Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 10 из 27)

Глазные симптомы — обязательный атрибут воздействия виру­сов на глазной нерв иретикулу глаза. Воспалительный неврит глаз­ного нерва характеризуется внезапным слиянием глазного дна с рас­ширенным, не реагирующим на свет зрачком. Увеличение глазного яблока, характерные вкрапления и исчерченность блестящего рисун­ка глазного дна являются результатом вирусных поражений реф­лекторных полей тапетума и пигментного слоя, дегенерации и некроза ретины в результате фокального и диффузного ретинита. Слепота связана с поражением зрительных путей в центре ретины. Изменения зрительного тракта характеризуются левосторонними и билатериальными зрительными дефектами.

В период реконвалесценции отмечается астенизация, в то же время могут развиваться вторичные бактериальные инфекции, так как чума приводит к аллергии, снижению иммунитета.

Диагностика. Диагноз на чуму ставят на основании эпизоото-логических данных, клинических признаков, патологоанатомичёских изменений и результатов лабораторных исследований.

Для постановки диагноза по клиническим признакам учитыва­ют следующие шесть критериев: поражение респираторных органов, диарею, катар слизистых оболочек глаз и носа, гиперкёратоз поду­шечек лап и носа, поражение центральной нервной системы, продол­жительность болезни (не менее 3 нед). Если любые четыре из ука­занных признаков замечены у собаки, то они свидетельствуют о чу­ме. На ранней стадии болезни имеют значение пять признаков: кашель, фотофобия, повышение температуры тела (до 39,9 °С и .бо­лее) при потере аппетита, нормальная температура при прожорли­вом аппетите, симптомы поражения центральной нервцой системы. По двум любым из пяти перечисленных признаков можно подозре­вать чуму, а по трем ставить клинический диагноз. При патолого-анатомическом вскрытии характерны изменения слизистой оболочки мочевого пузыря и других органов. Серологическая диагностика чумы применяется лишь в экспериментальных целях.

Заключительный диагноз в необходимых случаях ставят по ре­зультатам биопробы на щенках собак, хорьков. Наиболее подходя­щими животными являются тхорзофретки. i •

Дифференцальный диагноз. На отдельных стадиях развития чума сходна с лептоспирозом, инфекционным, гепатитом собак, бешенством, пироплазмозом, болезнью АуескИ, паратифом и глистной инвазией.

При безжелтущной (геморрагической) форме лептоспироза, так­же сопровождающейся лихорадкой, гибель животных наступает быстро-—через 2—3 дня. При бещенстве выражены пэраличимыщц глотки, нижней челюсти и всех конечностей. Болезнь Ауески,завер.-


шаетея летальным исходом в день заболевания. При остром течении пироплазмоза наблюдается потеря аппетита, температура тела до­стигает 40—42 °С, пульс И дыхание учащены, появляется кровавая моча. Все видимые слизистые оболочки желтушны. Для дифферен­циации пироплазмоза и чумы нужно в период подъема температуры сделать мазки периферической крови и окрасить по Романовскому— Гимзе. В мазках обнаруживают пироплазм. Паратиф протекает без гнойных ринитов и конъюнктивитов. Селезенка всегда в 3—5 раз и более увеличена.

При глинистых инвазиях (токсокарозе, токсаскаридозе, унцика-риозе) иногда бывает рвота,, что имеет некоторое сходство с чумой. Для дифференциации этих болезней нужно исследовать кал собак по методу Фюллеборна.

Лечение. Этиотропное лечение не разработано. Определенный эффект получают от специфических сывороток, применяемых в пе­риод начальной лихорадочной реакции, перед широким распростра­нением вируса в эпителиальных тканях и началом общих клиничес­ких проявлений. Но на практике ситуация чаще всего не курирует­ся, особенно у молодых собак с частыми лихорадками неясного генеза и отсутствием выраженных клинических признаков. Введение же сывороточных препаратов в конце инкубационного периода и во время болезни не сказывается существенно на течении чумы.

Основными задачами являются борьба с проявлениями общей интоксикации и лечение местных воспалительных изменений дыха­тельных путей и глаз. Учитывая резко выраженный конъюнктивит, сопровождающийся светобоязнью, в помещении, где находится жи­вотное, делают общее затемнение. Для дезинтоксикации и десенсиби­лизации назначают растительные чаи (валериана, зверобой, чисто­тел, календула), овощные соки (морковный, морковно-яблочный), комплексные витамины, микроэлементы (например, в виде перетер­той яичной скорлупы, внутривенные инъекции препаратов кальция с новокаином). При гнойных выделениях из глаз необходимо осто­рожно промыть легкими растворами календулы или эвкалипта (12 капель соответствующей настойки на 200 мл воды) 3—4 раза в день (с учетом первоначального усиления процессов выделения). При осложнении процесса секундарной микрофлорой после промы­вания закапывают 15—20°/о-ный раствор сульфацил-натрия (альбу­цида) или закладывают антибиотические глазные мази.

