Смекни!
smekni.com

Анализ результатов финансовых коммерческого банка (стр. 2 из 4)

С его помощью можно увязать элементы государственного регулирования и надзора за деятельностью банков с целями внутрибанковского анализа.

Необходимость такого дуализма обусловлена межбазисно-надстроечным характером деятельности банков. С одной стороны, банки являются, по образному выражению, «кровеносной системой» рыночной экономики, проводниками государственной денежно-кредитной политики.

Анализ финансовых результатов деятельности банка позволяет контролировать соблюдение установленных Банком России пропорций и нормативов. С другой - банки являются акционерными коммерческими организациями, функционирующими с целью получения прибыли, несущими риск, который может привести к непредвиденным расходам, убыткам или неполучению дохода, покрываемым за счет собственных средств.

Анализ финансовых результатов позволяет не только отследить выполнение установленных нормативов, но и управлять финансовой устойчивостью с учетом отдельных ее аспектов. Этому способствует доступность информационной базы в условиях проведения внутрибанковского анализа.

Анализ финансовых результатов банковской деятельности присутствует во всех видах временного анализа: предварительном (перспективный анализ), оперативном (экспресс-анализ) и последующем (углубленный анализ).

При построении системы анализа финансовых результатов должны решаться следующие основные задачи банка:

- определение реальной стоимости активов;

- анализ факторов, влияющих на финансовые результаты его деятельности;

- анализ качества активов;

- анализ достаточности капитала;

- анализ прибыльности;

- анализ качества управления издержками;

- анализ управления процентным риском;

- анализ структуры заемного капитала и эффективности его управления;

- анализ доходов от использования активов [5, c. 10].

Цель финансового анализа заключается в обеспечении качественного управления развитием всех важнейших экономических и финансовых параметров жизнедеятельности банка, таких, как:

- структура его активов и пассивов;

- капитал и платежный оборот (собственные и привлеченные средства);

- прибыльность операций;

- риски портфеля финансовых ресурсов;

- внутрибанковское ценообразование и эффективность работы подразделений банка. [5, c419-423]

Современная модель формирования финансовых результатов в банках выглядит следующим образом:

- суммарный процентный доход;

- суммарный процентный расход;

- чистый процентный доход или процентная моржа;

- резервы на покрытие возможных убытков по кредитам;

- чистый процентный доход после вычета отчислений в резервы;

- всего непроцентных доходов;

- всего непроцентных расходов;

- чистый непроцентный доход или непроцентная моржа;

- доход (убыток) до уплаты налогов;

- корпоративный налог (резерв для уплаты подоходного налога);

- чистый доход после уплаты налогов.

Такой подход в формировании финансовых результатов банка позволяет грамотно анализировать их и оценивать их структуру.

Целью анализа финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и формирования на этой основе рекомендаций по дальнейшей работе.

Задачами анализа финансовых результатов являются:

- оценка показателей динамики прибыли;

- обоснованность фактических данных об образовании и распределение прибыли;

- выявление и измерение действия различных факторов на прибыль;

- оценка возможных резервов дальнейшего роста прибыли на основе оптимизации объемов доходов и расходов банка.

Наибольшее влияние на финансовые результаты деятельности банка оказывают такие факторы, как характер и масштаб деятельности, структура, степень независимости, тип деятельности.

Так, чем больше масштаб деятельности (капитал) банка, тем более диверсифицирован портфель активов и выше их качество. Состав и структура активов, их качество, а соответственно, и прибыль зависят от специализации банка, преобладания той или иной операции.

Банки, осуществляющие большой объем операций на межбанковском рынке кредитов и высоколиквидных ценных бумаг с фиксированной процентной ставкой, несут значительный процентный риск. Если они предоставляют большой объем ссуд при отсутствии должного внимания к кредитоспособности заемщика, то подвержены кредитному риску. Кроме того, если не учитываются мобильность и сроки погашения активов и пассивов, определяющие возможность трансформации краткосрочных ресурсов в долгосрочные вложения, банки несут риск ликвидности [5, c.15].

