Смекни!
smekni.com

Отряд Воробьинообразные (стр. 3 из 3)

Кроме Обыкновенной пищухи в фауне России встречается Короткопалая пищуха.

Семейство БелоглазковыеZosteropidae

Мелкие лесные и древесные птицы, по внешнему виду напоминающие пеночек или корольков. Наши виды белоглазок легко отличимы по кольцу вокруг глаза из белых шелковистых перышек. Клюв острый, прямой, щетинки в углах рта развиты слабо.
Ноги с сильным крючковатым когтем па заднем пальце. Оперение мягкое с преобладанием желто-зеленых и оливковых тонов в окраске. Гнездятся на деревьях. Строят открытые гнезда. В период кочевок держатся стайками, как синицы. Основная пища — насекомые, которых собирают, тщательно обследуя листья и ветви, едят также ягоды и семена. В фауне России семейство представлено одним родом – Белоглазки,

с двумя видами:

- Японская белоглазка

- Обыкновенная белоглазка

Семейство Лесные певуны Parulidae

Обширное семейство мелких, преимущественно древесных птиц, населяющих большую часть Нового Света. По внешнему виду очень разнообразны и могут напоминать наших пеночек, мухоловок или коньков. Оперение у многих видов ярко окрашено с преобладанием желтого, желто-зеленого, черного и белого цветов. Преимущественно насекомоядные птицы. Из большого числа видов, населяющих Америку, на территории России были встречены залетные представители двух родов:

- Миртовый певун

- Речной певун

Семейство ВоробьиныеPasseridae

Мелкие и средние по величине птицы плотного сложения с крепким коническим клювом, приспособленным для шелушения и дробления семян. В этом отношении очень сходны с многими вьюрковыми птицами, отличаясь, однако, особенностями строения рогового нёба. Крылья острые, хвост умеренной длины; ноги короткие, многие виды по земле передвигаются прыжками. Виды, представленные в нашей фауне, — в большинстве случаев обитатели средних и южных широт; населяют открытые ландшафты — горы, пустыни; некоторые приспособились к жизни в населенных пунктах и превратились в настоящих синантропов (домовый и индийский, частично черногрудый воробьи). Гнезда строят в укрытиях: дуплах, расселинах скал, в норах на обрывах, под крышами; некоторые гнездятся на деревьях, но делают закрытые шарообразные гнезда с боковым входом. В отличие от вьюрковых молодые птицы сменяют полностью маховые и рулевые перья в первую же осень после вывода. Пищей в основном служат семена, но птенцов в значительной степени выкармливают насекомыми (Штегман, Иванов, 1978).

Кроме видов, приведенных в списке, в фауне России встречаются:

- Индийский воробей

- Черногрудый воробей

- Рыжий воробей

Семейство КассиковыеIcteridae

Большое и разнообразное семейство птиц, населяющих Новый Свет и замещающих там наших жаворонков, скворцов и иволг. Из внешних признаков для кассиковых (трупиалов) очень характерен прямой, острый, довольно длинный клюв, у которого края надклювья
и подклювья заметно вогнуты внутрь; верхняя челюсть у основания изогнута под прямым углом. Среди трупиалов есть чисто древесные птицы, которые вьют на ветвях длинные кошельковидные гнезда, другие же ведут чисто наземный образ жизни. Трупиалы часто селятся колониями. Пища растительная и животная. В пределах России был встречен всего один род: Трупиалы с одним видом - Ржавчатый трупиал.

Семейство ВьюрковыеFringillidae

Мелкие и средние по размерам птицы плотного телосложения с крепким коническим клювом, приспособленным для дробления семян, либо с довольно тонким, сжатым с боков клювом, действующим как пинцет при извлечении семян из соплодий или шишек. Крылья у большинства видов острые, приспособленные для быстрого полета. Только 9 действующих первостепенных маховых перьев (2-10-е); 1-е маховое едва заметно и скрыто под кроющими перьями кисти. Многие вьюрковые связаны с древесными или кустарниковыми насаждениями, но среди них есть и обитатели открытых пространств, например каменистых пустынь и гор. Гнезда у большинства вьюрковых чашевидные и расположены открыто на деревьях или кустарниках. Первая полная смена маховых и рулевых перьев у молодых птиц бывает на втором году жизни. Основная пища — семена, но поедают и насекомых, пауков и других беспозвоночных.

В фауне России встречаются:

Корольковый вьюрок, Европейский вьюрок, Обыкновенная зеленушка, Китайская зеленушка, Американский вьюрок, Краснокрылый чечевичник, Монгольский снегирь, Клест-сосновик, Уссурийский снегирь, Малый черноголовый дубонос, Большой черноголовый дубонос.

Семейство ОвсянковыеEmberizidae

Обширное семейство небольших птиц, по преимуществу обитателей открытого ландшафта или зарослей кустарников или камышей. Для овсянковых очень характерна форма клюва: нижняя челюсть изогнута под углом; втянутые внутрь края надклювья и подклювья; клюв сжат с боков, нижний край верхней челюсти не соприкасается полностью с верхним
краем нижней челюсти, и между ними бывает небольшой зазор; клюв может быть небольшой, острый, конический или же тупой и сильно вздутый, массивный. Первостепенных маховых перьев 10, но 1-е маховое очень маленькое и скрыто под кроющими перьями кисти, так что функционирующих первостепенных маховых перьев всего 9 (со 2-го по 10-е). Овсянковые населяют самые разнообразные ландшафты: тундру, горы, заросли тростника на болотах, заросли кустарников на полянах или опушках леса; среди представителей семейства, обитающих в Америке, есть виды, живущие в пустынях и сухих степях с низкотравной растительностью. Гнездятся на земле и кустарниках, гнезда открытые. Пища — семена и насекомые.

В фауне России встречаются:

Пестрогрудая овсянка. Белобровая овсянка, Чернобровая овсянка, Саванная овсянка, Воробьиная овсянка, Серый юнко, Просянка, Аспидная овсянка, Огородная овсянка, Горная овсянка, Овсянка Янковского, Ошейниковая овсянка, Рыжешейная овсянкка, Желтогорлая овсянка, Таежная овсянка, Скальная овсянка, Черноголовая овсянка, Желчная овсянка.

Красная Книга России

Представители отряда Воробьинообразных,

занесённые в Красную Книгу:

РАЙСКАЯ МУХОЛОВКА

ЯПОНСКАЯ КАМЫШЕВКА

МОНГОЛЬСКИЙ ЖАВОРОНОК

ТРОСТНИКОВАЯ СУТОРА

ЕВРОПЕЙСКАЯ БЕЛАЯ ЛАЗОРЕВКА

ВЕРТЛЯВАЯ КАМЫШЕВКА

КОСМАТЫЙ ПОПОЛЗЕНЬ

ОВСЯНКА ЯНКОВСКОГО

БОЛЬШОЙ ЧЕКАН

ОБЫКНОВЕННЫЙ СЕРЫЙ СОРОКОПУТ