Смекни!
smekni.com

Резины (стр. 2 из 5)

- на поверхности резинового слоя не должно быть посторонних включений, трещин, пузырей, раковин, углублений и др.;

- иметь равномерную поверхностную твердость во всех точках поверхности;

- хорошо воспринимать печатную краску с формы и передавать ее на бумагу;

- полотна должны быть равномерны по толщине в пределах одной пластины. Чем выше равномерность по толщине, тем ниже требуемые при печати давление (размерность по толщине в пределах одной пластины должна быть 0,02-0,03 мм);

- не образовывать рельефа;

- мало набухать под действием смывочного средства и растворителя краски;

- не отверждаться и становиться липким;

- иметь мелкозернистую структуру поверхности.

Не должно происходить отслаивания верхнего слоя от промежуточных резино­вых слоев или образования пузырей. Промежуточные тканевые слои должны быть крепко соединены. Гибкость резинотканевой пластины в поперечном направлении должна быть максимальной.

Многослойная тканевая основа должна обеспечивать большую прочность оф­сетной пластины при растяжении и максимально большую гибкость в продольном направлении.

6

Положение поверхности натянутой офсетной резинотканевой пластины отно­сительно контрольных колец цилиндра определяет при помощи линейки и индика­торного прибора.

2. Растяжение. Многослойная тканевая основа, воспринимающая растягиваю­щую нагрузку, должна быть настолько малорастяжимой, чтобы ее относительное удлинение при натягивании не превышало 2 %. Релаксация напряжений должна быть такой, чтобы во время работы не приходилось несколько раз протягивать пла­стину.

3. Твердость. Фирмы-изготовители выпускают резинотканевые пластины опре­деленных классов и твердости (68° и 83° шкалы А по Шору). Однако удобнее, когда указывается сжимаемость при различных деформациях сжатия, причем требуется, чтобы на всей поверхности офсетной резинотканевой пластины сжимаемость была постоянной.

4. Набухаемость. От верхнего резинового слоя требуется максимальная устой­чивость к набуханию, т.к. из-за набухания поверхности офсетной пластины в зоне печатания изменяется удельное давление.

Для смывки не следует применять вещества, содержащие керосиновые фракции с температурой кипения более высокой, чем температура кипения обычно приме­няемых растворителей или керосина.

Боковые кромки офсетной пластины нужно предохранять при помощи защит­ного покрытия от проникновения в нее растворителей. Если смывочный раствор попадает на боковые кромки тканевой основы, хлопковые волокна будут действо­вать как фитили, и основа набухнет.

5. Динамические характеристики. Под динамическими характеристиками резинотканевых пластин понимают их пружинящие и амортизирующие свойства. Они зависят от следующих параметров: растяжение и сжатие резинотканевой пла­стины, диаметр печатного цилиндра и частота погружения.

Офсетная пластина обладает малым коэффициентом жесткости и максимальной амортизирующей способностью, при чем жесткость при погружении в радиальном направлении имеет более важное значение, чем амортизационную способность.

Для обеспечения качественной печати необходимо соблюдать следующие ре­комендации:

- хранить резиновые полотна нужно лицом к лицу, чтобы не было отпечатка тканевой основы на резине;

- для предотвращения «остекленения» резиновых полотен рекомендуется хра­нить их в темноте, в прохладном месте, без доступа солнечного света. Если запас­ные резиновые полотна хранятся в печатном цехе, и комплекты запасных резин ви­сят на планках, резины нужно повернуть лицом к стене, защитив от света.

«Остекленение полотна» - один из дефектов, возникающих при использовании некачественных смывок. В процессе эксплуатации поры резины забиваются остат­ками краски и волокнами бумаги, при этом полотно не может нормально переда­вать краску, появляются непропечатки. Поэтому необходимо раз в неделю нано­сить на очищенное полотно регенерирующий раствор, который за 15 - 20 мин. глу­боко проникает в поры, размягчает поверхность и восстанавливает рабочее качест­во офсетного полотна.

Хорошо зарекомендовало себя в работе универсальные смывки для резины и красочных валиков Hydrowash фирмы DS, Rotowash и Normalwash фирмы Arets Graphics.

Для перфорации новой резины рекомендуется в качестве шаблона использовать офсетную металлическую пластину, т.к. при использовании старой деформацион­ной и растянутой резины все дефекты с нее переносятся на новую.

