Смекни!
smekni.com

Эпизоотология (стр. 9 из 27)

Иммунитет. У переболевших свиней наступает длительный и на­пряженный иммунитет.

Симптомы. Инкубационный период длится от 2 до 8 дней. Бо­лезнь может протекать молниеносно, остро, подостро и хронически.

Молниеносное течение (белая форма) болезни характеризуется высокой лихорадкой, потерей аппетита, резким ухудшением общего состояния, прогрессирующей сердечной слабостью и гибелью живот­ного через несколько часов после заболевания. Так, болезнь проявля­ется чаще всего у подсвинков, находящихся на интенсивном Откорме в плохих зоогигиенических условиях,

Острое, или септическое, течение рожи проявляется внезапным подъемом температуры тела до 42 °С и выше, угнетением, потерей аппетита. При понуждении больные животные с трудом передвига­ются (ходульная походка). В результате ослабления сердечной де­ятельности наступает отек легких, что приводит к одышке. Отмеча­ется цианоз кожи подчелюстной области, шеи, подгрудка и брюш­ной стенки. На коже выступают эритематозные пятна от розового до темно-красного цвета, которые при надавливании бледнеют. Про­должительность болезни 2—4 дня, и, если не принять меры, живот­ное погибает.

Подострое течение более доброкачественное. Чаще всего оно бы­вает в виде кожной формы (крапивницы). На коже головы, шеи, спины, боков появляются воспалительные припухлости квадратной, прямоугольной, ромбической или серповидной форм. В некоторых случаях припухлости сливаются, образуя обширные воспалительные участки кожи, которые в последующем могут омертвевать и оттор-


гаться,замещаясьрубцовой тканью. Длительность болезни при та­ком течении 7—12 дней, после чего наступает выздоровление.

Хроническая рожа развивается как осложнение острого или под-острого течения болезни. Проявляется веррукозным эндокардитом, артритами и некрозами кожи.

Патологоанатомические изменения. Проявляются застойными яв­лениями в паренхиматозных органах и тканях. Лимфатические уз­лы, селезенка, печень, почки увеличены и гиперемированы. Легкие отечны, иногда с очагами бронхопневмонии. Слизистая оболочка же­лудочно-кишечного тракта отечна, гиперемирована с множественными точечными и полосчатыми кровоизлияниями. При хроническом тече­нии обнаруживают веррукозный эндокардит и артрит с серозным или серозно-фибринозным экссудатом.

Диагностика. Постановка диагноза осуществляется на основа­нии эпизоотологических данных, клинических признаков, патолого-анатомических исследований, выделения и дифференциации бакте­рий рожи. Из лабораторных методов диагностики предложена ре­акция иммунофлюоресценции.

Лечение. Хорошими лечебными свойствами обладают противо-рожистая сыворотка и антибиотики: пенициллин, стрептомицин, окси-тетрациклин,экмоновоциллин,эритромицин и др.

Профилактика и меры борьбы. Профилактика болезни основыва­ется на строгом соблюдении общих ветеринарно-санитарных и техно­логических требований при выращивании свиней в специализирован­ных хозяйствах и комплексах. Большое внимание уделяется проведе­нию дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

Специфическую профилактику осуществляют вакцинацией все­го поголовья свиней, начиная с 2-месячного возраста.

Для активной профилактики болезни используют живую вак­цину из штамма ВР-2, депонированную вакцину из штамма Д.Ф. Ко­нева и концентрированную гидроокисьалюминиевуюформолвакцину. Пассивную иммунизацию осуществляют противорожистой гиперим­мунной сывороткой.

При возникновении рожи больных свиней изолируют и подверга­ют комбинированному лечению противорожистой сывороткой в со­четании с антибиотиками. В неблагополучном хозяйстве вводят ог­раничения, которые снимают через 14 дней после последнего случая выздоровления и проведения заключительной дезинфекции.

V Чум n с. fi ^ a ft— высококонтагиозная вирусная болезнь, харак­теризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением кожи и слизистых оболочек. Часто осложняется пневмонией, в некоторых случаях можег обусловить тяжелые проявления энцефалита и ме­нингита.

Возбудитель — РНК-содержащий парамиксовирус. Имеет род­ство с вирусом кори человека. Устойчив к эпителиальной низкой температуре. В выделениях больных собак в затемненных помеще­ниях может сохраняться до 2 мес.

Эпизоотология. Болезнь в виде эпизоотий наблюдается во всем мире. Восприимчивы серебристо-черные лисицы, песцы, уссурийские еноты, белые африканские и бурые хорьки, соболи, куницы, медве­ди, ласки, горностаи, волки. Инфицированные животные выделяют вирус со всеми экскрементами гела, но передача его осуществляется чаще аэрозольным путем Животные заражаются при контакте. Ши­рокие контакты между собаками делают болезнь очень распростра­ненной.

