Смекни!
smekni.com

Современный издательский процесс (стр. 1 из 5)

Современный издательский процесс

Лекция 1. Ведение

Введение

Студент должен:

Иметь представление о:

– целях и задачах дисциплины;

– правилах проведения занятий;

– основных этапах становления и развития издательского процесса в России и других странах;

– ведущих представителях современного книжной индустрии;

– динамике и основных направлениях развития современного издательского процесса.

Учебные вопросы:

Цели и задачи дисциплины «Современный издательский процесс». Основные этапы развития издательского процесса в России и зарубежом. Институты издательского бизнеса. Динамика развития современного издательского процесса

1. Цели и задачи дисциплины «Современный издательский процесс»

Дисциплина «Современный издательский процесс» является факультативной дисциплиной и изучается в 1 и 2 семестре на специальности «Издательское дело» 4 повышенного курса обучения, предусматривает 129 часов аудиторных занятий, из которых 64 часа отведено на изучение предмета в 1 семестре и 2 – во втором.

Формой контроля знаний является написание 3 рефератов и 4 контрольных работ, а также фронтальный опрос по итогам изучения темы.

Во время изучения дисциплины студенты получают знания по основным этапам становления и развития современного издательского процесса, знакомятся с состоянием современного книжного рынка, как субъекта рыночной экономики, изучают социалогическую направленность книжного рынка и рынка периодической печати, маркетинговые инструменты стимулирования развития издательского процесса; развивают навыки анализа работы субъектов издательского процесса, исходя из общей рыночной ситуации.

Занятия проводятся в лекционной форме с использованием различных методов стимулирования мыслительной деятельности: критическое мышление, наблюдение, исследование, самостоятельная работа. На занятиях используется наглядный материал, основная справочная, нормативная и учебная литература доступна в электронном и печатном виде в библиотеке колледжа и по адресу Server1/General/ Современный издательский процесс/Литература

Список Источников литературы для подготовки к занятиям, контрольным и написанию рефератов представлен по адресу Server1/General/ Современный издательский процесс/Литература

1. Основные этапы развития издательского дела в России

По чтению можно узнать человека.

Ибо каждый из нас есть то, что он читает.

И.Ильин

Книги – это лекарство против ограниченности,

самодовольства, нравственного тупика.

Таблетка от тупости.

И.Одоевцева

Говоря о современной издательской системе в России, мы теме не менее вынуждены постоянно возвращаться к периоду, предшествующему ее созданию. В частности, возникшие в стране в конце 1980-х-начале 1990-х гг. в большом количестве книгоиздательские структуры не только не отрицали уже существующую на тот момент издательскую систему, но и активно использовали ее возможности и столь же активно с ней сотрудничали.

В 1990 г. Издательская система Советского Союза включала немногим более 280 издательств, из которых свыше половины подчинялись непосредственно Государственному комитету СССР по печати (Госкомпечати). В сентябре 1999 г. При образовании Министрества Российской Федерации по печати, телерадиовещания и СМК ему было передано 63 государственных издательства. Всего же в стране к началу 2002 года право на издательскую деятельность имели около 17000 юридических и физических лиц. По данным Российской книжной палаты, в 2004 году в стране действовало 5 388 издательств. Это те издательства, книги которых в соответствии с федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов» поступили в Российскую книжную палату.

В 2005 году институтом Юрия Левады было проведено крупнейшее социологической исследование «массовое чтение в России». Оно проводилось в 55 городах. Базой стали книжные магазины, в которых были установлены пункты опроса, любой желающий мог принять участие. Результаты исследования ужаснули чиновников.

Самая активная читающая публика – женщины до 40 лет.

Пик чтения – 35-30 лет.

1/3 не читает книг вообще, 17% не читают вообще художественную литературу.

Женщины – читают женские детективы – 31%

Мужчины – боевики- 32%

В основном читают люди, которые имеют высшее образование. Предпочтения зависят от того, где живут читатели. Большинство – в столицах и крупных городах.

У 18% респондентов нет домашних библиотек; у кого они есть из них 22% - книги о здоровье или по профессии.

52% не покупают книг вообще. Из тех, кто покупает: 1/3 покупает 1-2 книги в год, 15% - по книге в месяц.

