Смекни!
smekni.com

Художественно- полиграфическое оформление издания (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение............................................................................................................ 3

1. Теоретическая часть................................................................................... 4

1.1. Корпоративные издания..................................................................... 4

1.2. Из истории происхождения календарей......................................... 6

1.3. Дизайн корпоративных календарей................................................. 9

2. Практическая часть.................................................................................. 14

2.1. Разработка корпоративного календаря для журнала Cosmopolitan........................................................................................................................ 14

2.2. Процесс художественного оформления издания......................... 15

2.3. Создание календаря средствами CorelDraw................................ 16

2.4. Выбор шрифта.................................................................................... 24

2.5. Выбор бумаги..................................................................................... 27

2.6. Выбор печатной краски.................................................................... 29

Заключение..................................................................................................... 31

Список используемой литературы:................................................................. 32

Введение

Сегодня на рынке появляется все больше фирм, следовательно, увеличивается конкуренция. Поэтому становится необходимым применять более интересные и эффективные ходы из области связей с общественностью. К таковым, безусловно, относятся корпоративные издания. В настоящее время в Украине наблюдается стремительное развитие корпоративных изданий, что подтверждается многочисленными аналитическими разработками, как зарубежными, так и украинскими. Это позволяет сделать вывод об актуальности темы данной курсовой работы.

Взаимодействие компании в бизнес среде различных сфер деятельности предоставляет уникальную возможность ежегодного распространения рекламы своей компании в виде перекидного календаря. Как правило, перекидной календарь фирмы становится дополнением к новогоднему поздравлению бизнес партнеров. Если ваш перекидной календарь приглянулся, то он займет самое видное место в кабинете. Каждый посетитель этого кабинета непременно обратит взгляд на перекидной календарь. Ваш логотип и информация о компании, которую содержит перекидной календарь, станет эффективной рекламой.

Разработка календаря должна быть в первую очередь направлена на рекламу вашей фирмы. Перекидной календарь должен быть изысканным и оригинальным. Если задумка удалась, то ваш перекидной календарь заслужит больше симпатий.

1. Теоретическая часть

1.1. Корпоративные издания

Корпоративное издание — это собственный информационный ресурс компании, рассчитанный на определенную целевую аудиторию и сообщающий ей о целях, задачах и успехах компании, ее продуктах и услугах.

Корпоративное издание — уникальное явление, соединяющее в себе множество аспектов рекламы и PR.

Существует три основных типа корпоративных изданий:

1.Клиентские издания обеспечивают коммуникацию спотребителем-частным лицом;

2. B2B(business-to-business, издания ориентированные на партнеров) — издания помогают наладить контакт с другими компаниями или организациями, а точнее — с их сотрудниками, чьё мнение может быть решающим при принятии важных решений;

3. Внутрикорпоративные издания помогают руководству компании выстраивать корпоративную культуру и добиваться улучшения производственных показателей как каждого из ее сотрудников, так и бизнеса в целом.

Периодичность, формат, полиграфическое исполнение, тираж и способ распространения подбираются в соответствии с задачами, которые руководство компании ставит перед своими корпоративными изданиями.

Для чего применяются корпоративные издания?Можно назвать сотни тысяч причин, по которым компании выпускают корпоративные издания, — от решения глобальных имиджевых проблем до "полировки заусенцев" в продажах конкретного товара или услуги. Вот несколько типичных задач, которые успешно решаются с помощью фирменных изданий:

1.Построение и улучшение имиджа. Корпоративные издания особенно эффективны, когда нужно донести до потребителя значительный объем информации. Настроив издание на правильный сегмент целевой аудитории, с его помощью можно добиться максимального доверия к информационным сообщениям бренда, и, как следствие, — повысить престиж компании. Корпоративные издания прекрасно зарекомендовали себя в качестве информационного канала для вывода на рынок продуктов новой линейки и перепозиционирования старых брендов.

2.Стимулирование продаж. 77% потребителей считают, что корпоративные издания лучше других носителей рассказывают им о продуктах и услугах. 60% заявили, что они с большей готовностью приобретут товары и услуги, описанные в фирменном издании.

3.Повышение доверия и лояльности к бренду. Высокий кредит доверия к компании является основным мотивирующим фактором при совершении покупки и способствует повышению лояльности к бренду в целом. (Источник: Advertising Age, аналитический обзор "Next Century".)

4. Просвещение и обучение. Сегодня маркетологам часто приходится объяснять потребителям смысл тех или иных продуктов и услуг, подготавливать почву для их потребления. Корпоративные издания позволяют компаниям не дожидаться реакции сторонних масс-медиа на новые продукты и услуги, а полностью брать инициативу в свои руки.

5. Повышение эффективности рекламной компании, увеличение осведомленности.Собственное корпоративное издание повышает эффективность рекламных кампаний, проводимых с помощью традиционных носителей. Так, те компании, которые тратят на печатную прессу рекламного бюджета на фирменные издания, выигрывают 44 процентов по индексу «осведомленность в результате просмотра ТВ-программы» по сравнению с компаниями, которые тратят на фирменные издания только 1 — 20 процентов.

