Смекни!
smekni.com

Взгляды отечественных ученых о способах и эффективности защиты от информационного оружия (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО Сыктывкарский Государственный Университет

Исторический факультет

Секция по связям с общественностью

Контрольная работа

Отечественные ученые о способах и эффективности защиты от информационного оружия

Преподаватель старший преподаватель, к.и.н. Т.А.Носова

Исполнитель студент 515 группы М.А.Гилева

Сыктывкар 2008

Содержание

1. Введение…………………….……………………………………………………..3

2. Россия приступила к разработке информационного оружия……..…..………..4-5

3. Л.Н.Ильин об информационном оружии…………..…………………………....5-9

4. Список использованной литературы……………………………………...….......9-14

Введение

Информационное противоборство ранее присутствовало практически во всех войнах в таких основных формах, как ведение разведки и противодействие ей, распространение дезинформации, слухов и борьба с ними (в т.ч. через цензуру) и т.п.

Информационное оружие, как и информационное противоборство по мере развития общества и информационных технологий претерпевало изменения. В современной практике под информационным оружием, по определению американских экспертов, понимается комплекс программно-информационных средств, созданных для поражения информационных ресурсов противника.

Однако сопоставляя это понятие с определением ИВ, принятым Комитетом Начальников штабов ВС США, надо признать, что это понятие является неполным, т.к. не включает в себя информационные системы, как цель поражения в ИВ.

Определение, данное российскими учеными и экспертами, представляется более точным:

Информационное оружие - это "средства уничтожения, искажения или хищения информационных массивов, добывания из них необходимой информации после преодоления систем защиты, ограничения или воспрещения доступа к ним законных пользователей, дезорганизации работы технических средств, вывода из строя телекоммуникационных сетей, компьютерных систем, всего высокотехнологического обеспечения жизни общества и функционирования государства".

Большой вклад в оценку положения, роли и места России в глобальном информационном пространстве внесли А. С. Панарин и С. Г. Кара-Мурза. В конце XX века проблематика информационных войн вызывает более пристально внимание со стороны отечественных ученых (Н. Волковский, В. Прокофьев, В. Лисичкин, Л. Шелепин, А. Мухин). Создается базис для разработки концепций, описывающих данный феномен. В настоящее время вырабатываются концепции и подходы к пониманию природы процессов, происходящих в ходе информационного противоборства (Г. Почепцов, С.Расторгуев, И. Н. Панарин, И. Михальченко, Я. Мальцева). Актуальными становятся вопросы защиты от информационной агрессии. В последнее время интерес к проблеме информационной безопасности распространился на академические круги, свидетельством чему служит перечень диссертаций на очень близкие к проблематике «информационной войны» темы. Объектом диссертационного исследования являются противоборство субъектов информационного воздействия в современном мире.

Предмет исследования — глобальные информационные войны на международной арене.

Основная цель работы — выявление истоков и закономерностей развертывания «информационных войн» в контексте информационных процессов, реализующихся на международном уровне, и выработка практических рекомендаций для субъектов политики и информационного противоборства России.

В исследовании ставятся следующие задачи:
1) уточнить терминологию, описывающую феномен информационной войны с учетом социокультурных и идейно-политических аспектов;

2) рассмотреть содержание и особенности наиболее распространенных концепций ИВ зарубежных и отечественных авторов;

3) рассмотреть условия и методы ведения ИВ;

4) проанализировать общие закономерности деятельности субъектов и применения средств ведения информационных войн;

5) дать обзор текущей расстановки сил на глобальном информационном поле;
6) оценить положение России в международном информационном пространстве, складывающееся на сегодняшний день.

Источниковая база. Диссертационное исследование опирается на широкий спектр источников. Подавляющее большинство работ по теме ИВ — новой для современной отечественной науки, — информационной безопасности и современных геополитических изменений опубликованы в периодике. Для решения поставленных задач были использованы различные виды источников, которые можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе источников относятся нормативные акты зарубежных стран и Российской Федерации, затрагивающие условия формирования и функционирования информационного общества и информационной безопасности.


