Смекни!
smekni.com

Разговорный дискурс на радиопередаче Самое время на Русском радио (стр. 1 из 9)

ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Филологический факультет

Кафедра журналистики и рекламы

Дугарова Эржена Нимбуевна

Разговорный дискурс на радиопередаче «Самое время» на «Русском радио»

Курсовая работа

г. Улан-Удэ

2010 г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….. 3

Глава 1. Коммуникативные особенности устного дискурса

1.1 Социальная коммуникация…………………………………… 7

1.2 Коммуникативный процесс…………………………………… 15

1.3 Письменный и устный дискурсы: сходства и различия……… 21

Глава 2. Радио как канал коммуникации

2.1 Каналы коммуникации……………………………………….. 28

2.2 Целевая аудитория радиопередач…………………………………. 33

2.3 Разговорный дискурс на радиопередаче «Самое время» на «Русском радио»………………………………………………………………………... 39

2.3.1Анализ структурных элементов утренней передачи «Самое время» . 40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….. 50

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………. 52

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………….. 55

ВВЕДЕНИЕ

Утренний эфир занимает важное место в работе радиостанции. Программы утреннего эфира - особенные. Их функция разбудить слушателей, поднять им настроение и проинформировать о важных и интересных событиях Бурятии. С другой стороны от утренних передач зависит популярность радиостанции. Если утренняя программа интересна, познавательна и нравится радиослушателям, то в течение дня именно на этой волне будет настроен его радиоприемник в телефоне, плеере, магнитофоне. Таким образом, утреннее шоу становится элементом политики радиостанции.[1]

От политики государства, от многочисленных преобразований общественной жизни начинают меняться как формы, так и функции радиовещания. В последнее десятилетие наблюдается четкая тенденция роста развлекательного эфира. Происходит это в связи с активным развитием рыночных отношений и возникновением коммерческих радиостанций, подчинивших содержание эфира интересам массовой аудитории. Доход от работы подобных станций зависит от рекламы и спонсорства, объем которых зависит от рейтинга станции, обусловленного ее способностью привлечь как реальную (целевую), так и потенциальную аудиторию. Рейтинг эфира, в свою очередь, определяется наличием развлекательной информации, роль которой растет абсолютно во всех средствах массовой информации. Этим и обусловлено появление на радио передач в форме утреннего шоу.

Особенно большое значение утреннее шоу приобретает на музыкальном радио, так как от качества наполнения утреннего сегмента зависит имидж радиостанции, ее популярность и, соответственно, рейтинг. Зародившись, как особая форма вещания в 90-е годы двадцатого столетия, утреннее шоу на радио сформировалось в специфическую информационно насыщенную интерактивную программу, содержащую разнообразные рубрики, объединяемые в эфире ведущими-модераторами, имеющую в составе информационные элементы, а также учитывающую специфику «утренней» аудитории. Рассматриваемую программу «Самое время» можно охарактеризовать как полижанровую и политемную, выходящую исключительно в прямом эфире. Особую роль в утреннем шоу играет интерактивность.[2] В данной работе анализу подвергается содержание программы, ее речевые компоненты. На какую аудиторию рассчитано утреннее шоу «Самое время»? Как ведущие программы подают себя в прямом эфире? Из каких элементов строиться передача утреннего эфира? Какие цели преследует? На эти и многие другие вопросы в процессе исследования будет получен ответ. Особенное внимание уделено профессиональным качествам ведущих, а также характеру проведения передачи.

Курсовая работа посвящена изучению функциональной зависимости устно-речевого дискурса с использованием специального канала коммуникации - радио.

Актуальность исследования разговорного дискурса на утреннем шоу определяется высокой степенью его популярности среди передач на радио.

Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы выявить особенности устного дискурса передачи «Самое время», транслирующейся в Бурятии.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются и решаются следующие задачи:

-определить специфику коммуникационного процесса;

- рассмотреть характерные черты письменного и устного дискурсов;

- рассмотреть специфику аудитории устного дискурса;

- показать, какими средствами реализуется разговорный дискурс;

- определить лингвистические и экстралингвистические факторы дискурса, влияющие на его интерпретацию;

- описать метаязыковую сущность тезауруса разговорного дискурса;

Объектом исследования является устный дискурс социальной коммуникации.

