Смекни!
smekni.com

Гидробиологические исследования: зоопланктон (стр. 3 из 3)

Наибольшего развития на всех биотопах получили в качественном и количественном соотношении личинки двукрылых, из которых доминирующими компонентами являются личинки хирономид (11 видов). Эта группа формировала общую численность макрозообентоса. затем моллюски и все остальные организмы.

Некоторые формы встречались в единичных экземплярах – личинки стрекоз (Odonata) и веснянок (Plecoptera), олигохеты (Oligocheta), пивяки (Hirudinea). Круглых червей (Nematoda) на исследуемых биотопах встречено не было.

Малощетинковые черви (Oligochaeta) встретились только на одном биотопе, численность составила 40 экз/м2. По абсолютной численности олигохетов оценивается степень загрязнения вод. Численность олигохет менее 100 экз/м2. Таким образом, загрязнения нет. Вода является очень чистой (Car, Hutmen, 1965).

Пиявки (Hirudinea) также были немногочисленны и встречались только на одном биотопе. Был найден один вид - Protoclepsis fessulata (O. F. Müller, 1774), численность которых составляет 40 экз/м2.

Моллюски (Mollusca) – представлены одним таксоном (Bivalvia) и одним видом Dreissena, который был встречен на 1 и 4 станциях. На первом биотопе численность этого моллюска составила 80 экз/м2, на 4-ом – 280 экз/м2. На последнем биотопе моллюски занимают доминирующее положение по численности на всеми другими организмами. Здесь моллюски выполняют значительную роль по продуцированию органики в форме живых организмов. На первой станции были обнаружены раковины погибших животных.

Большинство видов моллюсков заселяют литеральную часть водоемов и предпочитают илисто-песчаные грунты или заросли.

Моллюски относятся к группе индикаторных видов. По рабочей шкале Вудивиса водоемы относятся к чистым водоемам.

Насекомые Insecta.

В пробах зообентоса были найдены личинки стрекоз (Odonata) и личинки веснянок (Plecoptera).

Веснянки преимущественно обитают в чистых водоемах и относятся к организмам-индикаторам – показателям сапробности водоемов.

Лидирующее положение по видовому разнообразию принадлежит личинкам хирономид, среди которых имеются как хищные, так и мирные формы. Все хирономиды (без Ch. thumi) являются группой индикаторных видов. по численности хирономид водоем является олигосапробным (чистые и очень чистые водоемы). По численности – олиготрофный.


При изучении зообентоса на пяти исследуемых биотопах выявлено 16 видов и форм данных организмов. Группы животных: олигохеты, пиявки, моллюски, личинки стрекоз и веснянок представлены единичными видами при незначительной плотности. В общей биомассе зообентоса они играют второстепенную роль.

Структура сообществ зообентоса большинства исследуемых водоемов в основном представлены личинками хирономид. Основным продуцентом в группе хирономид , составляющих основу зообентоса, явяляются Ablabesmya guttipenis, Ablabesmya lentigynosa.

Общее развитие макрозообентоса хорошее. Отличие в составе бентофауны связано с разностью глубин, со степенью трофности, с особенностями гидролого-гидрохимического режима, характера грунта. Решающее влияние оказывают величина рН, температура, содержание растворенного кислорода, кальция.

Озеро и старица являются олиготрофными (малокормными). По рабочей шкале для оценки индекса Вудивиса водоемы относятся к чистым и очень чистым (индекс равен 8 – 10).


Литература

1. Определитель пресноводных беспозвоночных Европейской части СССР (планктон и бентос)//под ред. Кутиковой Л. А. и Старобогатова Я. И. – Л.: Гидрометеоиздат, 1977.

2. Балушкина Е. В. Функциональное значение личинок хирономид в континентальных водоемах. – Л.: Наука. 1987 – 179 с.

3. Руководство к методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений //под ред. Абакумова В. А. – Л.: Гидрометеоиздат, 1983 – С 35 – 37.

4. Мануйлова Е. Ф. Ветвистоусые рачки фауны СССР. – М. Л.: Наука, 1964.

5. Фауна СССР. Ракообразные. Т III, вып. 3. CYCLOPODIA пресных вод //под. ред. Павловского Е. Н., Штакельберг А. А. – М. Л.: Издательство Академии наук СССР, 1948.

6. Липин А. Н. Пресные воды и их жизнь. – М.: Учпедгиз, 1950.

7. Оценка степени загрязнения вод по составу донных животных. Финогенова Н. П. и Алимов А. Ф. /Методы биологического анализа пресных вод. Зоол. инс. АН СССР, 1976, С 95 – 106.

8. Методические рекомендации по сбору и обработке материалов при гидробиологических исследованиях на пресных водоемах. Зоопланктон и его продукция. Л.: 1982, С 1 – 15.