Смекни!
smekni.com

Личность журналиста в современной российской прессе (стр. 1 из 5)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Качества успешного журналиста……………………………………..5

§1 Идейно-нравственные, правовые и этические нормы…………………….5

§2 Социальный статус журналиста…………………………………………….6

§3 Физические и психологические качества…..……………………………...10

Глава 2. Владимир Познер: журналист с большой буквы…………………...12

§1 Краткая биография………………………………………………………….12

§2 Владимир Познер: о себе и о журналистике………………………………14

§3 Владимир Познер о путях развития телевидения России………………..19

Глава 3. Личность журналиста в современной российской прессе…………21

Заключение……………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………….27

Введение

Каким должен быть журналист? Этот вопрос волновал еще многих представителей журналистики прошлого. «Посвятим жизнь истине», - такой эпиграф поставил Ж.П. Марат в своей газете «Друг народа». М.В. Ломоносов в статье «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии», считая журналиста первым распространителем знаний, науки, просвещения, отмечал такие его качества, как эрудиция и честность, добросовестное отношение к делу; выступал за то, чтобы «большинство пишущих не превращало своих сочинений в ремесло и орудие для заработка средств к жизни, вместо того, чтобы поставить себе строгое и правильное разыскание истины». [1]

Владимир Познер — один из немногих носителей высокой профессиональной репутации. Всем уже известно: он может избегать невозможных для государственного телевидения тем, но никогда не займется пропагандой и не станет врать.

В введении к курсовой работе, на мой взгляд, целесообразно отобразить фрагмент одного из интервью с Познером.

Обозреватель «Новой газеты» Наталия Ростова, беседуя с Владимиром Познером, затрагивала крайне серьезные темы, не считаясь с телевизионной реальностью, а именно вопрос о том, за что же он так не любит наше телевидение и почему вопреки своему негативному отношению к сегодняшней ситуации в телеэфире, продолжает работать. На что Владимир Владимирович ответил:

«Я недоволен общим состоянием российского телевидения, но не думаю, что это повод для того, чтобы я ушел с него. Уйду, а дальше что? Пока я имею возможность выйти на большое количество людей, дать то, что, я считаю, телевидение должно давать: стимулировать людей на размышления, чтобы понимали, что они не просто жители страны, но и граждане. Для меня уход с телевидения может быть связан только с невозможностью делать ту работу, которую я делаю…

Я взвешиваю смысл того, что делаю. Я понимаю свободу журналиста в значительной степени как ответственное отношение. Это не тот вид деятельности, где что хочу, то и ворочу. Я все время ссылаюсь на председателя Верховного суда США, который сказал: никто не имеет права в кинотеатре кричать «Пожар!» только потому, что хочет кричать. Последствия могут быть ужасными для свободы других людей. Если уж ты обращаешься к большой аудитории, влияешь на нее (и это факт), то обязан думать, что говоришь. Конечно, это тонкая грань, можно сорваться в любую сторону: в одном случае это безответственность, в другом — конформизм и в какой-то степени предательство профессии». [2]

В данной курсовой работе рассмотрены основные качества журналиста, которые позволяют ему быть успешным в своем деле профессионалом, с одной стороны, а также быть честным перед читательской аудиторией и оставаться преданным своим принципам, не нарушая при этом своей личной свободы. Владимир Познер – журналист выдающийся, талантливый и, на мой взгляд, сочетает в себе те личностные черты, необходимые журналисту с большой буквы. В своей работе я рассмотрела основные биографические вехи Познера, касающиеся его творческих успехов, а также его отношение к профессии журналист, к себе, как к представителю этой профессии и мнение Владимира Владимировича о российской журналистике.

Глава 1. Качества успешного журналиста

Одним из наиболее интересных определений, в котором было бы лестно себя узнать каждому журналисту, принадлежит Куртису Д. МакДугаллу: « Успешным журналистом не рождаются, им становятся. Большинство качеств необходимы в любой сфере деятельности. Ум, дружелюбность, надежность, воображение, чистосердечие, энергичность, мобильность, аккуратность, смелость, выносливость, самодисциплина, упорство, живость мышления, честность, пунктуальность, оптимизм, наблюдательность, сообразительность, юмор. Журналистика не сводится к умению хорошо писать. Высокие идеи, больше чем красота слога, делают текст хорошим. Журналист должен быть пытлив, восприимчив и скептичен». [3]

§1 Идейно-нравственные, правовые и этические нормы

К наиболее важным качествам, предъявляемым к сотруднику СМИ, относятся идейно-нравственные. Не осознав себя человеком, у которого в руках находится мощное средство воздействия на современников и потомков, не ощутив полноту ответственности перед обществом и людьми, сотрудник редакции не может считать себя зрелым профессионалом.

