Смекни!
smekni.com

Резины (стр. 3 из 5)

Chemical Blow – метод вспучивания

Система закрытых ячеек – контролируемая компрессионность;

Другой способ изготовления;

Высокая стабильность – возможны большие толщины.

Closed Cell – микросферы

Повышенный срок службы за счет очень хорошего восстановления;

Равномерное распределение-метод закрытых ячеек(микросферы);

Высокая стабильность.

Поперечный разрез стандартного полотна

4 тканевых полотна

3 тканевых полотна


2 тканевых полотна

Классификация офсетных резинотканевых пластин осуществляется по сле­дующим признакам:

1. По типу:

- с компрессионным слоем;

- без компрессионного слоя.

2. По поверхности верхнего слоя:

- точечно-шлифования;

- гладко-штрихования;

- неполированная.

Чем меньше неровностей на верхнем слое полотна, тем меньше искажается изображение при его передаче с печатной формы на бумагу.

3. По назначению:

- для рулонной печати с газовой сушкой;

- для рулонной печати без сушки;

- для листовой печати;

- для рулонной и листовой печати УФ-красками;

- для печати по жести.

4. По типу запечатываемого материала:

- для печати на бумаге;

- картоне;

- синтетических материалах;

- пластмасс;

- жести;

- пленки.

5. По видам печатных работ:

- для растровых высокохудожественных работ;

- для тексто-иллюстрационных работ;

- для текстовых работ.

По своему строению резиновые пластины на международном рынке делятся на три вида:

1. Офсетные пластины, состоящие из одного слоя резины, который также слу­жит верхним рабочим слоем, и многослойной тканевой основы.

2. Офсетные пластины, состоящие из чередующихся слоев резины и много­слойной тканевой основы. Офсетная резина «Комби» состоит из слоя резины с тка­невыми промежуточными слоями и легкой тканевой основой.

3. Офсетные пластины с радиально упругими слоями (пластина «Вулкан») и пластины, у которых тканевая основа не воспринимает радиальной нагрузки, кото­рую компенсирует только растяжение резины в направлении касательной к ней. Схема строения пластины «Vulkan»:

Верхний рабочий резиновый слой

Основа рабочего слоя

1-й текстильный слой

Компрессионный слой с замкнутыми ячейками

2-й текстильный слой с предварительно растянутыми волокнами

Адгезионный слой

3-й текстильный слой с предварительно растянутыми волокнами

Адгезеонный слой

4-й слой с предварительно растянутыми волокнами

и защитной обработкой от воздействия воды и химикатов

Пластины этой группы имеют следующие преимущества:

1. Верхний (рабочий) слой пластины почти не растягивается благодаря сжатию радиально-упругого внутреннего слоя. Вследствие этого уменьшается возможность двоения и деформации растровых точек на оттиске.

2. Благодаря увеличению деформации сжатия изменяется появления полос и искажений градационной передачи на оттисках.

3. Наличие радиально-упругого слоя в известных пределах выравнивается де­формации сжатия.

4. Сжатие офсетных резинотканевых пластин делает возможным компенсацию неточностей в изготовлении деталей машин.

1.1. Резина - материал для изготовления красочных валиков

Для печатания на машинах любого типа необходимы красочные валики, назна­чение которых - раскатывать краску в тонкий равномерный слой и наносить ее на печатную форму. Валики изготавливают из разных полимерных материалов, а в за­висимости от вида печатного оборудования, скорости печатания, характера про­дукции и других факторов.

Резиновые валики изготавливают централизованно из маслостойкой резины на основе хлоропренового каучука, полученного при полимеризации хлоропрена:

nСН2 = С - СН = СН2 - ... - СН2 - С = СН - СН2-...

CI Cl
В хлоропреновый каучук не требуется вводить специальной вулканизирующей добавки, т. к. «сшивание» его молекул происходит за счет двойных связей, не ис­пользованных при образовании линейного полимера. Реакция протекает при тем­пературе 140-200 °С и называется термовулканизацией.

