Смекни!
smekni.com

Проектирование полиграфического предприятия выпускающего книжно-журнальные издания (стр. 1 из 4)

Министерство образования

Российской Федерации

Московский государственный университет печати

Факультет полиграфической технологии

Специальность 281400 — Технология полиграфического производства

Специализация

Форма обучения заочная

Кафедра ТДП

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Проектирование полиграф предприятий»

тема проекта: Проектирование полиграфического предприятия выпускающего книжно-журнальные издания

Студент Черников Е.А.

Курс 5 группа ВВ шифр

Дата сдачи законченного проекта на кафедру


« » 2004 г.

Руководитель профессор Могинов Р.Г.

« » 2004 г.

Москва 2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Реферат………………………. ………………………………………………… …...3

Введение………………………………………………………………………… …..4

1. Технические характеристики и показатели оформления издания…….5

2.Выбор и обоснование способа печати и печатного оборудования……6

2.1 Способ офсетной печати………………………………………………………8

3. Общая технологическая схема…...……………………………………………10

4. Подготовка бумаги и краски к печатанию………………………… ………12

5. Технологическая схема печатного процесса…………………...…… …. 13

6. Выбор материалов

6.1 Выбор бумаги…………………………………………………………………… 14

6.2 Выбор краски…………………………………………………………………… 15

6.3 Выбор декеля………………………………………………………………….....15

6.4 Увлажняющий раствор……………………………………………….16

7. Производственные расчеты………………………… … ...18

7.1 Расчет загрузки печатного оборудования ……………………………19

7.2 Расчет одного наименования …………………………………………20

7.3 Годовой расчет загрузки SM 102-4P…………………………………22

7.4 Годовой расчет загрузки Rapida 104-4P………………………………23

7.5 Расчет годового количества материалов……………..………………25

8. Расчет технологической площади цеха………………………………..27

Заключение

Список литературы

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит разработку технологического процесса, который бы обеспечивал получение качественной продукции при хороших технико-экономических показателях. При разработке процесса использовались современные технологии, техника и оборудование реального. В курсовой работе проведены расчёты трудоёмкости изготовления издания и количества расходных материалов, годовая загрузка оборудования на изготовления расчетного издания а также расчет технологической площади цеха.

Ключевые слова: технологический процесс, многокрасочная печать, основные и вспомогательные материалы, офсетная печать, листовая печать

ВВЕДЕНИЕ

Печатный процесс является основным в комплексном процессе изготовления полиграфической продукции. При проектирование производственного процесса прежде всего необходимо решить вопрос о выборе способа печати и типа печатного оборудования, что, в свою очередь, определяет технологию изготовления издания на других этапах процесса.

Области применения основных способов печати и их соотношения постоянно изменяются. Технологические возможности высокой, офсетной и глубокой печати сближаются, обеспечивая примерно одинаковое качество воспроизведения. Поэтому на начальной стадии проектирования приходится принимать решения, касающиеся не столько самого способа печати, сколько выбора типов и моделей печатного оборудования.

1.Характеристика издания

п/п Показатели оформления Проектируемые характеристики
1 Вид издания:
по материальной конструкции Журнал
по знаковой природе информации Тексто-
по целевому назначению изобразительное
по периодичности 2 раза в месяц/24в год
Количество наименований 8
2 Формат издания, см 60x90/8
3 Тираж издания, тыс.экз. 10
Объем издания,
4 физ.печ.л. 9,5
стр. 64
5 Красочность 2+2
6 Площадь иллюстраций,% 25
7 Характер внутритекстовых иллюстра- Растровые, штрихо-
ции вые
8 Линиатура растра, лин/см 60
9 Вид фальцовки Трехсгибная
10 Вид комплектовки и способ скрепления Вкладкой, скрепле-
тетради ние скобами
11 Тип обложки или переплетной крышки Обложка, тип 1
12 Красочность обложки 4+4

2. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ ПЕЧАТИ


Каждый из перечисленных выше способов печати имеет свои преимущества над другими так и недостатки.

