Смекни!
smekni.com

Региональная инвестиционная стратегия на примере Чукотского АО (стр. 3 из 6)

— рост налоговой базы и прибыльности предприятий региона (рост финансового потенциала);

— снижение экономического риска за счет последовательного развития рыночных отношений и гарантий неприкосновенности частной собственности и частных инвестиций;

— снижение финансового риска путем повышения степени сбалансированности регионального бюджета и муниципальных бюджетов, а также снижения числа кризисных предприятий в области;

— снижение политического и законодательного рисков путем совершенствования законодательной базы, повышения авторитетности местных властей всех уровней, идеологической поддержки федеральной и региональной политики;

— снижение социального риска (уровня социальной напряженности) за счет повышения качества жизни населения;

Все регионы РФ с целью повышения прозрачности регулирования инвестиционного процесса и соответствия его федеральному законодательству приняли законы о поддержке инвестиционной деятельности и повышении инвестиционной привлекательности.

2.2. Формирование и критерии оценки эффективности региональной инвестиционной стратегии

Развитие любого региона России можно представить как процесс изменения во времени сложной многоуровневой организации, и поэтому в настоящее время невозможно представить поступательного развития региона без четко определенной, осмысленной и адаптированной к региональным условиям стратегии.

В общем виде стратегическое управление представляет собой деятельность по достижению важных долгосрочных целей системы в постоянно меняющихся условиях внешней среды путем изменения состояния самой системы. Стратегическое управление инвестиционной деятельностью в регионе – это процесс, включающий в себя обоснование и реализацию целей и стратегий региональной инвестиционной системы на основе прогноза влияния факторов инвестиционный среды; выявление проблем и принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности и активизацию региональных инвестиционных процессов.

При этом необходимо помнить, что по отношению к региону стратегическое управление должно осуществляться в рамках государственного регулирования экономики и быть нацелено на создание условий устойчивого экономического роста региона и повышения жизненного уровня его населения путем формирования и поддержания конкурентоспособности региона.

Региональная инвестиционная стратегия – это целенаправленная деятельность (принятие решений) по определению важнейших направлений финансирования инвестиций, выбору приоритетов развития региона и разработке требуемого для их осуществления комплекса мер.

Наиболее типичными целями разработки региональной инвестиционной стратегии являются следующие:

- выработка единой позиции и общего понимания происходящих изменений в региональной инвестиционной среде;

- определение направлений регионального инвестиционного развития и выявление в результате налаживания партнерских отношений наиболее вероятного поведения государственных и частных организаций, действующих в инвестиционной сфере;

- создание общих рамок для совместной работы всех структур с целью укрепления инвестиционного потенциала региона;

- содействие субъектам инвестиционной системы в принятии ими конкретных решений, позволяющих повысить целенаправленность и скоординированность действий.

Формирование инвестиционной стратегии основано на прогнозировании условий осуществления инвестиционной деятельности и конъюнктуры инвестиционного рынка. При формировании инвестиционной стратегии необходимы обширный поиск, исследование и оценка возможных вариантов инвестиционных решений. Инвестиционная стратегия требует периодической корректировки с учетом изменения внешних условий и новых возможностей. Решению этой задачи в значительной степени, способствует статистическая обработка данных, содержащихся в каталогах инвестиционных предложений регионов России и ближнего зарубежья. Современная инве­стиционная стратегия не может эффективно применяться без постоянного учета эк­зогенных факторов. В таких условиях необходимо постоянно реагировать на состояние миро­вой политической и экономической среды, в том чис­ле и на состояние общемирового финансового рын­ка.

Правильный выбор инвестиционной стратегии позволяет сконцентрировать усилия и ресурсы на реализации инвестиционного потенциала и эффективном развитии региона в рыночных условиях. В ходе разработки инвестиционной стратегии целесообразно выявить место, роль и функции субъекта управления региональной инвестиционной системы в инвестиционном процессе, определить стратегические приоритеты развития региона, обосновать организационные, экономические и финансовые механизмы реализации стратегии.

Таким образом, региональная инвестиционная стратегия представляет собой эффективный и современный инструмент управления инвестиционными процессами, который учитывает региональные особенности развития и позволяет скоординировать действия органов федеральной и региональной власти, инвесторов и представителей деловых кругов.

Использование инвестиционной стратегии в региональном управлении обеспечивает сбалансированное экономическое развитие региона, рост инвестиционного потенциала территории, повышение конкурентоспособности региона.

2.3. Показатели инвестиционной привлекательности региона

Инвестиционная привлекательность региона представляет собой совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обусловливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона. Инвестиционная привлекательность региона формируется двумя комплексными факторами – инвестиционным потенциалом региона и региональными инвестиционными рисками (уровнем инвестиционной безопасности). Инвестиционный потенциал региона представляет собой совокупность объективных экономических, социальных и природно-географических свойств региона, имеющих высокую значимость для привлечения инвестиций. Региональные инвестиционные риски являются некоммерческими рисками, обусловленными внешними по отношению к инвестиционной деятельности факторами регионального характера.

