Смекни!
smekni.com

Сущность и значение личного страхования и его виды (стр. 3 из 3)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личное страхование является крупной отраслью страхования. Объекты личного страхования - жизнь, здоровье, трудоспособность человека. Конкретными страховыми событиями по личному страхованию является дожи­тие до окончания срока страхования или потеря здоровья в результате несчастных случаев. В отличие от имущественного страхования объекты личного страхования не имеют критерия стоимости.

Под личным страхованием необходимо понимать отношения по защите личных интересов физических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Личное страхование может осуществляться как в обязательной, так и в добровольной форме.

К обязательным видам личного страхования относят: обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте; страхование медицинских и фармацевтических работников; страхование спортсменов высших категорий; страхование работников ведомственной и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин; страхование жизни и здоровье специалистов ветеринарной медицины; страхование персонала ядерных установок; страхование медицинских и других работников государственных и коммунальных закладов здравоохранения и государственных научных учреждений; страхование работников, которые принимают участие в предоставлении психиатрической помощи, в том числе осуществляют уход за лицами, которые страдают на психические расстройств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Скамай Л.Г., Мазурина Т.Ю. Страховое дело: Учеб. пособие — М.: ИНФРА-М, 2004 — 256 с.

2. Горбач Л. М. – Страхова справа: Навч. посібник.- 2-ге вид., виправлене. – К.: Кондор, 2003. – 252 с.

3. Бігдаш В. Д. – Страхування: Навч. посібник для студентів вищ. навч. закладів – К.: МАУП, 2006. – 448 с.

4. Таркуцяк А.О. Страхування: питання і відповіді. Навч. посібник. — К.: Вид-во Європ. ун-ту, 2002. — 253 с.

5. Страховое дело: Учебник. В 2 т. (пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой). - т.2: Виды страхования / под ред. Т.А. Федоровой. - М.: Экономистъ, 2004. - 606 с.