Смекни!
smekni.com

Контрольная по животноводству (стр. 2 из 3)

Источником полноценного протеина и каротина является хорошее сено посевных трав и природных сенокосов. Сено готовят из клевера, бобовых, люцерны и других трав. Скашивают травы в срок, когда они хорошо облиственны. Скошенную траву оставляют в прокосах, затем собирают в валки. Подсохшую траву складывают в копны, затем в стога. Хорошо хранится и сено, спрессованное в тюки, которые укладывают в штабель. Источником клетчатки для животных служит солома. В корм используют солому яровых культур, озимая солома идет на подстилку. Солому перед кормлением измельчают, запаривают, смачивают, смешивают с другими кормами, обрабатывают щелочами, чтобы повысить усвояемость. Для улучшения качества соломы ее также смешивают с силосом, сенажом, корнеплодами.

В качестве корма используют также стержни кукурузных початков, кукурузные стебли, которые измельчают, сдабривают сахарной свеклой, раствором поваренной соли, концентратами.

Охотно поедаются крупным рогатым скотом корне и клубнеплоды. Это сахарная и кормовая свекла, турнепс, брюква, морковь. Листья их скармливают в свежем и силосованном виде. Перед скармливанием всё это моют. Взрослым животным дают в целом виде, молодняку – измельчают. Корнеплоды и клубнеплоды можно и силосовать и хранить в хранилищах. Так же на корм скоту используют кукурузу, овес, ячмень, рожь, пшеницу, просо. Их называют концентрированными кормами, так как в них содержится большое количество питательных веществ. Зерна хлебных злаков богаты углеводом, зерна бобовых – белком, семена масличных – жиром. Горох, вика, чечевица скармливаются дроблеными или в виде муки крупного помола. Люпин перед кормлением замачивают в виде на 24 – 36 часов, затем пропаривают 1 – 2 часа, промывают водой от горечи.

Очень ценный корм для животных – соя.

В процессе переработки семян зерновых культур получаются побочные продукты, которые используют при кормлении животных. Это: отруби, мучная пыль, сечка зерновая, жмых.

Молочные корма играют большую роль в кормлении крупного рогатого скота и в первую очередь при выпойке телят. Это цельное молоко, обрат, молочная сыворотка, пахта. Для кормления скота используют продукты мясо и рыбопереработки. (мясокостную, костную и рыбную муку) Скармливают их в небольших количествах до 0,5 – 1,5 кг в день.

Комбикорм – сложная однородная смесь, состоящая из различных кормов, очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным нормам. Отдельные корма, не содержащие всех необходимых животному элементов питания, в смеси дополняют друг друга и образуют полноценное кормовое средство. Комбикорма изготовляют на специальных заводах по установленным рецептам в рассыпном, гранулированном и брикетированном видах. Комбикорм используют в дополнении к грубым, сочным и другим кормам местного производства.

Эффективность использования корма на производство продукции в значительной степени зависит от того, как соблюдается установленный режим кормления. Под режимом кормления понимают время и число кормлений в сутки, последовательность раздачи кормов, водопой животных. Кормить коров необходимо в одно и то же время суток, равномерно распределяя корма между отдельными кормлениями, чтобы животные были сыты от одного кормления до другого. В зависимости от сезона года кормление бывает зимнее и летнее. Основу зимнего кормления составляют грубые, сочные и концентрированные корма, а летнего – зеленая трава и в качестве добавки – концентраты.

Все корма и пастбищные участки распределяются между разными группами скота. Кормовой план на зимний период составляют с учетом расхода кормов (сколько и каких) в каждый месяц зимовки. Часть корма оставляют в виде страхового запаса, который не подлежит распределению. Одновременно в кормовом плане предусматривают способы подготовки кормов к скармливанию и меры для повышения питательной ценности для грубых кормов.

Вопрос №58 Жирномолочность крупного рогатого скота. Факторы, влияющие на жирномолочность. Как организован учет жирномолочности крупного рогатого скота в вашем хозяйстве?

Подбор и разнообразие кормов, их соотношение в рационе, режим кормления и многие факторы оказывают воздействие на молочную продуктивность. Наибольшее количество высококачественного и дешевого молока можно получить только при полноценном и удовлетворяющем потребности коровы кормлении в течение всей лактации. Нарушение этих принципов и установленного режима кормления, перебои в кормлении, скармливание недоброкачественных кормов приводят к недополучению молока, снижению его качества и удорожанию его себестоимости. Большое значение имеет правильное кормление в начальный период лактации, когда необходимо в короткий срок добиться максимального повышения удоев (раздоя). Если не использовать биологические возможности коров к раздою после отела, то нельзя получить высокую продуктивность за всю лактацию.