Предмет исследования – разговорный дискурс утреннего шоу «Самое время».

Методологической базой исследования стали работы по теории коммуникации и последние достижения в области теории радиожурналистики.[3]

Материалом исследования служит содержание программ, вышедших в эфир в период с февраля 2010 по март 2010 года на «Русском Радио» (107,5 FM). Кроме того, использовались материалы сайта радиостанции, а также материалы агентства статистических исследований радиоаудитории «Gallup media».[4]

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.


Глава 1. Коммуникативные особенности устного дискурса

1.1. Социальная коммуникация

Термин «коммуникация» появился в научной литературе в начале 20 века.

Коммуникация в широком смысле рассматривается как процесс взаимодействия и способы общения, позволяющие создавать, предавать и принимать разнообразную информацию. Между людьми коммуникация осуществляется в форме общения. Социологическое направление коммуникации рассматривает коммуникабельность информационных средств межличностных, межгрупповых, международных общений.

В социокоммуникативном контексте коммуникация – социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового общения по разным каналам при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и др.).

В настоящее время понятие «коммуникация» имеет три основные интерпретации. Во первых, коммуникация представляется как средство связи любых объектов материального и духовного мира, т.е как определенная структура. Коммуникация выступает как бы посредником между индивидуальной и общественно осознанной информацией. Ключевой проблемой коммуникации является механизм, который переводит индивидуальный процесс передачи и восприятия информации в социально значимый процесс персонального и массового воздействия. Этот механизм заложен в речевой деятельности людей – именно в ней реализуются социально обусловленные нормы и правила общения. Во вторых – это общение, в процессе которого люди обмениваются информацией. В третьих, под коммуникацией подразумевают передачу и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его составные компоненты.

Сегодня коммуникация представляет собой общение, передачу информации от человека к человеку, от одной системы к другой. Коммуникация также обозначает связь, сообщение, известие, взаимодействие, обмен информацией в обществе, создание и распространение информации, а также средство связи.

Истоки социальной коммуникации связаны с изучением социальных факторов, способствующих формированию социального знания и оценочных категорий коммуникации. Само ключевое понятие «социальные коммуникации», являвшееся центральным для социологии 20 века, претерпело изменения. Сегодня оно применяется в трех методологических контекстах.

Первый методологический подход базируется на классической позитивистской методологии субъектно-объектных диспозиций. Он представлен концепциями структурного функционализма, системного подхода, информационного общества, технологического детерминизма, компьютерной футурологии и др. Онтология социальных коммуникаций в данном подходе основывается на системных связях и функциях. Коммуникативные технологии ставят задачу сконструировать желаемый образ определенного субъекта и социальные связи в системе.

Неклассическая методология основывается на когнитивной модели субъектно-объектных отношений по поводу объекта

Третий, так называемый постнеклассический подход сводит природу социального к субъектно-объектным отношениям, т. е к принципу интерсубъективности, исключая объектность. Общество здесь рассматривается как сеть коммуникаций, а коммуникации имеют возможность к самоописанию общества и его самопроизводству.

Социальные факторы речевой коммуникации развивали отечественные и зарубежные ученые (Дж. Сёрль, М.М. Бахтин, Н. Арутюнова).

Направление, получившее название «критический анализ дискурса», возникло на теоретической основе так называемой критической лингвистики, которая сформировалась в Англии на рубеже 70-80-х годов, трактует язык как один из видов «социальной практики». Дискурс (позднелат. discursus «рассуждение, довод») определяется как цельный текст, актуализация которого обусловлена множественными факторами, в том числе и социальными. Дискурс является видом речевой коммуникации, ориентированной на обсуждение и обоснование любых значимых аспектов действий, мнений и высказываний ее участников. «Критический анализ дискурса» исходит из того факта, что тексты являются результатом деятельности людей, функционирующих в определенной социальной ситуации. Отношения коммуникатора и реципиента обычно отражают разные модели социальных отношений людей. Коммуникативные средства на любом уровне функционирования также социально обусловлены.