Осуществляют уход за полостью рта. Применяют промывания календулой и эвкалиптом в тех же разведениях, что и для обработ­ки глаз. Спринцовку с раствором вводят в щечный карман с одной, а затем с другой стороны.

Следует отметить, что поражение кожи и слизистых оболочек не является результатом наслоения вторичной бактериальной инфекции, а обусловлено развитием самого вируса чумы, который размножа­ется в эпителиальных клетках, поэтому на них невозможно воздей­ствовать каким-либо антибактериальным препаратом.

Пневмония — самое частое осложнение при чуме и носит сме­шанный характер, причем роль вируса не сводится лишь к иммуно-депрессивной роли, облегчающей развитие секундарной бактериаль­ной инфекции. Для профилактики пневмоний имеет значение корот­кая аэрация легких, с этой целью проводят легкие недлительные прогулки, массаж тела животных, периодическое проветривание по­мещения, где содержится больное животное. При общем отрицательном отношении к применению антибиоти-


ков и сульфаниламидов при неосложненных формах болезни (ввиду их иммунодепрессивного воздействия) многие исследователи настоя­тельно рекомендуют их совместное применение с кортикостероидны-ми препаратами (преднизолон,дексаметазон) с целью профилактики осложнений. Наиболее часто применяют полусинтетические пеницил­лины (ампнипллии,оксациллин и т.д.) в связи с их незначительным иммунодепрессивным воздействием на организм больных (по срав­нению, например, с тетрациклином). Рекомендуется их применение при наличии клинических признаков развития секундарной бактери­альной инфекции.

Лечение энцефалита представляет чрезвычайно трудную задачу и прогностнческч неблагоприятно. Наиболее действенным при этом виде осложнений является раннее назначение больших доз кортико-стероидов, оказывающих противовоспалительное воздействие. Для коррекции повышенного внутричерепного и артериального давления проводят гипотензивную терапию (25 %ый раствор магния суль­фата внутривенно и внутримышечно, 40 %-ный раствор глюкозы внутривенно, фурасемид,верошпирон,диакарб). Симптоматическую терапию проводят в зависимости от наличия симптомов нарушения функции органов. При болевом синдроме в результате повышенного внутричерепного давления назначают совместную дачу седуксена и анальгина, при судорогах—хлоралгидрат или этаминал натрия в клизмах, парагмоферал и т. п. Для устранения расстройств функ­ций сердечно-сосудистой системы назначают сердечные гликозиды.

Профилактика и меры борьбы. В нашей стране для специфичес­кой профилактики чумы собак применяют следующие вакцины: вак-чук,ЭПМ и КФ-668. Во время болезни проводят текущую дезинфек­цию, а после его ликвидации — заключительную: Для дезинфекции применяют 2"/о-ный раствор гидроокиси натрия, осветленный рас­твор хлорной извести с 2 % активного хлора, 3 %-ную эмульсию лизола и др. В условиях квартиры можно использовать для дезин­фекции 2 %-ный раствор хлорамина. Проводят также комплекс мероприятий согласно инструкции.

Колибактериоз (Colibacteriosis)—острая инфекцион­ная болезнь молодняка животных, характеризующаяся септице­мией, токсемией и энтеритом.

Распространенность. Болезнь встречается повсеместно. Возбудитель — в основном эитеропатогенныс (способные продуцировать экзо-и эндотоксины) штаммы Escherichia coli. Это короткая, толстая, с закругленными концами палочка, грамотрицательная, является аэробом или факультативным анаэробом, хорошо растет на обычных питательных средах. Эшерихии подвижны, хотя встречаются и неподвижные варианты, и весьма активны в биохимическом отношении. Известно несколько антигенов Е. coli: О — соматический, К — по­верхностный, Н — жгутиковый. Установлено большое количество серологических групп.

В процессе роста бактерии выделяют антибиотикоподобные пещества (коли-цины)', которые играют важную роль в проявлении патогенности. Кроме эндо- и экзотоксинов патогенетическим фактором эшерихии является адгезипный фиб-риялярный или пил-антиген, который обеспечивает способность «прилипать» к эпителию кишечника и проявлять патогенное действие.

Эшерихии малоустойчивы. Однако в высушенном кале они сохраняются около месяца, в воде и почве — несколько месяцев. К высокой температуре и

дезсредствам неустойчивы. При 100 °С погибают моментально, при 80 °С—за 15 мин. Лучшие препараты длядезинфекции: 2~4%-ный горячий раствор едкого натра, 10%-ная эмульсия дезинфекционного креолина, 20^-ная взвесь свежего-шеной извести, осветленный раствор хлорной извести, содержащий 3 % активно­го хлора, 2%-ный раствор формалина.