Как и всякий гражданин, журналист имеет право занимать любую позицию в мировоззренческом или политическом споре. Однако это не должно выливаться в подмену фактов окрашенными суждениями, аргументов – политическими декларациями. В противном случае нарушается право аудитории на объективную информацию, а оно занимает приоритетное положение по отношению к личным интересам газетчика или радиокомментатора.

Высокие требования аудитория предъявляет к принципиальности журналиста. У этого качества есть несколько проявлений. Так, вряд ли заслужит общественное уважение корреспондент, который со сменой места работы резко поменял и свои убеждения, во всяком случае, стал публично выражать иные взгляды, отвечающие позиции нового главного редактора.

Совсем уж противоестественно выглядит издание, которое в январе было известно аудитории как, например, умеренно-консервативное, а к апрелю превратилось в ультрареволюционное. Не будем забывать о том, что подписчик выбирает для себя не только название и периодичность выхода газеты, но и ее определенную гражданскую ориентацию.

Принципиальность стоит дорого – и в том смысле, что она представляет собой ценнейший капитал журналиста, который не стоит разменивать на сиюминутные выгоды, и в том отношении, что верность своим гражданским и нравственным ориентирам требует от журналиста мужества и готовности к неприятным последствиям. Опытные газетчики отстаивают ценность такого нравственного качества, как «порядочность». «Если журналист порядочен, он по природе своей не может лгать, угодничать, не позволяет себе быть неточным и неэтичным…» - слышится в диалоге двух мастеров слова. Эта беседа была опубликована под заголовком «Хороший человек – это профессия. Особенно если он – журналист».[4]

Сотрудник СМИ, выполняя свой профессиональный долг, обязан отвечать на требования, предъявляемые к журналистике, своим творчеством, достоверными, объективными публикациями, которые никто не смог бы опровергнуть. То есть журналист должен обладать высокой юридической культурой, строго соблюдать кодекс этики. И, конечно, правильно толковать и применять основные положения законов и других нормативных актов, которые сегодня составляют богатое правовое поле российской журналистики.

§2 Социальный статус журналиста

Прежде чем делать вывод о том, каким должен быть социальный статус журналиста, рассмотрим сферы взаимодействия людей изучаемой нами профессии с системами общества.

НАСЕЛЕНИЕ


НАСЕЛЕНИЕ

Рис.1.1.1. Журналистика как функционирующая система [5]

На данной схеме четко видно, что журналистика взаимодействует со всеми сферами общественной жизни, прямо либо косвенно. Не зря многие специалисты в журналистской сфере признают СМИ четвертой властью государства. Таким образом, журналистика имеет значительное влияние на процессы, происходящие в обществе, она может способствовать улучшению ситуации в стране, да и в мире в целом, а может наоборот разжигать информационные войны в целях вызова волнений в народных массах.

Есть только хорошая и плохая журналистика.

И обе они носят всемирный характер. В каждой культуре могут быть свои собственные традиции, у каждого языка – свой особый голос. Но во всем мире для хороших журналистов то, что роднит их, – важнее того, что разделяет. Иные из них способны работать там, где государственный контроль над прессой – это каждодневная реальность, наследие недавнего прошлого. Кто-то трудится там, где информация льется потоком от всех лиц и организаций, а кто-то – там, где каждый факт надо добывать с таким же трудом, как крупицу золота в речном песке. Одни пишут в газетах, выходящих на четырех страницах, другие – в таких толстых, что даже взрослый замучается донести ее до дому. Но хорошие журналисты, где бы они ни находились, всегда будут стремиться к одному и тому же: к умной, основывающейся на фактах журналистике, честной в своих намерениях и действиях журналистике, которая служит единственной цели – истинной правде и которая пишется для читателей, кто бы они ни были.