Смекни!
smekni.com

СМИ о СМИ (стр. 1 из 3)

Вторая письменная работа

«СМИ о СМИ»

Во все времена довольно волнующей и актуальной темой была тема средств массовой информации, проблемы свободы и независимости и т.п.

Опираясь на статьи известных журналистов, можно более подробно проанализировать данную тему и проблему.

До недавнего времени привычным было представление о независимости прессы как об области, проблемной для России и для некоторых других транзитных и части развивающихся стран. Сегодня ясно, что положение дел в этой сфере значительно сложнее, чем было принято считать еще 2-3 года назад. Что касается России - внимание привлекают два недавних факта. Первый из них связан с результатами опроса журналистов и социологов, проведенного организацией "Репортеры без границ" с целью составить рейтинг "свободы прессы". По итогам теста из 50 вопросов Россия оказалась на 121 месте среди 139 стран, рассмотренных в ходе опроса. Первое место заняла Финляндия, Канаде досталось 5-е место, на последнем месте - КНДР. Возможно, представит интерес тот факт, что США оказались на 17-м месте. Для России это может служить лишь слабым утешением, хотя в то же время показывает на существование сложностей с независимостью СМИ в странах, до сих пор лидировавших в мировом общественном сознании по многим показателям демократического устройства общества.

Другой факт - данные из исследования Республиканского центра развития предпринимательства по информационной доступности органов государственной власти России - оно основывалось на оценке возможности получения полной и неискаженной информации, оперативных комментариев по просьбе СМИ, а также возможности свободного общения с сотрудниками министерств и ведомств. По 9-балльной шкале самую высокую (но не высшую из возможных) оценку получили Государственная Дума, Центральная избирательная комиссия и Министерство культуры РФ, а самую низкую - Совет безопасности, Служба внешней разведки, а также Министерство здравоохранения, Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов. Можно проявить определенное понимание нерасположенности к полной информационной открытости двух первых ведомств из группы "закрытых" - по роду их занятий; однако в случае с Минфином и МНС найти оправдание закрытости гораздо труднее, особенно если считать чиновников, как то принято в демократических странах, наемными работниками, "слугами" общества. Так как оценки выставлялись руководителями более 20 ведущих органов печати и информационных агентств России, вероятность ошибок или искажения здесь весьма невелика.

Сопоставление результатов двух опросов рождает определенные предположения об их взаимосвязи: у свободы и независимости СМИ много составляющих, однако они никак не будут в состоянии достичь приемлемых стандартов, не имея возможности получить у чиновников информацию о положении в сфере медицинского обслуживания населения, о сборе налогов с граждан и предпринимателей и о расходовании собранных средств. Последнее кажется особенно важным показателем общего уровня демократии в российском (и, надо думать, в любом другом) обществе. Совсем недавно Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко заявил в ночной программе ТВЦ, что "то, что происходит сейчас со свободой слова - следствие общего отката от демократии (в России. - Прим. авт .)." К его словам можно отнестись по-разному, но они не кажутся случайными.

Ситуация явно осложняется и тем обстоятельством, что в настоящее время не удается найти эталон, пригодный для России. Дело с независимостью СМИ наилучшим образом обстоит в странах, очень значительно отличающихся от России по многим важным параметрам, а в США свобода прессы, судя по тем же оценкам, приведенным выше, находится не совсем на образцовом уровне. Возможно, конечно, что американский народ такое состояние дел устраивает, но это только говорит о том, что всюду свобода и независимость прессы понимается по-своему, отсутствуют единообразные оценочные критерии; и тогда мы либо должны признать, что свободу и независимость СМИ в каждой стране и в каждом случае следует оценивать по специальному, всякий раз новому набору критериев, либо вынуждены будем констатировать существование в этой сфере "двойных стандартов" и считать их нормой. Понятно, что и то, и другое ставит под сомнение сам предмет нашего разговора.

Положение, далее, осложняется тем, что "стандарты независимости и свободы для СМИ", если они существуют, сами по себе изменчивы и находятся в зависимости от множества факторов, среди которых главную роль играют такие, например, как политический строй, государственное устройство, уровень жизни, география и климат и т.д. При этом нельзя говорить о прямой корреляции между этими факторами и независимостью - т.е. нельзя, например, утверждать, что определенный уровень жизни сопряжен обязательно, при прочих равных условиях, с определенным уровнем свободы, независимости, открытости прессы и электронных средств массовой информации. Более того, само понимание существа независимости и свободы СМИ оказывается весьма различным и у отдельных индивидуумов, и в разных странах.

