Смекни!
smekni.com

Анализ социальной адаптации молодых специалистов в системе образования (стр. 10 из 15)

4. стимулирование мотивации к профессиональному и личностном самосовершенствованию, развитию личностных качеств

Таким образом, общая логика исследования фактора коммуникации в адаптации молодого специалиста заключается в переводе его коммуникативного потенциала (социально-психологические знания, потребность в общении, особенности отношения к субъектам образования, альтруистические тенденции, опыт ролевого поведения и прочие) в реальную педагогическую практику.

Фактор стресса в процессе адаптации молодого специалиста

Процесс адаптации молодого специалиста сложен и противоречив. Однонаправленный линейный переход от одного традиционного (авторитарного) типа адаптивного поведенческого стиля к переходному (демократическому) чрезвычайно редок. Состояние психологического дискомфорта, связанное со стрессами и конфликтами, не позволяет добиться возможности наиболее полной реализации индивидуальных способностей личности и достижения состояния устойчивого самоуважения, и уважения в референтной группе. Среди исследователей проблем стресса и адаптации имеются и те, кто склонен усматривать непосредственную связь между адаптацией и ухудшением здоровья, вызванным перенапряжением. По мнению Р. Бриннер, стресс могут провоцировать ситуации, которые рассматриваются как обременительные, угрожающие, неопределённые, двусмысленные или просто скучные.[31] Даже в наиболее прогрессивной и хорошо управляемой организации существуют ситуации и характеристики работы (а тем более в педагогической работе), которые вызывают стресс. К примеру, молодой специалист испытывает стресс, так как него не хватает времени для выполнения всего объёма запланированных работ или он не может найти контакт с учащимися (родителями, администрацией) и так далее. Возникает чувство беспокойства (стресс), когда ситуация выходит из под контроля. Существует несколько теорий относительно причин стресса. Основной причиной стресса считаются перемены. Стресс независимо от вида деятельности вызывает перенапряжение, которое становится причиной многих человеческих недугов физического и психического характера. Чтобы описать вредные для здоровья случаи, связанные с деятельностью, Р.Росс и Е. Альматер предложили специальный термин «профессиональный стресс». Фактор стресса, в процессе адаптации присутствует у 96% молодых специалистов (Рис.2.11). Этот факт позволил сделать вывод, что «деятельность сама по себе стрессогенна и необходимо искать пути для лучшей адаптации».[32]

Испытывали ли молодые специалисты в процессе адаптации профессиональный стресс

Таблица 5

Вариант ответа %
1 Конечно, и очень часто 72
2 Испытываю, но редко 20
3 Не испытываю 8

Профессиональный стресс «происходит» не только через индивидуума, но и, через ситуацию одновре­менно. Реакции со стороны личности в случае профессионального стресса чаще всего определяются симптомами трёх типов: физическими, психо­логическими, поведенческими. По мнению В. Суферланд и Ц. Купер, физические симптомы связаны с кардиоваскулярными или желудочными болезнями. Другие исследователи стресса к упомянутым симптомам относят ещё и аллергию, нарушение сна, головные боли и респираторные заболевания. Зависть, унижения, ссоры и неуместные замечания тоже могут вызвать отрицательные эмоции, ведущие к истощению и ослаблению организма.

Молодые специалисты на вопрос: «Какие психологические и эмоциональные реакции возникают у Вас в стрессовых ситуациях?» ответили: «Депрессия» (41%), «Чувство беспокойства» (28%), «Возмущение и агрессия» (14%), «Крушение надежд» (12%), «Одиночество» (5%) (Рис.2.12). Все эти проявления тесно связанны с физическими симптомами, а порой даже могут обусловливать друг друга. Поведенческие симптомы включают уклонение от работы, увеличение потребления алкоголя или наркотических веществ, агрессию и межличностные конфликты, прогулы и снижение производительности труда. К наиболее опасным последствиям стресса относятся посттравматические расстройства. В число таких последствий входят ролевые перегрузки, такие ситуации, когда, молодой специалист не способен справиться с работой на рабочем месте и вынужден брать её домой, а также «ролевая сложность и ролевая неопределенность в случае предъявления не четко сформулированных требований.[33]

