Смекни!
smekni.com

Книгоиздание в Китае (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 3

1. Современное книгоиздание в Китае. 5

1.1. Принципы организации книжной отрасли. 5

1.2. Правовое регулирование издательской деятельности. 20

1.3. Издательская продукция: особенности, статистика продаж.. 29

2. Книгораспространение в Китае. 36

2.1. Система книгораспространения в Китае. 36

2.2. Экспортные, импортные операции с книжной продукцией в Китае. 56

Заключение. 65

Список использованных источников. 67

Приложение 1. 70

Приложение 2. 71

Приложение 3. 72

Приложение 4. 73

Приложение 5. 74

Приложение 6. 75

Приложение 7. 76

Приложение 8. 77


Введение

Если сейчас совершить прогулку по книжным магазинам в Китае, то можно заметить, что ассортимент книг становится богаче с каждым днем: это китайские и иностранные книги, древняя и современная литература, научные и детские книги.

До 80 годов прошлого века издательское дело Китая рассматривалось, как важная составная государственной идеологической надстройки общества. В то время газеты, издательства, журналы являлись государственными органами. В их руках находился весь издательский рынок, а все государственные книжные магазины «Синьхуа» монополизировали книжный рынок сбыта, как оптовой, так и розничной торговли. В начале 80 годов, в ходе проведения политики реформ и открытости, в сфере розничной книжной торговли появились небольшие книжные магазины на личных началах. Это и послужило началом развития народного книжного бизнеса в Китае.

В конце 2001 года Китай стал членом ВТО, и народный книжный бизнес встретил свою весну. В целях реализации взятых на себя обязательств Китай заметно ускорил шаги по преобразованию в издательской сфере. Особенно в мае прошлого года, когда началась реализация «Положений управления деятельности предприятий по изданию и сбыту книжной и газетной и другой печатной продукции на иностранном капитале», для иностранных предпринимателей был официально открыт доступ в сферу розничной торговли печатными изданиями, газетами и журналами в Китае.

На данный момент Книгоиздание Китая изучено недостаточно полно. В учебно-практических пособиях по издательскому делу, как правило, не рассматриваются в достаточной мере вопросы книгоиздания в Китае. В основном эти вопросы рассматриваются на уровне статей. Кроме того, практически нет исследований по вопросу книгораспростаранения в Китае. Мало работ проводят сравнение практики книгоиздания в КНР с Российской Федерацией.

Данные обстоятельства определяют актуальность исследования книгоиздания в Китае на современном этапе.

Целью дипломной работы является раскрытие основных вопросов издательской деятельности в Китае на современном этапе.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

- исследование состояния и перспективы развития рынка печатной продукции в Китае;

- рассмотрение принципов организации книжной отрасли;

- изучение правового регулирования издательской деятельности;

- рассмотрение видов издательской продукции, статистики продаж;

- книгораспространение в Китае, в частности раскрытие системы книгораспростаранения в Китае и экспортные и импортные операции с печатной продукцией.

Предметом дипломного исследования являются практические вопросы, освещающие предпосылки, направления и приемы функционирования книгоиздательской деятельности в Китае.

Объектом исследования являются издательства и сопряженные с ними полиграфические, сбытовые и потребительские сферы выпуска и продажи книжной продукции.

Теоретической и методологической основой дипломного исследования послужили работы в области Китая, а также по проблемам в издательской деятельности как Аленичев В., Кузин Ф., Даньшина И., Дымов А., Майсурадзе Ю.Н., Серебряный А.Я., Телешевская А.М., Фицджеральд С.П. и др.

В качестве источников использовалась информация из периодической печати по вопросам книжного дела Китая, а также статистические данные КНР.

Структура дипломной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

1. Современное книгоиздание в Китае

1.1. Принципы организации книжной отрасли

Китай — мировая цивилизация, богатая историческими и культурными традициями.

1 октября 1949 г. явилось эпохальной вехой в истории Китая. Провозглашение Китайской Народной Республики ознаменовало на национально-государственном уровне новые идеологические подходы к глобальным задачам экономического, социального и культурного возрождения страны. После 30-ти лет почти непрерывных войн китайский народ получил возможность приступить к мирному хозяйственному строительству.

