Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 8 из 27)

Установлено, что во внешнюю среду зараженные свиньи выделя­ют вирус уже в инкубационном периоде болезни. Кровь заражена с самого начала инкубационного периода. Вирус больными живот­ными выделяется с мочой, калом, истечениями из носа и глаз. Вы­деление вируса прекращается через 3 дня после исчезновения лихо­радки. Однако имеются данные о том, что у хронически больных животных вирусоносительство продолжается до 95 дней после зара­жения, а у клинически здоровых свиней, симультанно привитых про' тив чумы,—до 57 дней после прививки.

У свиней, привитых против чумы лапинизированной вирусвак-циной из штамма К, с наступлением иммунитета вирусоносительст­во не формируется.

Иммунитет. Животные, переболевшие чумой, приобретают на несколько лет напряженный иммунитет.

Симптомы. При естественных вспышках болезни инкубационный период длится 6—9 дней, реже 12, а иногда 20 дней; при экспери­ментальном заражении —от 36 ч до 3 сут.

Может быть сверхострое, острое, подострое и хроническое те­чение болезни.

Сверхострое течение характеризуется коротким периодом бо­лезни, высокой температурой (41—42 °С), угнетенным состоянием, апатией, полным отсутствием аппетита и рвотой. Отмечают сильное нарушение сердечной деятельности: вначале учащенный и скачущий, затем скорый и аритмичный пульс. Дыхание учащенное, выражены одышка и чейн-стоксово дыхание. При таком течении животные по­гибают через 1—3 дня.

При остром течении болезни отмечают повышение температуры тела до 41°С и выше, конъюнктивит, нередко серозно-гнойное исте­чение и кровотечение из носа. Как правило, с самого начала болез­ни нарушается общее состояние животного, понижается или отсут­ствует аппетит. Свиньи угнетены, зарываются в подстилку, поднима­ются с трудом при понуждении, проявляя слабость задних конечностей. Вначале появляется запор, к концу болезни сменяю­щийся поносом. Часто наблюдают кровоизлияния в кожу или экзан­тему. Иногда отмечают дрожь, судороги и непроизвольные движе­ния. При остром течении болезнь заканчивается гибелью животного в течение 5—10 дней.

Остро протекает нервная форма болезни. Она характеризуется судорожным подергиванием отдельных групп мышц, манежными движениями, параличами задних конечностей, нервным возбуждени­ем или апатией, сонливостью. Температура тела остается в преде-


лах нормы или бывает повышена до 40,5—41 °С. Смерть наступает через 24—28 ч.

При подостром течении болезнь затягивается до 3 нед. При этом наблюдается наслоение вторичных бактериальных инфекций, сальмонеллеза и пастереллеза.

Хроническое течение болезни характеризуется продолжительно­стью (несколько недель и даже месяцев), тяжелым крупозно-диф-тероидным поражением желудочно-кишечного тракта, гнойно-фиб­ринозным воспалением легких и плевритом. Вследствие атрофии мышц и снижения жировых отложений свинья превращаются в за­морышей. Голова и хвост у них опущены книзу, спина изогнута, заостренный зад отвисает, задние конечности подогнуты под живот. Больные животные большей частью лежат, зарывшись в подстилку. Температура тела повышена, но нередко лихорадка отсутствует. Ча­сто отмечаются некрозы кончиков ушей и хвоста. Смертность при хроническом течении болезни высокая. Патологоаяатомические изменения. Они связаны с поражением кровеносной системы, что обусловливает картину геморрагического диатеза. Во всех органах и тканях больных свиней (коже, подкож­ной клетчатке, мышцах, органах дыхания, слизистых и серозных оболочках) появляются многочисленные кровоизлияния различной величины. На 4—5-й день болезни появляются иаменения в лимфати­ческих узлах, причем сначала поражаются регионарные лимфоузлы прямой кишки, а затем подчелюстные, заглоточные, нижнешейные, лимфоузлы малой кривизны желудка, околопочечные и брыжеечные. Лимфоузлы увеличены, плотны, пронизаны кровоизлияниями, на разрезе выражена мраморность. Селезенка не увеличена, с краевы­ми инфарктами в виде возвышений темно-коричневого цвета.

Почки малокровны, с многочисленными мелкими точечными кровоизлияниями под капсулой в корковом и мозговом слоях, а так­же в лоханке. В мочевом пузыре наблюдаются катаральные явления я геморрагии на слизистой оболочке.

Если чума осложняется пастереллезом, то патологоанатомиче-ские изменения характеризуются пневмонией, фибринозным плеври­том и перикардитом, многочисленными геморрагиями на слизистой оболочке гортани и трахеи. Если к действию вируса чумы присо­единяется возбудитель сальмонеллеза, то патологоанатомические из­менения локализуются главным образом в желудочно-кишечном тракте. На слизистой оболочке слепой, ободочной и подвздошной кишок при этом находят дифтеритические наложения в виде сухого серовато-желтого крошащегося налета. Иногда он имеет вид струпьев.

