Смекни!
smekni.com

Постоянные компоненты газеты и журнала (стр. 1 из 4)

Российский Государственный Социальный Университет

Гуманитарный факультет

Специальность журналистика

Реферат

По дисциплине: Техника и технология СМИ

Тема:

«ПОСТОЯННЫЕ КОМПОНЕНТЫ ГАЗЕТЫ И ЖУРНАЛА».

Москва 2007

Содержание.


1. Составляющие формы издания............................................................................................................. 2

2. Заглавная (титульная) часть............................................................................................................... 3

3. Текстовые колонки, заголовки и иллюстрации.......................................................................... 6

4. Разделительные элементы......................................................................................................... 9

5. Колонтитул и выходные данные........................................................................................ 13

Список используемой литературы..................................................................................... 15


1. Составляющие формы издания.

В процессе развития газет и журналов складывались начальные конструкционные их элементы, служащие каркасом формы любого издания и со време­нем получившие наименование постоянных компонентов. К ним относятся формат и объем как размерные основы его конструкции, заглавная (или титульная) часть, тек­стовые колонки, заголовки, иллюстрации, колонтитулы, линейки, пробелы и др. Эти компоненты формы являются как способами представления содержания, так и сред­ствами его организации в блоки публикаций, отдельные тематические полосы, разделы.

Периодические издания представляют собрание разнообразных по форме и содержанию материалов. Организованное, размещенное в определенной последовательности, структу­рированное с помощью графических элементов содержание придает упорядоченность, известную целостность и законченность форме, помогает читателю быстро находить на при­вычных местах нужные ему материалы, облегчает процессы его подготовки и производства.

Разделение на колонки, зарождение и развитие заголовков, использование различ­ных форматов, дополнительных шрифтов, линеек, рамок, отбивок как средств разграни­чения, индивидуализации отделов и рубрик в отечественной периодике пришлись на пос­леднюю треть XVIII века, когда стала расширяться тематика изданий, появились новые жанры. До этого тексты первых газет развёрстывались как в книге — одной широкой колонкой, а при необходимости делились на части с помощью более крупных начальных строк, небольших пробелов или инициалов.

Колонки текста, заголовки, иллюстрации, линейки, пробелы, фон, цвет — основные составляющие газетной и журнальной графики, строительный материал, из которого рождается весь их многообразный облик. Играя разные роли — от чисто служебных до декоративных, — они вместе с рисунком шрифта, формой заголовка, толщиной линейки, размером иллюстрации, длиной строки могут образовывать бесчисленные комбинации - аскетично строгие или роскошные, элементарно простые или затейливо-вычурные. Задача дизайна и заключается в том, чтобы из стандартного набора компонентов образо­вать то индивидуализированное, с характерными особенностями, черточками облика и гармоничное сочетание, которое как можно точнее отвечало бы целям и духу отдельно взятого, конкретного издания.

2. Заглавная (титульная) часть.

Заглавная, или титульная, часть газеты, еженедельника, журнала (обычно называемая сегодня логотипом) занимает важнейшее место среди средств, создающих узнаваемый и привлекательный для читателя облик издания. Это и средство ориентации, обозначающее начало издания, и «образ», выделяющий его среди других ему подобных, его фирменный знак и торговая марка. Поэтому удачно найденные фор­ма и рисунок заглавия реже всего подвергаются изменениям. Есть издания, сохраняю­щие их на протяжении многих десятков лет.

Из заглавия и сопутствующих ему компонентов мы узнаем о теме, идее, проблематике газеты или журнала, его типе и многое другое. Характеристика издания проявляется не только в семантике титульной части, но и в рисунке и начертании шрифта, особенностях ее составных частей.

Графическая индивидуальность названия определяется, в первую очередь, специфичес­ким, нестандартным рисунком шрифта. Часто уже в его рисунке бывает отражена идея издания или какие-то его специфические особенности. Так, обычное двумерное плос­костное изображение логотипа еженедельника «Компьютерра» благодаря специфическим особенностям рисунка, полученным с помощью современных программ обработки графи­ки, и высокому качеству полиграфического исполнения воспринималось как объемное. Этот эффект моментально ассоциируется с компьютерными технологиями, то есть с главной темой этого издания. Логотип «Российской газеты» стилизован под титульный шрифт кирилловского печатного полуустава старопечатных книг, что, очевидно, должно указы­вать на особую ее «российскость»; «Известия» и «Правда» во все время своего существо­вания сохраняют в рисунке шрифта стилистические особенности шрифтографии начала века, когда эти издания появились на свет.