Отдельные корма по-разному влияют на молочную продуктивность. Поэтому кормление коров должно быть разнообразным, рационы должны состоять из высокопитательных, вкусных, охотно поедаемых кормов, которые возбуждают аппетит. Неполноценное однообразное кормление ухудшает качество молока: его состав, вкус, технологические и другие свойства. На содержание жира в молоке положительно влияет скармливание грубых кормов, в первую очередь хорошего сена, бобовых трав, зеленого бобового корма, сахарной свеклы, некоторых жмыхов в умеренных количествах (подсолнечного, льняного и другого), минеральных кормов и в особенности йодированной соли. С учетом этого необходимо составлять рацион кормления коров. При низком уровне протеина в рационе коров содержание жира и белка в молоке уменьшается, а с повышением его – увеличивается. Избыточная же доза протеина не оказывает положительного влияния на состав молока. Неоправданна также и излишне высокая норма концентратов в рационе, приводящая к ухудшению технологических свойств молока, а в некоторых случаях и его состава. Скармливание рапсового, конопляного и макового жмыхов приводит к снижению содержания жира в молоке. В стойловый период необходимо вводить в рацион свеклу (кормовую и полусахарную), морковь, картофель и другие корма, содержащие легкоперевариваемые углеводы. Недостаток и низкое качество грубых кормов, однообразные пастбища с малым количеством бобовых трав, скармливание в больших количествах турнепса, кислого жома, недостаток минеральных веществ – всё это снижает жирность молока. Рацион кормления должен быть не только полноценным по всем питательным веществам, но и состоять из доброкачественных кормов.

Содержание жира и белка в молоке колеблется в зависимости от разных факторов. Поэтому чем чаще они будут определяться, тем точнее будут данные за лактацию и оценка коровы. В практических условиях содержание жира и белка в молоке определяют один раз в месяц (в один из контрольных дней). Выражается среднее содержание жира и белка в молоке в процентах. Для расчета среднего содержания жира и белка в молоке за какой-либо период времени удой за каждый месяц этого периода умножают на процентное содержание жира или белка в молоке коровы за этот месяц и получают количество однопроцентного молока соответственно по жиру и белку. Количество однопроцентного молока за учетный период суммируют и делят на количество натурального молока (в килограммах), надоенного за этот период. Например в январе от коровы получено 450 кг молока жирностью 4% (450*4=1800кг)

в феврале 500кг молока жирностью 3,9% (500*3,9=1950кг)

в марте 520кг молока жирностью 3,8% (520*3,8=1976кг)

Итого: 1470кг 5726кг

Средний процент жира за этот период будет равен 5726/1470=3,89%. Количество молока, ежедневно надаиваемого дояркой, записывают ежедневно в листок учета молока. На основании этого, а также записей в книге учета труда и выполненных работ начисляют зарплату дояркам по установленным расценкам.

Вопрос №94. Дайте зоотехническую и экономическую оценку породы крупно рогатого скота (КРС) (свиней, овец или птицы), разводимой в вашем хозяйстве. История и характеристика стада, породность и классность, система содержания, рационы кормления, себестоимость продукции, затраты труда и кормов на её производство.

Порода – большая по численности группа животных одного вида, созданная человеком в определенных социально-экономических условиях, имеющая общее происхождение, сходные хозяйственно-биологические признаки, стойко передающая свои качества потомству и отличающаяся от других пород типом телосложения и признаками продуктивности. Человеком созданы различные породы животных, которые приспособлены к производству того или иного вида продукции в конкретных условиях.

Порода не есть нечто застывшее, она постоянно находится в развитии. Те породы, которые не удовлетворяют требованиям производства, уступают место более высокопродуктивным, экономически более выгодным и лучше приспособленным к технологии и условиям производства.

Порода имеет определенную внутреннюю структуру. Она состоит из отродий, внутриродных типов, линий, семейств и отдельных индивидуумов.

Отродье, под которым понимают зональный тип скота, представляет собой достаточно большую по численности часть породы, обладающую специфическими особенностями и хорошо приспособленную к условиям зоны, где её разводят.

Внутрипородные типы это группы животных в пределах породы различающиеся по характеру телосложения и конституции, по другим биологическим, хозяйственным признакам, а иногда по направлению продуктивности.

Линия – высокопродуктивная группа племенного скота данной породы, происходящая от одного родоначальника, сохранившая сходство конституции и важных хозяйственно-полезных признаков, передающая эти признаки потомкам.

Семейство – высокопродуктивная группа племенных животных, которая состоит из нескольких поколений лучших коров – родоначальниц семейства, сходных с ней по конституции и продуктивности.