Комплексная количественная оценка текущей инвестиционной привлекательности регионов может быть произведена с помощью сводного, интегрального показателя, который формируется множеством частных факториальных признаков, измеряемых соответствующими показателями.Интегральный показатель определяется путем свода числовых значений отдельных частных показателей инвестиционной привлекательности. Числовое значение интегрального показателя инвестиционной привлекательности по России в целом принимается за единицу, а значения интегральных показателей для регионов РФ определяются по отношению к среднероссийскому уровню. Интегральные уровни инвестиционной привлекательности регионов являются относительными показателями (коэффициентами), следовательно, не зависят от размеров территории или численности населения региона. Все частные признаки инвестиционной привлекательности включаются в расчет интегральных значений с единицами измерения, выраженными относительными величинами (душевыми, темповыми, долевыми).

Совокупный инвестиционный потенциал региона складывается из шести частных потенциалов: производственно-финансового, трудового, социального, ресурсного, инфраструктурного и потребительского (таблица 1), каждый из которых характеризуется группой показателей.

Таблица 1. Состав инвестиционно-значимых показателей для определения интегрального уровня инвестиционной привлекательности регионов РФ

Наименование частных показателей
Единица измерения
А. Показатели инвестиционного потенциала региона
1. Показатели производственно-финансового потенциала региона
1 Объем производства Валовой региональный продукт на душу населения региона (с учетом покупательной способности) 2 Объем инвестиционных ресурсов Сумма инвестиций в расчете на душу населения региона 3 Суммарный объем финансовых средств Финансовая обеспеченность региона на душу населения (с учетом покупательной способности) 4 Уровень развития малого предпринимательства Доля занятых на малых предприятиях в общей численности занятых в экономике (% к общей числен.) 5 Совокупный объем капитальных вложений Основные фонды отраслей экономики (по полной балансовой стоимости) на душу населения 6 Объем промышленного производства Объем промышленного производства на душу населения 7 Темпы изменения объемов производства Годовой темп изменения, исходя из объемов производства в сопоставимых ценах
2. Показатели социального потенциала региона
8 Уровень жизни населения региона Соотношение среднедушевого дохода и среднедушевого прожиточного минимума 9 Обеспеченность населения легковыми автомобилями Количество легковых автомобилей в собственности граждан на 1000 человек населения
3. Показатели ресурсного потенциала региона
10 Объем природных запасов нефти и газа (углеводородных ресурсов) Объем природных запасов нефти и газа, с учетом рентабельности разработки месторождений в расчете на единицу показателя Э. Энгеля 11 Наличие природных запасов минерально-сырьевых ресурсов кроме углеводородных Объем природных запасов минерально-сырьевых ресурсов кроме углеводородных, в расчете на единицу показателя Э. Энгеля 12 Объем добычи природных ресурсов Объемы добычи природных ресурсов (% от общероссийского объема добычи)
4. Показатели трудового потенциала региона
13 Уровень обеспеченности трудовыми ресурсами Выпуск специалистов (человек на 10 тыс. жителей)
5. Показатели инфраструктурного потенциала региона
14 Уровень развития социаль-ной инфраструктуры региона Сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры
6. Показатели потребительского потенциала региона
15 Объем спроса на промышленную и с/х продукцию Спрос на промышленную и с/х продукцию на душу населения 16 Структура расходов населения Расходы на приобретение промышленной и с/х продукции
Б. Показатели, определяющие уровень социально-политической, экологической и экономической безопасности для инвесторов
17 Уровень политической стабильности в регионе По всем регионам России, кроме республик Северного Кавказа и Ставропольского края, принимается на уровне 1,0; по вышеназванным регионам Северного Кавказа дифференцированные бальные отрицательные значения (-1,0). 18 Уровень преступности Число зарегистрированных преступлений на 100 тыс. человек населения. 19 Уровень безработицы Численность безработных в % к численности экономически активного населения 20 Доля малоимущего населения Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума 21 Уровень экологического риска Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников

Все частные показатели инвестиционной привлекательности регионов подразделяются на позитивные (инвестиционный потенциал) и негативные (инвестиционные риски). Для приведения частных показателей к сопоставимому виду используется процедура стандартизации их значений путем отнесения числового значения каждого частного показателя по данному региону к значению этого показателя по России в целом. В результате указанной процедуры числовые значения всех показателей преобразуются в безразмерные относительные величины, характеризующие отношение числового значения каждого частного показателя по региону к числовому значению этого же показателя по России. Значение каждого стандартизованного показателя в среднем по РФ берется равным единице. По пяти негативным показателям, характеризующим уровень инвестиционного риска в регионе, первоначальные стандартизованные числовые выражения являются отрицательными величинами, а в целом по РФ средняя стандартизованная величина по каждому негативному показателю составляет –1 (минус единица).