Расширение тематики газет, другие факторы приводят к созданию тематических при­ложений к ним, изданий для регионов. Внутри газет возникают большие секции, иногда печатаемые отдельными тетрадками, разделы, блоки тематических направлений. Их при­надлежность к основному изданию может обозначаться не только прямым указанием (издание такой-то газеты, журнала, издательского дома), но и формально-графически­ми средствами. Так, в названиях всех многочисленных приложений к еженедельнику.

«Аргументы и факты» присутствует в виде фирменных знаков уменьшенный логотип «ма­теринского» издания. Этот же прием идентификации для своих еженедельных приложе­ний использует ежедневная газета «Сегодня». «Московские новости» в названия всех са­мостоятельных тематических разделов как опознавательный знак вписывают логограм­му «MN» из основного титула. Таким образом обеспечиваются визуальные связи между отдельными изданиями, отдельными элементами формы, создается ее гра­фическая целостность.

Названия упомянутых выше тематических разделов (блоков, секций и т.д.) можно обо­значить как внутренние титулы, поскольку они могут объединять несколько подразде­лов, самостоятельных тематических полос, являясь как бы «газетами в газете» (иногда даже верстаются на другой формат) и по типу оформления повторяя основной титул издания. Они имеют такие же форматы, схожий рисунок или общие элементы, собствен­ное анонсирование и другие признаки, отличающие их от традиционных рубрик.

В область заглавия входят несколько составляющих. Главные — дата и номер выпуска - объективно необходимы. Наличие других, поскольку сегодня порядок его оформле­ния не регламентируется, целиком зависит от культуры ведения издания: чем более пол­ное представление о нем дает титульная часть, тем лучше. Среди компонентов, указыва­ющих на характеристики издания, можно назвать следующие:

периодичность (ежедневная, еженедельная, ежемесячная);

вид издания (газета, еженедельник, журнал);

функциональное назначение и тематика (обозрение иностранной прессы, компьютер­ная неделя, литературно-художественный журнал, рекламно-справочный еженедельник, информационно-аналитическая газета);

читательская аудитория и регион распространения (газета московской интеллигенции, газета для родителей, охотнику и рыболову, для деловых людей, общенациональное издание, городская, областная, межрегиональная, международная газета);

политическая ориентация (независимая, народная, патриотическая, демократическая и т.д.).

Часто в титульный комплекс вводятся цитаты или образные выражения, выступаю­щие как девиз издания. Весьма популярна графическая символика. Так, двуглавый орел в качестве постоянного компонента заглавия «Российской газеты» указывает на ее при­надлежность правительству (изображение герба стало обязательным атрибутом офици­альной прессы России в первой половине XVIII века). Здесь могут использоваться и уточ­няющие характеристики типа: «русское издание», «приложение», «выходит по понедель­никам», «цена договорная» и другие.

Новые элементы в титульной части появились с развитием глобальных систем связи: газеты, имеющие свои страницы в Internet, указывают соответствующий адрес. Надо заметить, во-первых, что это далеко не все возможные атрибуты титульной части, а во-вторых, каждое издание использует лишь некоторую часть из них.

По характеру и особенностям оформления титульной части в самом общем виде издания можно разделить на две большие группы. Первую составляют газеты и ежене­дельники газетного типа, вторую — журналы и еженедельники журнального типа. Спе­цифика оформления титулов в каждой группе определяется, во-первых, потребительс­ким назначением изданий, а во-вторых, особенностями построения их лицевых сторон.

Потребительские свойства изданий первой группы невысоки, а графическая картина лицевой стороны, состоящей из множества текстов и иллюстраций, столь пестра, что требования к согласованию оформления титульной части с графикой окружающих эле­ментов объективно не могут быть столь же строгими, как в случае с журналами и род­ственными им еженедельниками. Журнальная продукция, предназначенная для отно­сительно долговременного пользования, как правило, более высокого качества из-за хо­рошей печати и бумаги, что позволяет применять соответствующие художественные и технологические приемы оформления. В этой группе лицевая сторона всегда оформля­ется как обложка в единстве всего комплекса составляющих ее элементов и требует бо­лее точных шрифтовых, композиционно-графических, цветовых и других решений. В целом можно говорить, что в оформлении титулов изданий этой группы эстетический аспект более выражен.

Внутри каждой из этих групп различия в оформлении титулов определяются темати­кой, назначением, аудиторной направленностью изданий.