Смекни!
smekni.com

Журналистское расследование 2 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий

(филиал Пензенского государственного университета)

Кафедра «Социально-экономических и гуманитарных дисциплин»

Курсовая работа

по дисциплине «Журналистское творчество»

Тема: «Журналистское расследование»

Выполнила:

студентка гр.08КСО1

Кадырова А.Н.

Проверил:

преподаватель

Короткова В.В.

Кузнецк- 2010

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...4

1. Этапы и методика проведения журналистского расследования…………….6

1.1. Получение предварительной информации…………………………………6

1.2. Конкретизация задач и целей журналистского расследования…………..7

1.3. Формирование расследовательской гипотезы……………………………...7

2. Юридическая и физическая безопасность журналиста при проведении журналистского расследования…………………………………………………..8

3. Источники информации в журналистском расследовании………………...12

3.1. Документ как основной источник информации……………………..........12

3.2. Интернет-ресурсы в журналистском расследовании………………..........14

3.3. Интервью как один из способов получения информации…………..........15

4.Практика журналистских расследований…………………………………….19

Заключение……….………………………………………………………………33
Список литературы………………………………………………………………34

Введение

Тема моей курсовой работы - «Журналистское расследование». Выбор ее в достаточной мере обоснован. Актуальность темы в том, что изменения в жизни нашего общества, происходящие в последние годы, пробудили у граждан интерес к общественной и политической жизни, вызвали потребность быть ее полноправным участником. В современной российской прессе журналистское расследование заняло заметное место, потому что именно в нем отражается панорама текущей жизни общества (события, процессы, явления, проблемы, поступки, характеры и т.д.). Мы понимаем, что в социальной действительности довольно часто противоречия обостряются настолько, что нерешаемость проблем ведет к предконфликтному напряжению, а затем и к конфликту. В этом случае журналист чаще всего ведет расследование. Да и вообще, расследование конфликтов – социальных, трудовых, моральных, межличностных, внутриличностных – придает журналистике весьма нужный, прагматический характер.

Сугубо криминальная или правовая тема становится сегодня предметом многих журналистских расследований не случайно. Это специфическое, национальное российское отношение к закону, как к дышлу, во многом является причиной тех социальных, экономических и даже политических проблем, которые переплелись в нашем обществе. И если, как свидетельствуют социологические опросы, россияне ставят на первое место вопросы безопасности, то естественно, что журналистика как инструмент общественного мнения этому предмету и придает особое значение.

Целью исследования является моделирование процесса журналистского расследования по выбранной проблематике.

Задачи исследования:

1. Изучение теоретических основ проведения журналистского расследования.

2. Характеристика жанра журналистского расследования.

3. Описание методики проведения журналистского расследования.

4. Практическое проведение журналистского расследования.

Методы исследованияопределялись целью работы, решением теоретических и практических задач. Были использованы методы теоретического уровня: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения политологической, экономической, социологической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооценки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические: праксиметрический (анализ продуктов деятельности журналистов), моделирование процесса проведения журналистского расследования.

Объектом исследования являются материалы печатных СМИ.

ГЛАВА I. Этапы и методика проведения журналистского расследования

Цели журналистского расследования реализуются в результате применения соответсвующих методов, соотнесенных, в свою очередь, с его познавательными этапами. Журналистское расследование включает в себя несколько таких этапов.

