. 61% аудитории - имеют высшее образование. По социальному статусу аудитория газеты в Санкт-Петербурге это - 28 % руководители, 21% специалисты, 19 % служащие, 10% другие рабочие, 3% студенты, учащиеся, 19% - неработающие.

Вероятный размер читательской аудитории одного номера «Делового Петербурга» при тираже 19,5 тыс. экземпляров составляет 69,9 тыс. человек. С вероятностью 95% можно утверждать, что размер аудитории одного номера газеты "Деловой Петербург" находится пределах от 59 тыс. до 79 тыс. человек. Аудитория газеты "Деловой Петербург" за неделю составляет 113,7 тыс. человек, а за месяц -- 213,2 тыс. человек.

Демографическая характеристика Читательская аудитория газеты "Деловой Петербург" состоит на 59% из мужчин и на 41% из женщин. Средний возраст читателя -- 37 лет. На возрастную группу от 20 до 40 лет приходится 64% аудитории. Аудитория газеты "Деловой Петербург" характеризуется высоким образовательным уровнем. 88% читателей имеют высшее или незаконченное высшее образование. Подавляющее большинство читателей издания работают в настоящее время (96% аудитории).

Доля неработающих среди данных групп читателей составляет 15 и 17% соответственно. Доля предпринимателей, владельцев бизнеса, руководителей и их заместителей составляет в аудитории 38%. При этом среди подписчиков данная группа читателей превышает 45%. Высокая доля руководителей разного ранга обуславливает то, что в должностные обязанности 22,3% читателей входит оперативное руководство, а 20,7% -- общее руководство предприятием. 19,0% работающих читателей газеты имеют в своем подчинении до 10 человек, 21,1% -- свыше 10. Большинство читателей работает на негосударственных предприятиях (86,7%), по целевой группе руководителей высшего и среднего звена этот процент еще выше -- 95,7%.

Структура читателей «Коммерсанта» и «Делового Петербурга» схожа по полу, возрасту, образованию, занятости, профессиональному статусу и материальному уровню, однако размер аудитории одного номера „ДП“ значительно превышает величину данного показателя для «Коммерсанта».

Это можно объяснить тем, что газета «Коммерсантъ» является федеральным изданием, где новостям Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона уделяется меньше внимания, чем в местном «Деловом Петербурге».

5. Освещаемые темы

"Деловой Петербург" исключительно деловое издание, ориентирующееся на новости бизнеса и экономики Санкт-Петербурга, а также Прибалтийского региона. При таком формате "Деловой Петербург" практически не уделяет внимания политической стороне городской жизни, хотя и обладает немалыми связями в петербургских бизнес-кругах и склонен к периодическому участию в лоббировании ряда экономических структур.

Обязательный элемент газеты - петербургские бизнес-индексы и экономические таблицы.

"Коммерсантъ"- это качественная, оперативная и объективная информация о мировом и российском бизнесе, финансовые и деловые новости, политика и перестановки в органах власти, главные события в обществе, культуре и спорте. Точные прогнозы и глубокий анализ.

Петербургский "Коммерсантъ" - несмотря на формат в виде региональных страниц, одно из самых влиятельных изданий города. Газета изначально выбрала для себя позицию "над схваткой" и может считаться самым нейтральным в рамках политической системы города печатным СМИ. В целом газета поддерживает стилистику федерального "Коммерсанта" - чаще эксклюзивные, во многом ироничные (особенно это проявляется в описании культурных и общественных событий города), с высокой ролью комментария и репортажа с места событий статьи. Объективное отношение к факту, компетентность и беспристрастность.


Заключение

Опыт истории, и особенно новейшей политической истории России, показывает, что СМИ сегодня обладают всеми техническими и идеологическими возможностями, чтобы служить различным политическим целям: как просвещать людей, развивать в них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, способствовать и помогать компетентному участию в политике, обогащать личность, так и духовно порабощать, дезинформировать и запугивать, разжигать массовую ненависть, сеять недоверие и страх. И от того, какую позицию в этом непростом вопросе займут СМИ, во многом будет зависеть будущее российского общества. СМИ, объединив свой богатейший ресурсный потенциал и создав единое информационное пространство, могут реально способствовать выработке единого информационного курса, направленного на консолидацию общества и формирование общенациональной идеи, а, может быть, даже и целой идеологии. А могут, наоборот, посредством "информационных войн", многочисленных "выбросов компромата", "сливов" и утечек информации, "заказных публикаций", "джинсы" и т.п. способствовать росту социальной напряженности, неверию людей в институты гражданского общества, отчуждению общества от государства, укоренению в массовом сознании стереотипа недоверия к структурам демократии, в том числе и к самим СМИ. И, конечно, не хотелось бы, чтобы власть над СМИ в результате столкновения различных интересов оказалась в руках узкой группы лиц, ставящей свои личные амбициозные устремления выше потребностей общества. Чтобы этого не произошло, необходимы глубокие изменения, прежде всего, в двух направлениях - в отношении политической элиты к распространению информации и в отношении российских потребителей к качеству предлагаемого им информационного продукта.


Список использованной литературы

1.Алексеева М.И. Средства массовой коммуникации России М., 2006

2.Бориснев С. В. Социология коммуникации: Учебное пособие для

вузов. — М., 2003.

3.Вершинин М.С. «Политическая коммуникация в информационном обществе» СПб, 2001.

4.Грачев М. С. Политика, политическая система, политическая коммуникация. М.,1999.

5.Дзялошинский И.М., Есть ли в России свобода доступа к информации (результаты социологического исследования). В кн.: Свобода доступа к информации в России: правовые, организационные, профессиональные проблемы. - М., 1997.