Начало преобразования Китая из отсталой страны в передовое государство было неотделимо от идеологической установки на создание не только мошной экономической базы, но и новой, проникнутой социалистическим духом, культуры. Программным стало заявление Мао Цзэдуна: «Мы хотим уничтожить ту старую культуру китайской нации, которая неотделима от старой политики и старой экономики, и создать новую культуру китайской нации, также неотделимую от новой политики и новой экономики»1.

Создание новой культуры было невозможно без развития книжного дела, формирования книжной культуры. После образования КНР книжное дело в стране развивалось высокими темпами. Создается целый ряд крупных государственных издательств, эффективно осуществляется реорганизация частных издательских предприятий. Уже к концу 1956 г. в Китае насчитывалось 101 издательство (82 государственных и 19 частно-государственных), из которых 54 были центрального подчинения и 47 —местного (в провинциях и автономных районах).

В этот период также существенно укреплялась материально-техническая база полиграфии и книгораспространения. Издательская практика получила всё необходимое для решения намеченных задач.

После создания Китайской Народной Республики правительство сразу приступило к реорганизации частных предприятий, в том числе и частных издательств.

В Шанхае одни частные издательства ликвидировались, другие объединялись в частно-государственную структуру «Шанхайсиньвэньи», («Новая литература и искусство Шанхая»), формирование которой началось в 1952 г. Первоначально в «Шанхайсиньвэньи» входило несколько издательств («Хайиан», «Чуни» и др.). В октябре 1955 г. в эту структуру влились «Пинмин», «"Вэньиляянхэ», «Гуанмин», «Цаофэн» и «Шанхайчубаньгунсы».2

Этот крупный центр по выпуску художественной и искусствоведческой литературы взял на себя задачу организационной перестройки всей издательской деятельности в Шанхае, которая была связана с данной тематикой. Здесь же решались вопросы авторского права на перевод зарубежных книг, в том числе советских авторов.

Основная часть книжной продукции принадлежала частно-государственным издательствам: «Чжонгочиннянь», «Шоняэртон», «Цзо Цзя», «Жэньминьвэньсюй», «Цзянсужэньминь», «Ляонинжэньминь», «Хубэйжэньминь»). 3

Если сейчас совершить прогулку по книжным магазинам в Китае, то можно заметить, что ассортимент книг становится богаче с каждым днем: это китайские и иностранные книги, древняя и современная литература, научные и детские книги. Пекинский Дом книги является крупным оптово-розничным книжным магазином. Каждый день с момента открытия магазина в нем всегда полно посетителей. В море книг они выбирают интересующие их издания и одновременно знакомятся с новинками книжного рынка.

За последние годы объем реализации Пекинского Дома книг сохраняет темпы развития 20% в год. В 2005 году общий оборот по продаже книг составил 440 миллионов юаней (58,7 миллиона долларов).

Динамичное развитие книжной индустрии в настоящее время и ее застой в прошлом образуют резкий контраст. В издательской сфере Китая многие годы наблюдалась государственная монополия и большинство издательств были непроизводственными организациями и учреждениями. Они не ставили цели получения прибыли, поэтому и не заботились о конъюнктуре рынка, немало предоставленных ими печатных произведений не пользовалось большим спросом среди читателей.

Для того чтобы соответствовать требованиям рыночной экономики, с конца прошлого столетия в Китае началась реформа книгоиздания. В связи с этим китайские издательства постепенно трансформируют управленческий механизм, благодаря чему появилось много издательств, конкурентоспособных на рынке печатной продукции. В 2002 году была официально создана Китайская издательская корпорация, это крупнейшее в Китае издательское предприятие, состоящее более чем из 10 издательств.

В 2004 году Китайская издательская корпорация выпустила большую партию книг. Она включала в себя классическую литературу, историю, философию, научно-популярные книги, искусство, справочные пособия, а также иностранные классические произведения на китайском языке. Это крупнейшее в Китае собрание книг. Ныне продукция Китайской издательской корпорации составляет свыше 7% от общего количества выпускаемой в стране литературы.

На протяжении коротких десяти с лишним лет издательское дело Китая осуществило переход от плановой системы к рыночной. После этих преобразований ощутился заметный подъем в работе издательских предприятий. По мере проведения реформ издательское дело Китая будет продолжать динамично развиваться.4