Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 16 из 27)

Необходимы рациональное кормление и хороший уход за соба­ками, тщательная дезинфекция. Возможна профилактическая вакци--нация собак импортными вакцинами в соответствии с наставле­ниями.

влиянием каких-либо неблагоприятных условий. Самки-вируеовоси-тели в течение ряда лет могут заражать своих щеиков, а также сам­цов-производителей.

Иммунитет. У переболевших собак независимо от тяжести пере­несенного инфекционного процесса наступает продолжительный, практически пожизненный иммунитет. Нередко у животных повто­ряются периодические ремиссии болезни в стертых формах.

Симптомы. Инкубационный период длится от 3 до 9 дней. Бо­лезнь протекает молниеносно, остро и хронически (латентно). У больной собаки отмечаются угнетенное состояние, вялость, отказ от корма, усиленная жажда, рвота. Затем повышается температура тела до 40—41°С, развиваются конъюнктивит, рахит, понос, желтуш-ность слизистых оболочек, моча темно-бурого цвета. Часто наблюда­ется опухание миндалин. У некоторых собак появляется кератит на одном правом или обоих глазах. При надавливании на область пе­чен»—болезненность. Нередко появляются судороги и параличи конечностей. У заболевших собак отмечается слабость, а иногда ко­матозное состояние.

Диагностика. Диагноз ставят на основании анализа эпизоото-логических, клинических, патологоанатомических данных и резуль­татов лабораторных исследований на наличие телец Рубарта. С по­ложительными результатами для выявления антител и антигена апробиревана реакция длительной преципитации.

В дифференциальной диагностике решающее значение придается лабораторным исследованиям, при которых необходимо исключить чуму, лептоспироз, бешенство, сальмонеллез, таксоплаз-моз.

Лечение. В настоящее время специфического лечения нет. Пред­почтительно - использовать преднизолон, дексаметазон. Лечение назначают со средних доз — 1—2—3 мг преднизолона на 1кг массы собаки с интервалом 4,8, 12 ч. Начальную дозу глюкокортикоидов продолжают вводить 2—3 дня, затем постепенно уменьшают. Вну-тримышечно вводят витамин Bia по 200—500 миг в течение 3— 4 дней, а также дают с кормом фолиеву кислоту — 0,5—5,0 мг на голову. Для уменьшения интоксикации внутривенно вливают рас­твор глюкозы с инсулином (3—4 БД инсулина на 1 г глюкозы), па-наигин и аскорбиновую кислоту (на 10 кг животного: 20 мл 40%-него раствора глюкозы, 1 мл панангина и 2 мл 5 %-ного раствора аскорбиновой кислоты).

Особое место в терапии занимают глюкокортикоиды, оказываю­щие четкий и быстрый эффект. Целесообразно их применять, не до­жидаясь развития тяжелых форм болезни.

При остром и хроническом течениях используют вытяжки из печени животных (сирепар, витогепат). Эти препараты вводят вну-тримышечно по 1, 3, 5 мл 15—30 раз через день, а при хронических поражениях печени — более длительно. Для коррекции расстройств белковосинтезирующей функции печени больным вводят 5—25 r альбумина в сутки в виде 5—20 %-ного раствора. Эффективность желчегонных в острой фазе болезни сомнительная, но оправдана в случаях подострого и хронического течения. Для регулярного опо­рожнения кишечника внутрь дают пищевой сорбит (30—50 г), 10— 15 ЧЬ-ный раствор магния сульфата, делают очистительные клизмы. Для профилактики секундарной инфекции назначают невсасываю-щиеся из желудочно-кишечного тракта айтибиотик» (неомицин, ка< вамицин). .

^уЛептоспироз—инфекционная природно-очаговая болезнь животных многих видов. Болеет и человек. Птицы невосприимчивы.

Возбудитель—,пептоспира, относится к спирохетам. Рол лепто-спир по антигенноП структуре подразделяют на 25 серогрупп, вклю­чающих 191 серовариапт, однако болезнь способны вызвать не все. В СССР зарегистрировано 16 серовариантов, вызывающих болезнь у животных и людей. У крупного рогатого скота чаще встречаются как возбудители болезни помопа, гриппотифоза, тарассови и хебдо-мадис, у мелкого рогатого скота — гриппотифоза, помопа, тарассо-ви, у свиней—помона, тарассоои, у собак—канкола, у крыс—ик-терогеморрагия, у мышей-полевок — гриппотифоза.

Лептоспиры не преломляют свет, поэтому увидеть их в неокра­шенных препаратах можно только в темном поле зрения. Морфолога-чески все лептоспиры одинаковы, и различают их только по анти­генной структуре.

Эпизоотология. Болеют все домашние животные. У животных каждого вида имеется группа сероваров лептоспир, свойственных для них, т. е животные этого вида являются основным хозяином. Однако возможно и перекрестное заражение. Заражение другим се-роваром лептоспир, несвойственным данному животному, приводит к спорадическим случаям болезни, г. е. не вызывает эпизоотического процесса (биологический тупик).