Во вторую группу входят монографии, сборники научных статей, посвященные теории массовой коммуникации, пропаганды, ведения информационной войны и формирования системы информационной безопасности.

Третья группа источников представлена статьями из периодических изданий научного и публицистического характера, конкретизирующими положения теорий и концепций понимания информационного пространства, его субъектов, конфликтов в информаци-
человека, в борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне. К числу таких изданий относятся «Парламентская газета», «Российская газета», «Известия», «Социс», «Полис», «The Times», «The Observer», «Time», «The New York Times», « HongKongNews ».

Четвертая группа источников — Интернет-издания, посвященные проблематике информационного противоборства, прогнозам и концепциям поведения в ходе латентного внешнеполитического противостояния.

Россия приступила к разработке «информационного оружия»

Военные и ученые ряда развитых стран мира уже приступили к активной разработке и созданию «информационного оружия», а также заявили о подготовке к ведению информационных войн. Уже создаются спецподразделения в вооруженных силах и других силовых структурах ряда государств. Исходя из этого, вооруженные силы России также начали разработку концептуальных решений, элементов и способов ведения информационных операций, сообщил сегодня первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал Алексей Бурутин на заседании Национального форума информационной безопасности «Инфофорум», сообщает РИА «Новости».

Цели войны теперь достигаются не за счет силы, а «за счет технологического и информационного превосходства», было заявлено на «Инфофоруме», который проводится под патронажем правительства РФ и рассматривает ключевые проблемы безопасности страны. Среди его участников — руководители ФСБ, ФСО, Мининформсвязи, Росинформтехнологий, а также члены Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей. «Информационное оружие» сочетает невысокий уровень затрат и высокую эффективность применения. «Оно не уничтожает противника, для него не требуется создание сложных структур и при этом нет необходимости пересекать границы», — отметил генерал. Наряду с воздействием на средства телекоммуникаций, одним из главных объектов воздействия

информационного оружия «остаются люди, их мировоззрение». И это воздействие, по данным Бурутина, уже «ведется по линии разрушения духовных ценностей, путем

воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание» населения России. По словам военного, с помощью такого оружия рядом неправительственных организаций, поддерживаемых из-за рубежа, формируется негативный образ России, передает «Интерфакс». И Россия предпринимает действенные меры для противодействия информационному оружию, которое применяется извне.

В Москве открылся Международный форум информационной безопасности

Главная тема для обсуждения - борьба с так называемой киберпреступностью. Только в России ежегодно совершается более десяти тысяч преступлений с использованием информационных технологий. Чаще всего злоумышленники взламывают компьютерные базы данных, и затем секретные сведения появляются в продаже. В Кыргызстане неизвестные нарушили работу сайта избирательной комиссии во время недавних парламентских выборов. Атаки хакеров также могут парализовать банковскую систему или работу военного объекта. Потому борьба с киберпреступностью в СНГ, по мнению участников форума, должна выйти на новый уровень.

По словам генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, государства в разной степени только начинают формировать соответствующие подразделения, поэтому нуждаются в организационном и техническом обеспечении, правовом регулировании. «То, что сегодня обсуждается, исключительно важно. Ведь на первый план безопасности в целом выходит именно информационная безопасность», - подчеркнул Бордюжа.

Лев Николаевич Ильин об информационном оружии.

Проблема информационного оружия давно уже стала предметом пристального внимания ученых, тем более что обеспечение информационной безопасности напрямую связано с вопросами национальной безопасности. Специалисты утверждают, что результат воздействия подобного оружия можно сравнить с оружием массового поражения.
О проблемах информационной безопасности, манипуляции общественным сознанием рассказывает заслуженный деятель науки РФ, доктор военных наук, профессор Военного университета радиационной, химической и биологической защиты, действительный член Академии военных наук генерал-майор Лев Николаевич Ильин.


Говорят, информационное оружие становится сегодня самым эффективным. Есть ли примеры его применения?