Смекни!
smekni.com

Влияние журнала "Спб.Собака.ru" на молодежь Петербурга (стр. 1 из 5)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Северо-западная академия государственной службы

Факультет Социальных технологий

Кафедра Связи с общественностью

Курсовая работа

Влияние журнала "Спб.Собака.ru" на молодежь Петербурга

Санкт-Петербург 2011


Содержание

Введение

1. Журнал как один из основных видов печатных изданий

1.1 Журнал – это

1.2 Историческая справка

1.2.1 Журнал в России

1.3 Журнал «Собака.ru»

2. Влияние журнала «спб. Собака.ru» на молодежь Петербурга

2.1 Анализ официального сайта журнала «Спб.Собака.ru»

2.2 Анализ анкетирования

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Молодежь – это социальная возрастная группа молодых людей (иногда до 30 лет), с одной стороны они несут в себе результаты влияния различных факторов, в целом представляют собой сформированные личности, а с другой стороны – их ценности остаются гибкими, подверженными различным влияниям.

Молодежная культура в том виде, как она понималась в начале и середине ХХ века ушла со сцены. Жизнь и интересы молодежи наполнились новым содержанием. Особая роль в изменении молодежного пространства и в активном конструировании глобальных стилей, основанных на музыке и моде, принадлежит масс-медиа. Особая роль во взаимоотношениях и взглядах современной молодежи Петербурга принадлежит журналу «Спб.Собака.ru». Журнал «Собака.ru» издается в Петербурге с 2000 года и считается главным lifestyle изданием в городе (Lifestyle – наиболее массовый и всегда актуальный сегмент прессы. Данный формат отражает стиль красивой и комфортной жизни людей.). Журнал рассказывает как о городской жизни, так и об основных мировых тенденциях, явлениях и героях. Он одинаково актуален и в Петербурге, и за его пределами. Этот журнал для молодежи с активной жизненной позицией, которая интересуется всем лучшим в Петербурге: идеями, людьми, тенденциями, предметами, местами и событиями. «Собака.ru» имеет свою точку зрения на все, что происходит в моде, культуре и бизнесе. Знакомые темы журнал подает по-новому, известных персонажей показывает с неожиданной стороны, что соответствует мироощущению современной молодежи.

Объект исследования: молодежь.

Предмет исследования: влияние журнала «Спб.Собака.ru» на молодежь Петербурга.

Цель работы: оценить степень влияния журнала «Спб.Собака.ru» на молодую аудиторию.

Данная цель достигается посредством постановки следующих задач:

1. Выяснить, как журналы в целом влияют на молодежь (их поведение, стиль, взгляды и т.д.)

2. Проанализировать официальный сайт журнала «Спб.Собака.ru».

3. Показать отношение молодежи к журналу (опрос).

Методы исследования:

- контент-анализ журнала и официального сайта «Спб.Собака.ru»

- анкетирование;

Гипотезы исследования:

1. Целевая аудитория «Спб.Собака.ru» молодежь в возрасте от 16 до 25 лет.

2. «Спб.Собака.ru» - главное lifestyleиздание в Петербурге.

3. «Спб.Собака.ru» является актуальным печатным изданием для Петербурга.

4. Содержание журнала «Спб.Собака.ru» соответствует интересам молодежи.

5. Читатели журнала «Спб.Собака.ru» - имеют активную жизненную позицию, разносторонние интересы, нестандартные взгляды на жизнь.

6. «Спб.Собака.ru» полностью соответствует Петербургу: его богатой культурной, творческой и светской жизни.

7. «Спб.Собака.ru» является отражением жизни молодых людей, помогает им ориентироваться в постоянно изменяющемся мире, находить свой индивидуальный стиль жизни


1. Журнал как один из основных видов печатных изданий

Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации. К числу существенных признаков журналов относят целевое назначение, читательский адрес, тематическую направленность. Называют также характер информации, способ ее изложения, указывают на формирующее значение периодичности, внутренней структуры, авторского состава. Сегодня глянцевые издания, которые охватывают большую аудиторию, играют достаточно ощутимую роль в жизни молодежи с их еще не до конца сформировавшимися психикой и организмом. Их обширный выбор позволяет каждому найти приоритетный журнал для себя и выделить в нем что-то интересное и полезное, а также, возможно, следовать диктуемой им модели поведения.

1.1 Журнал – это

Журнал - печатное периодическое издание.

Периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год.

Термин «Журнал» произошёл от французского слова journal — дневник, газета, которое фигурировало в название ряда первых журналов на французском языке, когда журнал ещё не совсем отделился от газеты; ныне за рубежом употребляется лишь в некоторых странах и крайне редко. В иностранных языках понятию Журнал соответствуют: «Magazine» (английское), «Revue» (французское), «Zeitschrift» (немецкое), «Revista» (испанское), «Списание» (болгарское) и т. д.

