Смекни!
smekni.com

Журналистика новостей структура, методы и жанровое разнообразие (стр. 1 из 5)

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ

Курсовая работа по дисциплине

основы творческой деятельности журналиста

на тему:

«Журналистика новостей: структура, методы и жанровое разнообразие»

Выполнил: курсант 3 курса 7 факультета

Добровицкий Алексей Юрьевич

Научный руководитель: полковник Кирмель Николай Сергеевич

МОСКВА, 2009


СОДЕРЖАНИЕ:

IВСТУПЛЕНИЕ

IIНОВОСТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ:

1.Понятие новости

2.Структура новостной статьи

3.Жанры новостей

4.Методы сбора информации

III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

IVСПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Вступление.

Первая обязанность прессы –

добывать самые свежие и самые точные сведения

о происходящих событиях и немедля публиковать их,

чтобы они стали достоянием всей нации.

Редактор "The Times", Лондон, 1852

"Новость" - особый литературный продукт, который пользуется огромным спросом в постиндустриальном обществе, где информация является главным товаром. Она «продается» публике, будучи «упакованной» в привлекательные сенсационные обертки. Те, кто занимает ключевые посты на телевидении, в газетах и других СМИ занимаются «установлением пунктов повестки дня», то есть выдвигают на первый план одни вопросы, а другие предают забвению. И все это в настоящее время – реально. Не зря СМИ называют четвертой властью.

В данной работе исследуются особенности одной из трех групп жанров: информационная группа, то есть новостные материалы. Цель работы: обосновать и доказать уместность информационных жанров в сложившейся системе отечественной журналистики, проследить основные методы сбора информации для новостей. Попутно с этим показать, как общественно-значимое событие становится полноценной новостью и каковы особенности каждого жанра.

Данная проблема хорошо изучена в настоящее время, имеется огромное количество пособий и книг по жанровой тематике. Но я считаю, что необходимо более глубже изучить сам первоисточник новостей – событие – и выяснить на различных примерах превращение последнего в новостной материал.

Понятие новости.

Роль газеты - находить свежую информацию на темы, представляющие интерес для общества, и по возможности быстро и точно передавать ее читателям взвешенно и правдиво. Именно так. Газета может заниматься еще множеством других вещей: например, сообщать читателям, что она думает о последних новинках кино, учить сажать помидоры, предостерегать Тельцов или объяснять, почему правительство должно подать в отставку. Но без свежей информации это будет всего лишь комментарий к уже известному. Возможно, интересный, даже задевающий за живое; но комментарий - это не новости. А новости - это информация.

По этому вопросу часто ссылаются на мысль С.П. Скотта, которую он в бытность свою редактором "Manchester Guardian"[1] высказал в передовице в 1921 году. Скотт писал, что "первейшая обязанность газеты - собирать информацию. Горе газете, если она не выяснит, насколько чист источник. Ни то, что газета публикует, ни то, о чем она умалчивает, ни способ подачи материала не должны замутить ясное лицо правды". Наказ строгий, почти невыполнимый. Но затем он добавил - и с тех пор эти слова повторялись на разные лады миллион раз: "Комментируйте на здоровье, но факты - это святое".

Главное в этом высказывании - установление сравнительной ценности фактов и комментариев. Если собрать, к примеру, целую комнату журналистов и спросить у них, есть ли новое событие, руку поднимут все. Если затем спросить, у кого есть свежая, неопубликованная информация об этом событии, почти все опустят руку. Так уж повелось, что чуть не у каждого есть свое мнение, но лишь немногие обладают свежей информацией. Первое - в порядке вещей, второе - вещь редкая и, следовательно, ценная. Так что же такое новости?

Определений новостей почти так же много, как газетных статей. Самое распространенное в Британии определение гласит, что новости - это не когда собака укусит человека, но когда человек укусит собаку. То есть новости являются чем-то необычным или интересным. Но это не вся суть новостей. Новости - это еще нечто свежее, о чем люди прежде не слыхали. Однако любой из нас может привести пример информации, которая отвечает этим требованиям, но новостями не является.

В наиболее общем виде новость - это творчески преобразованные факты с расчетом на их восприятие аудиторией, чтобы неожиданное, сенсационное сочеталось со значимым, помогающим в социальной ориентации.

