Смекни!
smekni.com

Подача новостей на различных коммуникационных каналах (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет международных отношений

Кафедра международных отношений,

связей с общественностью и журналистики

Курсовая работа на тему:

ПОДАЧА НОВОСТЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ КОММУНИКАЦИОННЫХ КАНАЛАХ

Выполнила студентка 3 курса

факультета международных отношений

гр.301 –жур.

М.В. Лотис

Научный руководитель:

доцент кафедры международных отношений,

связей с общественностью и журналистики

Г. Б. Овчарова

Пятигорск - 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОСТИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

1.1 Критерии новости 5

1.2 Традиционные формы подачи информации 9

1.3 Новые способы подачи новостей 12

ГЛАВА 2 СПЕЦИФИКА ПОДАЧИ НОВОСТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАНАЛА

2.1 Информация в печати. 18

2.2 Характерные особенности радионовостей 23 2.3 Форма и содержание информационных выпусков на телевидении 26

2.4 Новости в Internet – изданиях 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

БИБЛИОГРАФИЯ 38

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Передача информации сегодня осуществляется при помощи следующих коммуникационных каналов – пресса, радио, телевидение. K этим трем стабильно функционирующим СМИ вполне обоснованно можно отнести мировую компьютерную сеть. Многогранная система коммуникационных каналов – результат влияния общества, его потребностей и возможностей, его культуры и социальной организации. В свою же очередь, журналистские произведения в газете, Internet -изданиях, на радио и телевидении играют роль существенного фактора, формирующего общественное мнение.

Тексты, относящиеся к информационным жанрам, в количественном отношении составляют основную часть массовых инфор­мационных потоков. Журналистские материалы выступают основными носителями оперативной информации, позволяющей аудитории осуществлять своего рода посто­янный мониторинг наиболее значимых, ин­тересных событий в той или иной сфере дей­ствительности. Именно новости, в первую очередь, ориентируют современное общество в мировом пространстве, поэтому, мы считаем, что необходимо изучить технологию подачи информации. В современном мире существует огромное количество информационных потоков, соответственно возникает жесткая конкуренция, вследствие этого, заключаем: для того, чтобы деятельность СМИ была востребованной, популярной и авторитетной, важно уметь преподносить новость профессионально. Таким образом, тема данного исследования актуальна.

Объект исследования – информационное вещание на различных коммуникационных каналах

Предмет исследования – новость в СМИ

Основная цель исследования – изучить технологию подачи новостей, раскрыть характерные особенности информационного вещания на различных каналах СМИ.

Задачи работы – изучить определение «новости», ее критерии в рамках журналистики; понять специфические отличия способов подачи новостей в прессе, на радио и телевидении, а также в новой сфере коммуникации – Internet. Решение этих задач позволит обобщить знания о процессе подготовке новостей и поможет в предстоящей профессиональной деятельности.

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследований:

- исследование системы информационных жанров;

- изучение литературы о проблемах подачи новостей;

-анализ материалов различных федеральных коммуникационных каналов.

Структура исследования. Работа состоит из введения (изложение проблемы, определение цели и задач), основной части, включающей две главы; заключения с подведением итогов работы и библиографии.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НОВОСТИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

1.1 Критерии новости

Что же такое новость? На сегодняшний день нет теоретически всеобъемлющего определения этого понятия. Опытный журналист чаще всего может распознать черты хорошей новости в услышанном или увиденном им. Она воздействует на нас, в первую очередь, эмоционально. И те, кто передает новости, и те, кто их потребляет, не раз пытались дать определение этому явлению.

«Новость – то, что отличает нынешний день от вчерашнего» - эта образная дефиниция принадлежит признанному специалисту в области телевизионной информации, создателю службы новостей на НТВ, а затем руководителю ВГТРК О. Б. Добродееву. [1] Толковый словарь объясняет данное понятие весьма лаконично: «Недавно (только что, сейчас, в данную минуту) полученное известие» [2]. Знаменитую формулу римского оратора Марка Квинтилиана «Кто? Что? Где? Когда? Почему? Как?» считают основным требованием к новости. Любое информационное сообщение должно отвечать на эти вопросы, однако диапазон факторов и условий, делающих журналистский материал новостью, весьма широк.

