Смекни!
smekni.com

История журналистской профессии (стр. 4 из 5)

Не случайно революционные подъемы в прошлом и настоя­щем сопровождаются лавинообразным ростом числа газет. Срав­ним: накануне Великой французской революции в королевстве выходило 60 периодических изданий, а в годы революции — 500. За владение правом на печатное слово и самими изданиями разво­рачивалась ожесточенная борьба, принимавшая самые крайние формы выражения. Так, в конце XVII в. в Англии был принят закон, запрещавший распространение газет по воскресеньям, дабы не на­рушать святость этого дня недели. Во Франции Директория, придя к власти в 1795 г., специальным декретом установила смертную казнь для неугодных ей журналистов. Вслед за тем и Наполеон Бонапарт, получив власть, сразу заявил: «Газеты... должны делать добро, и только под этим условием я буду их терпеть». Он опубликовал декрет, со­гласно которому в Париже были закрыты почти все политические газеты, а оставшиеся фактически превратились в органы правитель­ственной пропаганды7. Характерно, что в начале XIX в. литераторы и общественные деятели рейнских земель в Германии, задыхавшиеся под тяжестью феодальной цензуры, встретили пришествие армий Наполеона как знак духовного освобождения. Однако очень скоро они столкнулись с тем, что именно печать была подвергнута са­мым строгим ограничениям. Газеты перешли под надзор военных губернаторов завоеванных провинций, им, за исключением офи­циальных правительственных органов, было запрещено распрост­ранять политические сообщения.

1 Соколов В. С., Виноградова С. М. Периодическая печать Италии. СПб., 1997. С. 6-8.

2 Кузбеков Ф. Т. Становление средств массовой информации Башкортостана И] развитие этнической культуры башкир (XIX в. — 1930-е гг.): Автореф. докт. дис| СПб., 2001. С. 33-39.

' Ученова В. В. У истоков публицистики. М., 1989. С. 8-9.

-2802

4 Ли Д. Пресса Китая в условиях экономической реформы (90-е годы XX века). СПб., 2000. С. 3.

5 Соколов В. С. Периодическая печать Франции. СПб., 1996. С. 8.

6 История мировой журналистики/А. Г. Беспалова, Е. А. Корнилов, А. П. Коро-Ченский, Ю. В. Лучинский, А. И. Станько. Ростов н/Д, 2000. С. 17.

История журналистики в иллюстрациях.

В переизданной в 1830 году книге Указов Государства Российского это выглядит так:

“1702 г. декабря в 15 день Великий Государь Царь и Великий Князь Петр Алексеевич всея великия и малыя и белыя России Самодержец указал по имянному своему великого Государя указу: Куранты, по нашему Ведомости, которые присылаются из разных государств и городов в Государственный Посольский и иные приказы, из тех приказов присылать те ведомости в приказ книг печатного дела, а как те ведомости присланы будут, и еще на печатном дворе печатать, и те печатные ведомости, что останется за подносом (т. е. после безвозмездной раздачи царю и его сановникам) – продавать в мир по надлежащей цене”.

Первый, сохранившийся до наших дней экземпляр печатной газеты, датирован 2 января 1703 г. Однако косвенные данные свидетельствуют о том, что еще в декабре было выпущено два номера “Ведомостей”. Историки отмечают, что у петровских “Ведомостей” были предшественники - рукописные Вести “Куранты”, которые выходили регулярно с 1621 г., отдельные же номера появились раньше - в 1600 году.

“Ведомости”, январь 1703

«Ведомости»

о военных и иных делах, достойных знания и памяти,

случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах № 1

«На Москве вновь ныне пушек медных гаубиц и мортиров вылито 400. Те пушки, ядром 24, по 18 и по 12 фунтов. Гаубицы боьбоь пудовые и полупудовые, мортиры бомбом девяти трех и двух пудовые и меньше. И еще много форм готовых великих и средних к литью пушек гаубиц и мортиров. А меди ныне на пушечном дворе, которая приготовлена к новому литью, больше 40.000 пуд лежит.

Повелением Его Величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили. В математической штурманской школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют.

На Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужеска и женска полу 386 человек.

Из ПЕРСИДЫ пишут. Индейский царь послал в дарах великому Государю нашему слона и иных вещей не мало. Из града Шемахи отпущен он в Астрахань сухим путем.

Из КАЗАНИ пишут. На реке Соку нашли много нефти и медной руды, из той руды медь выплавили изрядну, от чего чают немалую… прибыль московскому государству.

Из СИБИРИ пишут. В китайском государстве иезуитов вельми не стали любить за их лукавство, а иные из них и смертию казнены.

