Смекни!
smekni.com

Тематическая и жанровая структура современной телеинформации (стр. 1 из 61)

Ответы для экзамена по Телевизионной культуре

Тематическая и жанровая структура современной телеинформации. Сравнительный анализ информационных программ базового приема

В условиях глобального общества резко возрастает спрос на информацию. Ценность для потребителя приобретает знание всего информационного контекста. Зритель сегодня желает иметь возможность получать отвечающий его интересам телепродукт в режиме "он-лайн" в любую удобную для него минуту.

В последние десятилетия у отечественной аудитории назрела потребность в общенациональном по своему контенту канале, рассказывающем россиянам о жизни России.

Период с 2000 по 2007 гг. ознаменован процессом создания новых СМИ и качественного обновления существующих. Создание первого круглосуточного информационного канала, подготовленное внутренней реформой подразделений ВГТРК, стало началом нового этапа развития новостного телевещания в России.

Российский информационный канал "Вести", появившийся на базе ВГТРК, стал не только первым круглосуточным информационным каналом в нашей стране, но, по сути, это и есть первая попытка реализации в России нового формата информационного вещания.

Слово "формат" (лат. "formatum" - размер, величина, образ). Применительно к эфирному вещанию понятие "формат" возникло в США в начале 70-х как характеристика радиоэфира и обозначало комплект музыкальных номеров, гарантированно отвечающих вкусам той или иной социальной группы.

В отношении телевидения: формат программы, отдельного сообщения (набор присущих данному продукту характеристик), формат телеканала в целом, т.е. формат вещания.

"Формат информационного вещания - критерии отбора информационных сообщений для новостных программ и стиль подачи информации (иногда зафиксированный в специальном внутреннем документе компании - "Книге стиля"), призванные удовлетворить вкусовые предпочтения определенной целевой аудитории, достигаемые и поддерживаемые за счет внутреннего стандарта СМИ, установленного на основе правил, норм, традиций редакционной политики".

Новые тенденции, в связи с которыми меняется отечественный телерынок:

усиление государственного ТВ (оно имеет больше ресурсов и возможностей);

появление интереса телеаудитории к жизни российских регионов;

местное, локальное телевидение за последние годы получило популярность у телезрителей и начало развиваться;

всё больше зрителей смотрит ТВ ради информации, а не других жанров;

развитие бизнеса и рынка в России приводит к более внимательному отслеживанию новостей;

растет потребность получать информацию в режиме реального времени или максимально приближенном к этому режиму, причем - постоянно и круглосуточно;

влияние глобализации на привычки медиапотребления;

почти полная замена аналитических программ информационными.

Жанры информационной публицистики

Заметка (сообщение, видеосюжет) - сценарный (авторский) и официальный

Отчет (прямая трансляция)

Выступление (монолог)

Интервью (Вопросы: контактные, адресные (узнать биографию), программные (по теме разговор), экранные (ответ): и-мнение, и-факт, анкета, протокольное, портретное, проблемное, информационное.

Репортаж: прямой и фиксированный, синхронный и немой, событийный и тематический и постановочный.

Жанры аналитической публицистики

Комментарий (от лат - толкование - 1 из форм оперативного аналитического материала, разъясняющего смысл актуального общ.-полит., документа, события и т.п. Используется закадровый комментарий, иллюстрируемый спец. подобранными видеокадрами. Основу комментария как жанра сост. Открытая авторская оцена, анализ).

Обозрение (фактология, вз\связь, относительно широко, ограничен хроникальными рамками или темой), ("Сегодня в мире"). А - общее обозрение - "Итоги", "Международная панорама". В - тематическое (экономики, искусства, спорта): "Футбольное обозрение", "Моё кино")

Беседа (специф. жанр аналит. публиц., представляющий собой диалогическую ф. общения. Ж-ст в ней - участник и орг-тор беседы. Следит, чтобы все гости имели возможность высказаться).

Дискуссия (от лат - исследование, обсуждение - столкновение различн. мнений. Включает телеаудиторию в процесс исследования. Познавательный потенциал жанра. Предмет д. б. социальнозначимым, общеинтересным).

Ток-шоу (англ. - разговорн. зрелище) сочетакт признаки интервью, дискуссии, игры, концентрируются вокруг личности ведущего.

(Дебаты)

Пресс-конференция (разновидность интервью с большим числом респондентов, зад. вопросы одним или неск. хорошо осведомлённым лицам в какой-либо области).

Корреспонденция ("передача") (анал. жанр, разрабатывающий на конкр. м-ле актуальную проблему, взятую в достаточно ограниченном масштабе (ТВ-расследование, ТВ-корреспонденция экранный эквивалент газетной проблемной статьи)

Жанры художественной публицистики

Очерк (погран. жанр м\у исследованием и рассказом):

Портретный и путевой

Зарисовка

Эссе

Сатирические жанры: фельетон (куклы НТВ), памфлет (цель - конкретное, преимуществ. гражданское соц.-политическое обличение)

Передача, программа

Документальный телефильм

Сериал

Телевидение и общество. Социальные функции ТВ.

