Смекни!
smekni.com

Узлы и механизмы полиграфического оборудования (стр. 1 из 5)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ МАШИНАХ И ИХ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИИ

Назначение печатного оборудования заключается в выполнении технологического процесса печатания, т.е. в многократном пополнении оттисков путем нанесения краски на материал.

Рис 1.Структурная схема печатной машины

На схеме в прямоугольниках представлены основные узлы печатной машины. Штриховой линией обозначены те узлы, которые в некоторых видах машин могут отсутствовать (рис.1.)

Виды печатных машин

По виду обрабатываемого материала (ленты, разматываемой с рулона, или листов, подаваемых из стопы) машины называются соответственно рулонными и листовыми.

Следующий признак классификации - конфигурация формной и печатной поверхностей. Машины, в которых обе рабочие печатающие поверхности плоские, называют тигельными. Машины, в которых рабочая поверхность печатной формы плоская, а давящая поверхность цилиндрическая, называется плоскопечатными. Машины, в которых печатающие органы выполнены в виде цилиндров, называют ротационными (рис.2).

В зависимости от числа получаемых на оттиске в машине красок ее называют многокрасочной или однокрасочной.

Плоскопечатные и тигельные машины выполняются лишь в виде однокрасочных автоматов или полуавтоматов для обработки листовых материалов. Ротационные машины строятся исключительно в виде автоматов для печатания на листовых или ленточных материалах. При этом широкое распространение получили как однокрасочные, так и многокрасочные машины.

Многокрасочные машины, составленные из однотипных однокрасочных печатных секций, получили название секционных, а многокрасочные машины, содержащие один общий печатный цилиндр, вокруг которого установлены другие цилиндры, получили название планетарных. Плоскопечатные и тигельные машины строятся для высокого способа печати, а ротационные - для высокого, офсетного и глубокого способов печати. Ротационные машины строятся как односторонними, так и двухсторонними, в которых материал одновременно или последовательно запечатывается с двух сторон.


Рис. 1.2. Классификация печатных машин

Несмотря на кажущуюся простоту построения печатного аппарата тигельных и плоскопечатных машин, их невысокую производительность, исторический опыт их проектирования, накопленный десятилетиями, остается актуальным и полезным.

Тигельные печатные машины Печатный аппарат машин этого типа представляет собой две литые массивные детали, называемые талером и тиглем, каждый из которых имеет плоскую рабочую поверхность (рис.3).

Тигельные печатные машины в основном предназначены дня печатания малоформатной листовой однокрасочной продукции; многотиражных газет, бланков, пригласительных билетов, таблиц, а также малоформатной многокрасочной продукции при многократном их прогоне с заменой печатных форм.


Рис.3 Схема тигельного печатного аппарата

На неподвижном вертикально установленном талере 1 крепится форма Ф, а на подвижном тигле 2 - декель 3. Самонакладом или вручную лист 4 накладывается на тигель так, что он нижней кромкой опирается на нижние упоры 5. Выравнивание по боковому упору 5 производится толкателем 7. Красконакатные валики 6 проходят вдоль формы, нанося на поверхность печатающих элементов краску.

Тигельные машины строятся в виде автоматов и полуавтоматов. Автоматы оборудованы самонакладом и устройством для съема оттисков и выклада их на приемный стол.

Плоскопечатные машины.

Рассмотрим принцип работы плоскопечатной машины (рис.4). Массивный талер 1 совершает возвратно-поступательное перемещение вдоль машины. На талере устанавливаются печатная форма 2, которая при своем движении проходит под валиками красочного аппарата 3, где на нее наносится краска. Одновременно со стола 6 после равнения в захваты 5 печатного цилиндра 4 подается лист бумаги. В тот момент, когда талер с печатной формой подходит под печатный цилиндр с бумагой (рабочий ход), последний опускается, осуществляя натиск. Краска под давлением переходит на бумагу, и запечатанный лист передается в захваты цепного транспортера 7. В процессе движения листа по транспортеру краска на оттиске закрепляется, и лист попадает на стол Эти машины, как и тигельные, могут быть автоматами и полуавтоматами. По характеру движения печатного цилиндра плоскопечатное оборудование делится на однооборотное, двухоборотное, стоп-цилиндровое и реверсивное.

