Смекни!
smekni.com

Майкл Джексон - Икона стиля (стр. 1 из 3)

МАЙКЛ ДЖЕКСОН - ИКОНА СТИЛЯ

Уход из жизни легендарного музыканта и талантливого танцора, Короля поп-музыки, Майкла Джексона (Michael Jackson) потряс весь мир. Личность №1 в мире музыки XX столетия. Его альбом Thriller (1982) стал самым продаваемым альбомом всех времен и народов, а список его наград и достижений огромен - одних только премий «Грэмми» целых 13 штук. В разгар своей карьеры, в середине 80-ых, Майкл Джексон изменил представление о том, как должен выглядеть популярный исполнитель мужского пола и стал идолом и кумиром нескольких поколений и миллионов фанатов по всему миру.

Футуристические костюмы с элементами милитари, красная кожаная куртка и черные лоаферы сделали Майкла Джексона иконой стиля 80-ых и начала 90-ых. Красный цвет куртки для клипа “Thriller” был выбран костюмером Деборой Лендис не случайно. Нужно было выделить Майкла на фоне грязно-серых танцующих монстров и яркий цвет идеально подходил для этой цели. После ошеломляющего успеха клипа, красные кожаные куртки и джинсы совсем не классического красного оттенка обрели неслыханную популярность. Майкл Джексон соответстовал духу того времени и даже опережал его. Белая перчатка, усеянная стразами, и легендарная черная шляпа “федора” создали мощный образ, который по своему влиянию и силе не уступал музыке Джексона. Власть этого образа усиливалась трансляцией MTV по всему миру клипов “Billie Jean” “Beat It” и сделала Майкла Джексона иконой стиля и моды.

Эпатажность и необычность образа певца увеличилась со взлетом его популярности. Красная кожа и обилие молний, которые мы могли наблюдать в клипе “Thriller” канули в Лету, ведь Король поп-музыки и выглядеть должен по-королевски. Монархический имидж Джексон поддерживал благодаря вычурным жакетам и “гусарским” мундирам. Украшенные золотой тесьмой, эполетами, медными кнопками, даже вилками и ножами - каждый новый мундир был более сложным чем предыдущий - они стали своего рода символом модной эры 80-ых.
В 1984 году, когда Майкл Джексон был приглашен в Белый Дом получить награду от президента США Рейгана, он предстал перед публикой в короктом жакете синего цвета, расшитом блестками, с золотыми эполетами, с знаменитой перчаткой на руке, в черных лоаферах, очках-авиаторах и коротких гетрах. Только Король мог себе такое позволить.

Над созданием десятков и даже сотен концертных костюмов трудились дизайнеры Майкл Буш и Деннис Томпкинс. Логично, что на примерку каждого костюма у Джексона не было времени. Для этих целей по точным меркам музыканта в студии дизайнеров был создан манекен, на котором подгоняли всю одежду. Не обходилось и без директив Майкла, он корректировал дизайн костюмов согласно своим вкусам. Однажды в дизайн-студии Майкл Джексон обронил фразу: “Это то, что будет носить весь мир…”. Как он был прав!

Влияние образа Майкла Джексона очень сильно даже на современную моду. На fashion- подиумах Вы можете увидеть моделей в украшенных золотом и пайетками жакетах Balmain и Givenchy, в расшитых стразами перчатках Луи Vuitton.

P.S. Потеря Майкла Джексона сравнима с потерей Элвиса Пресли, Фредди Меркури, Джона Леннона…Насколько был великим этот человек начинаешь понимать только после его смерти….и понимать, насколько сильно он повлиял на формирование твоего мировозрения в детском и юношеском возрасте. Наверно каждый человек, на чье детство пришелся пик творчества Майкла ощущает то же, что и я. Я не считал себя фанатом Майкла, но я вырос на его песнях - ритмы “Billie Jean”, “Black & White”, “Dangerous”, “Thriller” - они в моей крови. Поэтому такое ощущение, как-будто умерла какая-то частичка меня. Грустно, печально и больно…Его музыка навсегда останется в моем сердце.
Спасибо тебе, Майкл.

2 КОММЕНТАРИЯ

Памяти Майкла Джексона

В феврале 2009 года многие средства массовой информации опубликовали шокирующие фотографии рук Майкла Джексона. 4 месяца спустя 25 июня 2009 года Майкл Джексон умер от остановки сердца. Первая часть настоящей статьи — дань памяти «Короля поп-музыки» и его знаменитому символу — руке-перчатке.
Дополнительные исследования показывают, что «здоровье» рук Майкла резко ухудшилось в его последний год жизни.

