Смекни!
smekni.com

Журналистское расследование: поиски жанра (стр. 3 из 3)

В ходе расследования В. Коваленко вскрывает новые факты хищений цветных металлов, которые создают угрозу для жизни многих сотен людей, показывает сложный механизм действий злоумышленников: "Ранее и по сей день основным способом добычи цветного металла на железной дороге была вырубка медных дроссельных перемычек. Не только на нашей станции, а по всей Северо-Кавказской железной дороге. Рубили все, кому не лень: и стар, и млад. Их с успехом ловили. Ныне же "работают" высокопрофессиональные "бригады", вырубают так умело, что не сразу и обнаруживают повреждения". Автор говорит о случаях трагической гибели "дроссельрубов", о создании силами линейной милиции оперативных заслонов в местах возможной вырубки, о замене медных перемычек на биметаллические, сообщает цифры задержанных милицией воров.

Своеобразной кульминацией расследования становятся приведенные автором факты хищений, масштаб которых сопоставимы разве что с последствиями военных действий: "Совсем недавно были разграблены четыре действующих электрических подстанции в 15-м микрорайоне. Разбиты трансформаторы и с них похищены медные клеммы… По ул. Западной, что в Рождественке, "умельцы" вырезали пять пролетов резервной высоковольтной линии, оставив на некоторое время без света часть поселка. Вырезан кабельный переход через дорогу Ростов-Баку. Украдена линия электропередач, соединяющая лагерь отдыха "Гренада" с цивилизацией. С территории очистных сооружений похищено 180 метров силового электрокабеля".

В. Коваленко, основываясь на индуктивном методе, движется от частных наблюдений к общему выводу и завершает разбор фактов таким обобщением: "Всего за 1998 год городским УВД было возбуждено 81 уголовное дело по фактам краж изделий из цветного металла с предприятий и частных владений города. Прямой ущерб от краж составил 1000000 рублей (деноминированных)".

Прозвучавшая в читательском письме жалоба на хищение алюминиевых ложек из садового домика выросла в расследовании журналиста до размеров государственной проблемы. И читатель вправе ожидать от репортера предложений, рекомендаций для ее разрешения. Они являются итогом расследования, своеобразной его развязкой. Автор пишет: "Но на сегодняшний день ни милиция, ни прокуратура, ни администрация Невинномысска неспособны противостоять валу преступлений, который обрушился на горожан. Для этого нужна законодательная инициатива сверху от тех, кто в свое время дал лицензии на право заниматься утилизацией, складированием, хранением, перемещением промышленных отходов". В. Коваленко сообщает о действиях местных властей в этом направлении и высказывает в заключительных строках собственное мнение о путях решения проблемы: "Радикально прекратить массовые кражи металла можно только одним способом - законодательно запретить организациям, осуществляющим приемку и сдачу цветных металлов, принимать его от физических лиц. Пусть все эти ЗАО, ООО, АОЗТ работают с предприятиями, раз уж на то пошло. Другого пути решения этой проблемы нет".

Отличительная особенность материала В. Коваленко - открытость источников, из которых автор почерпнул цифры и факты в процессе исследования актуальной проблемы. Воплощению авторского замысла содействуют исследовательские навыки ре-портера, искусное пользование статистическими данными на сайтах госучреждений.

С компьютерными технологиями связана еще одна тенденция в развитии жанра журналистского расследования. Ростовская газета "Жизнь" опубликовала под рубрикой "Расследование "Жизни"" материал И. Ивановой "Американцы обещали детям рай, а устроили ад" (2001, №16). В подзаголовок вынесены слова "Семилетнего русского мальчика Витю Тулимова приемные родители избили, искалечили и бросили умирать в ледяную подсобку".

Материал состоит из нескольких разделов, снабженных подзаголовками. В предисловии сообщается о том, что семья американских фермеров из штата Нью-Джерси решила взять на воспитание двух сирот из развивающейся страны, и "местные газеты захлебнулись от умиления", прославляя "образцовую" семью. Следующий раздел "Поиски" повествует о том, как с помощью специализированного сайта в Интернете американцы выбрали двух очаровательных малышей из Благовещенска и отправились за ними. Под заглавием "Усыновление" рассказывается, как легко расстались в детском доме Благовещенска с двумя детьми и даже помогли американцам прихватить третьего - старшего брата близняшек. В разделе "Смерть" сообщается, что в доме приемных родителей полиция обнаружила "в одной из подсобных комнат, где не было отопления, скрючившегося в жалкий комочек, окоченевшего мальчика. Он был без сознания. Сунули градусник и ахнули - температура была 25 градусов! В местной больнице врачи, осмотрев Витю, ужаснулись - раны, ушибы и синяки покрывали все его худенькое тело!"