Телевидение сегодня - продукт ежедневного потребления.

ВЦИОМ (опрос июнь 2006): "Как часто вы смотрите телевизор?" Каждый день 72%, 3-4 раза в неделю 14%, один-два раза в неделю 6%, еще реже 4%.

Чем старше россиянин, тем активнее он смотрит телевизор. В самой старшей возрастной группе 60 лет и старше - 77% опрошенных каждый день смотрят телевидение. В самой молодой возрастной группе от 18 до 24 лет - 69%.

Обязательный телепаек: в будний день 35% россиян смотрят от 3 до 4 часов, около 30% смотрят час-два, есть и откровенно телезависимые люди - те, кто смотрит 5-6 (15%), или даже 7-8 часов (9%). То есть, с утра включил и все.

И лишь 9% опрошенных россиян сказали, что они смотрят телевизор меньше часа в день.

"Если по какой-то причине у вас не будет больше возможности смотреть телевизор всю оставшуюся жизнь, то что бы скорее всего вы почувствовали?": горькое сожаление, ощущение невосполнимой потери 21%.51%, больше половины, говорят, что их посетил бы дискомфорт, ощущение нехватки чего-то привычного. И только 21% сказали, что "мне было бы все равно".

"Согласны ли вы с тем, что количество информационных аналитических программ на телевидении следует сократить, а больше уделять внимание показу кинофильмов, концертов, других развлекательных программ?": 40% опрошенных согласились бы с таким изменением, 49% опрошенных нет.

Россиянам предложили проранжировать, какие из 15 жанров вызывают наибольший интерес (опрос апрель 2004 и июнь 2006): 60% называют информационно-новостные программы, отечественные и зарубежные художественные фильмы 37% и 40%, развлекательные программы - концерты поп-музыки, юмористические программы и т.д.32% и 34%, телесериалы - 24% и 25%, документальное кино - 14% и 17%, передачи о товарах и услугах, полезные советы - 6% и 9%, военно-патриотические программы - 10% и 6%.

"Каким программам на телевидении, каким телепередачам, каким жанрам следует уделять больше внимания?": теряющие рейтинг жанры - информационные и новостные программы - 37% и 31%. образовательные программы - 28% и 23%. военно-патриотическим программы - 17% и 12%, развлечение: концерты поп-музыки, юмор и т.д. - 16% и 13%; добавившие рейтинг жанры - детские программы - 20% и 24%, о природе и животных - 10% и 17%, документальное кино - 11% и 14%, ток-шоу на житейские темы - 6% и 10%, передачи о товарах и услугах, полезные советы - 5% и 7%.

Телевидение сегодня - социальный институт, самое массовое средство коммуникации, инструмент реального взаимодействия и воздействия. Пока ТВ остается системным, организованным сообществом с достаточно выраженной так называемой "авторской" составляющей (в отличие от набирающего силу Интернет-сообщества) и с определенной противопоставленностью аудитории, выступающей в роли во многом пассивного потребителя телевизионного продукта.

Связь телевидения (и в частности - тележурналистики) с обществом осуществляется в политическом, экономическом и культурном аспектах. Эта связь находит выражение в функциональной специфике телевидения как СМИ.

В реализации функций ТВ в разной степени задействован собственно журналистский труд, однако практически каждый вид телевизионного продукта включает в себя журналистскую составляющую (от отбора актуального материала до прямого контакта с ТВ-аудиторией).

Многие эксперты говорят о мировоззренческой функции телевидения, о том, что ТВ является фактором культурологической ценности, национальной целостности, местом воспроизводства языка.

Исследователи выделяют 7 функций телевидения в современном обществе: информационную, интегративную, социально-педагогическую или управленческую, организаторскую, культурно-просветительскую, образовательную и рекреативную.

Информационная функция - удовлетворение собственно информационной потребности (в узком и конкретном смысле слова "информация"): регулярное и оперативное получение людьми экономической, политической, социальной и культурной информации.

Информационные программы - опорные точки сетки вещания любой телекомпании (остальные передачи располагаются в интервалах между выпусками новостей).

Телеинформация делает акцент на событиях, отклоняющихся от нормы: вооруженных конфликтах, катастрофах, природных катаклизмах и т.п. Известно, что для любой системы важна информация именно об отклонениях от нормы. Теленовости "индикатором", "болевым ощущением" социума. Информирование в этом смысле не может быть подменено агитацией.

Общемировая практика постоянно ищет необходимую тональность для сообщений о катастрофах и войнах, чтобы у зрителей не оставалось настроения подавленности и безысходности. Роль телевизионных новостей в формировании школьной агрессии по типу "моральной паники":