Для определения усилия натяжения полотна нужно использовать динамический ключ, при этом резина может растягиваться на 1-2 %. Превышение натиска приво­дит к снижению тиражестойкости офсетных монометаллических форм и сроков службы самой резины.

При установленные резины с начало надо только подтянуть провисание, затем прогнать офсетный цилиндр под давлением около трех минут и снова убрать про­висание, после чего прогнать цилиндр под давлением уже две минуты и опять уб­рать провисание. В третий раз цилиндр достаточно прогнать одну минуту и окон­чательно убрать провисание. В конце работы ослабление резины позволяет полотну восстановить некоторую часть своей первоначальной упругости.

Использовать для смывки специальные смывочные средства, не вызывающие набухания и разрушения резины, которые подразделяют на ежедневные и специ­альные. Ежедневные - применяют для удаления засохшей краски, а специальные (регенерирующие средства) - для удаления засохшей краски и снятия «остекленения» с резины.

Ассортимент офсетных резин, предлагаемый производителями, очень широк. Это резина компаний REEVES (торговая марка Vulcan), Dunlop, Polyfibron - Rollin, Corv и т.д. Наряду с традиционными предлагаются компрессионные полотна, в ко­торых промежуточные слои включают в себя синтетические каучуки, где исполь­зуются микропоры закрытого типа. Верхние же - краскопередающие слои изготав­ливаются из комбинаций каучуков различных свойств, поверхность которых осо­бым способом подготовлена: каландрированием или шлифованием. Благодаря та­кой структуре, сжатие резины происходит только в вертикальном направлении, а значит, увеличение растровой точки при печати и износ резины будут минималь­ными. Например, полотна фирм Day International и Reeves.

В зависимости от конструкции, толщины, свойств верхнего краскопередающего слоя, деформационных характеристик, полотна ориентированны на различные ви­ды печатных работ, конструкций машин, виды бумаг, ассортимент краски и т.д.

При выборе офсетного полотна необходимо принимать во внимание следую­щие характеристики печатного оборудования и технологического процесса печата­ния:

- общую толщину декельной композиции;

- тип офсетного полотна (традиционное, компрессионное, специальное);

- тип печатного оборудования (листовая или рулонная печать, лакировальная секция и т.д.);

- вид запечатываемого материала;

- используемые краски (вид закрепления).

Типы офсетного полотна

Выбор соответствующего офсетного полотна зависит от сферы применения и специфики печати (листовой и ролевый офсет, высокохудожественная печать или печать газет, печать на картоне или металле, высокоскоростные или низкоскоростные машины).

Офсетные полотна разделяются на два типа: традиционные (не компрессионные) и компрессионные.

Традиционное полотно доминировало на ранней стадии развития офсетной печати (1905 - 1935), А компрессионное полотно завоевало популярность после 1935 года.

Причиной этому являются, преимущества, которые имеет компрессионное офсетное полотно, тот факт, что только компрессионные полотна обладают всеми необходимыми качествами для высокоскоростных машин.


Традиционное Компрессионное

полотно полотно

Строение – основные компоненты и их функции

Резиновая смесь

Решающим фактором при определении типа полотна для конкретной области применения являются используемые компоненты в резиновой смеси. Рецептура этой смеси очень сильно влияет на такие свойства, как температура, стойкость к УФ-излучению, набухание, перенос краски.

Кроме того, важным фактором качества является чистота при гуммировании.

Ткань

Механические свойства каркаса, такие как растяжение, размероустойчивость,

Прочность, эластичность в значительной степени определяют стабильность основы. В зависимости от используемого сырья можно подобрать такую ткань, которая будет отвечать требованиям для соответствующего способа печати.

Из-за своих превосходных технических характеристик, прежде всего из-за размероустойчивости, широко применяется хлопчатобумажная ткань.

Компрессионный слой

Для изготовления компрессионного офсетного полотна необходим компрессионный слой, так же называемый воздушной прослойкой.

Компрессионный слой может быть изготовлен различными способами. Известны три наиболее распространенных способа, которые представлены далее.

Компрессионный слой – сердце офсетного полотна, которое определяет в значительной мере свойства конечного продукта, например жизненный цикл полотна и способность к восстановлению.

Salt Leach – вымывание солью

Нестойкое на разрыв и минимальный срок службы;

Подходит для выборочного лакирования.