Центральное место в анализе финансовых результатов коммерческих банков принадлежит изучению объема и качества получаемых ими доходов, поскольку они в свою очередь являются главным фактором формирования прибыли кредитных организаций.

Снижение доходов, как правило, представляет собой объективный индикатор неизбежных финансовых трудностей банка. Именно эти обстоятельства обуславливают значение анализа совокупных доходов и расходов.

Рассматривая существующие сегодня в банках системы формирования показателей их финансовых результатов, в которых прибыли отводится роль обобщающего оценочного показателя деятельности банка, тех или иных видов банковской деятельности, банковских продуктов, операций. [5, c419-423]

Существуют три этапа анализа финансовой деятельности банка:

- предварительный;

- аналитический;

- заключительный (составление консолидированной и финансовой отчетности) (рисунок 1).


Рисунок 1. Этапы анализа финансовой деятельности коммерческих банков

На предварительном этапе анализа происходит так называемое чтение баланса и его подготовка к дальнейшей аналитической работе.

Для этого производятся структурирование отдельных статей баланса, группировка статей актива и пассива, проводится проверка соответствия отдельных групп актива и пассива баланса по срокам, видам затрат и их источникам, проверяется соблюдение нормативных требований органов банковского надзора.

На аналитическом этапе описываются полученные расчетные искатели объемов, структуры и динамики аналитических данных.

На заключительном этапе производится оценка уровня и качества менеджмента, выработка прогнозов и рекомендации.

Информационное обеспечение анализ деятельности коммерческого банка представляет собой систему внешней и внутренней информации.

Источниками внешней информации являются: газеты, журналы, телевидение, радио, публикуемые отчеты, производственная статистика, личные контакты с клиентурой и т.д.

К системе внутренней информации можно отнести: статистическую отчетность банка, бухгалтерскую, отчетность, оценочные расчеты по кредитованию, результаты внутренних исследований.

На каждом этапе анализа применяются различные методы анализа результативности деятельности коммерческого банка.

Применяются разнообразные методы анализа финансовой деятельности банка, среди которых наиболее распространены:

- методы группировок;

- коэффициентный анализ;

- индексный анализ;

- трендовый анализ (анализ тенденций);

- факторный анализ.

Метод группировки позволяет путем систематизации данных отчетов банка разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. В первую очередь применяют группировку статей актива и пассива.

Пассив группируется по форме собственности. При этом используется следующие признаки: стоимость, степень востребования, контрагенты, сроки, виды операций и т.д.

Актив группируется по организационно-правовой форме образования, форме собственности, секторам экономики. Статьи актива баланса могут быть сгруппированы по степени ликвидности, уровню доходности, степени риска и т.д.

Метод сравнения необходим для получения исчерпывающего представления, о деятельности банка. Важно следить за изменениями отдельных статей баланса и расчетных показателей, сравнивая их значения.

Метод коэффициентов используется для выявления количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей отчетов. Этот метод используется для контроля достаточности капитала, уровня ликвидности, размера рискованности операций коммерческих банков [26, c. 32].

1.2 Основные методы анализа результативности деятельности коммерческого банка

Рассмотрим основные методы анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка.

Если анализ финансового состояния банка заключает в себе широкий спектр анализа активов и пассивов на базе бухгалтерского баланса, то анализ финансовых результатов охватывает конкретные показатели – доходы, расходы и прибыль, используя при этом не только отчет о прибылях и убытках, но и средние балансовые показатели для определения доходности банка.

Анализ доходов, расходов и прибыли служит основой для финансового менеджмента банка. Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности позволяет руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить менее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения банком больших доходов. Решение этих задач невозможно без грамотных финансового и экономического анализов, а также финансового менеджмента – системы рационального и эффективного использования капитала, механизма управления движением финансовых ресурсов [6, c24].

В процессе анализа рекомендуется использовать:

- экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса;

- вертикальный и горизонтальный анализ финансовых результатов работы банка;

- оценку динамических рядов показателей прибыльности по кварталам и годам;

- расчет и оценку степени зависимости прибыли от отдельных факторов;