Для изготовления красочных валиков наиболее часто применяют резину с хо­рошей механической прочностью и различной твердостью марок 4974, 520 и 4999.

Мягкость резины зависит от содержания в ней фактиса - эластического мате­риала, получаемого в результате присоединения серы к льняному маслу и других мягчителей.

Компоненты резиновой смеси (сырой резины) тщательно перемешивают, и смесь пропускают несколько раз через каландр. В результате получают пластины толщиной в среднем 1,5 мм. Стержень валика, промазанный клеем, обматывают несколькими пластинами. Во избежании деформации валика его забинтовывают тканевыми лентами и подвергают вулканизации в автоклавах при температурах 140-150 °С в течение 2-5 часов. Из-за образовавшейся сетчатой пространственной структуры сырая резина приобретает способность к упругоэластическим деформа­циям и необходимую твердость.

При такой технологии изготовления диаметр валиков получается приблизи­тельно на 10 мм больше, чем требуется для работы. Поэтому шлифованием его до­водят до нужного размера.

Также резиновые валики с гладкой поверхностью могут быть получены мето­дом формования, при котором густая резиновая смесь под большим давлением по­дается в отливную форму со стержнем и затем подвергается вулканизации.

Резиновые валики устойчивы к действию воды, немного набухают при дли­тельном действии на них растительного и минерального масел и сильно - при дей­ствии керосина и бензина.

Резиновые валики разной твердости применяют для всех видов печати и разных печатных машин. Из мягкой резины марки 4974 твердостью 20 ед. (по ТИРу) изго­тавливают валики для плоскопечатных и ротационных машин высокой печати. Для газетных ротационных машин используют валики из резины 520 средней твердости 25 ед., резина 4999 твердости 35-45 ед. (по ТИРу) применяется для изготовления

раскатных и накатных валиков для офсетных машин. Для валиков, предназначен­ных для машин глубокой печати, используют резину твердостью 65-75 ед.

Стойкость к действию различных растворителей и коэффициенты восприятия и отдачи краски зависят от номера и, состава резины (табл. 1).

По техническим условиям допускается набухание резины всех марок в мине­ральном масле не более 3 %, в льняном масле и олифе - не более 2 % (при выдерж­ке резины в них в течение 24 часов). Наилучшими коэффициентами восприятия и отдачи краски обладает мягкая резина 4974.

Таблица 1

Печатно-технические характеристики валиков

Свойства

Номер резины (марка)

4974 (мягкая)

520 (средняя)

4999 (твердая)

Коэффициент восприятия краски

0,50

0,81

0,94

Коэффициент отдачи краски

0,47

0,38

0,29

Стойкость на 60-е сутки при вы­держке, %, в:

керосине

18

30

24

бензине

15

38

23

льняном масле

12

10

10

минеральном масле

4

18

23

Резиновые валики имеют хорошую термостойкость и сохраняют свои свойства при температуре 70-90 °С. Срок службы накатных валиков при двухсменной работе машины - 1-1,5 года, раскатных - около двух лет при условии их шлифовки и по­лировки через каждые 8-9 месяцев. Срок службы валиков может колебаться в зави­симости от твердости резины, нагрузки в зоне контакта с раскатными цилиндрами или с формой, от технического состояния красочного аппарата и от других факто­ров. Однако валики быстро загрязняются бумажной пылью, которая затем перено­сится на печатную форму, поэтому их необходимо часто смывать. С шероховатой поверхности валиков краска смывается трудно. Резиновые валики не поддаются вторичной переработке и реставрации.

Рассмотрим резино-тканевые полотна немецкого качества крупнейших поставщиков CONTIAiR и Phoenix Xha Blankets:

Стратегия двух брендов - Различия

- Производство в Вальтерсхаузен;

- Преимущественно полотна из четырех слоев ткани;

- Микросферы;

- Цилиндровая шлифовальная машина;

- Технология нанесения и каландрирования.

- Производство в Нортхайм;

- Полотна из 2/3 слоев ткани;

- Образование пузырьков химическим способом;

- Шлифование абразивными лентами;

- Технология каландрирования.

История Phoenix Xha Blankts