Смекни!
smekni.com

К изучению биоэкологии некоторых видов Куньих Воронежской области (стр. 7 из 9)

4.2.4. ГОРНОСТАЙ.

Встречается не только в лесных зонах, но и лесостепной, и реже – в степной, где его распределение неравномерно и носит локальный характер. Распространение по биотопам пятнистое, предпочитает лесные биотопы, но как сообщают исследователи, горностай встречается в болотах, по поймам рек, даже в горах до альпийских лугов [43]. Обилие главным образом мышевидных грызунов в местах, населенных горностаем, является одним из факторов влияющего на изменение его численности и распределение. В годы их обилия встречается во всех угодьях, а в годы низкой численности преимущественно в местах с относительно высокой плотностью: сельскохозяйственных угодьях, по опушкам леса и вырубках, по берегам водоемов, окраинам населенных пунктов.

В Воронежской области горностай распространен очень широко (рис.8) и к основным местам его обитания можно отнести поймы рек, а также небольшие и крупные лесные массивы. В зимнее время нередко можно наблюдать значительную концентрацию следов горностая у скирд, оставленных на зиму в полях, в населенных пунктах преимущественно на токах и у сенохранилищ. [21]

Анализ анкетных данных за период 1999-2001 года показал, что в Воронежской области горностай селится в оврагах, по берегам водоемов, заселяет лесополосы и мелкие дубравы, а также встречается в лесных массивах, но при этом он редко заходит в их глубину. Нередко поселяется вблизи жилья человека (дачные участки и постройки). Стоит отметить то, что распределение горностая по стациям в течение времени наблюдений не изменялось. Возможно, это связано с тем, что значительных изменений численности мышевидных грызунов, которые являются основным кормовым объектом в течение этого периода времени, не отмечалось.

Собственных укрытий горностай не сооружает, иногда роет грунтовые норы, но это обычно наблюдается в тех местах, где грунт благоприятствует норению [23]. По нашим данным в качестве постоянных убежищ и выводковых жилищ горностай часто использует благоустроенные норы своих жертв – водяных крыс, сусликов и других грызунов. Нередко они поселяются в дуплах упавших деревьев, в разрушенных постройках, в пустотах под корнями. Временные убежища устраивают в грудах камнях, трещинах скал, в кучах хвороста и валежника, в стогах сена и соломы.

Суточная деятельность горностая, как и большинства видов мелких хищников, определяется прежде всего, временем активности его жертвы и погодными условиями. Поскольку основной рацион составляют мышевидные грызуны, которые активны главным образом в утренние и вечерние часы,

Рис. 8. Распространение и встречаемость горностая

в Воронежской области

- редко

- часто

то и активная деятельность горностая приурочена к этому времени. Только 20% активности горностая приходится на день. Зависимость активности горностая от погодных условий особенно отчетливо проявляется зимой. На территории Воронежской области четкой приуроченности горностая к определенному времени суток не наблюдается. Он встречается как в темное, так и в светлое время суток. (рис.4,6)

Основным кормом горностая являются мелкие грызуны, а именно водяные полевки (в отличие от других куньих). В годы их обилия все другие корма играют второстепенную роль. Их значение заметно возрастает в периоды депрессии численности мышевидных грызунов. В таких случаях горностай чаще поедает птиц, ящериц, лягушек и рыб. Немаловажное значение в период низкой численности грызунов особенно в летнем и осеннем питании приобретают ягоды и насекомые [14]. (табл.4)

Обеспеченность кормом – фактор, определяющий не только распределение вида по угодьям, но и длину охотничьего хода: средняя ее величина по области составляет 2,2 км. (табл.6)

Гон у горностая очень растянут, и охватывает период с апреля по август. Особенностью размножения является то, что взрослые самцы могут спариваться с самками в возрасте несколько дней или недель отроду прямо в выводковом гнезде. Сперма сохраняется в их матке до периода половой зрелости, когда происходит оплодотворение [23]. Спаривание половозрелых особей происходит в конце лета; однако оплодотворенные яйцеклетки остаются в скрытом состоянии и формирование зародыша начинается только в конце зимы. Это объясняется наличием у горностая латентного периода, вследствие чего беременность продолжается 9-10 месяцев. В некоторых частях ареала, по-видимому, бывает два пика размножения. Первый пик приходится ранней весной, в нем участвуют самки, по каким то причинам не размножавшиеся в прошлом году, потомство появляется летом того же года, следовательно, беременность протекает без латентной стадии и не превышает 40-42 дня. Второй пик – летом – сеголетки, родившиеся весной и достигнувшие в середине лета половой зрелости. У них имплантация оплодотворенной яйцеклетки задерживается до следующей весны. В апреле – мае появляется от 4 до 13 (обычно 5-7) детенышей. К концу лета молодые самки становятся половозрелыми, в то время как самцы достигают половой зрелости только в 9-12 месяцев. (табл.5)

Линька два раза в году. Сроки и полнота линьки зависит от метеорологических факторов. Весенняя линька происходит в период с марта по май, а осенняя – с августа по октябрь. Начало линьки определяется в основном температурным режимом воздуха. Так сроки линьки горностая, обитающего в Воронежской области, в среднем совпадают со временем установления и схода снежного покрова в Центральном Черноземье.