Вывод: Россия почти перестала читать классику, ее читают в возрасте после 55 лет, примерно для 2/3 респондентов приемлемая цена за книгу - 200р.

В таких условиях книжный бизнес не может быть рентабельным, как до кризиса 1998 года. (1994 год – соотношение рубля по отношению к доллару; 1998 год – деноминация рубля, ушли лучшие специалисты; 2002 год – ставка НДС на книжную продукцию стала общероссийской).

Книги удорожали в цене до 3х до 7 раз.

На сегодняшний день в семерку крупнейших издательств входят:

«Радуга» и 2Панорама» - любовные романы;

«Росмэн» - крупное детское издательство.

«Эксмо», «Аспект-пресс» - крупнейшая научная литература.

«Инфра-м» - детективы

«академия» - научная литература.

3. Институты издательского бизнеса

Нормативно-правовая база издательской деятельности

Издательское дело, как сфера общественной деятельности, изначально в той или иной мере регламентировалось и государственной властью, и самим издательским сообществом. Со стороны государства это было, прежде всего, ограничительное законодательство. В мировой практике оно ведет свою историю с 1637 г., когда в Англии правительство приняло ряд законов, направленных на ограничение прав книгоиздателей и книготорговцев. Указом от 15 января 1783 г. Екатерина II разрешила всем беспрепятственно открывать собственные типографии, что стало проявлением высшей степени либерализма.

Сегодня издательское дело не регулируется каким-либо специальным законодательным или нормативно-правовым актом. Ранее эту функцию выполняло «Временное положение об издательской деятельности в РСФСР», утвержденное постановлением Совета Министров РСФСР №211 от 17 апреля 1991 г. Однако после принятия постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2002 г. № 302 «об изменении и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования отдельных видов деятельности» «Временное положение» потеряло юридическую силу.

Основным документом федерального уровня, определяющим отдельные аспекты издательской деятельности, остаются закон РФ «Об авторском праве и смежным правах» и федеральный закон «Об обязательном экземпляре документов».

Без учета влияния Постановления Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания РФ» от 12 октября 1995 года № 1005 и ФЗ РФ «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания в России от 1 декабря 1995 г. № 191-ФЗ картина развития издательской деятельности в этот период не может быть полной.

Причиной принятия Федеральной программы стало существенное сокращение в начале 1990-х гг. выпуска социально значимой литературы, к которой в первую очередь относилась учебная для всех форм образования и детская литература. Но несмотря на то, что Положением о Программе Министерство печати определялось как государственный заказчик, по сути оно таковым не являлось. Дело в том, что финансирование выпуска вошедших в Программу изданий не было полным и покрывало затраты издательств лишь частично. Фактически это было датирование выпуска книг, заявленной целью которого было снижение розничной цены на социально значимую книгу до приемлимого для потенциальнго покупателя уровня.

Конечно, влияние Федеральной программы на общий выпуск книжной продукции относительно невелико, тем не менее до сих пор выходят книги, которые без внешнего финансирования вряд ли увидели свет. Программа и сейчас работает как самостоятельный раздел крупной Федеральной программы «Культура России».

Статья 2 2Налоговое регулирование» ФЗ «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания РФ» освобождала от НДС обороты по реализации книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также редакционную, издательскую и полиграфическую деятельность по производству книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Фактически под действие этого закона не попадала только рекламная и эротическая продукция. Кроме того, не уплачивался в федеральный бюджет налог на прибыль, полученную от производства и распространения книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой. Предусматривался ряд иных льгот. Срок действия этого закона истек 31 декабря 2001 г. В соответствии с новым Налоговым кодексом введен льготный НДС 10% для периодических изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (для иной продукции он составляет 18%).

В отдельных случаях (например, детская, учебная литература) есть прямая необходимость учета и стандартизации потребительских и санитарно-гигиенических характеристик книжной продукции. Министерство здравоохранения РФ периодически разрабатывает и вводит в действие санитарные правила, направленные на профилактику органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы организма учащихся школ и училищ. Эти правила предназначены для граждан, ИП, предпринимателей и юридических лиц, занимающихся издательской деятельностью, устанавливают гигиенические требования к весу, шрифтовому оформлению, качеству печати и полиграфическим материалам учебных изданий.