Особенно большое диагностическое значение имеют «бутоны», представляющие собой округлой формы возвышения различной ве­личины (от горошины до копеечной монеты и больше) с концентри­ческим слоистым строением поверхности. Они образуются в слепой и ободочной кишках на месте кровоизлияния, в набухших лимфати­ческих фолликулах, состоят из фибрина и элементов омертвевшей слизистой оболочки.

Диагностика. Диагноз ставят, учитывая клинические, патолого­анатомические, эпизоотологические данные, а также результаты био­логических и лабораторных (РНФ, РИГА, РСК) исследований.

Лечение. Больных свиней не лечат, их немедленно убивают на мясо.

Профилактика я меры борьбы. Мероприятия по предупреждению и ликвидации болезни регламентированы действующей инструкцией.


Для предотвращения заноса болезни в благополучные хозяйства устанавливают жесткий контроль за комплектованием свиноферм поголовьем. При использовании для кормления свиней пищевых и боенских отходов их подвергают надежному обезвреживанию.

Для специфической профилактики применяют авирулентную сухую вирусвакцину (АСВ) из лапинизированного или культураль-ного штамма К и ЛК. ВНИИВВиМ. Иммунизированные АСВ свиньи приобретают иммунитет с 4—7-го дня после прививки продолжитель­ностью до одного года. Иммунизированные свиноматки передают антитела через молозиво новорожденным поросятам.

Вакцинопрофилактику проводят в следующих случаях: если име­ется непосредственная угроза заноса болезни; при комплектовании хозяйств сборным поголовьем; при использовании в корм свиньям пищевых, боенских и кухонных отходов; в хозяйствах, расположен­ных вблизи мясоперерабатывающих предприятий; в хозяйствах, расположенных в непосредственной близости от границы с государ­ствами, неблагополучными по классической чуме свиней; в зоне, где в течение последних трех лет отмечались случаи заболевания диких свиней; в личных хозяйствах граждан тех населенных пунктов, на территории которых размещены свинофермы, поголовье которых под­вергается вакцинации.

При установлении болезни на хозяйство накладывают карантин. Принимают строгие меры, направленные на локализацию и ликвида­цию болезни, обеззараживание внешней среды от возбудителя. Ка­рантин снимают через 40 дней после последнего случая падежа или убоя больных свиней, обезвреживания мяса, полученного от их убоя, и при условии проведения всех ветеринарно-санитарных мероприя­тий, предусмотренных инструкцией. Свиней, имевших контакт с больными, подозрительных по заболеванию или подозреваемых в заражении чумой, допускают для воспроизводства стада или от­кармливают на мясо только в данном хозяйстве. Вывоз таких сви­ней в другие хозяйства запрещен в течение 12 мес после снятия ка­рантина.


Рожа— инфекционная болезнь, протекающая эпизоотически сверхостро (бессимптомно), остро (сопровождаясь септицемией) или хронически (проявляясь эндокардитом и артритами).

Возбудитель — Erysipelothrix insidiosa (Bact. rhusiopathiae, Ery-sipelothrix rhusiopathie) — тонкая, неподвижная, прямая или изогну­тая палочка длиной от 0,5 до 1,5 мкм и диаметром от 0,1 до 0,2 мкм. Спор и капсул не образует. В старых бульонных культурах, а также в наложениях на клапанах сердца при веррукозиом эндокардите встречаются нитевидные формы возбудителя. Бактерии хорошо ок­рашиваются растворами основных анилиновых красок и по Граму, хорошо растут в аэробных и анаэробных условиях на МПБ и в сре­де Хоттингера. На МПА образует гладкие (S), шероховатые (R) и переходные (О) колонии.

Известно три антигенных типа возбудителя рожи: А, В и N. Наиболее часто болезнь вызывается типом А. Из лабораторных жи­вотных к возбудителю рожи свиней восприимчивы белые мыши и го­луби. В объектах внешней среды возбудитель рожи проявляет до­вольно высокую устойчивость. Так, в трупах животных, в навозе, почве я воде он остается жизнеспособным многие месяцы. Возбу­дитель рожи неустойчив к высоким температурам, а также к дейст­вию антибиотиков и дезинфицирующих веществ: гидроокиси натрия, формальдегида, фенола и др.

Эпизоотология. К возбудителю рожи наиболее восприимчивы свиньи в возрасте 3—12 мес. Спорадически болезнь регистрируется и у животных других видов: лошадей, крупного рогатого скота, овец, северных оленей, собак и птиц. Может заболеть и человек. Вспышки рожи свиней наиболее часто отмечают весной, летом и ран­ней осенью. В холодное время года болезнь регистрируется очень редко.

Главный источник инфекции — больные и переболевшие свиньи, а также клинически здоровые животные-бактерионосители, выделя­ющие возбудителя с мочой и калом. Носителями возбудителя рожи могут быть и некоторые виды грызунов и насекомых, что позволяет отнести болезнь к природно-очаговым инфекциям.

Возбудитель рожи может передаваться с кормами, водой, почвой, предметами ухода, транспортом и другими загрязнен­ными возбудителем рожи предметами, а также через укусы мух-жигалок.

Вспышки болезни отличаются стационарностью и повторяемостью через неопределенные промежутки времени. Заболевают не более 20— 30 % поголовья свиней. Летальность может быть высокой — до 50 % и выше, если не оказано своевременное лечение.