Смекни!
smekni.com

Имидж телеведущего на рейтинг программы (стр. 1 из 5)

Введение. 3

I. Имидж телеведущего: основные понятия, способы построения. 6

1.1. Многообразие понятия имидж.6

1.2 Элементы имиджа телеведущего. 9

1.3 Технология создания имиджа телеведущего. 17

II. Сравнительный анализ имиджа телеведущих (на примере имиджей А.Малахова и Е. Андреевой)20

2.1 Анализ имиджа телеведущего Андрея Малахова. 20

2.2. Анализ имиджа Екатерины Андреевой. 23

Вывод. 25

Заключение. 26

Список использованной литературы.. 27

Приложение 1. 29

Приложение 2. 30

Приложение 3. 31

Приложение 4. 32

Приложение 5. 33


Введение

Одной из важнейших задач паблик рилейшенс (PR) является формирование и управление имиджами организаций или индивидов (политика, предпринимателя, телеведущего и т.п.).

Современная цивилизация, именуемая информационной, увеличивает значение всех компонентов общественной жизни. В информационном обществе имидж является важным источником информации об объекте, поэтому чем правильнее он сконструирован, тем результативнее станет деятельность политика, «звезды» шоу-бизнеса, в нашем случае, телеведущего.

С изобретением телевидения в 20 веке роль имиджа значительно возросла, важным становится не содержание, а форма, не сущность, а образ. Современные аудиовизуальные средства творят имиджи отдельных людей, групп, событий, явлений и т.п. А привлекательность экранного образа и доверие к телеведущему повышают эффективность информационного влияния.

Современное телевидение многоканально. Кроме того, для современного телевидения характерно использование различных способов телевизионного общения, жанровое разнообразие телепрограмм, возможность творческого воплощения самых невероятных проектов, наличие большого количества выразительных средств и способов их осуществить. Телевидение меняется. Оно развивается гораздо быстрей и стремительней, чем другие СМИ. Но одно остаётся неизменным. Именно телеведущий определяет имидж программы.

Телеведущий лицо программы. Эффективность телевизионного общения с массовой аудиторией определяется личностным имиджем телеведущих. Имидж личности ведущих влияет на формирование мнения о программе, её репутации, популярности.

Построение удачного имиджа телеведущего главным образом зависит от профессиональных требований: знание информационного продукта, наличия собственного мнения, умения держаться перед камерой и находить контакт с аудиторией. По мнению П.С. Гуревича, зрителю интересна «личность, нестандартный человек, индивид, захваченный идеей, человек, обладающий даром общения»[1]. Подобного мнения придерживается и кинорежиссёр Э.А. Рязанов: «Ведущий чем-то сродни актёру, исполняющему роль самого себя. И чем вы естественнее и органичнее, тем теснее будет ваш контакт со зрителем»[2].

Ряд авторов отмечали наличие ожиданий аудитории от телеведущих, определили качества, характеризующие идеального ведущего, с точки зрения телезрителя. Составляющие имиджакоммуникатора – внешние черты, характер, манера поведения, коммуникативные характеристики, «идейная платформа», и, главное, психологические качества коммуникативного лидера, то есть впечатление о нём в комплексе [3].

Создание имиджа является неотъемлемой частью работы PR-специалиста. Для снижения барьеров, которые могут помешать в создании имиджа телеведущего PR-специалисту, имиджмейкерам и др. специалистам данной области следует знать технологии, особенности создания имиджа. Одна из целей организации по связям с общественностью - формирование позитивного имиджа, в данном случае телеведущего, в общественном сознании. Ведь от правильно сконструированного имиджа телеведущего зависит популярность телепередачи. Этим и обуславливается актуальность выбранной темы.

Целью данной курсовой работы является изучение влияния имиджа телеведущего на рейтинг программы.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить ряд задач, а именно:

1. раскрыть понятие имидж;

2. проанализировали что такое «идеальный» имидж телеведущего, и каким образом он создается;

3. Рассмотреть технологии создания имиджа телеведущего;

Объектом данного исследования является коммуникативная политика телеканалов, формирующих имидж телеведущих как часть собственного имиджа.

Предметом данного исследования являются технологии и особенности создания имиджа телеведущего.

Теоретическую основу курсовой работы составляют труды и исследования теоретиков и практиков телевидения по вопросам массовой коммуникации, связей с общественностью и имиджелогии, а именно В.М.Шепеля, П.С.Гуревича, Д.А.Вылегжанина, А.Б.Зверинцева и др.