Рис.4. Схема плоскопечатной машины

Широкое распространение в свое время этих машин объясняется возможностью использования оригинальных форм набора и клише с высокой линиатурой растра (до 60 лин./см), а также удобством и простотой обслуживания печатного аппарата, не требующего высокой квалификации печатника, что компенсировало их основной недостаток - невысокую производительность, связанную с наличием холостого хода талера. Нередко плоскопечатные машины использовались для выполнения вспомогательных операций: тиснения, перфорирования, высечки.

Скорость работы полуавтоматов от 1,2 до 1,5 тыс. л.-отт. ч, автоматов - от 3 до 5,5 тыс. л.-отт. /ч.

Листовые ротационные машины

Построение ротационного печатного аппарата из одних цилиндров исключает необходимость их холостых ходов или неравномерного движения, как это происходит в плоскопечатных машинах. Это позволяет работать машине с высокой постоянной скоростью. Поэтому листовые ротационные машины строятся только в виде автоматов. Сначала эти машины строились только для высокой печати. В настоящее время они применяются для всех видов печати, но особенно широко -для печатания офсетным способом. Машины делаются одно-, двух - и четырехкрасочными. Могут изготавливаться машины, печатающие и большее число красок за один прогон. По числу запечатываемых за один прогон сторон листовые ротационные машины выпускаются как односторонними, так и двухсторонними. По формату принято делить листовые машины на малоформатные (менее 60x90 см),машины среднего формата (менее 84x108 см) и машины большого формата (84x108 см и более).На рис.5. приведена упрощенная схема листовой ротационной машины.

Рис.5. Структурно-принципиальная схема листовой ротационной машины.

В листовых ротационных печатных машинах (ЛРПМ) применяются три основных типа печатных аппаратов: трехцилиндровые (однокрасочные), четырехцилиндровые (двухсторонние) и пятицилиндровые (двухкрасочные).

Самонаклад 1 подает листы по накладному столу 2 механизмом переднего и бокового равнения. Форгрейфер 3 подает выровненный лист в печатный аппарат, состоящий из трех цилиндров: печатного II, офсетного О и формного Ф. Механизм натиска позволяет включать и выключать давление в печатном аппарате путем перемещения офсетного цилиндра, опоры которого находятся в эксцентричных втулках. С помощью красочного аппарата К краска наносится на поверхность печатающих элементов.

Увлажнение формы происходит с помощью увлажняющего аппарата У. Увлажнение формы необходимо для предохранения пробельных элементов от взаимодействия с краской. Из захватов печатного цилиндра оттиска цепным транспортером 4 выводится на стол приемного устройства 5.

В настоящее время разработано большое количество принципиальных схем построения листовых ротационных машин

Многокрасочные ЛРПМ различают по следующим признакам.

Машины, построенные по принципу последовательного наложения красок на запечатываемую поверхность.

Машины, построенные по принципу наложения на запечатываемую поверхность сборного многокрасочного изображения.

Наложение красок в последовательном порядке осуществляется:

многократным прогоном оттиска через однокрасочную машину;

- с помощью комбинированного устройства с одним печатным цилиндром (рис.6:а, б);

- агрегатированием нескольких однотипных одно- или двухкрасочных печатных секций (рис.6:в).


Рис.6. Схемы построения многокрасочных листовых ротационных машин

Пример печатного устройства машины для печатания многокрасочного сборного изображения, работающего по принципу орловской печати, представлен на рис.7.


Рис.7. Схема двухкрасочной машины с одним сборным офсетным цилиндром

Накатные валики красочных аппаратов 1КА и 2КА и увлажняющего аппарата УА автоматически отводятся от цилиндра К при каждом его обороте. При этом увлажняющие валики отводятся только один раз, когда мимо них проходят поверхность П, а красочные валики – два раза, при прохождении печатной и одной из формных поверхностей.

Широкое распространение получили четырехкрасочные машины со сборными цилиндрами. Эти машины обеспечивают исключительно высокую точность совмещения красок и надежную защиту оттисков от подделки, вследствие чего они применяются для печатания ценных бумаг.

Скорость работы листовых ротационных печатных машин находится в пределах от 7 до 15 тыс. л.-отт. / ч.

Рулонные ротационные печатные машины.

Рулонные ротационные печатные машины (РРПМ) являются самым производительным и перспективным видом печатного оборудования вследствие непрерывной подачи запечатываемого материала в виде ленты.