Наряду с этим гносеологическим понятием существует и онтологическое понятие новости, где она определяется как нечто, что интересно большей части сообщества и что было неизвестно ей прежде. По мнению С.Холла, новостью может стать только интересное, необычное и значимое событие, происшедшее за последние двадцать четыре часа.[2] То есть, прежде всего, важны ощутимая своевременность происшествий или высказанных мнений, их явная близость аудитории, драматизм, выход на общечеловеческую тематику и экстраординарность.

К примеру, курсант Иванов купил новую машину. Это информация свежая и, ясное дело, необычная. Но к новостям ее не отнесешь, поскольку интересует она весьма узкий круг людей, то есть его друзей и знакомых. Так что новости должны быть не только необычными и свежими, они также должны представлять общий интерес.

Исследователи Эверетт Деннис и Джон Мэрилл дают такое определение: «Новость - это сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. В новости прослеживаются важные для индивида или общества изменения, которые подаются в контексте общепринятого или типичного. Новость оформляется с учетом консенсуса относительно того, что интересует аудиторию, а также внутренних и внешних ограничений, с которыми приходится сталкиваться соответствующей редакции. Она - результат ежедневно возобновляемой игры по достижению коллективного договора внутри редакций, сортирующих происходящие за конкретный промежуток времени события с тем, чтобы создать скоропортящийся продукт. Новость - это несовершенный результат принятия скороспелых решений в ситуации давления извне и изнутри»[3]

Таким образом, для простого читателя определить новости можно так: свежая и необычная информация на тему, представляющую общий интерес, и ранее неизвестная. Но вряд ли это определение подведет нас к пониманию сути новостей. В этом беда всех широких определений, и потому часто употребляемая фраза "ценность новостей" мало о чем говорит. Предполагается, что новости в целом имеют некую неотъемлемую ценность. Но новости не абстрактное понятие, и не самодостаточное. Они осуществляются только в совокупности с другими факторами.

Эти факторы связаны как с предполагаемой аудиторией, так и с конкретным сюжетом. Они помогают выяснить, что мы действительно хотим узнать, а также - и это чаще всего становится предметом редакционных споров - "крепость" сюжета, его информационную ценность. И чем эта ценность выше, тем больше вероятность, что читатели скажут: "Ух ты!", прочитав статью.

Разумеется, приятно думать, что каждая статья, опубликованная нами в газетах, была такой интересной и необычной для читателей, что они то и дело восклицали: "Ух ты!", вытаращив глаза и восхищенно открывая и закрывая рот.

К сожалению, а может, и к счастью, в жизни все не так, и многие статьи или неразработанные сюжеты, которые мы обдумываем, не относятся к категории "Ух ты!" Их место где-то между "историей" о моей новой машине и сообщением о том, что самолет с президентом на борту совершил вынужденную посадку в связи с плохим самочувствием. Громадный разрыв между интересом к двум этим события – это как раз то самое пространство, на котором журналисты спорят о новостях. Вот тут-то и включаются факторы ценности новостей.

Контролируют факторы и выносят суждение о них репортер, редактор отдела и главный редактор. В каждое суждение они привносят свои предубеждения; как бы они ни старались, блюдя профессионализм, стать выше них, им никогда не удастся полностью добиться этого. Отчетливее всего это проявляется, когда они обдумывают основной сюжет для статьи. Я считаю, что проблема бездомных интересна и важна, а вы полагаете, что это старо и скучно. Такая субъективность естественна и не вызывает возражений до тех пор, пока журналисты помнят о ее существовании и не путают свои мнения с объективной истиной. Репортерам также необходимо помнить: тот факт, что вы нечто выяснили, еще не обязательно делает это "нечто" новостью.

Среди главных требований, предъявляемых к такому виду товара, - оперативность, краткость, компактность и точность. Западные исследователи выделяют двенадцать факторов, определяющих факт как новость: частота повторяемости, масштабность, ясность смысла, адаптированность (учет социокультурного контекста восприятия факта), согласованность с ожиданиями аудитории, сенсационность, динамизм (непрерывное развитие некогда начавшегося события), комбинированность (сочетание серьезности и развлекательности), причастность к событиям ведущих государств мира, отражение жизни «звезд» политики или культуры, персонификация (жизнь личности или тех, кто персонифицирует определенное социальное или политическое явление), ожидаемая негативность последствий события, - только так журналист может заинтересовать своим сообщением аудиторию. Первые шесть из названных факторов считаются наиболее важными в современной новостной журналистике.[4]