Смекни!
smekni.com

История журналистской профессии (стр. 5 из 5)

Постоянный работник всегда получает гонорар и зарплату в отличие от внештатного корреспондента.

Работа в рекламном бизнесе. Довольно ни плохо может заработать журналист, который нашел себя в рекламе. Появилось новое перспективное направление, это наружная реклама.

Работа на телевидении или радио предусматривает написание сценариев и озвучивание текстов, подготовку своих программ, выходящих в прямой эфир.

Международная журналистика. Журналисткой элитой во все времена считались «международники» и поэтому требования к ним достаточно велики, нужно знать несколько иностранных языков, умение хорошо разбираться в культуре и истории той страны, в которой они будут работать.

Как вы уже поняли, зарплата журналиста будет зависеть от места работы. Если свободный журналист, тогда его гонорар будет зависеть от того как она работает. А если есть окладная система оплаты, тогда заработок находить в пределах от $100 до $1000, все зависит от должности.

2.3.Будущее журналистики

Иногда остро понимаешь, что апокалипсические картины – это не будущее, не фантастика, а современный мир, который вот он - вокруг нас... Развитие информационных технологий ставит перед журналистикой серьезный вызов - ей предстоит найти себя в новом мире и стать качественнее, а будущее средств массовой информации - за мультимедийностью, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. По его мнению, старшее поколение не откажется от газет, но массовый потребитель отдаст предпочтение электронным СМИ.

"Ведь молодое поколение не смотрит на первые страницы электронных СМИ, они вводят в поиск ключевое слово и получают ссылки на массу ресурсов, которые вовсе СМИ не являются. И которые, кстати, совсем не так дороги в производстве, как традиционные средства массовой информации, и являются гораздо более оперативными, чем, скажем, газеты. Так что вопрос о дальнейшем существовании журналистики - совсем не праздный", - сказал Щеголев. Министр отметил, что с точки зрения организации архивов, их структурирования, человеку все равно нужен печатный образ, и поэтому печатное слово сохранится.

В общем, будущее журналистики - за Интернетом, по мнению многих. Ведь именно во всемирной сети мы можем узнать все новости гораздо раньше, чем они опубликуются в газетах. По итогам 2009 года, активными пользователями сети Интернет в России являются примерно 40—45 миллионов человек. Рост пользователей растет и растет и с каждым днем. Это говорит о том, что электронные средства массовой информации будут развиваться. Я считаю, что получение информации в интернете значительно удобнее и если удастся перенести конкуренцию качественной журналистики в Интернет — развитие само пойдет. Люди научатся искать и выбирать качественную информацию, а главное – создавать её!

3.Заключение

Журналист считается древнейшей профессией в наши дни, она привлекает своей возможностью обладать информацией, влиять на сознание масс, стать популярным. Журналист может делать замечания, высказывать свое мнение, что-то корректировать, находить новости, писать очерки, вести репортажи, редактировать, делать прогнозы.

Это профессия не легкая. Она имеет особенный темп жизнь, поэтому журналист подчиняется ритму передачи или издания. Журналист должен быть оперативным, объективным, делать оптимальные оценки, освещать события, достоверности фактов. И поиск истины дело довольно не безопасное.

На самом деле журналистика является не просто профессией, а призванием, с особенным мировоззрением и самым важным среди событий, находить объяснения фактам, делать свои мысли точными и говорить на понятном языке.

Способности к этой профессии имеют те, кто любит принимать участие в общественной жизни, быстро переходить с одной работы на другую, делать наблюдения за жизнью и поведением людей, анализировать события и явления.

О газетах - интересные и забавные факты

* * *

Выпуску еженедельника “Ля газетт”, который издается во французском Монпелье, предшествовали многообещающие заявления издателей о том, что читателей ждут самые разнообразные сюрпризы. Первый же номер еженедельника был шириной более двух метров.

* * *

В Париже выходил еженедельник “Соль и перец”, в котором всего две страницы. Он издавался на специальной водонепроницаемой бумаге. Еженедельник предназначен для тех, кто никак не может избавиться от привычки читать за столом во время еды. “Соль и перец” предлагает читателям подборку наиболее актуальных событий в мире и в стране, а также самые последние анекдоты.

* * *

В США выходила “ежечасовая” газета “Самые последние новости”. Ее первыми читателями были пассажиры авиалайнеров компании “Пан-Америкэн”, совершающих каждый час челночные рейсы между Вашингтоном и Нью-Йорком.

* * *

“Нью-Йорк таймс” побила рекорды и по толщине, и по объему помещаемой рекламы, и по количеству журналистских наград, присужденных ее сотрудникам. Ей же принадлежит еще один рекорд: именно в “Нью-Йорк таймс” работал Джордж Мерие – обладатель самых длинных усов среди американских коллег - 66,5 сантиметра.

* * *

Двадцать лет журналист Билл Койленд печатал в газете города Сарасота, штат Флорида метеосводки, облеченные в стихотворную форму.

