Смекни!
smekni.com

Функциональная роль средств массовой информации в современном политическом процессе в Российской Федерации (стр. 9 из 11)

Принадлежит Юрию Шутову - депутату Законодательного собрания Петербурга, на данный момент обвиненному в организации нескольких заказных убийств и пребывающему в местах заключения. Политическую направленность издания определяют отношения его владельца с губернатором города. Чаще они вполне конструктивные.

191187, Санкт-Петербург, ул. Гагаринская, д. 1, кв. 6. Тел. (812) 275-8170, 275-7713. http://newspb.by.ru/

· Saint-Petersburg Times.

Издается Independent Media по формату и концепции Moscow Times на английском языке. Главный редактор - Брэдли Кук. Директор - Григорий Кунис. Газета рассчитана на туристов и иностранцев, постоянно проживающих в России. Непосредственно жизни Петербурга уделяет внимание лишь раздел "Афиша", остальные материалы - в значительной степени посвящены общероссийской тематике.

Основной состав авторов - иноязычные журналисты. Кроме того, газета привлекает зарубежных корреспондентов - собкоров западных изданий в Петербурге. По своему настроению Saint-Petersburg Times скорее либеральное издание, в своих материалах чаще проводящее линию и даже стереотипы западной прессы по отношению к актуальным политическим событиям в России.

Газета распространяется бесплатно и потому у нее довольно солидные показатели по объему аудитории - 29,5 тыс. человек.

190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь. Тел. (812) 314-21-20. http://times.spb.ru

· "Деловая панорама".

Деловое издание, занимающее неуверенные позиции в спектре петербургских газет аналогичной тематики и значительно проигрывающее по многим показателям основным конкурентам - "Деловому Петербургу" и северо-западному "Эксперту". Главный редактор - Вениамин Береславский. Тираж - 14 000 экземпляров.

Принадлежит МДМ-банку. Учредитель и издатель - ООО "Медиа-Стелс"

Телевидение

К петербургским телекомпаниям относятся собственно местные вещатели, имеющие свою региональную частоту (ТРК "Петербург", "Шестой канал", "Региональное телевидение"), и подразделения федеральных каналов в Петербурге, производящие собственные программы в качестве местной "вставки" на головной частоте ("РТР-Петербург", "НТВ-Петербург", "ТНТ-Петербург").

· ТРК "Петербург"

Самая крупная петербургская телекомпания. Имеющая давние традиции вещания на всю Россию она после президентского указа о лишении федерального вещания вот уже 5 лет находится в противоречивом состоянии: самый крупный и рейтинговый канал страдает от постоянных политических вмешательств, недостатка финансирования и критики городской интеллигенции.

Администрация Петербурга является основным акционером ТРК. Она владеет 68% акций телекомпании, 23% принадлежит Ленинградской области (имеет свою двухчасовую вставку в рамках программы передач), оставшиеся акции - у трех коммерческих предприятий: "Балтонэксимконсалт" - 2%, фирма "Союз" - 4% и "Ленэстейтпроект" -3%.

Генеральный директор ТРК "Петербург" - Ирина Прудникова. Председатель совета директоров компании - вице-губернатор Петербурга Сергей Потехин. Неформальный руководитель телеканала Ирина Яковлева - супруга губернатора Владимира Яковлева. Как считается, именно она окончательно определяет стратегию ТРК, в основу которой уже по давней традиции положено информационное обслуживание городской администрации.

ТРК "Петербург" - информационный форпост губернатора Яковлева и повод для ожесточенной борьбы между ключевыми петербургскими политическими группировками. Это проявляется как в рассмотрениях вопроса финансирования компании в Законодательном собрании города, так и в постоянном отражении проблем развития ТРК в прессе. Наиболее распространенный ярлык, навешиваемый ТРК "Петербург", - "канал с областной судьбой".

В этом году телекомпания пытается уйти от радикальной прогубернаторской ориентации: избавляется от наиболее одиозных программ, ведущих, запускает социальные проекты. Программное ядро канала на сегодняшний момент - передача "Седьмая студия", выходящая несколько раз в день в прямом эфире и представляющая ток-шоу по формату "ведущий - гость".

Информационная служба телекомпании - "ИнформТВ". Выходит 4 раза в день. Основные выпуски - в 19.30 и 22.30. Значительно выигрывает у конкурентов по доступам к информации городского правительства, но уступает по технической оснащенности, кадровому потенциалу и качеству материалов. Особое внимание уделяется также передачам "Час губернатора" и "Парламент", своеобразно оппонирующим друг другу по многим вопросам местной политики на одном канале, также "Пресс-клубу", который выпускается совместно с радио "Свобода". Знаковые фигуры общественно-политического вещания ТРК - Марианна Баконина, Петр Годлевский, Ирина Теркина, Иннокентий Иванов.

197376, Санкт-Петербург, Чапыгина, 6. Тел. (812) 234-1213, 234-3430. http://www.spbtv.ru

· ВГТРК "Санкт-Петербург".