4.2.5. ЛАСКА.

Ласка встречается в одних и тех же местах, что и горностай, но при этом она предпочитает более сухие биотопы, как лесного, так и антропогенного происхождения. В Воронежской области встречается повсеместно и почти везде обычна. (рис.9)

Встречается по опушкам, на зарастающих вырубках, полях, в лесах, в гористых и низменных местностях, не избегая населенных мест, но лишь в случае отсутствия своего конкурента - горностая.

Основными местами обитания ласки на исследуемой территории являются поймы рек, заболоченные участки озер и стариц, окультуренные ландшафты: поля, огороды и сады. Ласка хорошо приспособилась к условиям, измененным под влиянием антропогенного фактора.[18] Нами она отмечалась в лесных массивах, в лесополосах и мелкие дубравы, поселяется на дачных участках и постройках, заброшенных фермах.

Постоянных нор и убежищ у ласки нет. На участках обитания она регулярно посещает укрытия, которые могут быть в норах различных мышевидных грызунов, кучах хвороста и валежника, скирдах, стогах сена. Ласки часто поселяются в завалах камней, в дуплах, в развалинах, в норах,

Рис. 9. Распространение и встречаемость ласки

в Воронежской области

- редко

- часто

амбарах и т. д. Гнездо выстилают сухой травой, мхом и листьями. По имеющимся у нас данным ласка поселятся в норах слепышей.

Ласка – узкоспециализированный хищник: питается в основном одними мышевидными грызунами (лесная, полевая и домовая мышь, обыкновенная полевка). Поэтому ласка может служить индикатором обилия грызунов. Изредка она поедает лягушек, землероек, мелких птиц и их яйца. (табл.4) Охоте на грызунов помогают мелкие размеры и способность ласки проникать в норы и подснежные ходы. Съев жертву, она нередко захватывает и ее убежище. [13;35]

Ласка активна преимущественно в сумеречное и предрассветное время. (рис. 4,6) В поисках пищи она тщательно обследует все укрытия мышевидных грызунов, встречающиеся на ее пути. Охотясь она проходит незначительные расстояния. По нашим данным в Воронежской области средняя протяженность ее наброда составляет всего 600 м, наибольшая – 1200 м. (табл.6)

В марте у зверьков начинается период гона, который может продолжаться до конца лета. После пятинедельной беременности самка рождает от 5 до 7, реже 3 и 8 детенышей, которых заботливо охраняет и защищает, перенося, в случае опасности, в зубах в другое место. (табл. 5)

Весенняя линька обычно в апреле. Вначале у нее летний волосяной покров появляется на ушах и под глазами, затем на крестце, голове и спине. К концу линьки темнеют бока, лапы и хвост и зверьки приобретают характерную окраску. Осенняя линька в ноябре. Она протекает в обратном порядке по сравнению с весенней сменой волос. [7]

4.2.6. ЧЕРНЫЙ ХОРЕК.

Черный хорек является довольно широко распространенным видом на территории Воронежской области. (рис.10) Встретить его можно в различных местах. Населяет байрачные леса, пойменные участки рек и озер, лесные полосы и населенные пункты.

Рис. 10. Распространение и встречаемость черного хорька

в Воронежской области

- редко

- часто

К основным местам обитания относятся топкие ольшаники, заросли берегов рек и озер, заболоченные участки леса, старые сады. Черный хорек хорошо приспособился к условиям измененным человеком, находя здесь надежные укрытия для создания убежищ, а также достаточно хорошие кормовые условия. Анализ анкетных данных показал, что черный хорек преимущественно занимает те стации, которые так или иначе связаны с жильем человека (сад, населенный пункт, заброшенные фермы). Нами отмечались случаи обнаружения временных и постоянных убежищ хорька в различных местах: в кучах обрезанных веток, в зарослях камышей, в хозяйственных помещениях.

Основу кормового рациона черного хорька всюду, где он встречается, составляют мышевидные грызуны, в основном поедает обыкновенных полевок, лесных и полевых мышей, так как именно эти виды преобладают в сравнительно открытых биотопах, предпочитаемых хорьком. [15]

Сезонные различия в питании довольно заметны, что связано с неодинаковой численностью кормовых объектов, так и с разной их доступностью. Весной и осенью наиболее важным пищевым объектом являются лягушки, зимой в основном грызуны, а летом к ним добавляются птицы, их яйца, плоды и ягоды и прочее.[44] Проанализировав анкетные данные было установлено, что черный хорек как и каменная куница наподдает на домашнюю птицу (утка и курица). (табл. 4)