* * *

На аукционе в Лондоне был продан за 304 доллара экземпляр газеты “Бостон глоб” за 12 апреля 1912 года, в котором сообщалось о гибели “Титаника”.

* * *

Из-за нехватки бумаги номер газеты “Известия” за 17 мая 1921 года был напечатан на холсте. Тут же было обращение: “Берегите газеты, их у нас мало! Прочитав, передай газету другому!”

* * *

Первая в мире газета для женщин появилась в Германии в 1798 году. Она называлась “Фрауэнциммер цайтунг”.

* * *

В 1786 году в газете “Цайтунг фюр штедте, флеккен унд дёрфер” было впервые опубликовано письмо читателя. Затем выяснилось, что в действительности его автором был издатель этой газеты священник Бернс. Таким способом он хотел побудить своих подписчиков к размышлениям. Старый журналистский прием…

* * *

Прусскому королю Фридриху II приписывают слова о том, что “если хочешь сделать газету интересной, ею нельзя повелевать”. Однако, именно при нем в редакциях появились первые цензоры.

* * *

Германская “Кельнише цайтунг” от 4 мая 1817 года вышла с полностью пустой первой полосой. Так ее издатель Маркус Дюмон выразил свой протест против засилья государственной цензуры.

Афоризмы о журналистике

* * *

Журналистика: искусство объяснять другим то, чего сам не понимаешь.

* * *

Журналистика - это когда сообщают: “Лорд Джон умер”, - людям, которые никогда и не знали, что лорд Джон жил.

Г.Честертон

* * *

Журналистика - искусство превращения врагов в деньги.

Крейг Браун

* * *

Журналистика есть организованное злословие.

Оскар Уайльд

* * *

Все, что написано ради удовольствия самого автора, не стоит ровно ничего.

Блез Паскаль

* * *

«Сословие журналистов есть рассадник лю¬дей государственных — они знают это, и, собираясь овладеть общим мнением, они страшатся унижать себя в глазах публики не¬добросовестностью, переметчивостью, корыс¬толюбием и наглостью».

Александр Пушкин

* * *

Мы, журналисты, говорим публике, куда прыгнула кошка. Дальше публика уже сама занимается кошкой.

Артур Сульцбергер “Нью-Йорк Таймс”

* * *

Окно в мир можно закрыть газетой

Станислав Ежи Лец

* * *

В свое оправдание журналистика может сослаться на великий дарвиновский закон выживания зауряднейшего.

Оскар Уайльд

* * *

Напишите о карманнике, судившемся тридцать раз, что он известный карманник-рецидивист - и он подаст на вас в суд за оскорбление личности, причем вы проиграете это дело.

Карел Чапек

* * *

Все, что нужно для издания ежедневной газеты, - это честолюбие, честность и 10 миллионов долларов.

Генри Морган

* * *

Министр не должен жаловаться на газеты и даже читать их. Он должен их писать.

Шарль де Голль

* * *

Пресса полезна уже потому, что она учит нас не доверять прессе.

Сэмюэл Батлер

* * *

В редакции: “Тут вот сообщение, что найдено средство против бубонной чумы. Вы не знаете - наша партия за чуму или против?”

Карел Чапек

* * *

Если вы пришлось выбирать: иметь правительство без газет или газеты без правительства, - я бы не раздумывая выбрал второе.

Томас Джефферсон

* * *

Никогда не печатай в газете то, чего не может понять твоя служанка.

Джозеф Пулитцер

* * *

Если собака кусает человек, это не новость; Новость - если человек кусает собаку.

Чарлз Андерсон Дейла, “Нью-Йорк Сан”

* * *

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.

Уинстон Черчилль

* * *

Радио никогда не заменит газету, потому что им нельзя прихлопнуть муху.

* * *

Никогда не верь газетам и зеркалам.

Джон Осборн

* * *

Газета не знает различий между велосипедной аварией и катастрофой цивилизации.

Джордж Бернард Шоу

* * *

Высокий стиль газетчика - это пустая болтовня о политике.

Ж. Лабрюйер

* * *

Пока будут чернила, будет черно.

В. Гюго

* * *

Пока человек не разучится держать в руке перо, глупость и пошлость будут порождать бессмысленную жестокость.

В. Гюго

* * *

Газета - грязный притон продажной мысли.

О. Бальзак

* * *

Журналистика - настоящий ад, пропасть беззакония, лжи, предательства; выйти оттуда чистым может только тот, кого, как Данте, будет охранять божественный лавр Вергилия.

О. Бальзак

* * *

Вот в двух словах сущность журналистики. Дружба прощает проступок, необдуманное движение страсти, но она неумолима, ежели речь идет о торговле совестью, умом, честью.

О. Бальзак

Список литературы

1. Лазутина Г.В. Основы творческой деятельности журналиста. М. 2000

2. Ученова В.В. Беседы о журналистике. М., 1988

3.Гуревич С.М. Газета вчера, сегодня, завтра. – М., 2004.

4. С.Г.Корконосенко. Основы журналистики

5.Аграновский В. Вторая Древнейшая. Беседы о журналистике

6. Ресурсы сети интернет