1.1.Получение предварительной информации

Без сомнения, одного знания того, что данное преступление существует, журналисту явно недостаточно, чтобы заняться конкретным расследованием по выбранной теме. Чтобы подобное расследование было начато, необходим некий, более конкретный, информационный «посыл». Эти данные могут соответствовать действительности, или могут оказаться вымыслом, но пока их нет, журналисту нечего расследовать, нечего проверять. Как они появляются? Иногда – в результате «слепого» поиска сведений по теме, основанного на обычном любопытстве. Чтение книг, газет, журналов, просмотр документальных фильмов и телепередач, знакомство с библиографическими обзорами, другими библиотечными источниками, компьютерными изданиями и базами данных как российских, так и международных, могут подсказать журналисту достаточно определенный адрес вполне конкретного поиска. Но гораздо чаще подобные адреса подсказывают телефонные звонки или поступающие в редакцию письма. Иногда повод для подготовки расследования возникает как бы сам собой, на основе той информации, которая постоянно циркулирует в профессиональной журналистской среде. Еще один возможный путь получения первоначальной информации - анонимное анкетирование. С этой целью в издании, в котором работает журналист-расследователь, может быть опубликована анкета, содержащая вопросы, ответы на которые могут натолкнуть его на вполне определенный адрес дальнейшего поиска.

1.2.Конкретизация задач и целей журналистского расследования

Обладая исходной информацией, журналист должен, хотя бы примерно, определить конкретную задачу расследования. Для этого ему следует, прежде всего, очертить сферу деятельности и круг тех лиц, чьи действия могут оказаться подпадающими под определение подозреваемого. Далее ему необходимо, исходя из реальных возможностей, существующих в данном конкретном случае, конкретизировать общие цели расследования как такового, то есть, «сузить» до уровня реально реализуемых целей. В качестве таковых могут, например, выступать следующие цели:

1) выявление конкретных участников; 2) описание механизма преступления; 3) определение мотивов, побудивших участников расследуемой криминальной ситуации совершить преступление; 4) установление социальных причин; 5) прогнозирование возможных последствий развития исследуемой криминальной ситуации.

Журналист может поставить перед собой задачу реализовать все эти цели, а может остановиться только на некоторых, или даже – на одной из них. Все будет зависеть от тех фактов, которые окажутся у него в руках, а также и от ряда других причин, которые будут известны только самому автору или его редактору.

1.3.Формирование расследовательской гипотезы

Выдвижение гипотезы является одним из важных этапов расследования. Под расследовательской гипотезой понимается предположение о том, почему, например, произошло то преступление, которое заинтересовало журналиста, что может быть его причиной, кому оно выгодно, кто может являться его участником?

Выдвижение гипотезы (гипотез) важно, прежде всего, в силу того, что она подсказывает, в каком направлении следует двигаться, чтобы ответить на поставленные вопросы, связанные с предметом журналистского расследования.

ГЛАВА II.Юридическая и физическая безопасность журналиста при проведении журналистского расследования.

Нередко возникают ситуации, когда герой публикации или программы подаёт в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В последнее время таких исков становится всё больше, и далеко не всегда суд встаёт на сторону журналиста. Даже если СМИ удаётся доказать свою правоту, то суды длятся годами и отнимают немало сил, а порой средств. В большинстве случаев поводы для таких исков дают сами журналисты, так как не обладают нужными правовыми знаниями и неаккуратно обращаются со словом.

Для того чтобы исков было меньше каждый журналист должен знать необходимый минимум правовой литературы. К таковой относятся:

1. Конституция РФ: ст.21 – достоинство личности охраняется государством; ст.23 – каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; ст.24 – сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его разрешения не допускаются.

2. Гражданский кодекс РФ: ст.152 – защита чести, достоинства и деловой репутации; ст.150, 151 – общее понятие морального вреда и его компенсация.

3. Уголовный кодекс РФ: ст.129 – клевета; ст.130 – оскорбление; ст.137 – нарушение неприкосновенности частной жизни.

4. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 года (с изменениями и дополнениями на 2 марта 1998 г.): редакция в праве запрашивать информацию о деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений и должностных лиц (такой запрос может быть как в устной так и в письменной форме).

5. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 18 августа 1992 г. №11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (с изменениями от 25 апреля 1995 г.).

6. Постановление Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 г. №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

К сожалению, не все журналисты знакомы с данными положениям, которые регламентируют профессиональную деятельность журналиста.