Традиционная высокая печать (типографская) , которой печатались книги, почти полностью себя исчерпала из-за многих факторов .Это невысокие производственные скорости, ограничения качества печати, высокая стоимость печатных форм, сложность приладки и т.д. Дальнейшее развитие во многих областях получил флексографический способ печати. Сегодняшние флексографические растрированные оттиски в зависимости от запечатываемых материалов и сюжетов приближаются по качеству к офсетной и глубокой печати. Для повышения экономичности способа флексографической печати в машины интегрируются роботехника, системы автоматического снабжения красками, а также устройства для чистки всех краскопроводящих частей машин.

Глубокая печать –старейший способ печати, история которого восходит к началу15 века. Сегодня в развитых странах на долю глубокой печати приходится приблизительно 10-15% рынка печатной продукции Не смотря на незначительную тенденцию к снижению -этот показатель устойчиво удерживается на протяжении последних 20 лет .Тем не менее, ввиду значительной трудоемкости и дороговизны изготовления формных цилиндров для машин глубокой печати, применение этой технологии оправдано при выпуске больших тиражей. Очевидные преимущества глубокой печати заключаются в сравнительной простоте технологического процесса и высоком качестве печатной продукции. Ёщё немаловажная сфера применения –печать на упаковочных материалах: от сверхтонкой фольги до толстых сортов картона.

К безусловным преимуществам традиционной офсетной плоской печати стоит отнести малые сроки переналадки машины при выполнении нового заказа, стабильность процесса, возможность двухсторонней печати за один прогон, универсальные художественные возможности оформления изданий. Серьезный недостаток –наличие увлажняющего раствора, необходимость постоянно поддерживать баланс «краска –вода». Существующий способ сухого офсета обладает преимуществом в этом параметре над традиционным офсетом. Казалось бы будущее за ним. На самом деле есть ряд серьезных мешающих причин. Это высокая стоимость формных пластин по сравнению с офсетом с увлажнением, пониженная вязкость и липкость печатных красок (что предъявляет более высокие требования к качеству бумаги), более жесткие требование к стабильности температурного режима в процессе печати.

Основываясь на перечисленные выше «плюсы» и «минусы» традиционных способов печати и учитывая экономичность ,трудоемкость, полученное качество остановимся на выборе плоской офсетной печати с увлажнением.

2.1 Способ офсетной печати

Плоская офсетная печать называется плоской – пробельные и печатные элементы лежат в одной плоскости, а офсетной по причине переноса краски сначала на промежуточный носитель- резинотканевое полотно, а затем на запечатываемый материал. Чтобы на печатной форме достичь эффекта отталкивания краски используют увлажняющий раствор. Раствор очень тонким слоем с помощью валиков наносится на форму. Участки формы не несущие изображение , гидрофильные, а участки ,несущие краску олеофильны. Пленка увлажняющего раствора препятствует передаче краски на пробельные участки формы. Таким образом, для машины офсетной печати необходимы красочный и увлажняющий аппараты. Также офсетное печатное устройство состоит из печатного аппарата т.е. формного, офсетного и печатного цилиндров, механизмов приводки и привода, вспомогательных устройств и механизма натиска, с помощью которого включается, выключается и регулируется давление в зонах контакта. В печатном аппарате офсетных машин краска с поверхности печатной формы переносится промежуточным офсетным цилиндром на бумагу.

Для получения качественного оттиска требуется создать определенное, технологически необходимое давление в зонах контакта офсетного цилиндра с формой и бумагой. Давление при печатании создается за счет сжатия упругой покрышки в зонах контакта. Это необходимо для того, чтобы краска с печатной формы перешла на офсетную эластичную покрышку, а с нее на запечатываемый материал. Процесс перехода краски на бумагу представляет сложное явление, заключающееся в смачивании и заполнении краской микронеровностей поверхности бумаги с частичным проникновением ее в капилляры запечатываемого материала. Нормальный переход краски с формы на поверхность офсетного цилиндра обеспечивается технологически необходимым давлением 0,5-0,8 МПа, а в зоне контакта офсетного и печатного цилиндров - 1,2-2,0 МПа.

В настоящее время на российском рынке полиграфического оборудования большое количество офсетных печатных машин разных производителей. Для проекта остановим выбор на машинах SM 102-4P (Heidelberg) и Rapida 104 --4 Р

(КВА). Формат и красочность машин позволяет печатать как основной блок, так и обложку проектируемого издания.