Несмотря на многочисленные усилия исследователей, старающихся раскрыть причины, до сих пор остаётся серьёзной проблема невозможности провести границу между источниками профессионального и непрофессионального стресса. Во многих случаях рабочее окружение (перегрузка на рабочем месте, давление руководителя) может вызвать раздражительные или депрессивные реакции. Супружеские или сугубо личностные события тоже могут оказать влияние на производительность труда педагога. Профессиональный стресс на современном этапе высокотехнологичного производства обходится всё дороже и дороже, поскольку он тесно связан с человеческими ошибками. Необходимо уделять особое внимание двум группам факторов, вызывающих стресс у молодых специалистов в процессе адаптации.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ

• Широко распространённой причиной стресса в процессе адаптации молодых специалистов является перегрузка, то есть педагогу поручено непомерное количество заданий. С этой причиной согласно 58% молодых специалистов. В этом случае возникает беспокойство респондентов, чувство безнадёжности и материальных потерь.

• Конфликт ролей возникает, когда молодому специалисту предъявляют противоречивые требования, то есть бывают ситуации, когда педагог хочет быть принят группой, с одной стороны, и соблюдать требования руководства - с другой. Ролевой конфликт, испытывали подавляющая часть молодых специалистов.

• Неопределённость ролей на начальном этапе работы испытывают 45% молодых специалистов, когда педагог не знал, что от него ожидают. В отличие от конфликта ролей здесь требования не будут противоречивыми, но они могут быть уклончивы и неопределенны.

ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ

Каждый молодой специалист участвует во многих видах деятельности, не связанных с работой в образовательном учреждении. Эти частные события также могут быть потенциальной причиной стресса и могут привести к понижению результатов труда. Наибольшее отрицательное влияние на трудовую деятельность (из предложенных вариантов личностных факторов стресса) молодые специалисты отметили: «Болезнь или телесное повреждение»(59%), «Смерть супруга» (32%), «Развод» (23%) «Сексуальные заболевания» (6%).

Чтобы управлять молодыми специалистами и при этом достигать высокий уровень производительности труда и низкого уровня стресса, тем более на начальном этапе трудовой деятельности, необходимо:

1) оценивать способности, потребности и склонности молодых специалистов и попытаться выбрать для них соответствующий объём и тип работы;

2) разрешать молодым специалистам отказываться от выполнения какого-либо задания, если у них есть достаточные для этого основания. Если нужно, чтобы они выполнили именно это задание, объясните, почему это нужно, и установите приоритеты;

3) четко описывать конкретные зоны полномочий, ответственности производственных ожиданий, использовать двустороннюю коммуникацию;

4) использовать стиль лидерства, соответствующий требованиям в данной ситуации;

5) обеспечивать надлежащие вознаграждение за эффективную работу;

6) выступать в роли наставника по отношению к молодым специалистам, развивать их способности и обсуждать с ними сложные вопросы.

Поиск новых стратегий и современных методов избавлений от стресса и восстановление работоспособности, особенно в период адаптации наиболее актуальная проблема социальной адаптации в современном обществе.

§2.2. Проблемы адаптации молодых специалистов и пути их решения на примере Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть общего образования, которая выходит за рамки государственных образовательных стандартов и реализуется посредством дополнительных образовательных программ и услуг, как в учреждениях дополнительного образования детей, так и в общеобразовательных учреждениях.

Дополнительное образование строится на следующих приоритетных идеях: свободный выбор ребенком сфер и видов деятельности; ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребенка, возможность его свободного самоопределения и самореализации; единство обучения, воспитания, развития; практико-деятельностная основа образовательного процесса. Дополнительное образование эффективно выполняет ряд важных функций (ценностно-ориентационную, коммуникативную, социально-адаптационную, психотерапевтическую, профориентационную, рекреационную, культурообразующую), что позволяет говорить о нем как о личностно-ориентированном образовании, реализующем идеи гуманистической педагогики и психологии.

Преобразование внешкольного образования в дополнительное началось в конце 80-х годов, когда стало очевидно, что только основное образование не в состоянии удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные потребности детей и необходимо создать условия для полноценного развития их творческой и познавательной активности, ценностных ориентации и полноценной адаптации к жизни в гражданском, демократическом обществе. Таким образом, начался, по точному определению А.К. Бруднова, стоявшего у истоков этой реформы, переход от внешкольной работы к дополнительному образованию детей.[34]