1. Танцор Майкл Джексон и его руки-волны

Самопровозглашенный «Король поп-музыки» обладал экстраординарным талантом танцора. Он разработал свой танцевальный стиль, который можно описать как современный твист Мотауна, который он наблюдал еще ребенком.
Майкл Джексон сделал популярными целый ряд физически сложных танцевальных техник. Наиболее известными являются его знаменитые «moonwalk» (лунная походка), «worm» (червь) и «hand wave» (рука-волна), копируемые многими людьми во всем мире.
Его танцевальный стиль характеризуется драматическими жестами рук и пальцев (см. фото ниже).
Знаменитая перчатка Майкла и ленты на пальцах будут описаны в части 3.

Танцевальный стиль Майкла Джексона характеризуется драматическими жестами рук и пальцев

2. Руки Майкла Джексона в искусстве

Фреска "Рука Майкла Джексона". Автор: Кент Твитчел

На 22-25 апреля 2009 года Майклом Джексоном был запланирован аукцион, на котором должны были выставляться 2000 вещей. Аукцион был отменен за несколько дней до его проведения. Одним из самых интересных лотов были гипсовые слепки рук Майкла Джексона. Одна рука окрашена серебром, другая — в натуральный телесный цвет с белыми лентами на пальцах.
В 1991—1993 г.г. художник из Лос-Анжелеса Кент Твитчел (Kent Twitchell) сделал фреску левой руки Майкла Джексона, которую первоначально планировалось разместить на боковой стороне здания Barker Bros. Building (сейчас это театр El Capitan Theatre) на бульваре Голливуд. Со 2 по 24 апреля 2009 фреска выставлялась в галерее на Бродвее в Лос-Анжелесе.

Слепки рук Майкла Джексона

3. Знаменитая перчатка Майкла Джексона

Белая перчатка Майкла Джексона стала одной из его торговых марок. Белая перчатка (позднее отделанная серебряными блестками) впервые появилась в клипе 1983 года «Билли Жан» («Billie Jean»).
Казалось, Майкл с уважением относился к перчатке, как к символу его «сценической жизни», часто говорил о ее «магии». Перчатка рука об руку (извиняюсь за каламбур) прошла через весь фильм режиссера Стивена Спилберга — хорошего друга Майкла.
«Я бы хотел, чтобы мы все провели немного времение в его мире» — сказал его друг Стивен Спилберг. Но для Спилберга и его аудитории это была лишь туристическая поездка. Майкл Джексон живет в этом мире все время, и перчатка является связью между этим миром и его зрителями, находящимися за его пределами. Она манит их заглянуть в этот мир хоть ненадолго. Джексона однажды спросили, почему он был одет в часть сценического костюма не на сцене (в больнице), а также во многих других не совсем подходящих ситуациях. И он ответил: «Таким образом я всегда не за кулисами (на сцене)».
Перчатка Майкла Джексона — это символ большого расстояния между поп-звездой и его поклонниками и неудачная попытка его преодоления.
Позже в течение нескольких лет Майкл не использовал перчатку во время своих выступлений. Однако недавно она снова появилась на его фотографиях. Была специально изготовлена перчатка из спандекса на правую руку, и украшена стразами Сваровски.

Белая перчатка Майкла Джексона

Белая лента на пальцах Майкла Джексона

А что же можно сказать о белой ленте на пальцах Майкла Джексона?
Существуют разные теории о том, как Майкл начал использовать белую ленту на пальцах. Белая лента может быть как-то связана с его белой перчаткой. В фильме «The making of Moonwalker» есть следующее объяснение: «Это помогает моему характеру». Еще одна теория объясняет применение ленты на пальцах болезнью витилиго (потеря цвета кожи; часто проявляется на руках и пальцах).

4. Трансформация лица и рук Майкла Джексона

Наряду со своими талантами в музыке и танце Майкл Джексон был известен своими многочисленными изменениями лица. Как известно, отец прозвал его «Большой Нос», что и могло стать причиной расстройства, называемого дизморфофобией*
(«body dysmorphic disorder» (BDD) — соматоформное расстройство, характеризующееся исключительным беспокойством по поводу предполагаемых недостатков внешности или неприятных для окружающих особенностей).
До недавнего времени его руки выглядели вполне нормально. На протяжении многих лет не было заметно никаких серьезных изменений на его руках. Т.е. его дизморфофобия была сфокусирована на лице. Но в начале 2009 года ситуация резко изменилась. Его руки стали выглядеть как руки очень старого человека. И по сообщению BBC ногти Майкла Джексона можно охарактеризовать как «самый худший кошмар маникюрши» (см. главу 5).

Трансформация лица и рук Майкла Джексона