Из ОЛОНЦА пишут. Города Олонца Поп Иван Окулов, собрав охотников пеших с тысячу человек, ходил за рубеж в свейскую границу и разбил свейские ругозенскую, и гиппонскую, и сумерскую, и керисурскую заставы. А на тех заставах шведов побил много число и взял рейтарское знамя, барабаны и шпаг, фузей , и лошадей довольно, а что взял запасов и пожитков он, поп, и тем удовольствовал солдат своих. А достальные пожитки и хлебные запасы, коих не мог забрать, все пожег. И соловскую мызу сжег, и около соловской многие мызы, и деревни дворов с тысячу пожег же. А на вышеписанных заставах, по сказке языков, которых взял, конницы швецкой убито 50 человек, пехоты 400 человек; ушло их конницы 50, пехоты 80 человек, а из попова войска только ранено солдат два человека.

Изо ЛЬВОВА пишут, декабря в 14 день. Силы казацкие под полковником Самусем ежедневно умножаются, вырубя в Немирове коменданта, со своими ратными людьми городом овладел и уже намерен… Белую церковь добывать, и чают, что и тем городком овладеет, как Палей с ним соединится со своими войски, и уже сказывают, что соединился, и будет их всего войска 12.000 человек. Литовской польной гетман едет к своему войску под литовский Брест, войско шведское по сказке секретаря Орухо, частию в Казимире, частию в Сандомире стоит, и сказывают, что через великою Польшу в Прусскую землю пойдет.»

2.2. Современное состояние

Становление журналистики как профессии, и ее технологическое совершенствование закономерно подчинено ходу времени. Еще лет 20-30 назад, в советское время, профессию относили к разряду творческих, а журналист считался, в первую очередь, литературным работником. Процессы, происходящие сегодня в обществе, формируют иную журналистику.

За прошедшие десятилетия отрасль претерпела значительные метаморфозы. Изменилась лексика и подход к подачи информации. Пресса перешла из под единого централизованного партийного (государственного) контроля под контроль частных собственников (значительная часть которых, как и везде, прямо и/или косвенно контролируется государством). В России функционируют крупные издательские дома, конкурирующие между собой.

Ранее творческая профессия теперь становится все более технологичной. Журналистика в опасности: интернет, социальные сети, встроенные в телефон HD-камеры и прочие достижения прогресса меняют саму суть этой профессии. В эпоху, когда информация оказывается бесплатной и общедоступной — а поставщиками этой информации становятся все люди на свете — экономические модели, устоявшиеся форматы и сам смысл работы традиционных медиа оказываются на грани вымирания. Профессиональная деятельность и мастерство журналистов оценивается подчас по случайным критериям. У каждой редакции свой «стандарт», свои профессиональные требования. Свой талант и умение журналисты используют в политике, коммерции, сфере услуг, рекламе. Меркантильный мотив оказывается ведущим. С точки зрения многих журналистов, эта тенденция не означает уход от профессионализма.

Тема профессионализма и критериев его оценки – малоисследованна и сложна по своему составу. Невозможно охарактеризовать или дать определение профессионализма журналиста по каким-то универсальным параметрам: технологическому, творческому или этическому. Понимание профессионализма на личностном уровне зачастую противоречит некоему существующему образу, сформированному под воздействием различных идеологий, традиций, стереотипов и других факторов общественного развития.

Что вы думаете? Какой он – современный журналист?

Начнем с того, что вообще-то журналистика подразумевает свою специализацию. Военный журналист - да, безусловно, рискует. Уголовно-криминальный - не меньше. А театральный, киношный? Политический - тот, кто в оппозиции к власти - рискует. А тот, кто на ее стороне - нет.

Профессиональную специальную подготовку журналисты в наши дни могут получить на факультетах журналистики, после окончания одного из отделений, выпускник может заниматься такой деятельностью:

«Фрилансер» или внештатный корреспондент, другими словами, это независимый журналист, который предлагает свои материалы изданиям. Он живет на гонорары, он их получает за публикацию своих статей и за их перепечатку.

Собственный корреспондент. Он занимается собором информации и поставляет каждый день новости. Он должен разбираться во всем, начиная концертами и заканчивая митингами.

Репортер, является автором «новостных жанров». Поэтому он должен всегда быть в центре всех новостей.

Ведущий рубрики, имеется в виду постоянного раздела в журнале, газете, телепрограммы или радио.

Секретарь ответственный. Он помогает согласовывать работу отделов, контролировать всю работу относительно выпуска нового номера, составляет предварительный план номера и сдает макет в типографию.

Главный редактор. Он несет ответственность относительно подготовки материалов к печати и выхода номера. Создает стиль газеты или же журнала.