Источник возбудителя — зараженные животные. Передача его осуществляется через внешнюю среду, главным образом через во­ду. Очаги лептоспироза создаются при наличии влажных заболо­ченных мест—пойм рек, озер, болот, каналов и других водоемов. Симптомы. Лептоспироз может поотекать остро, подостро, хро­нически и бессимптомно (латентно), В настоящее время установле-


д больных изолируют и лечат. Телок и свиноматок следует вакци­нировать до случки.

Успех борьбы с лептоспирозом зависит не от отдельных меро­приятий, а от воздействия на экологическую систему в целом. ^/Л и с тер и оз—инфекционная болезнь животных многих ви­дов, а также человека. Проявляется в разных клинических формах, у животных чаще всего с картиной поражения центральной нервной системы и генитальных органов.

но, что характер болезни зависит не от серовара возбудителя, а от его вирулентности и состояния организма животного. При типичном течении лептоспироза просматриваются все периоды развития инфек-, ционного процесса: инкубация, продермальный, характерных симп­томов и исхода. Тяжесть течения болезни зависит от степени инток­сикации. Проявляется она кратковременной лихорадкой, выражен­ными явлениями интоксикации, иногда резко выраженными желтухами, кровавой мочой, кровоизлияниями и некрозами слизис­тых оболочек и кожи; у беременных животных — абортами или рождением нежизнеспособного молодняка (особенно у свиней и ло­шадей). Иногда поражаются отдельные органы, например, бывают маститы лептоспирозной этиологии или хронические эндометриты.

Диагностика. Диагноз ставят на основании комплексных иссле­дований: эпизоотическим анализом выясняют принцип формирова­ния стада, откуда поступает сперма, условия содержания живот­ных, наличие грызунов, благополучие местности;

клиническим исследованием изучают характер болезни, опреде­ляют температуру в динамике, наличие признаков интоксикации, специфических признаков (некрозов, желтухи, кровавой мочи, абор­тов);

лабораторная диагностика включает реакцию микроагглютина­ции—исследование сыворотки с интервалом 3—7 дней (нарастание титра антител свидетельствует об остром процессе), микроскопию материала из почки, брюшной полости, сердечной сорочки и пече­ни; при возможности — бактериологическое исследование (при жиз­ни от больного животного с 7—8-го дня для исследования берут мочу).

При постановке диагноза необходимо учитывать возможность смешанной инфекции с болезнью Ауески, сальмонеллезом, листерио-зом, пастсреллезом. Решающее значение в данном случае имеют лабораторные методы исследования с учетом клинико-эпнзоотологи-ческих данных.

Лечение. Больным животным вводят гипериммунную сыворот­ку и антибиотики широкого спектра действия (стрептомицин, дитет-рациклин), кроме того, назначают симптоматическое лечение: сер­дечные средства, глюкозу, при запорах слабительное.

Серопозитивным свиньям для освобождения их от лептоспиро-носитсльства применяют дитетрациклин—по 30 тыс. ЕД/кг 2—3 инъекции с интервалом 2—3 сут,

Профилактика и меры борьбы. Профилактика и оздоровитель­ные мероприятия включают:

охрану хозяйств от заноса возбудителя инфекции с завозимыми животными и кормами;

изучение благополучия местности, выявление эпизоотических очагов лептоспнроза (природных, антропургических) и принятие мер по их ликвидации;

применение при наличии показаний вакцинации; проведение контрольных, профилактических исследований части животных основного стада и отловленных грызунов. В племенных хозяйствах 10 % маточного поголовья исследуют один раз в год, племенных быков — 2 раза в год.

В неблагополучных хозяйствах вводят ограничения, запрещают перегруппировку, продажу животных. Проводят комплекс ветери­нарно-санитарных мероприятий. Всех животных вакцинируют,

Лейкоз крупного рогатого скота — хроническая инфекционная, болезнь опухолевой природы, протекает бессимптом-но или проявляется лимфоцитозом, злокачественными образования­ми в органах гемопоэза и в других тканях и органах. Возбудитель—вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС)-Эпизоотология. Чаще поражаются животные высокопродуктив­ных пород в возрасте старше 4 лет. Заражению способствуют гене­тическая предрасположенность и иммунологическая недостаточность организма, совместное содержание больных и здоровых животных. Способствовать заражению может нарушение асептики и антисепти­ки при ветеринарных и зоотехнических обработках животных (взя­тие крови, гемотерапия, лечение, обезроживание, кастрация, обрезка хвостов, вакцинация, осеменение). Не исключена роль кровососу­щих насекомых в .переносе ВЛКРС.

Симптомы. Наблюдается прогрессирующее увеличение поверх­ностных лимфатических узлов, ослабление сердечной де.ятельности, увеличение селезенки, печени, нередко наблюдается экзофтальмия, а у телят—опухолевые разросты в зобной железе.

При ректальном исследовании у коров находят заметное увели­чение узлов тазовой полости, глубоких паховых, утолщение стенок