Смекни!
smekni.com

Понятие кредитоспособности и оценка кредитоспособности предприятий (стр. 6 из 6)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной курсовой работы являлось изучение вопросов анализа кредитоспособности и платежеспособности для предприятий малого бизнеса, независимо от рода их деятельности.

Однако специализация предприятия накладывает свои особенности на задачи и результаты анализа его кредитоспособности. Группировка показателей кредитоспособности предприятия, данная в этой работе, достаточно условна. Речь идет, в конечном итоге, о том, какие финансовые показатели представляют интерес для тех или иных юридических и физических лиц, имеющих с ним экономические отношения. Но для того, чтобы правильно оценить уровень и динамику каждого показателя, определяющего кредитоспособность, необходимо представлять себе все финансовое состояние полностью. Все показатели взаимозависимы: нельзя, например, правильно оценить сложившийся уровень дивидендов на акции, не проанализировав динамику балансовой прибыли, рентабельности и оборачиваемости капитала, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Уровень и динамика каждого показателя обеспечиваются уровнем и динамикой других показателей. Анализируя кредитоспособность, необходимо оценить качественную и количественную взаимозависимость всех финансовых показателей.

Являясь одним из ключевых элементов рыночного механизма, малое предпринимательство играет важную роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны. В экономически развитых странах МП выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких, как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды, поддержание социальной стабильности и др. В странах ЕС на 10 тыс. жителей приходится 300 малых предприятии, в то время как в России на 10 тыс. жителей приходится только 71 малое предприятие. В 2007г. общая численность субъектов малого бизнеса в России составила 953,1 тыс. предприятий, в 2008 достигла 1 млн., а по данным на 1 января 2009 г. - уже 1032,8 тыс. предприятий. Вклад малого предпринимательства в ВВП России, достиг 11 %, а доля производства продукции и услуг малыми предприятиями составила около 12% суммарных объемов ВВП.

На вопрос «Как Вы оцениваете состояние Вашего бизнеса в течение последнего года? (%)» наблюдается следующая динамика ответов:

· Число представителей малого бизнеса,выбравших ответ улучшилось за период с февраля по август 2010г., уменьшилось с 23% до 5%

· число представителей малого бизнеса, выбравших,
ответ не изменилось, за период с февраля по август 2010г. уменьшилось с 37% до 31%

· число представителей малого бизнеса, выбравших ответ ухудшилось, за период с февраля по август 2010г. увеличилось с 40% до 64%

Эти цифры характеризуют состояние малого и среднего бизнеса в целом. Ответы на вопрос «Планируете ли Вы привлекать кредиты на развитие бизнеса в течение 2011 года?» по состоянию 2010г. демонстрируют следующую картину:

· Планируем в большем объеме - 9% предпринимателей

· Не планируем - 83% предпринимателей

· Планируем в меньшем объеме - 8% предпринимателей

Основным фактором реализации экономического потенциала малых предприятий является возможность получения кредитов для финансирования текущей деятельности и инвестиционных проектов. Рынок кредитования малого бизнеса в России находится в стадии формирования, и конкуренция в этом сегменте между федеральными и региональными банками обостряется с каждым годом. Некоторые небольшие региональные Банки уже сегодня видят свою нишу именно в сегменте кредитования малого бизнеса. Малый бизнес не требует значительных вложений для становления и развития, однако на отдельных этапах своей деятельности малые предприятия не способны функционировать без заемных средств.

А, в общем, то, банки не в состоянии решить все существующие проблемы с кредитованием малого бизнеса. По мнению банкиров, для развития этого направления необходимо внести изменения в законодательство о залоге, чтобы банк, с одной стороны, имел возможность без проблем реализовать заложенное имущество, а с другой стороны, в случае банкротства заемщика имел гарантии обращения взыскания на заложенное имущество. Необходима и государственная поддержка, в том числе госгарантии по кредитам, выдаваемым малому бизнесу. Сейчас в Москве реализуется совместная программа по кредитованию предприятий малого бизнеса с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. Суть программы заключается в предоставлении поручительства на сумму 50% от суммы кредита. Есть и банки, специализирующиеся на кредитах для малого бизнеса – это КМБ-банк. У остальных банков доля малых предприятий в общем портфеле невелика, некоторые кредитные организации и вовсе вышли на этот рынок совсем недавно. Тем не менее, темпы роста кредитования малого бизнеса впечатляют, кредитный портфель увеличивается на 30 – 50% в год.

Я считаю, что надо поддерживать и развивать предприятия малого бизнеса, чтобы они были кредитоспособными.

А все цели и задачи в данной работе были достигнуты.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Банковские операции / О. И. Лаврушина и др. М.:КНОРУС, 2007

2. Банковское дело /Под ред. Д.Г. Черника. – М.: Финансы и статистика, 2005.

3. Борисов А. Н., Крумберг О. А., Федоров И. П. Принятие решений на основе нечетких моделей. Рига: Занамне, 1990

4. Голубев С.Г., Галочкин В.В. Коммерческие банки. – Мн.: Алгоритм, 2006

5. Данные Экономического департамента "О социально-экономической ситуации в январе - сентябре 2009г.". URL:http: www. economy.ru.

6. Деньги и кредит, 2002, Чикина М.О. "О показателях кредитоспособности"

7. Деньги и кредит, 2003, Барингольц С.Б. "Анализ финансового состояния промышленных предприятий"

8. Деньги и кредит, 2003, Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. "Оценка банком кредитоспособности Заемщика"

9. Деньги и кредит, 2006, Ларионова И.В., Иванова М.Г. "Об организации кредитования"

10. Деньги, кредит, банки /Под общ.ред. Г.И. Кравцова – Мн.: Мисанта, 2006.

11. Деньги. Кредит. Банки. /Под ред. Истомина И.В. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005

12. Журнал «Финансы и кредит»

12(348) - 2009 март

13. Илларионов А. В. Классификация показателей, характеризующих систему рисков предприятия с точки зрения оценки кредитоспособности: Материалы международной конференции "Наука и инновации". Днепропетровск. 2005.

14. Караваева И.В. Банковское дело.- М.: Юристъ, 2005

15. Лаврушин О.И. "Банковское дело", М., Банковский и Биржевой научно-консультационный центр, 2007

16. Лыкова Л. Н. Банки в России.- М.: ВЕК, 2006

17. Метелев С., Мурзагаянова З. Малое предпринимательство нуждается в поддержке государства// Человек и труд, 2007, N 2.

18. Основы банковского дела. /Под ред. Ю.М. Ясинского. – Мн.: Тесей, 2005

19. Попова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика, 2006

20. Рид Э., Коттер Р. "Коммерческие банки", М., СП Космополис, 2006

21. Румянцева Е. Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием, М.: ИНФРА-М, 2008.

22. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб и доп. - Минск: ООО "Новое время", 2009

23. Типенко Н.Г. Определение лимитов кредитования предприятий // Банковское дело. 2007. № 6,

24. Финансовый анализ деятельности фирм, М., "Ист-Сервис", 2009

25. Чернов В. Г. Альтернативный выбор в случае допустимости "люфта" в оценках критериального соответствия // Приборы и Системы. Управление, Контроль, Диагностика. 2005. N 4. С. 57 - 62.

26. Чернов В. Г. Проекция нечетких множеств и ее применение для многокритериальности альтернативного выбора // Кибернетика и высокие технологии 21 века: Труды VI международной конференции. Воронеж, 2008. С. 154 - 158.