Эрик Фихтелиус при подготовке новостной информации главными считает следующие аспекты: [3]

Новизна. Чем актуальнее новость, тем выше ее ценность. Чем больше времени проходит с момента события, тем меньше интерес к нему у аудитории. Даже не очень важная новость может затмить главную, если она освещает событие, произошедшее незадолго до дедлайна (крайнего срока сдачи материала в номер, выхода радио- или телепрограммы в эфир). Однако, как правило, уже в следующем выпуске она перемещается на второстепенную позицию , поскольку теряет свою новизну. С этим основным критерием согласен редактор журнала «Итоги» Сергей Пархоменко. Он также утверждает, что оперативность и актуальность – самые главные качества журналиста-информатора. «На подачу новостей влияют конкуренция среди изданий и агентств, наличие новостей из других каналов информации. Поэтому выиграл тот, кто раньше и качественнее освятил те или иные события» [4]

Близость к потребителю . То, что близко нам в географическом или культурном отношении, всегда предоставляет больший интерес. Ценность новости уменьшается пропорционально увеличению расстояния от аудитории до места события. Д ля российского радиослушателя сообщение о крушении поезда , например, в Ленинградской области , в котором погибло двадцать человек более значимо, чем новость о крупной аварии в одном из штатов Америки – трагедии, повлекшей сотни жертв.

Оригинальность . Сообщение о крушении самолета – новость, а информация о том, что самолет прилетел - нет. Рассказ, о человеке, укусившем собаку, более привлекателен, чем сообщение о человеке, укушенном собакой. Необычные, редкие, удивительные события могут стать хорошими новостями, имеющими некую развлекательную ценность, даже если учесть тот факт, что понятие «новость», как таковое, ничего общего с развлечением не имеет.

« Неизменяемость » . Нередко мы слепо фиксируем внимание на различных изменениях в окружающем нас мире, забывая о том, что статичность или застой, тоже может быть важной новостью. Завод или муниципальное очистное сооружение, год за годом продолжающее сбрасывать ядовитые отходы в водоемы, – новость, актуальность которой не уменьшается до тех пор, пока нарушения не прекратятся. Не принятые во внимание властями и руководством учреждения результаты проведенной комиссии – факт, достойный огласки.

Известность . Рассказ об интересной, неординарной личности намного увлекательнее, чем об обычном человеке. Все хорошо знают, что публичные люди представляют больший интерес, чем никому не известные. Успехи или неудачи государственных, политических, деловых общественных или иных организаций однозначно привлекут внимание потребителей информации.

Собственн ая информация (редакционн ая ) . Редакция нередко отда ет предпочтение собственн ой новост и перед остальными. Часто многими журналистами движет вполне естественное желание быть первыми и единственными обладателями какого-то э ксклюзивного информационного материала. Многие редакции предпочитают предоставлять место в теле-, радиоэфире или на страницах своих изданий именно таким новостям, но подобная погоня не должна закрывать дорогу другим сообщениям. К сожалению, во многих редакциях существует тенденция замалчивания общедоступных для СМИ новостей , и поэтому подчас важная информация становятся достоянием лишь ограниченной группы читателей, зрителей, слушателей, а для широкой общественности оста ется практически незамеченн ой .

Значительность . При отборе новостей работник СМИ не должен слепо полагаться на свои чувства, он не должен забывать о здравом смысле. Для того, чтобы журналистика могла выполнять возложенные на нее демократическим обществом задачи, репортеру следует стремиться к тому, чтобы освещать то, что действительно является важным для людей, условий их жизни, понимания и толкования происходящих в стране и в мире событий. Должное внимание данному критерию уделили авторы Internet-пособия «Журналистам от журналистов», в частности Давид Алавердян, создал своеобразную иерархию важности новостных тем: [5]

Чрезвычайные ситуации

(пожары, спасательные операции)

Местные государственные власти

(решения, принятые властями)

Строительство

(дорог, мест отдыха, домов и т.д)

Конфликты и споры

(как на государственном, так и на местном уровнях)

Индустрия и бизнес