Журнал различают: 1) по периодичности — еженедельник, своеобразный тип издания, который в условиях бурного роста средств массовой коммуникации получает преобладающее развитие (недельная периодичность позволяет оперативнее, чем ежемесячная, откликаться на события, и вместе с тем более глубоко и обстоятельно, чем в ежедневной газете, анализировать и оценивать явления текущей действительности); издания, выходящие раз в декаду, раз в 2 недели, ежемесячник, двухмесячник, ежеквартальник, полугодовое издание; 2) по содержанию — общественно-политические, литературно-художественные, производственно-технические, научные отраслевые (Астрономические журналы, Биологические журналы, Математические журналы и т. д.), научно-популярные, научно-информационные и реферативные, библиографические журналы, сатирические, спортивные, журналы смешанного содержания; 3) по читательскому адресу — предназначенные для определённых категорий читателей (например, Детские и юношеские журналы).

Жанры и формы журнальных материалов зависят от содержания и читательского назначения журнала. Так, массовые общественно-политические и литературно-художественные журналы используют информационные, публицистические и художественные жанры — обозрения и обзоры на различные темы, статьи, очерки, репортажи, стихи, рассказы, повести, романы (обычно публикуемые с продолжением) и т. п. Всё шире вводятся на страницы таких журналов материалы развлекательно-познавательного (шахматные задачи, кроссворды, различные конкурсы и т. п.) и прикладного (моды, советы домохозяйкам, рыболовам, садоводам и др.) характера, разнообразный иллюстративный и изобразительный материал (рисунки, карикатуры, фотоэтюды, фотомонтажи, репродукции с картин и т. д.). В научных Журнал преобладают крупные статьи, публикуются также рефераты, аннотации, резюме, хроника научной жизни.

Выбор формата издания и элементов оформления журнала также определяется его содержанием и читательским назначением.

Массовым журналам — общественно-политическим и литературно-художественным, научно-популярным, детским и юношеским, женским — присущи, как правило, крупный формат издания (обычно 1/8 доля бумажного листа), яркость и выразительность средств оформления: широкое использование черно-белых и цветных иллюстраций, применение новых шрифтов, лаконичных и броских по рисунку и начертанию.

1.2 Историческая справка

Родоначальником журнала считается «Журналь де Саван» («Journal des sçavans», позже — «Journal des savants»), первый номер которого вышел во Франции 5 января 1665. Он содержал обозрение книг по литературе, философии, естественным наукам, изданных в разных странах Европы. В том же году появился лондонский Журнал подобного типа «Философикал транзекшнс оф Ройял сосайети» («Philosophical Transactions of the Royal Society»). Близкие к ним журналы возникли вскоре в Италии и Германии (1682, на латинском языке). Однако в большинстве стран журналы появились в 18 в.: в Испании, США, Венгрии и России и т. д. Первые журналы представляли собой преимущественно обзоры разнообразной литературы (научной, художественной, политической и пр.), в которые вкраплялись новости, относящиеся главным образом к сфере литературы, науки, искусства. Предназначались они для узкого круга читателей.

Журнальная периодика продвинулась далеко вперёд в 19 в., особенно во 2-й половине, одновременно с общим процессом развития капитализма и буржуазной культуры. Глубокие изменения претерпевают методы и средства журнальной пропаганды и информации, стремительно растут тиражи журналов, снижается подписная цена. К концу 19 — началу 20 вв. сложились основные типы журналов, причём наибольшее развитие получил иллюстрированный журнал смешанного содержания, рассчитанный на самые широкие круги читателей.

1.2.1 Журнал в России

Первым русским журналом было приложение к правительственной газете «Санкт-Петербургские ведомости» — «Месячные исторические, генеалогические и географические примечания в Ведомостях» (1728—42, с 1729 название «Примечаний» неоднократно меняется, и журнал выходит дважды в неделю как приложение к каждому номеру «Ведомостей»). «Примечания» носили характер научно-популярного издания.

После того как в 1759 было разрешено издавать журналы частным лицам, общественно-политическая тематика заняла прочное место на страницах русского журнала, и с этой поры более чем на столетие журналы приобрели преимущественное значение по сравнению с газетами (остававшимися до начала 19 в. официозными). Среди первых частных журнальных изданий выделяется «Трудолюбивая пчела» А. П. Сумарокова (1759), положившая начало новому типу журнала — сатирическому. Стремясь направить критику нравов по пути умеренной «улыбательной» сатиры, императрица Екатерина II стала негласным редактором журнала «Всякая всячина» (1769—70). В противовес ему появляются новые издания: «Смесь» Л. И. Сичкарева (1769), «Адская почта» Ф. А. Эмина (1769) и др. Но самыми значительными были журналы Н. И. Новикова «Трутень» (1769—70) и «Живописец» (1772—73), в которых он впервые в истории русской журналистики показал ужасы крепостного права, мастерски используя сатиру для разоблачения паразитизма дворянства.