Образована в 1991 году. С момента образования и до 3 июля 2000 г. во главе петербургского РТР стояла известная журналистка Белла Куркова. С лета 1999 года осуществляет оригинальное вещание в так называемых "региональных окнах" на канале РТР. За последние 2 года бурно развивается и увеличивает время собственного показа. Петербургское РТР практически не скрывает своей активной поддержки полномочного представителя президента на Северо-Западе Виктора Черкесова. В этом, а также других аспектах (технически и с точки зрения аудитории) является главным конкурентом ТРК "Петербург".

Дирекцией петербургского ВТРК руководит Марина Фокина. Информационную службу "Вести - Санкт-Петербург" возглавляет Антон Губанков. "Вести - Санкт-Петербург" была признана лучшей информационной программой Северо-Запада на конкурсе "Новости. Время местное". Программа выходит в эфир пять раз в неделю и имеет пять выпусков в день. Основной выпуск в 20.30. Кроме того, ежедневно выходит в эфир тематическая информационная программа "Вести-Пресса".

Из общественно-политической продукции компании стоит отметить передачи "Свобода слова" (еженедельное ток-шоу с ведущей Людмилой Нарусовой - вдовой первого и последнего мэра Петербурга Анатолия Собчака), "Форум" (программа о деятельности Законодательного собрания - только уже с прочеркесовской направленностью в противовес "Парламенту" на ТРК "Петербург"). ВГТРК "Санкт-Петербург" сотрудничает также с другими СМИ из группировки полпреда - с агентством "Росбалт", газетой "Невское время" (выпускает совместно с ней программу "Петербуржцы").

ВГТРК "Санкт-Петербург" - самое крупное оппозиционное губернатору СМИ Петербурга, находящееся с ним в постоянном конфликте.

Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, 43. Тел. (812) 234-43-44, 234-96-14. http://www.rtr.rt.ru

· "НТВ-Петербург".

Местный филиал федерального канала. Так же как и РТР, вещает в "региональных окнах", но значительно меньших размеров, ограничиваясь только информационными блоками. До скандальной смены менеджмента на НТВ выпускала 5 информационных выпусков, сейчас сократила их до двух. Технические услуги по изготовлению местных передач НТВ предоставляет фирма "Грас плюс", которой телекомпания задолжала $220 тыс. Сейчас "Грас" собирается через суд выбить долги. Директор местного представительства - Юрий Зинчук, главный редактор новостей "НТВ-Петербург" - Андрей Радин.

Петербургское НТВ сложно отнести к какой-либо конкретной петербургской группе влияния. Всегда отражал позицию "федерального" руководства, чаще всего критическую по отношению к городской администрации. Сейчас находится в стадии неопределенности, избегая какого-либо целенаправленного позиционирования.

"НТВ-Петербург" обменивается кадрами и ресурсами с местным ТНТ, с которым работает практически одной командой. Основу петербургского вещания ТНТ представляет информационная программа "Сегоднячко - Питер". Кроме того, с петербургским ТНТ сотрудничает скандальный журналист Сергей Чернядьев, прежде выпускавший свою передачу "Точка зрения" на ТРК "Петербург".

Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 14-а. Тел. (812) 118-35-95. http://ntv.spb.ru

· "Шестой канал".

Выходит в эфир Санкт-Петербурга с 1991 года в метровом диапазоне. С 1994 года располагает собственной сетью вещания, охватывающей более 50 городов России. Находится у истоков создания СТС и с 1996 года участвует в сетевом проекте, ретранслируя программу СТС, а также производя программный продукт по заказу сети. 30% эфирного времени "Шестой канал" отводит собственному программированию, важнейшим составляющим которого является ежедневный информационный проект. "Шестой канал" выпускает свои "Новости" два раза в день, дополняя их передачами "Бизнес Петербурга" (выпускается совместно с "Деловым Петербургом") и "Дежурная часть. Питер".

"Шестой канал" напрямую зависит от компании СТС с основным американским инвестором. Телекомпания во время последних выборов поддерживала оппозиционные губернатору Яковлеву либеральные силы и сейчас склонна проводить ту же линию. Влияние новостей "Шестого канала" минимально.

Телекомпания "Шестой канал" отличается тем, что довольно интенсивно использует кросс-промоушн с рядом крупнейших радиостанций и печатных изданий, а также активно участвует в информационном спонсорстве.

197341, Санкт-Петербург, Парашютная ул., 6. Тел. (812) 301-08-86. http://www.tvspb.ru

· "Региональное телевидение".

Также известное как "40-й канал". Большую часть своего времени отдает под трансляцию телекомпании Ren-Tv. Генеральный директор - Андрей Данилов. Выпускает несколько собственных общественно-политических проектов: ежедневные "Региональные новости" (3 раза в день), деловую передачу "Компас", программы "Телеспецназ" и "Телеэксперт". Наиболее популярной является программа "Вавилон" известного журналиста Дмитрия Запольского (формат - ток-шоу). В силу слабого приема по Петербургу "Региональное телевидение" имеет крайне малое информационное влияние.