Поэтому нельзя, видимо, говорить о существовании каких-то общих стандартов, строгих математических или выраженных иным способом абсолютных и неизменных параметров, которыми можно было бы измерить "степень свободы прессы” или обозначить желательные цели в этой области.

Свобода СМИ в России: основные проблемы

Все сказанное выше не означает, однако, ненужности, бесплодности и нецелесообразности дискуссии на тему, вынесенную в заголовок настоящего доклада. Напротив, мы считаем, что обозначившиеся сложности в ее трактовке и раскрытии должны послужить импульсом к углубленному исследованию проблемы, заставить искать новые подходы и пути к достижению взаимопонимания и к сближению различных, даже противоречивых позиций.

Если отталкиваться от задачи строительства демократического общества, - а такая задача перед Россией поставлена и пока никем не отменена и не заменена на социальном уровне на иную, - мы должны безоговорочно признать исключительную и незаменимую роль СМИ в создании демократического общества и цивилизованной экономики. Все сложности, странности и неожиданности в трактовке роли СМИ, их взаимоотношений с властью и обществом можно, по-видимому, объяснить тем, что мы пока не слишком хорошо знаем и природу власти, и предназначение СМИ, и строение нашего общества. Но никакая другая сила не могла бы сегодня претендовать на роль, выполняемую прессой, - иногда, не слишком точно, называемую "четвертой властью". Если это и власть, то со специфическими функциями и задачами: наблюдения, информирования, разъяснения, проверки, контроля, рациональных предложений. Это скорее не столько власть, сколько аудит власти. Она не принимает важных жизненных решений, но помогает - или препятствует - их подготовке, комментирует чужие действия, прямо или косвенным образом подсказывает иные решения, выражает точку зрения общества и - иногда - власти.

Последняя из функций прессы легко вызовет непонимание или даже возражения, она не совсем обычна и даже кажется противоречащей идее "независимость печати", особенно среди той бури страстей, какую как раз эта проблема в последние месяцы вызвала в России. На деле, однако, это только означает, что "независимость" в применении к СМИ часто понимают упрощенно и однобоко. Для того, чтобы стала ясной опасность, связанная с игнорированием нормальных, равноправных отношений прессы с властью, надо только на минуту вообразить себе общество, где СМИ относится к власти не иначе как предвзято, с подозрительностью, заведомым недоверием и осуждением. Дальнейшее течение событий в таком обществе кажется понятным без дополнительных комментариев.

И это не единственная из проблем, связанных со свободой прессы, анализ которых приводит к мысли о недостаточной глубине и разносторонности привычных или ставших наиболее распространенными сегодня представлений. Поэтому при подготовке настоящего доклада авторы решили по возможности избегать разного рода статистических рядов или обзоров и не концентрировать основное внимание на перечне недостатков в российском законодательстве или на правоприменении норм, относящихся к условиям функционирования СМИ, не перечислять связанных с массовыми коммуникациями подозрительных сделок или преступлений финансового, гражданского, уголовного характера, включая и убийства. Все это, бесспорно, присутствует в современной российской жизни, и, более того, список несообразностей, нарушений и других недостатков просто не поддался бы изложению в рамках одного доклада, даже если избегать при этом дополнительных комментариев.

Однако несомненно и другое: сегодняшние СМИ в России совершенно не похожи на газеты и телевидение 15-летней давности, и наступившие перемены невозможно оценить односложно словами "лучше" или "хуже". Все без исключения СМИ стали другими, несмотря на сохранение во многих случаях прежних названий ("брэндов"). Радикально изменились мотивация изданий, их цели и задачи (если они есть - помимо извлечения прибыли), стиль публикаций, их содержание, макеты и заголовки. В той или иной мере они приблизились к западным образцам, иногда к лучшим, часто - к худшим.

Все это происходило не само по себе, но параллельно с перестройкой всех жизненных основ российского общества, политического и государственного строя и хозяйственных процессов. Во многом общественные перемены определили форму, содержание, оформление, характер новых изданий, теле- и радиопрограмм. Оценить и проанализировать эти перемены, их истоки и их будущее можно только опираясь на ясное представление об основах общественно-политических и экономических перемен.

В российском обществе, в силу его недостроенности и многообразных несовершенств, недостатки СМИ кажутся ярче, более выпуклыми, чем в странах старой демократии - и, соответственно, их негативное влияние оказывается более разрушительным в России, чем в развитых странах. Но и позитивная роль прессы может быть для транзитных стран, включая Россию, более важной, чем в государствах устоявшихся традиций и привычных демократических основ. Свобода и независимость СМИ, экономическая и политическая - это тот фундамент, на котором произрастают и положительные их качества, и их недостатки.