Смекни!
smekni.com

Сущность и значение личного страхования и его виды (стр. 2 из 3)

Особенностью Закона является то, что он определяет особую правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привели к потере трудоспособности или гибели застрахованных на производстве.

Нельзя не обратить внимание на то, что этот Закон дублирует много положений и определений Закона Украины "О страховании". Особенно это касается субъектов и объектов страхования от несчастного случая. Вместе с тем он определяет единого страховщика - Фонд социального страхования от несчастных случаев, которое противоречит Закону Украины "О страховании". Несогласование многих других положений этих законов есть одной из главных причин перенесения сроков внедрения Закона Украины. "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности", что ввело в значительные неоправданные расходы с его внедрением и выполнением.

2.2.Страхование работников правоохранительных

органов

Необходимость проведения обязательного государственного личного страхования работников правоохранительных органов...

Необходимость проведения обязательного государственного личного страхования работников правоохранительных органов, военнослужащих и работников других ведомств была обусловленная потребностью их социальной защиты, поскольку они самые стоят на защите интересов государства и их деятельность постоянно связанная с высокой степенью риска. Страхователями, а соответственно и плательщиками страховых платежей, выступали соответствующие министерства и ведомства[5, с. 413].

Опыт проведения такого страхования удостоверил несовершенство условий его проведения и низкую эффективность. Поэтому Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании"" поручен Кабинет Министров Украины подать к столу Верховной Рады Украины проект Закона Украины, которым предусмотреть замену обязательного государственного страхования на непосредственное осуществление пострадавшим компенсационных выплат из Государственного бюджета Украины главными распорядителями бюджетных средств за целевыми платежами по месту работы пострадавшего. К принятию такого закона относительно этих категорий работников действуют нормы, установленные законами Украины и другими нормативно-правовыми актами, которые регулируют вопрос государственной защиты этих категорий работников.

2.3.Обязательное медицинское страхование

Целью медицинского страхования является гарантия получения гражданами медицинской помощи при возникновении страховых случаев. Различаем два основных вида медицинского страхования – обязательное медицинское страхование и добровольное медицинское страхование. Существует и третий тип получения медицинских услуг – это частная медицина.

Обязательное медицинское страхование является частью государственной системы социального страхования. В основе системы обязательного медицинского страхования лежат следующие экономические и правовые принципы:

Обязательное медицинское страхование распространяется на всех граждан страны независимо от возраста, пола, состояния здоровья, места жительства и доходов. Все граждане страны имеют право на получение бесплатных медицинских услуг включенных в программу обязательного медицинского страхования [2, с.138].

Страховые взносы перечисляются на всех граждан, однако использование перечисленных ресурсов осуществляется только при обращении за медицинской помощью – принцип "здоровый платит за больного". Граждане с различным уровнем дохода имеют одинаковое право на получение медицинских услуг, однако начисление в страховой фонд осуществляется в зависимости от объема личного дохода – принцип "богатый платит за бедного".

Участниками программы обязательного медицинского страхования являются:

1. Застрахованные лица:

а) Для неработающих граждан страхователем является государство в лице местных органов исполнительной власти.

б) Для работающих граждан страхователями являются предприятия и организации.

2. Учреждения осуществляющие программу обязательного медицинского страхования:

а) Государственные и территориальные фонды реализующие государственную политику в области обязательного медицинского страхования

б) Страховые медицинские организации, а также медицинские учреждения имеющие лицензию на право деятельности в области обязательного медицинского страхования и оказания медицинской помощи, включенной в программу обязательного медицинского страхования.

2.4Обязательное личное страхование от несчастных

случаев на транспорте

Важным аспектом при работе транспортных предприятий независимо от форм собственности является обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте.

Предметом договора страхования является жизнь, здоровье, трудоспособность застрахованных лиц. В соответствии с Положением «Об обязательном личном страховании от несчастных случаев на транспорте», утвержденном Постановлением Кабинета министров Украины № 959 от 14.08.1996г. (с изменениями и дополнениями), по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте могут быть застрахованы:

- пассажиры железнодорожного, морского, внутреннего водного, автомобильного и электротранспорта, кроме внутреннего городского, с момента объявления посадки в морское или речное судно, поезд, автобус или другое транспортное средство до момента завершения поездки (далее - пассажиры);

- работники транспортных предприятий независимо от форм собственности и видов деятельности, которые непосредственно заняты на транспортных перевозках, а именно:

- водители автомобильного, электро- транспорта: машинисты и помощники машинистов поездов (электровозов, тепловозов, дизель-поездов),

- машинисты поездов метрополитена, проводники пассажирских вагонов, начальники (бригадиры) поездов,

- поездные электромонтеры,

- кондукторы,

- работники вагонов-ресторанов, водители дрезин и других единиц подвижного состава,

- механики (начальники) рефрижераторных секций (поездов),

- работники бригад медицинской помощи

(далее - водители) только на время обслуживания поездки.

Страховыми случаями являются [4, с.118].

- гибель или смерть застрахованного вследствие несчастного случая на транспорте;

- получение застрахованным травмы вследствие несчастного случая на транспорте при установлении ему инвалидности;

- временная потеря застрахованным трудоспособности вследствие несчастного случая на транспорте.

Территория страхования – в пределах маршрута перевозки. Срок страхования – до одного года. Страховая сумма для каждого застрахованного составляет 3000 необлагаемых налогами минимумов доходов граждан.

Страховой платеж по обязательному личному страхованию от несчастных случаев на транспорте:

- в случае, когда Застрахованными особами являются пассажиры, включается в стоимость проезда и составляет:

- на межобластных и междугородных маршрутах в пределах одной области, Автономной Республики Крым - до 1,5 % стоимости проезда;

- на маршрутах пригородного сообщения - до 3 % стоимости проезда;

- на международных маршрутах - до 2 % стоимости проезда.

- в случае, когда Застрахованными особами являются водители до 1% страховой суммы за каждого застрахованного.

2.5.Обязательное личное страхованию медицинских и

фармацевтических работников

Обязательное личное страхованию медицинских и фармацевтических работников на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при выполнении ими служебных обязанностей, а также наступление инвалидности или смерти от СПИД подлежат работники, которые подают медпомощь населению, проводят лабораторные и научные исследования по проблемам вируса иммунодефицита человека и вырабатывают вирусные препараты [5, с.433].

Размер страховой суммы, которая подлежит выплате при инфицировании застрахованного вирусом иммунодефицита человека или наступлении инвалидности вследствие заболевания на СПИД, регламентируется размером минимальных заработных плат, а в случае смерти застрахованного работника вследствие заболевания на СПИД его наследникам выплачивается страховая сумма в зависимости от размера денежного удержания умершего за последней тронутой им должностью.

2.6.Страхования работников ведомственной и сельской

пожарной дружин

Особенность обязательного личного страхования работников ведомственной и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных жен (команд) заключается в том, что оно осуществляется с целью защиты их жизни и здоровье во время выполнения ими своих обязанностей.

2.7.Страхование спортсменов высших категорий

Государственное обязательное страхование спортсменов высшей категории распространяется лишь на спортсменов сборных команд Украины и проводится на случай гибели или смерти застрахованного во время подготовки или участия в соревнованиях, а также потери застрахованным трудоспособности вследствие ранения, контузии, травмы или увечья, болезни, инвалидности, которые случились во время подготовки или участия в соревнованиях. С учетом этого определяется и особый порядок формирования страховых платежей.