Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОАО Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассие (стр. 1 из 3)

План

Введение

Глава 1. Знакомство с деятельностью « ОАО Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева»

Глава 2. Организационная структура управления

Глава 3. Организация основного и вспомогательного производства

Заключение

Список литературы

Введение

Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации – её связь с практикой ,знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности . Важным звеном этой связи является производственная практика. Цели и задачи производственной практики - это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.

Основной целью производственной практики является изучение правил сбора монтажа, технологических особенностей расположения изданий на печатном листе, а так же получение навыков работы в производстве печатной продукции.

Я проходил практику в ОАОИздательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» с 25.07.11г по 21.08.11г.Издательсвто занимается подготовкой и выпуском различной печатной продукции.

За время практики я ознакомился со структурой предприятия ,технологическим оборудованием, с особенностями допечатной подготовки поступающих на предприятие заказов, правилами сбора монтажа,печатными машинами ,активно участвовал в хозяйственной деятельности организации ,а также оказывал помощь специалистам.

Глава 1. Знакомство с деятельностью « ОАО Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева»

Типография занимается выпуском полиграфической продукции как для Республики Северная Осетия, так и для других регионов.

Открытое акционерное общество ««Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» создано в результате преобразования Государственного унитарного предприятия Республики Северная Осетия

в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и на основании постановления Правительства Республики Северная Осетия от «Об условиях приватизации Государственного унитарного предприятия Республики Северная Осетия«Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева».

Общество является правопреемником Государственного унитарного предприятия Республики Северная Осетия «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева»,зарегистрированного Межрайонной Инспекцией МНС России № 5 по Республике Северная Осетия 26 ноября 2002 года, свидетельство серия 13 № 000679382 в отношении всех прав и обязательств в соответствии с передаточным актом.

Учредителем Общества является Республика Северная Осетия в лице Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Северная Осетия.

ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» расположена по адресу: Республика Северная Осетия, г.Владикавказ, ул. Тельмана,16. Имеет в наличии двухэтажный корпус, где находятся производственные цеха и административный корпус. Уставный капитал ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» составляет 2862,3 рублей

Типография была создана в далёком 1963 года.

Целью создания предприятия является удовлетворение общественных потребностей в производимой предприятием продукции (работах, услугах) и получение прибыли.

Основными видами деятельности ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» являются:

- печатание газет, журналов, бланков, книг;

- брошюровочно-переплетная и отделочная деятельность;

- изготовление печатных форм;

- резка бумаги на формат;

- изготовление бумажной и картонной упаковки;

- реставрация книг физическим и юридическим лицам;

- выпуск товаров культурно-бытового назначения и их реализация;

- торгово-закупочная деятельность;

- ремонт полиграфического оборудования;

- изготовление печатей и штампов;

- издательская деятельность;

- прочая полиграфическая деятельность.

К конкурентным преимуществам предприятия, можно отнести:

оперативность исполнения заказов, качество выпускаемой продукции. Основными угрозами и проблемами для ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» являются:

1. Уменьшение объёмов издательских заказов в связи со снижением покупательской способности населения.

2. Повышение цен на сырьё и материалы в связи с повышением курса валют.

3. Закрытие рекламных коммерческих газет в связи с экономическим кризисом.

4. Конкуренция в получении заказов.

5. Неплатёжеспособность заказчиков.

6. Заём кредитных ресурсов

Глава 2. Организационная структура управления

ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» относится к числу предприятий полиграфической промышленности. Предприятие работает в сфере полиграфических услуг с 1964 года, а как открытое акционерное общество работает с 1 октября 2007 года.

Вышестоящим органом является министерство печати и информации РМ. Основными направлениями деятельности ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» являются: печать газет, брошюр, журналов, брошюровочно – переплётные работы, изготовление бумажной и картонной упаковки, а так же резка бумаги на формат.

Приоритетным направлением деятельности типографии является выпуск газетной продукции (таблица 1).

Наименование

продукции

2007г. 2008г. 2009г. 2009г. в %
сумма тыс.руб удел.вес сумма тыс.руб удел.вес сумма тыс.руб удел.вес 2008 2007
ГазетыБланкиБрошюрыТетрадиИтого:

6898

2223

962

54

10137

68,0

21,9

9,5

0,6

100

4669

2640

1064

64

13437

71,9

19,6

7,9

0,6

100

8828

3531

877

-

13236

66,7

26,7

6,6

-

100

71,3

84,2

90,4

84,4

75,4

78,1

62,9

110

-

76,6

Таблица 1 – Приоритетные направления деятельности ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева»

За 2009 год в общем объёме производства печать газет составила 68%, бланочной продукции 21,9%.

Однако руководство и непосредственно директор Р.А. Каллагов постоянно находятся в творческом поиске.

Во многом благодаря его инициативе, дальновидности, интуиции и анализу ситуации на потребительском рынке в типографии постоянно появляются новые возможности для плодотворной, а главное – качественной работы.

Несмотря на то, что объёмы работ типографии внушительны, штат работников предприятия незначителен и составляет всего 45 человек.

Однако там трудятся с полной отдачей самые высококвалифицированные специалисты, часто выполняющие не только свои непосредственные функциональные обязанности, но и проявляющие все свои творческие способности по улучшению работы типографии.

Имеет смысл рассмотреть организационную структуру ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» (рисунок 1).

Рисунок 1 – Организационная структура ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева»

Генеральным директором ОАО «Издательско-полиграфическое предприятия им.В.В.Гассиева» является Каллагов Р.А. на которого, в рамках организации, возлагаются следующие функции:

1. Общее руководство производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью предприятия.

2. Организация взаимодействия всех структурных подразделений.

3. Обеспечение выполнения всех принимаемых предприятием обязательств, включая обязательства перед бюджетами разных уровней и внебюджетными фондами.

4. Создание условий для внедрения новейшей техники и технологий, прогрессивных форм управления и организации труда.

5. Принятие мер по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на предприятии.

6. Контроль за соблюдением деятельности всех служб.

7. Защита имущественных интересов предприятия в суде, арбитраже, органах государственной власти и др.

Для выполнения возложенных на него функций генеральный директор предприятия обязан:

- Руководить в соответствии с действующим законодательством производственно – хозяйственной и финансово – экономической деятельностью предприятия, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово – хозяйственные результаты его деятельности.

- Организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, направлять их деятельность на развитие и совершенствование производства с учетом социальных и рыночных приоритетов, повышение эффективности работы предприятия, рост объёмов сбыта продукции, и увеличение прибыли, качества и конкурентоспособности производимой продукции, её соответствие мировым стандартам в целях завоевания рынка и удовлетворение потребностей в соответствующих видах продукции (услугах).

- Принимать меры по обеспечению предприятия квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды.