Смекни!
smekni.com

Сущность и значение личного страхования и его виды (стр. 1 из 3)

ВВЕДЕНИЕ

Страховая отрасль Украины, как и вся ее экономика, испытает на данный момент беспрецедентные изменения - политические, юридические, экономические, социальные, технологические.

Во всех развитых странах личное страхование является стратегически важной отраслью экономики, обеспечивая подавляющую часть инвестиций в ее развитие и освобождая государственные бюджеты от расходов на возмещение убытков от непредвиденных событий.

Личное страхование - система отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита интересов связана с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователей или застрахованных. Личное страхование выделяется как отдельная круп­ная отрасль страховой деятельности, которая обеспечи­вает страховую защиту граждан или укрепление достиг­нутого ими семейного благосостояния.

Целью данного реферата является определение сущности личности страхования и основных обязательных видов личного страхования.

1.СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЛИЧНОГО

СТРАХОВАНИЯ

Страхование – это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Страхование может осуществляться в обязательной (в силу закона) и добровольной (как взаимное волеизъявление сторон) формах. По объектам страхования различают личное, имущественное и страхование ответственности.

Личное страхование – система отношений между страхователями и страховщиками по оказанию страховой услуги, когда защита интересов связана с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователей или застрахованных. Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными – только физические лица.В соответствии с классификацией видов страхования, личное страхование включает в себя[1, с.115]:

    Страхование жизни:

· страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

· страхование жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика.

  1. Пенсионное страхование – вид личного страхования, при котором страхователь единовременно или в рассрочку уплачивает страховой взнос, а страховщик берет на себя обязательство периодически выплачивать застрахованному пенсию. Различают временную и пожизненную пенсии.
  2. Страхование от несчастных случаев и болезней предусматривает выплату страховой суммы (полностью или частично) в связи с наступлением неблагоприятных явлений (или их последствий), связанных с жизнью и здоровьем страхователя (застрахованного).
  3. Медицинское страхование. Целью медицинского страхования является компенсация (полная или частичная) дополнительных расходов застрахованного, которые вызваны его обращением в медицинское учреждение за медицинскими услугами, включенными в программу медицинского страхования.

Личное страхование подразумевает, что вы можете застраховать себя от всевозможных несчастных случаев, независимо от того, где вы находитесь. В этом виде страхования страховая сумма зависит от страхового случая. Все страховые случаи прописываются в договоре, более того, вы в договоре сможете ознакомиться и со страховыми суммами, которые вам полагаются при наступлении определенного страхового случая. Воспользоваться таким видом страхования как личное, можно на любой промежуток времени. Личное страхование будет незаменимым помощником, если вы отправляетесь на отдых или в командировку. Страховая компания, которая оказывает услуги по личному страхованию, не имеет права отказать человеку, который к ней обратится. Более того, страховая компания обязана установить для всех граждан единые тарифы. То есть если речь идет о страховании здоровья на случай ожога, то не зависимо от того, кто вы, уплачивается одинаковые взносы [3, с.252].

Взаимные обязательства страхователя и страховщика регулирует договор страхования. По договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае наступления предусмотренного договором события (страхового случая).

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи застрахованным лицам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой – видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.

Экономической сущности страхования соответствуют его функции. Большинство экономистов выделяют следующие функции: рисковая, предупредительная, контрольная и сберегающая [2,с.189].

Главной является рисковая функция, т.к. страховой риск, как вероятность ущерба, связан с основным назначением страхования – оказание денежной помощи пострадавшим лицам. Именно в рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости среди участников страхования в связи с последствиями случайных страховых событий.

Предупредительная функция предполагает широкий комплекс мер, направленных на финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению последствий несчастных случаев. Экономическая сущность этой функции в том, что, располагая страховыми фондами, компания заинтересована в длительном использовании этих средств.

Контрольная функция страхования заключается в строго целевом формировании и использовании средств фонда страхования. Данная функция вытекает из указанных выше функций и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях. В соответствии с контрольной функцией на основании законодательных и инструктивных документов осуществляется финансовый страховой контроль над правильностью проведения страховых операций.

Сберегательная функция реализуется посредством накопительных видов страхования [1, с 122].

Учитывая изложенное, можно сделать вывод: страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений и представляет собой финансовые отношения, связанные с выполнением специфических функций в экономике. Страхование сегодня обеспечивает экономические интересы отдельного человека и общества в целом.

При заключении договора личного страхования необходимо учитывать следующие его особенности: договор личного страхования носит публичный характер. Существенными условиями договора личного страхования являются условия: о застрахованном лице; о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); о размере страховой суммы; о сроке действия договора.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Договор личного страхования может быть обязательным (в силу закона) или добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т. е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

2.ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛИЧНОГО

СТРАХОВАНИЯ

Обязательное страхование - является обязательным для всех. Этот вид страхования тесно связан с рисками, которые могут затронуть интересы не одного конкретного человека, а нескольких людей или всего общества в целом. В каждой стране обязательное страхование регулируется законодательными и нормативными документами. Обязательное страхование может распространяться как на физических лиц, так и на юридических. При этом страховой взнос в каждом случае рассчитывается индивидуально, исходя из нормативов, установленных законодательством [4, с.132].

К обязательным видам личного страхования относятся:

-Обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте.

-Страхование медицинских и фармацевтических работников

-Страхование спортсменов высших категорий.

-Страхование работников ведомственной и сельской пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин.

-Страхование жизни и здоровье специалистов ветеринарной медицины

-Страхование персонала ядерных установок

-Страхование медицинских и других работников государственных и коммунальных закладов здравоохранения и государственных научных учреждений.

-Страхование работников, которые принимают участие в предоставлении психиатрической помощи, в том числе осуществляют уход за лицами, которые страдают на психические заболеваниями.

2.1.Обязательное страхование рискованных

профессий народного хозяйства

Несмотря на те, что Законом Украины "О страховании" предусмотрено обязательное страхование рискованных профессий народного хозяйства от несчастных случаев, его практическое воплощение сдерживается из-за отсутствия четкого перечня соответствующих профессий и условий страхования. Выплата страховой суммы осуществляется в сроки, определенные компетентным органом, после получения страховщиком всех необходимых документов.

Существенные изменения в развитие страхового дела в Украине вносит принятый в 1999 году Закон Украины "Об общеобязательном Государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужили причиной потери трудоспособности", который введено в действие 1 апреля 2001 года.