Эмпирической базой исследования послужил первый канал (ОРТ). Такой выбор был вызван к конкретным ведущим, анализ образов которых составил основу эмпирической части работы.

Практическая значимость.Данное исследование является рекомендацией, анализом способов формирования имиджа ведущих на телевизионном канале.

I. Имидж телеведущего: основные понятия, способы построения

1.1. Многообразие понятия имидж.

Имидж в переводе с английского - «образ», «изображение» — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается (пропагандой, рекламой) с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые. В переводе с английского имидж – это образ, изображение.[4]

Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, образ – существовало всегда. По В.И. Далю, «образ – этовид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо… и он связан со временем»[5]. Но М.А. Шишкин отмечает, что «в отличие от «образа», возникающего произвольно, «имидж» является целесообразно и программно конструированной категорией».[6]

Понятие «имидж» возникло на Западе в 50х гг. и первоначально использовалось в рекламной практике. Далее, в 60х гг. этот термин вновь возникает в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. Позже понятие имиджа стало основным элементом теории и практики Public Relations, прочно вошло в политическую и общественную жизнь.

В России понятие «имидж» появилось сравнительно недавно, при этом происходило слепое копирование западных алгоритмов решения данного вопроса. Одним из первых, кто ввел понятие «имидж» в отечественную литературу был О. Феофанов. В своей работе «США: реклама и общество», появившейся в 1974 г., он рассматривает имидж «как основное средство

психологического воздействия рекламодателя на потребителя»[7]. Другими авторами, чьи работы посвящались этой же теме, имидж тоже рассматривался как средство манипулирования массовым сознанием.

В современной зарубежной и российской литературе встречается большое количество разноплановых определений понятия «имидж». Сложность анализа определений данного понятия связано с тем, что в этом коммуникативном пространстве работают специалисты различного профиля: журналисты, социологи, рекламисты, специалисты по маркетингу и PRи др.

Проанализируем некоторые определения понятия «имидж», встречающейся в научной литературе.

Комлев Н.Г. дает следующую трактовку имиджу «имидж- это целенаправленно формируемый образ (какого-либо лица, явления, предмета), призванный оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо в целях популяризации рекламы»[8].

Музыкант В.Л. в своей работе «Теория и практика современной рекламы» пишет, что имидж «искусственная имитация или внешний вид объекта, человека. Основные характеристики имиджа – синтетичность, т.е. создание с четко определенной целью, для достижения цели, формирование заранее заданного представления»[9].

Опрошенные же журналисты практики понятие «имидж» определили, прежде всего, как «образ, которого в сфере массовой коммуникации ещё не было» (43% ответивших), как «респектабельность, располагающий внешний вид» (18%), «уверенность в себе» (14%), как «умение казаться, а не быть» (11%) и т.д.[10]

Как видно из приведенных определений, важнейшими характеристиками составляющими имиджа являются: образ, целесообразность, ориентация на какую-либо цель и соответствие его требованиям и ожиданиям целевой аудитории.

В современном информационном обществе имидж, как правило, всегда конструируется в соответствии с какой-либо целью. Это может стать цель стать президентом страны, «поп-звездой», лидером, а целью создания имиджа телеведущего является популяризация телепередачи и доверительное отношение зрителя к ней. Именно так, ведь телеведущий - это лицо программы.

С учетом изложенного имидж можно определить как эмоционально окрашенный стереотипный образ, идеализированную модель, идеальную структуру, целенаправленно формируемую в индивидуальном, групповом и общественном сознании для достижения результатов. Другими словами - это непосредственно или преднамеренно создаваемое впечатление о том или ином объекте. Именно впечатление, а не оценка.

Сегодня трудно найти крупного политического деятеля, который специально не обращался к имиджмейкерам. Имидж таких личностей отшлифован буквально до мелочей. Например, на лицах пожилых людей сильнее заметны возрастные изменения, поэтому во время телепередач их лица подаются на определённом расстоянии от съёмочной камеры. Или такой факт: весьма важен фон, на котором представлена личность. Маргарет Тетчер было трудно получить политическое признание в стране со столь консервативными порядками. Поэтому её имиджмейкеры пристальное внимание уделяли выбору интерьеров: большинство её телевыступлений были отсняты в домашней обстановке на фоне зажжённого камина.[11]