Под заглавием "Обвинение" приводятся результаты судебного разбирательства: "Американских родителей арестовали. Обвинения, предъявленные им, повергли Америку в шок. Оказалось, "образцовые" Мэтти нещадно били приемыша. Судмедэксперты обнаружили на теле Вити сорок различных повреждений, несколько "свежих" и несколько старых, уже сросшихся переломов. Причем заживали все эти многочисленные травмы поистине как на собаке: абсолютно никакой медицинской помощи Витя не получал! Господи, сколько же страданий и мук пришлось вынести ему и его маленьким братишкам! Выяснились и другие дикие подробности. Оказывается, американская "мама" кормила русских приемышей сухими бобами и не давала пить. Их часто били специальным кнутом и запирали в темной, холодной подсобке… В конце концов семейке садистов предъявили обвинение в убийстве русского мальчика. И… отпустили под залог в 35 тысяч долларов! А близнецов Володю и Женю отправили в приют".

Заключительный раздел под названием "Россия" показывает деятельную роль автора расследования: "Я долго пыталась выяснить: каким образом иностранцам уда-лось так быстро усыновить сразу трех здоровых мальчуганов. И везде натыкалась на глухую стену равнодушия. Департамент образования Москвы, аппарат уполномоченного по правам человека в РФ, управление детских домов Министерства образования России - все, словно сговорившись (может, и вправду сговорившись, переводили стрелки друг на друга. Только в управлении социально-педагогической поддержки детей Министерства образования неуверенно сказали, что детей разрешили вывезти местные власти. В комитете образования Амурской области на наш звонок отреагировали очень бурно: "Пока не будет решения суда, комментировать ничего не будем!" Когда я спросила, как могли фотографии близнецов оказаться на американском сайте - на том конце провода бросили трубку. А директор детского дома Благовещенска Светлана Лях заявила, что близнецы Тулимовы среди ее воспитанников никогда не значились…" Этими словами завершается расследование. На фотографии, заимствованной из американской газеты, запечетлена "образцовая" семья с тремя русскими детишками, головы которых обведены кружками для пущей наглядности. Имеется подтекстовка: "Женя, Витя и Володя еще не знают, что ждет их впереди".

Как явствует из содержания материала, автор основывается на публикациях американских СМИ и Интернета и комментирует приведенные ими факты. Никаких ссылок на зарубежные источники, за исключением названной фотографии, не имеется. До заключительного раздела автор решает реферативные задачи: ведет поиск информации в зарубежных СМИ, восстанавливает картину событий на основании собранных фактов, структурирует свое исследование, придает ему "читабельную" литературную форму. Авторское отношение к конфликту выражается с помощью изобразительно-выразительных средств и прямых оценок.

В последнем разделе работа с источниками уступает место непосредственной, активной разыскательской деятельности автора, и метод интервью играет при этом главную роль. Все аспекты конфликтной ситуации сплетаются здесь в единый узел, и хотя автор не находит конкретных виновников незаконного усыновления детей, наглядно показанные им безответственность и равнодушие чиновников позволяют читателю самому сделать выводы.

Обращение к Интернету при проведении журналистского расследования может в перспективе привести к совместной работе репортеров разных стран (или отечественных журналистов, аккредитованных в разных странах) над общей проблемой. В таком случае изменения претерпят методы ведения расследования, форма подачи материала, оценка эффективности выступления.

Таким образом, в развитии жанра журналистского расследования, как показывает анализ текстов, прослеживаются несколько тенденций: тяготение к художественной публицистике и активному использованию автором детективных признаков жанра при расследовании "кричащих" фактов; новаторская постановка и тщательное исследование острой социальной проблемы с ориентацией репортера на анализ системы фактов, добытых с помощью комплексного использования различных методов, в том числе компьютерных технологий; реферативный обзор информационных источников по типу дайджеста, с авторским комментированием почерпнутых фактов при изложении своей версии чрезвычайного события или явления.

Современным журналистским расследованиям свойственны разнообразие и контрастность авторских методов и стилей. Освоение творческого потенциала жанра продолжается.

Список литературы

1. Муратов С. ТВ - эволюция нетерпимости (история и конфликты этических представлений). М., 2000.

2. Кольцов М. Восторг и ярость. М., 1990.