Смекни!
smekni.com

Технология создания новостей (стр. 1 из 4)

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Филологический факультет

Кафедра массовой информации и коммуникации

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НОВОСТЕЙ

Курсовая работа по дисциплине «Теория и практика связей с общественностью»

Выполнила: студентка 4 курса з/о сокращенной формы обучения. Шишкина Е.В. Научный руководитель: Старший преподаватель Примак Н.В.

Омск-2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Новость
1.1. Понятие новости 5
1.2. Виды новостей 6
Глава 2. Производство новостей
2.1. Создание горячих новостей 8
2.2. Создание сообщения с актуальной товарной новостью 19
Глава 3. Создание новостного повода 21
Заключение 25
Список литературы 26

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, мы не можем представить, как бы мы жили без газет и журналов, телевидения. Именно из них мы узнаем о происходящих в мире явлениях, задумываемся над тем, что мы могли бы изменить, анализируем события.

Общество находится в системе активных публичных коммуникаций, это порождает новый род социальной деятельности - связи с общественностью (паблик рилейшнз, PR).

Учитывая тот факт, что целью паблик рилейшнз является формирование эффективной системы коммуникаций социального субъекта с его общественностью, обеспечивающей оптимизацию социальных взаимодействий со значимыми для него сегментами среды, то становится очевидной значимость информационной политики коммуникантов и технологий ее формирования. Данная работа посвящена проблеме формирования одного из эффективных инструментов паблик рилейшнз – технологии создания новостей.

Актуальность работы в том, что общественность не может существовать без новостей, а иногда просто не происходит важных событий и их надо придумывать.

Цель данной курсовой работы состоит в рассмотрении алгоритма создания новостей.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие новости;

2. Выделить виды новостей;

3. Изучить создание новости поэтапно;

4. Разобраться в создании новостного повода.

Предметом данного исследования является новость.

Объектом исследования являются материалы различных учебников.

Теоретической базой для исследования послужили работы Тертычного А. «Сенсация – выстрел без промаха», Кривоносова А.Д. «PR-текст как инструмент публичных коммуникаций» и другие работы по данной проблеме.

Структура курсовой: данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.

Во введении обозначается актуальность исследования, цель, задачи, предмет, объект, теоретическая база исследования.

В первой главе «Новость» рассматривается понятие новости, выявляются виды новостей.

Во второй главе «Производство новостей» рассказывается о том, как создать новость, сделать ее горячей, актуальной.

В третьей главе «Создание новостного повода» рассказывается о том, как создать новостной повод и осветить его.

В заключении приводятся основные выводы работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что автор предпринял попытку отразить динамику создания новостей в современной мире. Работа может представлять интерес для студентов, изучающих журналистику, массовые коммуникации, а также специалистов по журналистиковедению, массовым коммуникациям.

ГЛАВА 1. НОВОСТЬ

1.1. ПОНЯТИЕ НОВОСТИ

Прежде всего, поговорим о том, что такое новость. В наиболее общем виде новость - это творчески преобразованные факты с расчетом на их восприятие аудиторией, чтобы неожиданное, сенсационное сочеталось со значимым, помогающим в социальной ориентации.

Наряду с этим понятием существует и онтологическое понятие новости, где она определяется как нечто, что интересно большей части сообщества и что было неизвестно ей прежде. Новостью может стать только интересное, необычное и значимое событие, происшедшее за последние двадцать четыре часа. То есть, прежде всего, важны ощутимая своевременность происшествий или высказанных мнений, их явная близость аудитории, драматизм, выход на общечеловеческую тематику и экстраординарность.

Исследователи Эверетт Деннис и Джон Мэрилл дают такое определение:

«Новость - это сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. В новости прослеживаются важные для индивида или общества изменения, которые подаются в контексте общепринятого или типичного. Новость оформляется с учетом консенсуса относительно того, что интересует аудиторию, а также внутренних и внешних ограничений, с которыми приходится сталкиваться соответствующей редакции. Она - результат ежедневно возобновляемой игры по достижению коллективного договора внутри редакций, сортирующих происходящие за конкретный промежуток времени события с тем, чтобы создать скоропортящийся продукт. Новость – это несовершенный результат принятия скороспелых решений в ситуации давления извне и изнутри»[1].