Материнские антитела, определяемые в молозиве, создают пас­сивный иммунитет у щенков до возраста около 1,5 нед. У пере­болевших чумой иммунитет продолжительный, но необязательно пожизненный. Даже иммунизированные собаки могут потерять ре-зистентность к чуме в результате продолжительного стресса иммуно-депрессии или при контакте с больным животным. Более часто ге-нерализованная форма чумы встречается у непривитых собак,


особенно у Щенков в возрасте 12—- Чбнед с нарушеийым коЛосТраль-ным иммунитетом. Считается, что в популЯциЯх собак вирусоноси-те^ьство колеблется в пределах 25—-75%, но клинически Это/как праийлЪ.не проявляется.

Среди собак брахиоцефалов (короткбмордых) заболеваемость ниже, чем среди долицефалов (длинномордых). Считается, что чу­мой в том или ином виде переболевают все собаки, чаще Это проис­ходит в щенячьем возрасте.

Сямптомы. В связи с иммунизацией клиническая картина чум^ эа последнее время существенно изменилась. Как правило, чума про­текала в клинически выраженных формах (с высокой лихорадкой. симптомами обшей интоксикации), но в последние годы все чаще регистрируются атипичные формы. Более 50—70 % случаев протека­ет субклинически.

На ранних стадиях болезнь характеризуется билатеральным Се­розным, серозно-гнойным конъюнктивитом. По утрам ресницы скле­ены гноем (чаще зеленоватого цвета), с трудом открываются Глаза, появляется резкая светобоязнь. В последующем, через 4—7 дней, развиваются ринофея (носовые истечения), сухой кашель, который быстро становится влажным. Появляются мокрота, ухудшение об­щего состояния, нет ожидаемого снижения температуры тела, наоборот, она иногда повышается, обусловливая вторичную волНу лихорадки, сигнализирующую о развитии осложнений. Появляется оДышка. При аскультации, кроме обычных сухих средних и мелко-пузырчатых хрипов, появляются звучные, мелкопузырчатые влажные хрипы с укорочением перкутарного звука.

' Генез пневмонии носит смешанный и вирусобактериальный ха­рактер, причем роль вируса не сводится только к иммуносупрессии организма хозяина, облегчающей развитие секундарной микрофло­ры. Доказано размножение вируса в эпителиальных клетках респи­раторного тракта. Депрессия и анорексия с последующей рвотой — наиболее частые нарушения в приеме пищи. Диарея развивается вплоть до появления следов слизи и крови в испражнениях, тенез-мы— постоянные, от животных исходит специфический кислый за­пах («чумНой»).

В связи с общей интоксикацией часто отмечаются дискоордипа-ция движений, болезненность мышц, животное напрягает голову, резкая повышенная тактильная чувствительность, неадекватная ре­акция на внешние раздражители (пугливбсть, собака шарахается в стброну при приближении владельца).

Наиболее серьезным осложнением является энцефалит, который развивается вследствие внедрения вируса чумы в клетки головного мозга. Симптомы энцефалита с их нервно-мышечной симптоматикой проявляется через 6—8нед после заражения. У ослабленных и им­мунизированных .собак эта симптоматика может возникать внезапно, без предварительного развития симптомов общей интоксикации, вы­сокой лихорадки и др. Пустулярный дерматит у щенков редко соче­тается с поражением ценгральной нервной системы, а при ее возник­новении прогноз чаще благоприятный.

В чумных энцефалитах можно выделить общетоксические синдро­мы (высокая лихорадка, увеличение внутричерепного давления, головные боли) и неврологические, обычно с субфебрильной темпе­ратурой. Из последних часто отмечаются возбуждение, парастезии, гиперестезии и шейная ригидность (результат менингеального вос­паления). Миоклонические судороги, эпилептические припадки, сен-


сорная атаксиц—следствие мозжедковых и вестибулярных трасст-ройств. При более широком поражении спинномозговых структур развиваются явления пареза, иногда совмещающиеся с миоклониче-скими признаками. Ритмические подергивания могут сохраняться и во сне. Тик нижней челюсти с гиперсаливацией—классическое по­ражение, встречающееся у собак с прогрессирующей полиэНцефало-мацией височных долей головного мозга.

Щенки, пораженные в период формирования зубной системы, имеют нарушения эмали зубов («чумной оскал эмали») в результа­те прямого воздействия вирусов. Гипоплазия эмали может явиться случайной находкой у старых собак, имеющих и не имеющих невро­логической симптоматики,