Смекни!
smekni.com

Укусы змей (стр. 2 из 2)

ДАЧА СПИРТНЫХ НАПИТКОВ- ПРОТИВОПОКАЗАНА, т.к. это ускорят процесс всасывания и силу токсического действия яда!!!!!

Отсасывание яда змей возможно и через кожные разрезы, пересекающие отметки змеиных клыков , НО всегда параллельно длинной оси конечности или туловища во избежании повреждения нервных стволов и сосудов, и НЕ проникать глубже подкожножировой клетчатки. Слишком глубокие разрезы противопоказаны.

Дальнейшие рекомендации в основном касаются людей, находящихся далеко от мед. учреждений: отгонное животноводство, экспедиции, загородные прогулки вдали от населенных мест.

Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.

Но правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах.

Применение "традиционных" способов оказания первой помощи укушенным змеями с целью обезвреживания яда: прижигание места укуса раскаленным железом, кипящим маслом, порохом, введение в зону укуса различных кислот и щелочей- НЕДОПУСТИМО.

Все эти средства не разрушают яда и не ослабляют его действия на организм, а наоборот- усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.

Летальные исходы при укусах змей отечественной фауны чаще являются следствием не самой интоксикации, а неправильного оказания первой помощи пострадавшим.


5. Укусы других ядовитых животных и первая помощь.

На территории бывшей СССР патогенны для человека скорпионы (Средняя Азия и юг Казахстана, Кавказ и Закавказье, южная часть Крыма), пауки — каракурт (Средняя Азия, Казахстан, юг Западной Сибири и Приуралья, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ и Закавказье, причерноморская часть Украины), осы, пчелы, сколопендры.

Интоксикацию вызывают входящие в состав ядов низкомолекулярные белки, оказывающие нейротоксическое действие, а также биологически активные амины (гистамин, серотонин и др.) и их либераторы. Следует четко различать собственно токсическое действие ядов и аллергические реакции на них, которые часто протекают крайне тяжело и служат причиной скоропостижной смерти пострадавших. Такие аллергические реакции в большинстве случаев связаны с ужалениями ос и пчел, тогда как при укусах других ядовитых членистоногих наблюдается, как правило, истинная интоксикация.

Ужаления скорпионов вызывают острую мучительную боль в зоне инокуляции яда, нередко иррадиирующую по нервным волокнам. Выраженность гиперемии и отека в зоне поражения варьирует в очень больших пределах, причем при слабой местной реакции общая интоксикация часто выражена больше, чем при значительной местной воспалительной реакции на яд. Иногда в зоне ужаления наряду с отеком возникают поверхностные пузыри с серозным содержимым. Симптомы общей интоксикации отмечаются лишь у отдельных пострадавших, преимущественно у детей дошкольного возраста. Развиваются общее недомогание, головная бель, головокружение, познабливание, боль в области сердца, одышка, сердцебиение, общее беспокойство, сменяющееся сонливостью и адинамией, тремор, мелкие судорожные подергивания конечностей, обильное потоотделение, слюне-, слезотечение, обильное выделение слизи из носа. Нередко возникает затруднение дыхания с бронхоспазмом, цианозом; на ранних этапах наблюдаются выраженная тахикардия и повышение АД, сменяющееся затем брадикардией и гипотонией. Возможно кратковременное повышение температуры тела до 38 °С. Признаки интоксикации сохраняются не более 24—36 ч, причем они наиболее выражены в первые 2—3 ч после ужаления. Летальные случаи на территории СССР неизвестны; значительно более тяжелы и опасны ужаления тропических скорпионов, обитающих и Северной Африке и Южной Америке.

Боль и местная отечно-воспалительная реакция ослабляются теплом и жировыми мазевыми повязками, обкалыванием места укуса 1 % раствором новокаина. России не требуют применения специфических противоядных сывороток, но они необходимы при поражениях тропическими скорпионами африканской и центральноамериканской фауны (особенно при ужалениях детей в возрасте до 5 лет).

Жалящие насекомые - пчелы, осы, шершни, шмели. Большинство детей переносят их ужаления легко, при этом возникает лишь местная реакция в виде покраснения и припухлости кожи, жжения и зуда. Но иногда отмечается слабость, тошнота, рвота, боли в животе. Редко, но возможен шок. Особенно опасны множественные ужаления, или даже одиночные - в голову, в кровеносный сосуд, в полость рта. Бурную реакцию может вызвать одиночный укус и в том случае, если ребенок особо чувствителен к яду перепончатокрылых.

Первая помощь заключается в немедленном удалении с кожи ребенка жала насекомого и наложении на место поражения холодного компресса или льда. При выраженной общей реакции организма немедленно доставьте пострадавшего в больницу.

Профилактика.
Если вокруг летают жалящие насекомые, нужны осторожность и внимательность при употреблении фруктов и сладостей на открытом воздухе.

Кровососущие летающие двукрылые - мошки, комары, слепни. Они выделяют в ранку, содержащую ядовитые вещества, слюну. Обычно у детей возникают только местные симптомы: покраснение кожи, зуд. Если повышена чувствительность к слюне этих насекомых, наступает общая реакция - ухудшение состояния, слабость, изменение поведения, на коже появляются мелкоточечные высыпания.

Первая помощь. Обработать место укуса любым дезинфицирующим раствором (одеколоном, спиртом, йодом). В тяжелых случаях обратиться к врачу.
Профилактика укусов сводится к использованию отпугивающих этих насекомых средств (репеллентов) и одежды, закрывающей шею, руки, ноги. Зудящую от укусов насекомых кожу дети расчесывают. Постарайтесь приучить их не делать этого, а протирать одеколоном, спиртом или специальными противозудными кремами.

Водные клопы - гладыши наносят свой укол хоботком и вводят в кровь пострадавшего ядовитый секрет желез, причиняющий острую боль, вызывающий спазм сосудов и побледнение кожи. Поражения этими насекомыми относятся к разряду редких и возможны лишь во время купания в водоемах, где они обитают, а также при неаккуратном обращении с ними. Укусы водных клопов не опасны и не требуют специального лечения.
Первая помощь. Обработать место укуса йодом, спиртом или одеколоном и наложить стерильную повязку.

Список использованной литературы:

1. Поддубная Г.А., врач-токсиколог ИКТЦ. «Виды змей. Первая помощь при укусах змей».