1.2. ВИДЫ НОВОСТЕЙ

В отечественной журналистике выделяются следующие основные виды новостей: событие, происшествие, мероприятие, итоги деятельности, планирование. Западные исследователи предлагают иную дифференциацию. Они выделяют семь категорий: новость, несущая определенное значение-смысл - социальный, экономический, политический, человеческий; новость-«драма»; новость-«сюрприз»; новость о личности; скандальная новость, в том числе и криминальная; новость о масштабном событии; близость события к потребителю новости[2].

Исследователи и теоретики в области массовой коммуникации рассматривают новости как нарратив, характеризующийся наличием главных и второстепенных действующих лиц, «героев» и «злодеев», последовательно развивающегося действия, которое имеет начало, середину, конец, маркированные драматические повороты в сюжете, и которое соответствует привычным для аудитории сценариям.

Нарративная структура новостей позволяет аудитории аттрибутировать действующим лицам сообщаемого события те или иные мотивы, облегчающие придание смысла изначально фрагментированным и случайным наблюдениям.

Ключевым элементам «схемы новостей» (вербальные реакции, эпизод, комментарий), считают некоторые ученые, можно поставить в соответствие базовые стратегии нарративного дискурса (анекдот, сказание, притча) с их референтными функциями. А.Белл[3] отмечает, что спецификой новостного нарратива является нехронологический порядок его элементов, что связано с необходимостью медиа-организаций следовать не только нарративным формам, но и новостным схемам - фрагменты информации собираются журналистами и продюсерами в единое целое в соответствии с определенными жанровыми стандартами.

«Новость прессы» - особый литературный продукт, который пользуется огромным спросом в постиндустриальном обществе, где информация становится главным товаром. Она «продается» публике, будучи «упакованной» в привлекательные сенсационные обертки. Те, кто занимает ключевые посты на телевидении, в газетах и других СМИ занимаются «установлением пунктов повестки дня», то есть выдвигают на первый план одни вопросы, а другие предают забвению[4].

Новостная журналистика с разнообразными сообщениями (экономическая, политическая, светская, спортивная, скандальная, сенсационная и т.д.) сегодня занимает значительную газетную площадь. Но достаточное место уделяется и статейным материалам, разъясняющим те или иные проблемы.


ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО НОВОСТЕЙ

2.1. СОЗДАНИЕ ГОРЯЧИХ НОВОСТЕЙ

Немногие компании, даже крупные международные корпорации, могут каждую неделю предлагать СМИ реальные, интересные новости (ежедневные кипы пресс-релизов новостями не являются). Небольшие компании с трудом выпускают пресс-релиз раз в месяц. Для пиарщика, главная задача заключается в том, чтобы ежедневно “продвигать” компанию в СМИ. Если компания предоставляет новости лишь время от времени, необходимо эти новости создавать. Это иногда бывает очень увлекательным занятием.

Если вы хотите попасть на волну текущих новостей, то вы должны регулярно читать новости. Если вы не знаете, что происходит в мире, то вам будет трудно создать собственные новости.

В интернете представлены сотни источников новостей, причем большинство из них — бесплатные. Свяжитесь с ведущими изданиями своей отрасли и подпишитесь на рассылку новостей.

Итак, пиарщик в курсе всех последних новостей. Следующий шаг — привести стратегию и цели компании в соответствие с этими новостями.

Создаваемые новости необязательно встраивать в цикл текущих новостей. Но в то же время они не должны витать в безвоздушном пространстве. Ищите важные события, в рамках которых вы могли бы подать свою новость. Помочь в этом может любая мелочь.

Опросы общественного мнения — это мощнейшее оружие пиарщика. Самые лучшие опросы — это те, результаты которых известны заранее. Например, если у вас есть веские основания считать, что ваш товар лидирует на рынке, то опрос лишь подтвердит это предположение. Одна из компаний, с которыми я работал, проводила исследования среди IT-менеджеров с целью выяснить, какой системой хранения данных они предпочитают пользоваться. При этом компания отлично знала, что ей принадлежит 70% рынка. В ходе опроса выяснилось, что большинство менеджеров действительно доверяют свои данные системе этой компании. Результаты исследования и созданные на их основе статьи были опубликованы во многих отраслевых изданиях.