Основные причины использования корпоративных изданий — это возможность прямого диалога с клиентами, сфокусированность аудитории, аутентичность информации, снижение рекламных расходов, использование баз данных клиентов.

Корпоративные издания обычно делят на рекламные (каталоги, листовки, буклеты, проспекты, календари) и информационные (газета, журнал, бюллетень).

Рекламные корпоративные издания — это имиджевые презентационные издания, позиционирующие конкретный продукт или услугу и имеющие четкую ориентацию на рекламные цели компании. Это довольно статичная группа печатных изданий, в то время как информационные издания находятся в процессе постоянного движения вперед. Информационные издания, в отличие от издательской, являются тематической прессой, посвященной состоянию дел компании в настоящий момент. Среди отличительных признаков: регулярность выхода, установка на продвижение конкретного бренда, отсутствие информации о деятельности других участников рынка. Правда, иногда тематика корпоративных изданий не ограничивается рамками конкретного предприятия и распространяется на всю отрасль, ее перспективы и тенденции развития.

1.2. Из истории происхождения календарей

Слово «календарь» пришло к нам из древнего Рима. Оно происходит от латинских слов caleo «провозглашать» и calendarium «долговая книга». В Риме начало каждого месяца провозглашалось особо, причем по первым числам каждого месяца было принято уплачивать проценты по долгам.

Все календари можно разделить на следующие типы: солнечные, лунные и лунно-солнечные. Все эти календари используют естественные периодические процессы — сутки, то есть смену дня и ночи, смену фаз Луны, которые происходят на протяжении месяца, или смену времен года между двумя весенними равноденствиями, то есть период так называемого тропического года.

Кочевые народы древности больше пользовались лунным календарем, в основу которого положена продолжительность лунного месяца. Народы, занимавшиеся земледелием, основывали свой календарь на продолжительности тропического года. В Древней Греции и странах Востока использовался лунно-солнечный календарь, в котором начало каждого месяца располагалось как можно ближе к новолунию, а средняя продолжительность года соответствовала промежутку времени между двумя весенними равноденствиями. Поскольку 12 лунных месяцев по продолжительности меньше 1 года, приходилось добавлять дополнительный 13 месяц. Этот процесс называется интеркаляцией.

В 153 году до нашей эры, пытаясь исправить свой календарь, римляне переместили начало года с 1 марта на 1 января, из-за чего порядковые названия месяцев потеряли смысл. Месяцы с 7-го по 10-й стали занимать места с 10-го по 12-й, и по-прежнему сохраняется эта путаница: названия сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь происходят от латинских числительных (от 7 до 10) и отражают расположение месяцев в римском календаре до 153 года до нашей эры. Римляне на протяжении столетий пытались справиться с лунным годом из 355 дней при помощи дополнительного месяца, состоящего из 22 или 23 дней, который добавлялся в феврале через каждые два года. Главным органом, который нёс ответственность за регулирование годового цикла, была коллегия понтификов, на решение которой чересчур часто влияли отнюдь не календарные факторы, а всякого рода сборщики налогов, которые были заинтересованы продлить год, с целью собрать больше денег. Также вмешивались важные политики, которые получили нежелательные должности, например, стали губернаторами отдаленных бедных провинций, и желали при этом сделать год как можно более коротким.

Император Гай Юлий Цезарь решил раз и навсегда положить конец таким злоупотреблениям и избавиться от проблем, связанных с римским календарем. Превращение Рима в мощную державу, управлявшую практическим всем Средиземноморьем, только ухудшило ситуацию: каждый покоренный народ имел свою собственную систему календарного счисления, поэтому единственным решением было создание и введение с помощью законодательства новой универсальной системы. Поэтому во время визита в Египет в 48 году до нашей эры Юлий Цезарь провел много времени, дискутируя с египетскими учёными. Большую помощь оказал александрийский астроном по имени Сосиген, который посоветовал вообще отказаться от лунного календаря и начать исчисление заново, пользуясь при этом египетским солнечным годом из 365 дней. Цезарь и Сосиген пришли к выводу, что дополнительный день нужно добавлять в конце февраля каждые четыре года: тогда календарный год не будет расходиться с солнечным. Это изобретение, позаимствованное у египтян ещё в 238 году до нашей эры, существует и по сей день. Юлий Цезарь презентовал новый календарь римскому народу 1 января 45 года до нашей эры. Чтобы ввести его в действие, он вынужден был издать декрет о том, что предыдущий год (46-й до н.э.) продлится 445 дней, чтобы восстановить соответствие между гражданским календарем и сельскохозяйственным годом. И все же, несмотря на ясность решения Цезаря, римские понтифики неверно его поняли и стали слишком часто прибавлять к февралю дополнительный день.